Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Высокие технологии дотянули до заключённых

Частные телеком- и IT-компании внедряются в пенитенциарные учреждения России. Если ещё несколько лет назад главными услугами для заключённых…

The post Высокие технологии дотянули до заключённых first appeared on Новый Взгляд.

Частные телеком- и IT-компании внедряются в пенитенциарные учреждения России.

Если ещё несколько лет назад главными услугами для заключённых были аудиосвязь и электронная почта, то сейчас активно развиваются сервисы электронной пересылки фотографий и электронной записи на свидания. Под свои проекты IT-компании выкупают звучные тюремные домены – sizo, fsin, v-sizo. Судя по сумме выручки, высокотехнологичный бизнес в колониях приносит прибыль. Правозащитники и юристы только рады цифровизации, но жалуются на высокие тарифы.

По данным ФСИН России, на начало 2023 года в стране действовало 900 учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС): колонии разных режимов, колонии-поселения, воспитательные колонии для несовершеннолетних и сотни следственных изоляторов. В начале года в них содержалось более 433 тысяч заключённых и арестантов.

Этот закрытый рынок всегда был интересен бизнесу, в том числе высокотехнологичному. Впервые развивать цифровые сервисы для учреждений ФСИН начали в 2008 году. Первопроходцем стала компания «Специальные Электронные Системы» (СЭС), у истоков которой стоял легендарный начальник петербургских «Крестов» Александр Житенев, вышедший на пенсию в 2007 году.


С «Крестов» и началось развитие СЭС – организация разработала для заключённых и их родственников сервис отправки электронных сообщений.


Сегодня, согласно информации на сайте «Специальных Электронных Систем», компания, помимо электронной переписки, предоставляет ряд других электронных услуг: денежные переводы для заключённых, система экстренного оповещения личного состава, видеосвязь спецконтингента с родными и другие. По сведениям сервиса «Контур.Фокус», общая выручка организации превышает 200 млн рублей, демонстрируя незначительный прирост по сравнению с уровнем прошлого года.

После СЭС на рынок пенитенциарных учреждений вышел тульский телекоммуникационный провайдер, создав продукт под брендом «Зонателеком». Оператор «Зонателекома» – тульское ООО «Защищённые Телекоммуникации». Компания создана в 2020 году, и за три года своего существования она увеличила сумму выручки с 250 млн до 1,5 млрд рублей.

Фирма предоставляет услуги аудио- и видеопереговоров с заключёнными, электронной переписки, денежных переводов и доставки прессы в колонии. Судя по всему, на этом «Зонателеком» останавливаться не собирается. По данным регистратора доменных имён Ru-Center, в марте 2023 года за компанией зарегистрирован домен v-sizo, где размещён сервис для предварительной записи на краткосрочные свидания и передачу посылок в следственных изоляторах и колониях России. К нему уже подключены некоторые пенитенциарные учреждения Хабаровского и Алтайского краёв, Магаданской, Томской, Кировской и Пензенской областей, а также Республики Тыва.

Более того, в 2022 году на имя владельца «Зонателекома» был зарегистрирован товарный знак Zonapokupok – сервис, который позиционируется как интернет-магазин, осуществляющий доставку продуктов и товаров первой необходимости в колонии.

Как сообщают в IT-компаниях, выходящих на рынок цифровых услуг для пенитенциарных учреждений, в этой сфере единого монополиста нет, как нет и полного охвата колоний цифровыми услугами. По словам председателя Приморского краевого отделения Совета общественных наблюдательных комиссий Владимира Найдина, до Дальнего Востока электронные сервисы пока не добрались.

– В некоторых колониях работает видеосвязь, но я ни разу не видел, чтобы ей пользовались. Не думаю, что цифровые сервисы – это сейчас одна из основных проблем в колониях, мы жалобы на этот счёт не получали, – поясняет Владимир Найдин.


Игроки рынка развивают сервисы в регионах, где им удаётся найти точки соприкосновения с региональным ГУФСИН. Интерес колоний заключается в удобном решении задач, касающихся социализации заключённых.


При этом сами колонии в ряде случаев не несут никаких расходов. По условиям сотрудничества IT-компании предоставляют им цифровое оборудование и обслуживают его бесплатно. Бизнес зарабатывает за счёт платы за аудио- и видеозвонки и отправку электронных сообщений, которая взимается с заключённых и тех, кто с ними связывается.

– Наше сотрудничество с колониями оценивается как плодотворное. В особенности хочу отметить общность задач с руководством ФСИН Красноярского края. Сотрудники службы заинтересованы в том, чтобы операторы связи решали социальные задачи. Благодаря этому у нас родился уникальный проект, которого не было ранее – «Звонки маме». Минута разговора с этим контактом значительно дешевле других звонков, – рассказывает генеральный директор красноярской телеком-компании «Ариадна» Марина Верховская.

Как она утверждает, за последние два года рынок цифровых услуг для учреждений уголовно-исполнительной системы развивается стремительно.

– У нас появилось мобильное приложение «Ариадна» для Android. Кроме того, мы начали модернизировать оборудование: на смену видеотерминалам в учреждениях ФСИН приходят удобные планшеты, – поясняет собеседница издания. По её словам, в настоящее время компания объединяет свои продукты в одну экосистему.


Этот рынок привлекает внимание и IT-разработчиков.


В Туле в 2021 году появилась компания «Комплексная обработка данных» (КОД), которая занимается разработкой программных продуктов для пенитенциарных учреждений и операторов связи. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», она владеет доменами sizo.ru и fsin.ru.

– Эта сфера непростая – есть много ограничений, связанных с тем, что пользователями цифровых услуг является спецконтингент. Мы увидели, что наши решения востребованы, и начали работать в этом направлении. Насколько я знаю, в эту нишу смотрят и крупные IT-компании, – делится совладелец КОД Сергей Камаев.

Как заявляют в неофициальных беседах специалисты сферы, поскольку рынок ещё развивается, там нередко используются методы недобросовестной конкуренции, в частности применяется чёрный пиар против конкурентов.

Общественники, правозащитники и юристы, опрошенные «Октагоном», в целом позитивно оценивают развитие цифровых сервисов в учреждениях УИС, но указывают на некоторые проблемы. Контроль за работой цифровых сервисов нужно усилить, считают правозащитники.

– По нашему мнению, подобные сервисы должны либо предоставляться государством, либо контролироваться госкомпаниями. Ведь спецконтингент – это крайне незащищённая категория, цифровые сервисы могут использоваться третьими лицами для давления или слежки за заключёнными, – комментирует эксперт в области уголовного права, бывший сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека РФ Валентин Богдан.

Как добавляют правозащитники, раз механизм государственного принуждения – это институт, который обеспечивается эксклюзивно государством, логично, что и обслуживаться он должен им же.

Источники издания в адвокатской среде замечают, что цифровизация необходима колониям не только в плане налаживания связи с родственниками заключённых, но и для облегчения работы адвокатов и следователей.

– Например, чтобы попасть к клиенту, иной раз приходится по три часа сидеть в ожидании и не знать, выведут его или нет. Тут бы пригодился электронный сервис для посещений. Ещё были бы востребованы сервисы для упрощения взаимодействия с нотариусами: заключённому крайне сложно пригласить специалиста или оформить доверенность. А часто происходит так, что родственникам может срочно понадобиться что-то переоформить, продать, да даже сим-карту восстановить. Всё это растягивается на длительный срок, – сетует один из действующих российских адвокатов.

Фото: pixabay.com

Игорь Лесовских, Анастасия Ярошенко

“Октагон”

The post Высокие технологии дотянули до заключённых first appeared on Новый Взгляд.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

Июльская ночь...



Москва

Российские удобрения стали для Европы «новым газом»



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Москва

Джонсон: выставка трофейной натовской техники в Москве – унижение для Запада



Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Жителю Узбекистана дали пять лет колонии за оскорбление Мирзиёева

112: Денису Майданову стало плохо в театре на Суворовской площади в Москве


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России