Мы в Telegram
Добавить новость

Новая версия прежней ГосДумы

Новая версия прежней ГосДумы

Выборы-2021 прошли без серьезных неожиданностей, все задачи АП выполнены, преемственность сохранена, но совсем без новизны не обошлось....

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, в России продолжают подводить итоги выборов в Госдуму, а также в другие органы власти, голосование по которым проходило в трехдневный период 18, 19 и 20 сентября.

По состоянию на утро 20 сентября после обработки 59% протоколов ожидаемо лидирует партия "Единая Россия". По состоянию на утро она получила 47,11% голосов в Госдуму. На втором месте - КПРФ с 20,93%, на третьем ЛДПР - 7,91%, четвертыми стала "Справедливая Россия - За правду" с уровнем поддержки в 7,54%, и, наконец, "Новые люди" получают 5,78% и предварительно проходят в нижнюю палату парламента.

Остальные партии пока не проходят 5% барьер. Попадание же "Новых людей" в парламент ранее уже предсказывал The Moscow Post. Эта партия считается проектом Администрации Президента, многие воспринимали её, как спойлер, однако политтехнологи структуры смогли показать результат, так что "впервые" за десятилетия в Госдуме могут оказаться представители пяти политических партий.

"Единая Россия" побеждает и по одномандатным округам. Предварительно ей удалось провести 194 своих депутатов из 225 возможных. На втором месте - КПРФ с 15 голосов, у СРЗП - 6, самовыдвиженцы берут пять мест, у ЛДПР и остальных пока проходит только по одному кандидату.

Предварительно, ЕР победила уже нескольких регионах, где закончен подсчет 100% голосов. Это Камчатка, где ЕР взяла 34%, Чукотка - 46%, Новосибирская область - 35%, и Хакасия - 33%. Из неожиданного - победа КПРФ в двух регионах, где ранее лидировала ЕР. Это Якутия, где коммунисты забрали 35% после обработки 100% голосов, и Ненецкий автономный округ с результатом в почти 32% голосов.

Явка на выборы по результату на 18.00 вечера 19 сентября составила 47,7%, что выше того, что ранее прогнозировали политологи. Таким образом, практически удалось повторить результат выборов 2016 года, где она составила 47,8%. Та явка, напомним, была самой низкой в истории современной России (на 12% ниже, чем на выборах 2011 года).

Как утверждают эксперты, низкая явка выгода "Единой России". Причина - высокие протестные настроения, однако многие недовольные текущей ситуацией в стране на выборы предпочитают не ходить В любом случае, она оказалась выше прогнозов некоторых специалистов, которые рассчитывали на среднюю на явку на уровне 35-40%.

Соотношение голосов за ЕР в регионах по отношению к другим партиям, инфографика РИА "Новости"

Ранее проходила информация, что перед Администрацией Президента якобы неофициально стояла именно такая задача - обеспечить явку и результат "Единой России" на уровне 45%. Таким образом, не предварительном этапе можно констатировать, что политический блок АП, который возглавляет замруководителя Сергей Кириенко, с поставленной задачей справился.

Проблемы и нарушения

Пока продолжается подсчёт голосов, политические лидеры дают комментарии относительно предварительных результатов. Пока что Единая Россия получает простое, а не конституционное большинство. Как заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, целью партии является именно констуционное большинство, для которого необходимо набрать две трети голосов, то есть более 300 мандатов.

В прошлый выборный цикл при самой низкой явке в истории современной России партии власти это удалось. Сейчас же перспективы выглядят куда туманней, в том числе и в силу прохождения "Новых людей" в парламент, и победы ряда самовыдвиженцев.

Турчак обозначил, что к цели получения конституционного большинства партия продолжает стремиться, а сам он проведет встречи с пятеркой лидеров предвыборного списка, чтобы обсудить программу партии и их позиции по работе в Госдуму.

При этом лидеры партии по партийным спискам еще не определились, как они распорядятся мандатами. Однако особой интриги тут нет. Например, с высокой долей вероятности глава МИД РФ Сергей Лавров, вошедший в пятерку партии, продолжит работу на своем посту.

Среди других заметных фигур - главный врач больницы в Коммунарке Сергей Проценко, сопредседатель "Общероссийского народного фронта" Елена Шмелева, детский омбудсмен Анна Кузнецова, и другие. Со всеми ними Андрей Турчак намерен встретиться в ближайшее время, чтобы обсудить дальнейшие планы.

"Это их решение (оставить ли мандат). Мы будем с ними общаться, завтра у меня с Анной Кузнецовой встреча, в том числе в рамках бюджетного процесса, потому что те инициативы, которые она озвучивала, требуют бюджетного согласования", - цитирует слова Турчака "Коммерсант".

Между тем, ранее высказывалось предположения, что эти тяжеловесы будут лишь "паровозом", который утащит за собой "локомотив" "Единой России" в Госдуму. Пока что это оправдывается.

Свои комментарии даёт и глава ЦИК Элла Памфилова. По её словам, избирательная система в России прозрачна, а нарушений стало на порядок меньше, и ничего н удаётся скрыть. "Мы ее (избирательную систему) сделали настолько прозрачной, настолько современной, что все тайное моментально становится явным", - отметила Памфилова.

Однако нарушения, конечно, были. И тут точкой напряжения, ожидаемо, стал Санкт-Петербург - самый проблемный субъект с этой точки зрения последние годы. Ранее между руководством города и ЦИК разгорелся конфликт, в результате чего было поменяно местное руководство избирательной комиссии. Это произошло еще в прошлом году.

Санкт-Петербург лидирует по числу "фейковых" атак на выборах в Госдуму, об этом заявил руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием координационного совета при Общественной палате РФ Александр Малькевич.

"К сожалению, не получили ни поддержки, ни понимания, ни со стороны исполнительной, ни со стороны законодательной власти. В конце концов все эти организаторы подобного безобразия должны быт привлечены к ответственности, неотвратимость наказания должна в конце концов наступить, чтобы они не позорили замечательный, любимый всеми россиянами город", - цитирует слова главы ЦИК "Лента.ру".

Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский заявил, что на системы онлайн-голосования и связанные с выборами порталы, в частности сайт ЦИК, было совершено в целом 19 атак за три дня.

Председатель партии "Новые люди" Алексей Нечаев празднует прохождение его партии в Госдуму

Впрочем, они не повлияли на результат волеизъявления граждан. Отсутствие серьезных нарушений на выборах зафиксировала и мониторинговая группа Совета по правам человека, работающая в 11 регионах. Как отметил глава СПЧ Валерий Фадеев, большинство жалоб оказывается ложными.

Возмутители спокойствия

Между тем, в нашу редакцию поступают противоречивые сведения на этот счет. На редакционную почту приходят странные пресс-релизы якобы от представителей "Справедливой России - За правду", которые пытаются обратить внимание СМИ на разные спорные моменты в регионах. Однако пока эти сведения не подтвердились.

В целом же СРЗП называют главным нарушителем спокойствия на этих выборах. Тут имеется ввиду не только сама избирательная кампания, но и политическое противостояние внутри партии - между условной группой поддержки Сергея Миронова, и теми, кто группируется вокруг нового партийного лидера, писателя и политика Захара Прилепина.

Глава партии Сергей Миронов заявил о "вбросах" в урны для голосования, которые могут повлиять на результат, а также о недопуске наблюдателей СРЗП. В ответ на это башкирский глава СЗРП Юрий Игнатьев заявил, что Миронова просто неверно информируют о нарушениях.

По словам Юрия Игнатьева, которые цитирует РИА "Новости", то, что сейчас происходит, - это "некоторые персонажи пытаются захватить власть". Судя по всему, намек именно на господина Прилепина, с которым связывают многие партийные конфликты.

Пару слов стоит сказать и о международной реакции. Ожидаемо, она далека от адекватности - если мы говорим применительно к Европейскому союзу. Еще 16 сентября Европарламент принял доклад с пунктом о непризнании выборов в Госдуму в случае массовых нарушений. Доклад положил начало новой стратегии отношений с РФ, правда в чем новизна - не понятно.

Однако не признавать выборы ЕС призывал еще до этого, причем без поправок на какие-либо нарушения. Кроме того, ОБСЕ отказалась послать своих наблюдателей, что само по себе делает позицию ЕС, как минимум, непоследовательной и нелогичной.

Ясно одно - выборы состоялись, их результаты будут приняты большинством россиян, как легитимные, а массовых нарушений и громких скандалов удалось избежать. Таким образом, действующий курс будет продолжаться - не без поправок и скидок на наказы избирателей.

Сергей Кириенко может праздновать победу – все основные задачи, которые ставились перед политическим блоком АП, выполнены

Главной же неожиданностью стало прохождение "Новых людей" - и то потому, что ранее партийный состав ГД не менялся десятилетиями. Однако в течение ближайших часов какие-то цифры могут измениться - несущественно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Абакан

В Абакане 9 мая в местах массовых мероприятий запрещена продажа алкоголя



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Утро у монастыря...



Абакан

В Хакасии привели в порядок памятники участников Великой Отечественной войны



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Абакан

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Абакан

Кадетский бал прошел в Абакане



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Абакан

Задания «Диктанта Победы» выполнили росгвардейцы в Хакасии



Хакасия

Валентин Коновалов наградил пятиклассников за лучшее знание хакасского языка



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Абакана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Абакана или других населённых пунктов Хакасии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Абакане можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Абакане и Хакасии




Новости Абакана

S7 наращивает количество рейсов по Сибири и на черноморское побережье

Спецназ Росгвардии отработал в Хакасии элементы десантно-штурмовой подготовки

Задания «Диктанта Победы» выполнили росгвардейцы в Хакасии

В Абакане наградили победителей конкурса детского рисунка «Золотая кисточка»


Абакан

Задания «Диктанта Победы» выполнили росгвардейцы в Хакасии






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Хакасия

Валентин Коновалов наградил пятиклассников за лучшее знание хакасского языка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Хакасии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Хакасии стартовал летний спортивный сезон по лёгкой атлетике

Сотрудник Абаканской ТЭЦ стал призером открытого республиканского первенства по мотокроссу

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Абакан

Власти Хакасии обсудили пожарную и паводковую обстановку в республике



Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России