Мы в Telegram
Добавить новость

Важный вопрос. В Адыгее обсудили работу с религиозными организациями

АиФ 
Важный вопрос. В Адыгее обсудили работу с религиозными организациями

Совещание прошло под руководством главы республики. На нем озвучили результаты взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными организациями, сотрудничество в «Дом народов России» и создание в регионе аналогичной организации.

Результаты взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными организациями, сотрудничество в ФБГУ «Дом народов России», а также создание в регионе аналогичной организации — эти и другие вопросы обсудили на заседании совета при главе Республики Адыгея по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Провел мероприятие глава региона Мурат Кумпилов. Приветствуя участников встречи, он подчеркнул, что межкультурное и межрелигиозное согласие — главное условие для сохранения стабильности в обществе и успешного решения социально-экономических задач. Это, по мысли руководителя региона, дает возможность успешно реализовывать курс президента России Владимира Путина по развитию страны.

«В своем послании Федеральному Собранию глава государства неоднократно обращался к теме межнационального и межконфессионального согласия в государстве, стержнем которого является опора на традиционные духовно-нравственные ценности. А все надежды деструктивных сил коллективного Запада санкционным давлением и настоящей информационной войной посеять вражду между народами и конфессиями России провалились, разбившись о еще большую сплоченность россиян», — сказал Кумпилов.

Руководитель региона особо указал на то, что сегодня граждане России объединились перед лицом общей угрозы для родной страны, помогают в преобразованиях, поддерживают армию. По словам Мурата Кумпилова, бойцы-участники специальной военной операции сражаются плечом к плечу, не разделяя друг друга по национальности или вере. Подавляющее большинство россиян ощущают себя сопричастными к судьбе Родины, сильнее осознают свою гражданскую идентичность.

Говоря о непрекращающихся попытках атак на российскую историю, культуру, духовные ценности со стороны деструктивных сил недружественных стран, об их стремлениях вбить клин в братство народов страны, руководитель республики подчеркнул необходимость консолидации граждан России вокруг главы государства.

Отмечено проведение ряда мероприятий в прошлом году: заседания региональных антитеррористических комиссий в Майкопе, Адыгейске и а. Хакуринохабль; круглый стол ДУМ РА по вопросам взаимодействия конфессий в условиях СВО; участие делегации Адыгеи во Всероссийском форуме «Народы России»; проведение Всероссийской научно-практической конференции по вопросам стратегических приоритетов нацбезопасности в современных условиях; итоговые отчетные собрания Майкопского казачьего отдела, ДУМ РА и КК, ОД «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент», АРО «Союз армян России», ОО «Шыу Хасэ» и многое другое. Подчеркнуто, что в прошлом году в СМИ вышло более 360 материалов по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

Председатель ОД «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент» Рамазан Тлемешок рассказал о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и создании ее регионального отделения в республике.

Глава Адыгеи отметил важность системного анализа общественно значимых процессов в республике, обратной связи с населением, решения конкретных вопросов граждан, снятия социальной напряжённости путем профилактики деструктивных явлений.

«Просветительская работа, пресечение экстремистских настроений, культивирование традиционных ценностей, присущих народам нашей страны, — вот ключевые направления, на которых необходимо сосредоточить взаимодействие власти и общественных институтов. И здесь не должно быть формального подхода. Нужно обеспечить широкий охват жителей региона нашими мероприятиями, подключать к грантовой поддержке тех, кто готов взаимодействовать с нами в данной сфере», — сказал Кумпилов.

Далее обсудили возможность создания в регионе «Дома народов Республики Адыгея». Руководством Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ отмечено, что ранее распоряжением Правительства РФ было образовано ФБГУ «Дом народов России». Аналогичные учреждения создаются в соседних субъектах ЮФО и СКФО, в других регионах страны.

Подчеркнуто, что основная деятельность «Дома народов Республики Адыгея» будет сконцентрирована на поддержке общественных объединений и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами в сфере межнациональных отношений; реализации региональных и общефедеральных просветительских проектов межнациональной и этнокультурной направленности; адаптации иностранных граждан; взаимодействии со СМИ и аналитической работе. Организационно-правовая форма Дома народов определяется субъектом самостоятельно. Новая структура должна способствовать повышению качества процессов в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, содействовать развитию сети региональных объектов этнокультурной инфраструктуры.

Руководитель республики поручил аппарату Совета обеспечить взаимодействие с ФБГУ «Дом народов России», а также Комитету, курирующему вопросы национальной политики, представить предложения по организации, материально-техническому и кадровому обеспечению «Дома народов Республики Адыгея». Кроме того, глава Адыгеи обозначил важность дальнейшего укрепления добрососедских контактов с Краснодарским краем в деловом, культурном, образовательном, межконфессиональном и межнациональном пространстве, а также с другими регионами России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Адыгейск

Жителей Адыгейска пригласили принять участие в масштабном субботнике



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Адыгейск

В Адыгейске в апреле решили провести сразу два масштабных субботника



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Адыгейск

В Адыгейске назвали имена лучших учителя и воспитателя года



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Майкоп

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС



Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Адыгейск

В Адыгейске активисты Движения Первых раздают георгиевские ленточки



Адыгея

Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Адыгейска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Адыгейска или других населённых пунктов Адыгеи мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Адыгейске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Адыгейске и Адыгее




Новости Адыгеи

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту ДТП с несовершеннолетними

Азамат Конов принял участие в заседании Общественного совета при прокуратуре Республике Адыгея по защите прав субъектов предпринимательства

Полицией Адыгеи в апреле зафиксировано 8 фактов хищения мобильных телефонов

В Адыгейске состоялось очередное заседание Совета народных депутатов


Адыгейск

Глава Адыгейска сообщил о кадровых изменениях в администрации






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Адыгея

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета-Хасэ республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Адыгее

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Спортсменка из Псковской области стала призёром первенства России по велоспорту

Краевые соревнования по дзюдо открыли на Кубани


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Адыгейск

В Адыгее выясняют обстоятельства ДТП в Теучежском районе, в котором погибли 3 человека



Частные объявления в Адыгейске, в Адыгее и в России