Новости Уфы
Мы в Telegram
Добавить новость

Заначка века

Заначка века

Фото: Pavel Chagochkin / shutterstock.com

Центробанк за последние три года накопил 30 миллиардов долларов наличными, а банки - 14 миллиардов.

Российские финансисты связали стремление ЦБ наполнить кубышку с опасениями из-за угроз США ввести новые антироссийские санкции. Российские финансисты обратили внимание на тот факт, что за последние три года российский регулятор скопил 30 миллиардов долларов наличными. Первым эту информацию опубликовал в своем Facebook управляющий директор УК «Агидель» Виктор Тунёв, а затем ее подхватили столичные финансисты. По имеющимся данным, еще 14 миллиардов собрали банки, то есть всего в распоряжении ЦБ и финансовых организаций находится 44 миллиарда долларов наличными.

Российские финансисты связали стремление ЦБ наполнить кубышку с опасениями из-за угроз США ввести новые антироссийские санкции. Российские финансисты обратили внимание на тот факт, что за последние три года российский регулятор скопил 30 миллиардов долларов наличными. Первым эту информацию опубликовал в своем Facebook управляющий директор УК «Агидель» Виктор Тунёв, а затем ее подхватили столичные финансисты. По имеющимся данным, еще 14 миллиардов собрали банки, то есть всего в распоряжении ЦБ и финансовых организаций находится 44 миллиарда долларов наличными.

Как следует из приведенных финансистами данных, последние три года кривая запасов наличных средств неизменно стремится вверх. По мнению экспертов, таким образом ЦБ и подопечные банки готовятся к новым санкциям против России. Их опасения небезосновательны уже потому, что существует законопроект, который предполагает отлучение российских госбанков от доллара.

По словам Тунёва, его удивил тот факт, что ранее на эти цифры никто не обращал внимания. При этом подобную информацию ЦБ регулярно выкладывает в открытый доступ на протяжении нескольких лет. Эксперт назвал эти действия нормальной реакцией на происходящее – ужесточение санкций.

Как отмечает Business FM, эта информация совпадает с тем, что ранее рассказывал глава ВТБ Андрей Костин. В случае возникновения форс-мажора, наличной валюты хватит, чтобы расплатиться с держателями валютных вкладов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее сообщала, что на депозитах банков держится 87 миллиардов долларов, и денег хватит. В связи с этим 44 миллиарда представляются вполне адекватной суммой, так как в случае форс-мажора снимать свои средства побегут не все вкладчики.

Без прибыли, зато с наличными

Аккумулирование столь значительной суммы наличными стоило регулятору значительной прибыли, ведь бумажная валюта не приносит дохода. Например, если бы эти же деньги хранились в американских гособлигациях с 2-процентной доходностью, то годовые потери составили бы 600 миллионов долларов.

Тем не менее, ЦБ предпочел эти финансовые потери главному риску, отметил руководитель операций на валютном и денежном рынках «Металлинвестбанка» Сергей Романчук. Эксперт также высказался по поводу имеющихся у регулятора и банков накоплений. Отказ от «трежерис» и наращивание депозитов в европейских банках, по его мнению, привело к финансовым потерям. В связи с этим единственное, чем можно объяснить такое поведение - это подготовка к санкциям.

Тонны денег

У накопительной политики ЦБ есть и бытовая сторона. Чтобы собрать такую сумму наличными, нужно привезти эти деньги в Россию. Один самолет может поднять максимум 250 миллионов долларов, потому что никто не станет страховать большую сумму. Следовательно, для перевозки денег понадобились минимум 176 рейсов, в каждом из них по 2,5 тонны денег.

Деньги возят как обычными, так и чартерными, а также грузовыми рейсами. Визуально 440 тонн денег можно представить как 40 груженых доверху КамАЗов. Хранятся эти средства, вероятно, в хранилище ЦБ на улице Правды в Москве. И все эти действия: перевод в нал, отправка в Россию и так далее – для «подстраховки».

Фактически, если США действительно решатся лишить Россию долларов, это будет равносильно объявлению войны. Так или иначе, этому в любом случае будет предшествовать переходный период. А пока эти слухи подогреваются, регулятор активно запасается валютой, жертвуя при этом своими доходами.

Иван Сенин


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Агидель

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Агидель

В Башкирии появятся 6 образовательных кластеров на базе ссузов: итоги оперативного совещания - в сюжете "Вестей"



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Агидель

В нескольких районах Уфы временно отключат воду



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Башкортостан

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Агидели — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Агидели или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Агидели можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Агидели и Башкортостане




Новости Башкортостана

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В нескольких районах Уфы временно отключат воду

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Башкортостан

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Спорт в Башкортостане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Гандболисты уверенно победили в Уфе


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Башкортостан

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"



Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России