Мы в Telegram
Добавить новость

Новая эпоха культурной Чувашии

Чувашская Республика — активный участник национального проекта «Культура». За 5 лет, с 2019 года в рамках проекта «Культурная среда» построены, реконструированы и капитально отремонтированы 25 учреждений культуры в городах и районах Чувашии, 33 учреждения удалосьоснастить современным оборудованием. Всё это позволило увеличить число посещений культурных мероприятий на 40 %. Также благодаря нацпроекту «Культура» в Чувашии построили 11 сельских […]

Чувашская Республика — активный участник национального проекта «Культура». За 5 лет, с 2019 года в рамках проекта «Культурная среда» построены, реконструированы и капитально отремонтированы 25 учреждений культуры в городах и районах Чувашии, 33 учреждения удалось
оснастить современным оборудованием. Всё это позволило увеличить число посещений культурных мероприятий на 40 %. Также благодаря нацпроекту «Культура» в Чувашии построили 11 сельских клубов, возвели первый в республике Центр культурного развития в Цивильске, капитально отремонтировали 3 клуба и 9 детских школ искусств, приобрели 8 автоклубов.

Светлана Каликова, министр культуры Чувашской Республики:

По инициативе Главы Чувашской Республики практически все направления национального проекта «Культура» усиливаются за счёт средств республиканского бюджета. Так, например, на средства республиканского бюджета по программе «Развитие культуры» в этом году мы строим 5 сельских домов культуры. Кроме того, в Чувашии есть ещё программа «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики», где по инициативе сельских жителей и при поддержке местных бюджетов планируется строительство 9 модульных домов культуры. 20-ти республиканских учреждений культуры коснется в этом году капитальный ремонт, 8 библиотек будут модернизированы по модельному стандарту.

За последние 5 лет в республике в рамках национального проекта «Культура» большое внимание было уделено библиотекам и музеям. Открылись 18 модельных библиотек нового поколения, ещё 10 заработают в 2024 году. С 2023 года в нацпроект «Культура» вошли и музеи. В Чувашии удалось капитально отремонтировать 2 музея и ещё 2 оснастить современным оборудованием. В планах на 2024 год — техническое оснащение ещё 3-х музеев.


2790 единиц музыкальных инструментов, учебных материалов и оборудования было приобретено для детских школ искусств, музыкальных и художественных школ республики, Чебоксарского музыкального училища. В 2024 году эта работа будет продолжена — ещё один театр будет технически оснащён, 245 единиц оборудования, музыкальных инструментов и учебных материалов будет приобретено для детских школ искусств.


Благодаря проекту «Творческие люди» 1307 специалистов отрасли повысили квалификацию в лучших вузах страны. В 2024 г. квалификацию повысят еще 334 человека, среди них артисты и специалисты театрально-концертных учреждений, работники музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений, преподаватели образовательных организаций сферы культуры и искусства, в том числе детских школ искусств.


А в рамках проекта «Цифровая культура» в образовательных учреждениях сферы культуры открыты 4 виртуальных концертных зала, а также наши организации успешно проводят трансляции концертов и спектаклей на платформе «Культура.рф». Всё больше жителей республики примыкают к движению «Волонтёры культуры». Сейчас их уже больше 6,5 тысяч человек.


В этом году должен быть сдан дом культуры на 100 мест в д. Илебары Козловского муниципального округа, после реконструкции откроется детская школа искусств в Аликовском муниципальном округе. Будут модернизированы 2 библиотеки в Порецком МО и г. Алатыре. Все эти объекты финансируются за счёт федеральных средств в рамках нацпроекта «Культура».


Реализация национального проекта «Культура» стала началом новой эпохи в развитии системы детских школ искусств. К настоящему времени 8 образовательных учреждений Чувашской Республики, в том числе 7 детских школ искусств и Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова в рамках нацпроекта приобрели новые музыкальные инструменты, специализированное оборудование для учебных классов, учебную и методическую литературу. В 2024 г. поддержку в данном направлении получат еще 4 учреждения, среди которых Чебоксарская детская школа искусств № 2, Чебоксарская детская школа искусств № 1, Чебоксарская детская школа искусств № 3, Детская школа искусств № 1 г. Шумерли.

Ольга Суркова: «Национальный проект «Культура» — новый стимул и новые возможности!»

В 2024 году Детская школа искусств № 1 г. Шумерли, в числе четырех учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства Чувашской Республики участвует в национальном проекте «Культура» в рамках федерального проекта «Культурная среда». Общий объем средств на обновление материально-технической базы нашей школы составляет 2414,9 тыс. рублей из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

По состоянию на 1 апреля 2024 года на все выделенные субсидии заключены контракты с поставщиками. Радует то, что наши талантливые дети уже играют на новых музыкальных инструментах. Балалайка, домра, баян прекрасного качества отечественного производства как у преподавателей, так и у ребят класса народных инструментов дополнительных предпрофессиональных программ в области музыкального искусства вызывают большой восторг. Они добавляют яркости в музыкальный репертуар и позволяют еще больше прославлять наш город и республику на конкурсах и фестивалях различного уровня.


Благодаря национальному проекту «Культура» в Детской школе № 1 г. Шумерли рабочие места преподавателей, реализующиж программы по дополнительным предпрофессиональным программам в области музыкального искусства, пополнились ноутбуками. Применение современного оборудования в учебном процессе способствует повышению качества образования, совершенствованию методов обучения и воспитания и продуктивному использованию новых образовательных технологий.


Кроме того, обновилась библиотека Детской школы искусств, ведь для качественной реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области музыкального искусства учебники — неотъемлемая часть образовательного процесса. В этом году библиотечный фонд школы пополнился новыми учебниками по предмету «Слушание музыки» для 1 класса. Данный учебник входит в учебно-методический комплект «Слушание музыки» наряду с интерактивным электронным изданием, которое на протяжении уже нескольких лет успешно применяется в учебной практике ДШИ № 1.


С нетерпением ждем остальные поставки: фортепиано, банкетки для фортепиано, пульты дирижерские с подсветкой, комплектующие к музыкальным инструментам и звуковое оборудование.


Коллектив школы не скрывает восторга! Раскрытие творческих способностей и талантов детей — главный приоритет в нашей работе, а благодаря реализации национального проекта «Культура» дети получают возможность обучаться в более качественных условиях, с использованием новых музыкальных инструментов и оборудования.


Хочется отметить, что Детская школа искусств № 1 поддерживается руководством Чувашской Республики не впервые: в 2019—2020 годах в нашей школе был проведен мастабный капитальный ремонт и благоустройство территории, усовершенствована материально-техническая база. Коллектив школы, дети и родители благодарят Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за модернизацию и создание качественных условий для обучения и воспитания юных талантов.

Учреждения культуры Шумерлинского муниципального округа, начиная с 2019 года, также стали активными участниками реализации национального проекта «Культура»

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» лучшими учреждениями стали Туванская (2020 г.) и Юманайская (2023 г.) сельские библиотеки, Большеалгашинский (2021 г.) и Саланчикский сельские клубы (2023 г.).
Лучшие учреждения муниципалитета оснащены техническим оборудованием, мебелью, книжными стеллажами, сценическим костюмами и обувью. На эти цели каждому учреждению было выделено по 175 тыс. рублей.


В конкурсе на лучшего работника учреждений культуры, объявленном в рамках федерального проекта «Творческие люди», победителями и обладателями гранта в сумме 85 тыс. рублей стали 4 сотрудника: Николай Егоров — аккомпаниатор народного фольклорного коллектива «Шанчăк» Егоркинского СДК (2019 г.), Александр Иванов — методист по организационно-технической деятельности ИРЦК Шумерлинского МО (2022 г.), Марина Ананьева — главный библиограф межпоселенческой библиотеки ЦСБА ШМО (2022 г.) и Надежда Кострова — заведующая Егоркинским сельским Домом культуры (2023 г.).


В Центрах непрерывного образования и повышения квалификации, созданных в рамках федерального проекта «Творческие люди» и работающих на базе ведущих творческих вузов страны и Российской государственной библиотеки, прошли обучение 20 сотрудников учреждений культуры Шмерлинского муниципального округа.


В рамках реализации нацпроекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» в 2022 году в Ижевске прошел II зональный отборочный (очный) этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура — это мы!» для коллективов Уральского и Приволжского федеральных округов. По итогам конкурса звание дипломанта I степени Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов и денежная премия в размере 100 тыс. руб. присуждены народному театральному коллективу «Дебют» под руководством М. Шварц Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского МО. Денежные средства были направлены на пошив театральных сценических костюмов.


В рамках федерального проекта «Культурная среда» на территории Шумерлинского муниципального округа модернизирована Торханская сельская библиотека (2020 г.), было выделено 5 млн руб. Улучшена МТБ библиотеки, обновлен книжный фонд. По результату статистических отчетов на 132 % увеличилось посещение этой библиотеки. Торханская сельская библиотека участвовала в конкурсах всероссийского уровня: в конкурсе чтецов «Полет стихов», посвящённом 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова и ведомственном проекте «Гений места». На комплектование фонда модельной библиотеки в 2020—2023 гг. направлено всего 1805 тыс. рублей.


В 2023 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» Шумерлинский муниципальный округ одним из первых получил передвижной многофункциональный культурный центр «Автоклуб», стоимость которого составила 7950 тыс. руб. Проект оказался для ШМО максимально важным, так как на территории находятся 57 населенных пунктов, большинство из которых не имеют собственных домов культуры. Автоклуб вмещает в себя сцену, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры — все необходимое для концертов и кинопоказов. Кроме того, в нем предусмотрено 15 пассажирских мест. На сегодняшний день, благодаря «Автоклубу» были проведены 39 мероприятий для 2500 человек. С появлением автоклуба увеличилось количество массовых мероприятий с привлечением зрителей всех возрастов, расширилась география культурно-массовых мероприятий. Теперь люди, живущие в малых деревнях округа, могут увидеть на этой чудесной сцене и прекрасный концерт районных коллективов, и фильмы.


В 2024 году планируется открытие модельной библиотеки на базе Юманайской СБ, где намечена реализация проекта «Центр притяжения — библиотека». Учреждение стало победителем республиканского конкурса на модернизацию библиотек и получило грант в сумме 5 млн руб.
В рамках федерального проекта «Творческие люди» в конкурсе на лучшего работника победила Маргарита Шварц (2024 г.), курсы повышения квалификации пройдут 4 сотрудника учреждений культуры муниципалитета.

Н. Николаева, зав. сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского МО.

Наталья Николаева, зав. сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского муниципального округа:

  • Сегодня в стране активно открывают новые библиотеки и дома культуры, модернизируют детские школы искусств и музеи, а творческие работники постоянно проходят повышение квалификации в ведущих российских вузах. Все это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».
    В нашем муниципалитете появилась модельная библиотека, где есть компьютеры, проекторы и даже очки виртуальной реальности. Благодаря этому у проживающих в отдаленных деревнях появился доступ не только к информации, но и к современным технологиям.
    А с появлением новых технологий возникают дополнительные требования к сотрудникам. Чтобы адаптироваться к этим изменениям, работники культуры могут бесплатно повысить квалификацию в лучших профильных вузах, в том числе в Российской академии музыки им. Гнесиных и Российском институте театрального искусства — ГИТИС. Почти 50 % процентов наших сотрудников прошли обучение в рамках национального проекта «Культура».
    Мы одними из первых получили автоклуб. Это полноценный культурный центр со своей сценой и мультимедийной аппаратурой, только на колесах. Теперь услуги культуры доступны в самых удаленных населенных пунктах нашего муниципального округа.

Татьяна Дмитриева, уроженка Торхан, жительница Москвы:

  • Торханская библиотека всегда была в числе лучших не только в районе, но и в республике. И я, несомненно, очень рада такому событию, как открытие библиотеки нового поколения в своей родной деревне. Благодаря новым книгам, современной технике, мебели и необычному дизайну библиотека станет еще привлекательнее для читателей. От имени всех ветеранов труда Торханского сельского поселения хочу выразить слова благодарности администрации Шумерлинского округа и всем работникам библиотечной системы за настоящий подарок для торханцев.

Галина Павлова, жительница Юманай:

  • Модельная библиотека для каждого села — это уникальное место, это точка роста, точка развития. Здесь не только можно почитать книги, но и поиграть в развивающие игры, посетить мероприятия в новом формате! Я, жительница Юманай, очень жду, когда откроется наша модельная библиотека, где каждый ребенок найдет то, что ему необходимо. И, конечно же, я думаю, что читающих детей в нашем селе станет намного больше.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Алатырь

Из кожи… Вот! Что умеют делать ульяновские мастера



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Алатырь

Новая эпоха культурной Чувашии



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Алатырь

Жители Чувашии задавали вопросы Главе по телефону, в соцсетях и снимали видеоролики



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Чебоксары

КАРАЧЕНЦЕВ И ЛЕНКОМ ЮНОНА И АВОСЬ МОСКВА 90-Х ТУСОВКА ВАЛЕНТИНОВА



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Алатырь

Статус города республиканского значения Шумерля не потеряет



Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алатыря — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алатыря или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алатыре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Алатыре и Чувашии




Новости Чувашии

Екатеринбуржцев приглашают на бесплатный показ фильма «Мира» с переводом на жестовый язык

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту

Статус города республиканского значения Шумерля не потеряет

Из кожи… Вот! Что умеют делать ульяновские мастера


Алатырь

Статус города республиканского значения Шумерля не потеряет






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки




Спорт в Чувашии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Самбисты Чувашии достойно выступают на первенстве ПФО в Кирове

«Победы сильнейших». Севастопольские спортсмены пополнили копилку медалями

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Алатырь

Статус города республиканского значения Шумерля не потеряет



Частные объявления в Алатыре, в Чувашии и в России