Мы в Telegram
Добавить новость

Адвокат Юрия Борисова, обвиняемого в клевете в тг-каналах, заявил о незаконности его преследования

Адвокат Юрия Борисова, обвиняемого в клевете в тг-каналах, заявил о незаконности его преследования

На судебном процессе по делу об обвинении бывшего пресс-секретаря Владимирского регионального отделении «Единой России» Юрия Борисова в клевете в отношении чиновников, сторона защиты заявила ходатайство об отмене постановление следователя о выделении уголовного дела в отношении Борисова в отдельное производство

Во Владимире под председательством мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района Варвары Крисько продолжается разбирательство уголовного дела в отношении Юрия Борисова за клевету в отношении представителей власти (ч.2 ст.128.1 УК РФ). 15 апреля прошло очередное судебное заседание.

Судебное заседание 4 марта 2024 года

В ЧЁМ ОБВИНЯЮТ БОРИСОВА

Бывший пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» и экс-руководитель пресс-службы Владимирского горсовета Юрий Борисов, по версии следствия, причастен к публикации в августе и ноябре 2022 года в анонимных телеграм-каналах сообщений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию владимирских чиновников.

Дмитрий Лызлов, фото из архива Зебра ТВ

Анна Знатнова, судебное заседание 4 марта 2024 года

Потерпевшими по уголовному делу являются первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов и директор Агентства по сохранению и использованию объектов недвижимости Владимирской области Анна Знатнова.

Роман Александров, фото из архива Зебра ТВ

Обвинение строится вокруг двух постов в анонимных каналах «Владимир Владимирович» и «Владимирский тракт». Следствие считает, что Борисов действовал в сговоре с другим видным единороссом прошлых лет Романом Александровым, который объявлен

в федеральный розыск. Стоит подчеркнуть, что Александров по делу Борисова обвиняемым не проходит - его преследуют в рамках отдельного производства, так как он с 28 июля 2023 года находится за пределами Российской Федерации.

По версии следствия, Борисов и Александров в целях раскачивания политической ситуации распространили сведения, что Знатнова якобы построила карьеру не благодаря деловым качествам, а пользуясь протекцией руководителей. Про Лызлова утверждалось, что он выпускник программы Госдепа США.

Анна Знатнова была допрошена

4 марта, а Дмитрий Лызлов дал показания 18 марта.

ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОПРОСИЛИ БЕЗ ПРЕССЫ

На заседание 18 апреля в суд вызвали двоих сотрудников полиции, которые обеспечивали оперативное сопровождение расследования уголовного дела в отношении Борисова. Их начальник ходатайствовал, чтобы они были допрошены в отсутствие третьих лиц. Судья Крисько с этим согласилась, так как «результаты, сведения и действия оперативно-розыскной деятельности относятся к охраняемой федеральным законом тайне». Что полицейские сообщили суду — неизвестно, так как прессу на время их допроса попросили выйти из зала.

ДЕЛО О КЛЕВЕТЕ ВЁЛ СЛЕДОВАТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ И НАРКОТИКОВ

В открытой части судебного заседания стало известно, что дело по обвинению Юрия Борисова в клевете вёл полицейский следователь Ананьев из отдела по расследованию преступлений в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков и оружия. Это выяснилось после того, как судья по ходатайству адвоката Андрея Мартынова огласила постановление от 16 ноября 2023 года о выделении уголовного дела в отношении Борисова в отдельное производство. Как неофициально Зебра ТВ сообщили источники в правоохранительных органов, ничего странного в том, что дело по клевете вёл следователь, специализирующийся на расследовании преступлений в сфере оборота наркотиков и оружия нет, так как у полицейских следователей чёткой специализации нет.

ЗАЩИТА ПОТРЕБОВАЛА ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМ ВЫДЕЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ БОРИСОВА В ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Адвокат подсудимого Андрей Мартынов ходатайствовал об отмене постановления о привлечении Борисова к уголовной ответственности в рамках отдельного делопроизводства в виду его незаконности. Он перечислил суду все содержащиеся в УПК основания для принятия подобных процессуальных решений, ни одно из которых, по его мнению, не могло быть использовано в случае с его подзащитным.

В обосновании своего ходатайства Мартынов также процитировал описательную часть постановления следователя от 16 ноября 2023 года о выделении уголовного дела в отношении Юрия Борисова в отдельное производство.

Расшифровка выступления защитника в судебном заседании 18 апреля.

Юрий Борисов и Андрей Мартынов. Судебное заседание 18 марта 2024 года

Андрей Мартынов, адвокат адвокатской конторы №1 Владимирской областной коллегии адвокатов №1:

23 августа 2022 года, точное время дознанием не установлено, неустановленное лицо в неустановленном месте через сеть Интернет социальной сети Telegram распространило заведомо ложные сведения в отношении [Анны] Знатновой, тем самым опорочив честь и достоинство последней.

2 ноября 2022 года около 8:39 неустановленное лицо в неустановленном месте через сеть Интернет в социальной сети Telegram распространило заведомо ложные сведения относительно [Дмитрия] Лызлова, тем самым опорочив честь и достоинство последнего.

Далее по тексту указано, что Александров совершил преступления в группе лиц по предварительному сговору с Борисовым, который также выполнял объективную сторону преступления, был активным участником группы.

Итак, исходя из текста постановления, следует, что неустановленное лицо распространило заведомо ложные сведения относительно Знатновой и Лызлова, Александров совершил какое-то преступление в группе лиц по предварительному сговору с Борисовым. При этом из данного текста непонятно, когда, где и какие действия и с кем, а также какой группой совершил Борисов.

Указание на то, что послужило поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, как того требует статья 146 УПК РФ в указанном постановлении нет.

Таким образом следователем допущено грубое нарушение норм уголовно-процессуального законодательства при вынесении указанного постановления, что влечёт его признание незаконным.

На данное нарушение закона сторона защиты обращала внимание как органов предварительного следствия, так и прокуратуры города Владимира, однако должных мер реагирования принято не было.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 271 УПК РФ, прошу суд признать незаконным постановлением следователя СУ МВД России Ананьева от 16.11.2023 о выделении уголовного дела [в отношении Юрия Борисова в отдельное производство], возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.

Поскольку обжалуется постановление о возбуждении уголовного дела и признание незаконным данного постановления может повлечь недопустимыми все остальные законодательства, собранные по делу, прошу суд рассмотреть данное ходатайство как это положено - с учётом уголовно-процессуального закона.

Принятие решения по заявленному стороной защиты ходатайству отложено на 22 апреля.

По окончании заседания Зебра ТВ спросила Андрея Мартынова не имел ли он в виду, озвучив ходатайство о признании незаконным постановления о выделении дело в отношении Борисова в отдельное производство, что Роман Александров также должен проходить по данному делу?

Ответ адвоката был скорее отрицательным.

«Я не могу про Александрова говорить. Мы в его деле не участвуем, оно выделено в отдельное производство. Если наше ходатайство будет удовлетворено и постановление будет признано незаконным, значит дело будет возвращено в органы предварительного следствия для дальнейшего расследования. Мы требуем признать незаконным постановление и возвратить его прокурору», - заявил Андрей Мартынов.

Другие материалы Зебра ТВ с судебного процесса по уголовному делу в отношении Юрия Борисова:

«Бывшего пресс-секретаря «Единой России» судят за клевету на владимирских чиновников»;

«По делу о клевете во владимирских телеграм-каналах допрошены крупные чиновники»;

«В деле о клевете во владимирских ТГ-каналах представили доказательства следствия»;

«Владимирская полиция ищет администратора анонимных телеграм-каналов».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Александров

Александровские хирурги впервые поставили пациенту двухкамерный электрокардиостимулятор



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Александров

Инструктор допускал машинистов локомотивов к работе без проверки знаний



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Александров

Жителям деревни в Александровском районе выплатят компенсацию из-за затопленного моста



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Владимир

ВЛАДИМИРСКИЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Александров

В Александрове хирурги впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор



Владимирская область

Смотрите "Вести" в 14.30: главное с брифинга губернатора Александра Авдеева



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Александрова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Александрова или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Александрове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Александрове и Владимирской области




Новости Владимирской области

Предприятие по производству радиаторов построит для сотрудников дом, не имеющий аналогов в регионе

Инструктор допускал машинистов локомотивов к работе без проверки знаний

В Александрове хирурги впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор

В Александрове за взятки от сотрудников РЖД осудили машиниста-инструктора локомотивного депо


Александров

В Александрове хирурги впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Владимирская область

Губернатор Александр Авдеев не планирует ослаблять режим запрета на использование квадрокоптеров



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда «Владимирские Львицы-ВлГУ» победила в высшей лиге Фонбет Чемпионата России

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

Владимирские тяжелоатлеты завоевали награды чемпионата России


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ



Частные объявления в Александрове, в Владимирской области и в России