Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость

"Мама, ура! Скорее подавай заявку": как учительница из Барнаула уехала за миллионом в село

Наталья Голованова 15 лет проработала в барнаульском лицее № 122 и считалась одним из лучших педагогов. И при всём при этом у учительницы русского языка и литературы не было своего жилья: всё это время она снимала квартиру и только мечтала о собственной. В 54 года мечта сбылась: Наталья Голованова получила миллион рублей от государства по программе "Земский учитель" и купила большой дом в селе Романово. "Ложусь спать, обнимаю подушку и говорю: привет, кроватка, моя любимая", – улыбается женщина. Корреспондент amic.ru Вячеслав Кондаков побывал в гостях у Натальи Головановой и рассказывает, как живёт сейчас педагог и жалеет ли, что променяла город на село. 

  

"Заплакала от счастья"

"Раньше и представления не имела, где находится Романовский район. А сейчас чувствую себя здесь как дома", – говорит Наталья Геннадьевна, открывая дверь в свой класс.

Мы встречаемся в школе, где когда-то учился и я. Стены кабинета русского языка и литературы по-прежнему украшены портретами великих русских писателей: Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Тургенева и Фёдора Достоевского. Но в классе появилась современная интерактивная доска с проектором, а на учительском столе стоит персональный компьютер педагога.

"Когда я учился, никаких новомодных досок в кабинете не было. Не успел я застать век современных технологий. Тогда на всю школу было всего несколько компьютеров и никакого интернета", – ревниво вспоминаю свои годы в Романовской средней школе. (В последние годы родная школа дважды в инновационных конкурсах выигрывала по миллиону рублей. На эти, а также другие деньги закупили новую технику, музыкальные инструменты и качественную звуковую аппаратуру. Ученики даже создавали в школе свои музыкальные группы и играли на дискотеках, – прим. автора).

"Да. Здесь всё, как в лучших городских школах", – смеётся педагог, приглашая меня присесть на почётное место – парту на первом ряду напротив учительского стола.

Наталья Голованова окончила педуниверситет в Горно-Алтайске. В начале 90-х, как и многих выпускников в то время, её по распределению с мужем отправили в город Алейск. Там Наталья Геннадьевна много лет отработала завучем в местной школе. В 2005-м развелась и переехала в Барнаул, где уже учились дочери-студентки. Купить жильё в столице края на небольшую зарплату учителя было нереально. Поэтому она сняла квартиру в центре Барнаула рядом с лицеем № 122, куда устроилась работать. Шли годы, дочери вышли замуж и переехали: старшая – в Москву, а младшая – поближе к родителям мужа, в село Романово. Наталья Геннадьевна осталась в краевой столице с кошкой, которую, впрочем, считает полноценным членом своей семьи. Когда у младшей дочери Кристины родился ребёнок, женщине захотелось переехать к ней поближе, чтобы и дочке помочь, и с внуком больше времени проводить. Только вот стеснять молодую пару она не хотела, а денег на покупку собственного дома в райцентре не было.

"Мне хотелось быть ближе к дочери и внуку. Сильно по ним скучала. Навестить получалось редко, да и то максимум на одну-две ночки. В январе 2020-го вечером позвонила Кристина и спросила: "Мама, ты что-нибудь знаешь о программе "Земский учитель"? Я тогда ничего о ней не слышала, но в этот же вечер полезла в интернет и узнала, что участвовать в программе могут педагоги до 55 лет. Что при переезде на работу в село даётся миллион от государства. И – невероятная удача: открыта вакансия педагога русского языка и литературы в селе Романово! Сразу же, поздно ночью, позвонила сказать об этом дочери, а она: "Мама, ура! Скорее подавай заявку, мы тебя ждём", – вспоминает Наталья Голованова.

Собирать документы, необходимые для участия в программе "Земский учитель", барнаульский педагог начала на следующий же день. Говорит, что давно мечтала переехать из города в деревню, чтобы наслаждаться природой и тишиной. А тут за переезд государство готово было заплатить миллион рублей! Коллегам по лицею о планах Голованова рассказывать не стала. Как сама признаётся – боялась сглазить:

"Я понимала, что либо Романово, либо никуда не перееду из Барнаула. 15 мая должны были объявить тех, кто участвует в программе. На вакансию было несколько желающих, и я не была уверена, что комиссия выберет именно меня. Звонила даже на горячую линию Министерства образования края, чтобы узнать – прошла я или нет. Но там не отвечали. Расстроилась сильно. А 18 мая на сайте вышла новость, что я попала в число 44 педагогов, которые участвуют в программе. Заплакала от счастья. Сразу позвонила дочери и сказала: "Жди меня, скоро приеду".

"Доченька, купи козу"

На следующий день Наталья Голованова сообщила руководству барнаульской школы об увольнении. Очень расстроились ученики. А её 9 "Б", где она была классным руководителем, не хотел отпускать любимую учительницу. За годы учёбы они сплотились почти как семья, рассказывает Наталья Геннадьевна: вместе ездили отдыхать в Горный Алтай, ходили в театр, кино и друг к другу в гости по праздникам. Просили остаться в городе Наталью и пожилые соседи, которые относились к ней как к дочери. Однако уже в июне Голованова вместе с кошкой переехала в Романово.

  

"Кристина и зять сказали, что дом стоимостью меньше миллиона рублей мы покупать не будем. Я их уговорила посмотреть несколько вариантов, и от первых квартир впечатления были жуткими: полы неровные, плохой ремонт, а туалет на улице", – вспоминает учительница.

После нескольких недель поисков Наталья Голованова нашла дом своей мечты на улице Садовой: несколько спален, просторный зал и уютная кухня. К тому же предыдущие хозяева оставляли практически всю мебель – своей на тот момент у учительницы почти не было. Единственная проблема была в том, что дом, площадью около 80 квадратных метров, стоил 1,5 миллиона рублей. Поэтому женщине пришлось взять кредит, чтобы добавить недостающую сумму к миллиону, "подаренному" государством.

В первую ночь после переезда, признаётся Наталья Голованова, она не сомкнула глаз: переволновалась от радости. Много лет ютилась в однокомнатной чужой квартире, а сейчас лежит в своей кровати в собственном доме с большим огородом, садом и баней.

"Никак не могла осознать, что это всё моё. Я всегда была против городских квартир, там на меня как будто и стены давили. Сейчас не представляю, как жила раньше. Теперь каждый вечер прихожу в спальню, обнимаю подушку и говорю: "Привет, кроватка, моя любимая!" – улыбается Голованова.

Учительница рассказывает, что привыкать к деревенскому укладу было непросто: приходится вставать на час раньше, чем обычно, чтобы затопить печь. Зимой – чистить дорожки от снега, а летом – заниматься огородом и садом. Впрочем, уже вскоре эти хлопоты стали в радость: говорит, что никогда не нравилось ей в городе сидеть в четырёх стенах, а сейчас есть куда выплеснуть энергию. А ещё она завела собаку – охранять только что обретённый дом, десять кур и петуха, "распевающего песни" по утрам. И, по словам женщины, дело вовсе не в свежих куриных яйцах, просто хочется за кем-то ухаживать. Пожилая соседка, узнав, что в Романово из города приехала учительница-миллионер, предложила ей купить козу.

"Несколько дней бабушка уговаривала меня: "Доченька, купи козу". А я не люблю козье молоко. С детства. Поэтому отказалась. Решила, что хватит кур и кошки. Для меня и это стало испытанием: каждый день бегала в ветаптеку, спрашивала, как ухаживать за курами", – смеётся Наталья Геннадьевна.

"Я здесь останусь"

Романово – красивое село в 200 километрах от Барнаула, в котором проживают более шести тысяч человек. В центре села в парке установлен памятник варенику: именно здесь ежегодно проходит фестиваль "Все будэ смачно", а на знаменитые солёные озёра приезжают десятки тысяч туристов со всей Сибири и других регионов страны. В Романово учительница-миллионер, по её словам, влюбилась сразу и намерена остаться здесь жить и после того, как отработает по контракту положенные пять лет за миллион. "Очень красивая природа, нравятся люди, которые тут живут. А больше всего то, что по пути на работу видишь не мчащиеся маршрутки, машины или толпы людей, а можешь увидеть клин журавлей над головой", – говорит педагог.

В Романовской средней школе обучается более 600 детей. По словам Натальи Головановой, это даже больше, чем в барнаульском лицее, где она до этого работала. Штат учителей тоже большой – 49 педагогов.

Несмотря на богатый опыт, в первый рабочий день на новом месте педагог русского языка и литературы сильно волновалась: переживала, как её встретят новый коллектив и ученики. Но после разговора с директором школы Натальей Савченко успокоилась. Поняла, что учителя в селе ничем не отличаются от городских. Может быть только немного попроще. В школе Наталье Головановой дали нагрузку 25 часов в неделю, а в Барнауле у неё было 40 часов, плюс пять факультативов. Поэтому на новом месте, говорит, чувствовала себя как на курорте.

"Сельские дети ничем не отличаются от городских. Много общительных, интеллигентных ребят. Разница в том, что у городских детей больше возможностей, они могут посещать познавательные лекции, ходить в музеи и театры. Сельские же ребята любую новую информацию воспринимают с интересом, их проще удивить. Хотя готовиться к урокам за последние десять лет стало сложнее. Молодёжь сидит в интернете, у них есть возможность найти любую информацию быстрее, чем из учебников. И учителю необходимо рассказать то, что дети ещё не успели узнать из интернета", – считает участница проекта "Земский учитель".

Наталья Геннадьевна стала классным руководителем 5 "А" класса (теперь уже 6 "А", – прим. автора) и сумела быстро завоевать любовь учеников и их родителей. Но и с прежними учениками поддерживает связь. Как только обосновалась в новом доме, к ней в гости из Барнаула приехали на выходные соскучившиеся ученики и родители её бывшего 9 "Б" класса. Наталья Геннадьевна очень обрадовалась: гостям её дом всегда открыт, тем более что теперь места хватит всем. 

Наталья Геннадьевна уверяет, что по городской жизни практически не скучает. А если что, то в выходной день садится на автобус и едет в Барнаул. Двух дней хватает, чтобы сходить в кино, театр или в музей и соскучиться по ставшему родным дому.

"Да, через пять лет контракт закончится и можно будет поменять место жительство. Но я уже решила: обязательно останусь в Романово. Я наслаждаюсь здесь жизнью", – сказала Наталья Геннадьевна и позвала меня пить чай в уютную кухню. В собственном доме, купить который она мечтала всю жизнь, и сделать это без помощи государства не смогла бы никогда.

Что за программа "Земский учитель"

Начиная с 2020 года в России действует программа "Земский учитель", в рамках которой предоставляется единовременная компенсационная выплата учителям, уехавшим на работу в сёла, рабочие посёлки, посёлки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек. При этом учитель, получивший единовременную компенсационную выплату, принимает обязательство исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором по основному месту работы с объёмом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Участникам программы предлагают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. При этом она не облагается налогом, и учителя сами решают, куда потратить деньги.

В 2021 году на участие в программе в Министерство образования и науки Алтайского края поступило 263 заявки от 158 претендентов. В мае региональный Минобр утвердил 39 из них. В список вошли 17 педагогов из Алтайского края, а также жители Республики Алтай, Республики Тыва, Томской области, Забайкальского и Красноярского краёв, из республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Ингушетия, Ханты-Мансийского автономного округа, Амурской, Тюменской, Липецкой, Иркутской, Волгоградской областей. При этом больше всего претендентов было среди учителей начальных классов, русского языка и литературы, иностранного языка.

Работу с участниками программы в нашем регионе уже начали школы Алтайского, Баевского, Ельцовского, Завьяловского, Заринского, Красногорского, Крутихинского, Кулундинского, Кытмановского, Локтевского, Мамонтовского, Немецкого национального, Павловского, Первомайского, Поспелихинского, Родинского, Романовского, Смоленского, Советского, Тальменского, Усть-Пристанского, Целинного, Шелаболихинского районов, а также в Белокурихе, Заринске и Славгороде.

Как в Алтайском крае ещё поддерживают педагогов

Помимо выплаты – миллион рублей – в программе "Земский учитель" молодым участникам предоставляют ещё ряд мер социальной поддержки. Так, 80 выпускников вузов и профессиональных образовательных организаций могут получить краевое единовременное пособие при трудоустройстве в малокомплектные школы в размере 250 и 170 тысяч рублей соответственно. Кроме того, в зависимости от муниципалитета, молодые специалисты могут получить единовременные пособия от 10 до 120 тысяч рублей.

  

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Алейск

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Коршун



Алейск

В российских школах прошли уроки, посвященные годовщине образования сталинской контрразведки СМЕРШ



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Алейск

В российских школах прошли уроки, посвященные годовщине образования сталинской контрразведки СМЕРШ



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Барнаул

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана



Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Алейск

В Алтайском крае отремонтируют еще 10 км трассы Алейск — Буканское



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алейска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алейска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алейске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Алейске и Алтайском крае




Новости Алтайского края

В Алтайском крае отремонтируют еще 10 км трассы Алейск — Буканское

В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

Как прошел общегородской субботник в районах Барнаула

Житель Алтая прокопал тоннель к соседу и украл три предмета для полного расслабления


Алейск

В Алтайском крае отремонтируют еще 10 км трассы Алейск — Буканское






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в Алтайском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Пешеходный фонтан, площадка для пляжного волейбола: чем еще порадует Изумрудный парк

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Алейск

В Алтайском крае паводок повредил и разрушил 25 участков дорог



Частные объявления в Алейске, в Алтайском крае и в России