Мы в Telegram
Добавить новость

95-летний Дмитрий Ерискин

Новороссийский рабочий  5 марта

Мария Ананьева. В 95 душа советует … жениться!

Дмитрий Ерискин родился в глухом чувашском селе Шамкино, где даже в 60-е годы ещё не было электричества. Люди там жили хлебосольные. Ни одно застолье не обходилось без ведра самогона, и пили там его до дна металлической кружки, а потом дно целовали. Мальчишка тогда, насмотревшись на развесёлых селян, дал себе зарок не пить. И данное слово сдержал, дочь Ирина видела своего отца навеселе всего лишь два раза.Дмитрий Михайлович добавляет: и не курил никогда, хотя на работе папиросы давали, и мужички всё время подтрунивали, мол, «всё равно закуришь».

 

Юбилей – 95 лет – недавно отгулял аккордеонист новороссийского ансамбля «Горлица» Дмитрий Ерискин. Именно так, – отгулял! Да с размахом!

В 95 душа советует … жениться!

Фото Марии Ананьевой

Подписывайтесь на НР в

 

Планирую дожить до ста. Приглашаю на юбилей!

В Новороссийск Дмитрий Ерискин переехал со своей семьёй в восьмидесятых.  Трудился мастером-прорабом в СМУ-34 Треста №12. Строил Дом быта на ул. Бирюзова, собирал из металла памятник «Линия обороны» в виде могучих рук, сжимающих автоматы, на Сухумском шоссе.

Труд строителя нелёгкий, в полувековой юбилей Дмитрию Михайловичу поставили диагнозы: «стенокардия», «ишемическая болезнь сердца», «коронарный кардиосклероз». Однако с этим «букетом» он прожил до 95 лет. И ещё планирует прожить до сотни! Меня уже на следующий юбилей пригласил.

– В чём секрет вашего долголетия?

Пока Дмитрий Михайлович раздумывает над вопросом, дочка Ирина Аджигитова подсказывает, что именно в пятьдесят папа увлёкся здоровым образом жизни, журнал «ЗОЖ» выписывал. Прочитывал его от корки до корки, и до сих пор некоторые рекомендации, найденные в этом журнале, применяет в жизни. Первое, Дмитрий Михайлович уже двадцать лет пьёт капли женьшеня.

– На Дальнем Востоке всё местное население ходит в лес копать корень жизни. Это удивительное растение даёт силы, помогает организму справляться с любыми болезнями. Я пью настойку женьшеня курсами, а в последние годы и постоянно, после завтрака, с чаем или кофе, – рассказывает Дмитрий Михайлович.

Во-вторых, Дмитрий Ерискин, несмотря на почтенный возраст, каждое утро делает зарядку. И не обычную, а армейскую. Пенсионер встаёт с места и показывает мне свой комплекс, состоящий из 16 упражнений. Кстати, отжимание от пола тоже в обязательном порядке.

 Не пил и не курил

Дмитрий Ерискин родился в глухом чувашском селе Шамкино, где даже в 60-е годы ещё не было электричества. Люди там жили хлебосольные. Ни одно застолье не обходилось без ведра самогона, и пили там его до дна металлической кружки, а потом дно целовали. Мальчишка тогда, насмотревшись на развесёлых селян, дал себе зарок не пить. И данное слово сдержал, дочь Ирина видела своего отца навеселе всего лишь два раза.

Дмитрий Михайлович добавляет: и не курил никогда, хотя на работе папиросы давали, и мужички всё время подтрунивали, мол, «всё равно закуришь».

Чуть не погиб от укуса гадюки

Дмитрий Ерискин начал трудиться ещё мальчишкой – всю Великую Отечественную добывал золото на приисках «Октябрьский» в Зейском районе Амурской области. Золото тогда добывали примитивным старательским способом. Геологи находили месторождение, бригады старателей копали в этом месте ямы и добывали золотоносные пески, оттаивали их, разбуторивали в воде, промывали и выбирали золотые слитки разных размеров – от крупы манки до таракана-прусака.

Однажды бригада Ерискина нашла слиток со спичечный коробок, он до сих пор хранится в музее треста «Амурзолото» города Свободный. Дмитрий Михайлович вспоминает, что в день можно было намыть 5-10 граммов золота. И удивляется, как его это ремесло не убило. Ведь при добыче мелкой россыпи золота иногда применяли ртуть, делая амальгама́цию — извлечение металлов из руд растворением в ртути. Товарищ Дмитрия Мишка Романов отравился парами ртути и умер молодым человеком.

Там же, на приисках, Дмитрия Михайловича укусила гадюка, которых в тех местах была масса. Сели мужички на перекур. А Дмитрий пошёл костянику собирать, сунул руку в берёзовый ёрник, а его гадюка и цапнула. Руку стало раздувать до плеча. Старатели начали спасать паренька народными методами – послали в барак руку в тёплой воде греть. Ведь до ближайшего фельдшерского пункта было 20 километров лесом. Как тогда парень не умер от укуса гадюки, большой вопрос. Только постепенно опухоль стала спадать, за три дня мальчишечка совсем поправился. Когда в фельдшерском пункте в пятницу узнали о происшествии, сильно удивились.

 Влюбился в 82 года

Тринадцать лет назад Дмитрий Ерискин овдовел. Вот тогда старик стал сдавать.

– Я поняла, что нужно что-то с папой делать, и буквально выгнала его на танцы «Кому за…» в парк Ленина, – рассказывает дочь Ирина. – В первый же вечер папа там познакомился с женщиной и… влюбился. Как два голубка, они ходили, держась за руки. Правда, через некоторое время «невеста» бросила старика, намекая, что она не желает его досматривать.

Однако годы идут, а Дмитрий Михайлович все живёт и живёт. И помирать не собирается! 

Творчество – вот что захватило пенсионера, владеющего в совершенстве музыкальным инструментом. Он стал членом музыкального коллектива «Горлица», где пригодились и его тенор, и его умение подбирать мелодии на аккордеоне.

Правда, коронавирус и пандемия загнали стариков в квартиры. Ансамбль русской песни временно не собирается. Однако нынешней весной Дмитрий Михайлович хочет вернуться в творческий коллектив. Слишком засиделся он на карантине дома.

– Какие планы на жизнь? – спрашиваю у юбиляра.

– Сердце требует любви. Подругу надеюсь найти. Даже в старости обязательно должна быть вторая половинка, – уверен Дмитрий Михайлович.

 Голова не перестает работать

А еще пенсионер, вдохновлённый весенними лучами солнца, придумал новую, усовершенствованную, модель теплицы для садовой земляники. Гонит дочку в садовый магазин за запчастями, чтобы собрать конструкцию. Оказывается, Дмитрий Михайлович всю жизнь занимался изобретательством, у него есть рацпредложения, а в 1967 году он изобрёл прототип ксерокса – «световой стол», и такие столы по чертежу Ерискина даже собирали на маркшейдерских участках, где он трудился.

– У меня в голове постоянно что-то крутится, – говорит Дмитрий Михайлович. – Я же Водолей по гороскопу. И чувствую вечную тягу к изобретательству. И это вдохновляет меня идти дальше, даёт силы, интерес к жизни.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ананьев

Эксперт РАН Ананьева: Высылка мигрантов из Британии нарушает права человека



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Ананьев

Акция ´Дом без насилия´.



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Ананьев

За хищение банкиром Ананьевым 650 миллионов рублей из ПСБ осудят его сотрудниц



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ананьева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ананьева или других населённых пунктов Одесской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ананьеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ананьеве и Одесской области




Новости России

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады

Эксперт РАН Ананьева: Высылка мигрантов из Британии нарушает права человека

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе

В ННГАСУ прошла психологическая акция «Я выбираю жизнь!»


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Ананьеве, в Одесской области и в России