Мы в Telegram
Добавить новость

Восток — дело тонкое: «Три лотоса» в Театре Терезы Дуровой на Серпуховке

Восток — дело тонкое: «Три лотоса» в Театре Терезы Дуровой на Серпуховке

Театр Терезы Дуровой продолжает многолетнюю традицию создания этнических спектаклей, знакомя зрителей с культурой народов мира. «Три лотоса» в постановке создателя и руководителя коллектива показали в канун Нового года по китайскому календарю.

Спектакли на этническую тему — увлекательная глава репертуарного романа Театра Терезы Дуровой. Сценические истории с яркими национальными характерами передавали образы легенд индийского, арабского, японского, мексиканского, шотландского, славянского фольклора. «Три лотоса» приглашают в церемониальный мир Древнего Китая. Фабула представленной сказки рождена фантазией драматурга Артема Абрамова — в литературном наследии Поднебесной такой не сыскать. А внутренний сюжет замешан на восточной мудрости, символике ориентальной культуры, буддийских сентенциях, экзотике диковинных мелочей.

Спектакли на этнические темы адресованы семейной аудитории и построены по законам, изобретенным и апробированным лихой труппой Терезы Дуровой. Красочное синтетическое зрелище складывается из поучительной истории, передающей тайны той страны, о которой идет речь, мелодий, исполняемых на национальных музыкальных инструментах, стилизованных танцев, песен, сценических боев, фокусов и цирковых трюков. Излюбленным приемам театр не изменил и в спектакле «Три лотоса», который актеры разыгрывают с русским темпераментом и кипучей энергией — во многих сценах открытые чувства побеждают невозмутимость и созерцательность восточного нрава. «Три лотоса» появляются на пересечении культур, и этот микс завораживает. Многоцветная и полнозвучная сказочная действительность нового спектакля, простодушная и наивная, кажется, более понятна детям и тем взрослым, что не утратили непосредственность восприятия.

Действие развивается степенно и неспешно, как и принято в традиционном китайском театре. Император Хуанди отмечает день рождения — дату он назначает сам, согласно своим капризам. Среди полученных подарков три прекрасных лотоса, а эти цветы — символ благополучия и чистоты. Они способны исполнить три желания — их даже произносить не придется: проницательные цветы безошибочно распознают заветные мечты. Но вот беда — никаких желаний у владыки нет. Потому подарок переносят в сокровищницу — до лучших времен. Волшебным образом крысиный принц и юная жаба встречаются с лотосами, и цветы, распознав их грезы, превращают животных в людей. Правителю достается последний цветок, а у него как раз и появилось одно-единственное желание — оставить трон и стать простым человеком.

В финальной сцене меланхоличный Император медленно бредет по горбатому мостику, перекинутому через сцену, сбрасывая с себя роскошные одежды: пурпурную мантию, великолепный халат, украшенный золотой вышивкой и поясом с драгоценными каменьями, и остается в нижнем балахоне. Актер Данила Исламов подчеркивает загадочность правителя, показывает кошмар ленивого одиночества и предвкушение тихого счастья предстоящего путешествия.

В спектакле несколько миров, и в каждом своя иерархия и законы, так похожие на людские. У крыс и жаб есть свои императоры, советники, генералы. Оказывается, великодушными, честными, милосердными могут быть не только люди. Крысиный принц в исполнении Константина Раскатова — волевой и отчаянный, а юная жаба Натальи Саниной — трогательна и несчастна: ее насильно выдают замуж за нелюбимого жениха (Сергей Батов). Крыса и жаба, уже в человечьем обличье, полюбили друг друга. Как не вспомнить легкомысленного Ивана-царевича и лягушку, которая превращается в Василису Премудрую?

Обрела счастье и пара уборщиков императорского дворца. Героям Маргариты Белкиной и Андрея Батова для этого волшебство не потребовалось. Их подвижные и лихие персонажи украшают действие: поначалу ссорятся и задирают друг друга, а потом обретают полную гармонию — на прекрасном водоеме они выращивают прекрасные лотосы. Может, среди них окажутся и магические цветы?

Композитор Сергей Кондратьев сочинил медитативные мелодии и сложил их по принципу музыкальной драматургии. В оркестровой яме — музыканты и маэстро Василий Пехов, который играет на скрипке и танцующими движениями своего смычка дирижирует ансамблем. По краям сцены — музыканты, освоившие экзотические инструменты Востока. Приятно произносить их названия: саньсянь, бяньчжун, хулуси; пипа, похожая на лютню, шэн — на гармонь. Все инструменты подробно описаны в программке, и даже само это чтение увлекает. Китаянка Бинсюань Чжан играет на эрху, чей голос похож на скрипичный, и исполняет нежные мелодичные песни.

Зрительный зал светится ребячьими улыбками, на сцене — праздник. В прекрасных декорациях Марии Рыбасовой есть что-то шаманское и мистериальное, в них — взаимосвязь земли и неба, множество роскошных цветов, пляшущие желтые и красные пушистые драконы, похожие на собак и львов. Каждая картина имеет свой окрас: кроваво-пурпурный, изумрудно-зеленый, дымчато-серый. Убранство сцены в выигрышном свете «подает» мастер осветительного ремесла Андрей Тарасов. Костюмы, рожденные фантазией Виктории Севрюковой, эффектны и функциональны: даже длинные и широкие рукава женских нарядов рисуют невероятные узоры. Яркие танцевально-пантомимные сцены становятся частью праздничных ритуалов, шествий, придворных увеселений. Хореографы Артур Ощепков и Роман Андрейкин, режиссер по пластике Владимир Ананьев ритмизовали, кажется, даже походки, мелкие шажки, повороты головы, жесты, проходы жонглеров, движения костюмов, даже направление взглядов и улыбки на красивых личиках артисток.

Китайские мудрости обрели формат восточных пословиц, их с теплым юмором чаще других произносили персонажи под названием Хористы — Дарья Коршунова и Андрей Ермохин. Один афоризм решила взять на вооружение: «В любой непонятной ситуации — спи или ешь». Вспомнила прочитанное очень давно: оказывается, аналоги крылатой фразе «Все болезни от нервов» можно найти во многих странах, но не в Китае, аборигены которого удивительно спокойны. «Не ищите, в противном случае вы потеряете. Не ищите — и вы найдете» — еще один древнекитайский совет на старте Года Дракона.  

Фотографии:  Елена Лапина и Елена Маряшина, предоставлены Театром Терезы Дуровой.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ананьев

Определились победители областного турнира по рыболовному спорту



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Ананьев

"Ъ": экс-сотрудницы попали под суд за хищение владельцем ПСБ 650 млн рублей



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Ананьев

Политолог назвал президентские выборы для главы Оренбуржья Паслера управленческим экзаменом



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ананьева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ананьева или других населённых пунктов Одесской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ананьеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ананьеве и Одесской области




Новости России

Определились победители областного турнира по рыболовному спорту

Эксперт РАН Ананьева: Высылка мигрантов из Британии нарушает права человека

В ННГАСУ прошла психологическая акция «Я выбираю жизнь!»

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады


Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Ананьеве, в Одесской области и в России