Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

История своими руками. Тим Северин по следам древних мореплавателей

История своими руками. Тим Северин по следам древних мореплавателей

История своими руками. Тим Северин по следам древних мореплавателей
«Арго» Тима Северина

«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.»
Евангелие от Матфея, 5:6

Люди и история. Кто у нас не слышал о самом известном и знаменитом путешественнике ХХ века Туре Хейердале. Его потрясающие авантюры (в хорошем смысле этого слова), да ещё и талантливо написанные книги не только сделали его знаменитым, но и показали пример для его последователей и побудили многих молодых людей к тому, чтобы отправиться по путям древних мореходов и землепроходцев. А вот кого можно поставить на второе место после Хейердала, ответит, скорее всего, не каждый. Хотя этот человек и история его жизни также достойны внимания и уважения: это ирландский мореплаватель Тим (Тимоти) Северин.


Тим Северин

А началась его карьера путешественника с того, что в 1946 году его отправили учиться в английскую закрытую школу Тонбридж. Потом он в 1960 году окончил Оксфордский университет и получил степень магистра по географии. А дальше он с двумя товарищами решил проехать на мотоцикле по пути легендарного Марко Поло… и проехал! После чего написал свою первую книгу «По следам Марко Поло» (1964). Вот так его путешествия и начались. Вот только между плаваниями Хейердала и экспедициями Северина существовала очень большая разница. Первый выдвигал гипотезу и старался проверить возможность её реализации на практике. Второй исследовал мифы о морских путешествиях и проверял на практике, возможны ли были в реальности эти «мифические» события.


Тим Северин с моделью «Брендана»

Маршруты путешествий Хейердала и Северина нередко совпадали. Но происходило это потому, что океанов-то на земном шаре всего лишь четыре, так что такие совпадения совсем неудивительны. А ещё одной общей чертой и того и другого было то, что оба они строили экспедиционные суда из материалов, которые использовались нашими предками, или же по их технологиям.


«Брендан» в море

Так, Тим Северин решил доказать, что в средневековых летописях плавание святого Брендана могло действительно состояться и не было досужей выдумкой. То есть он, по сути, предположил, что ирландские монахи за 400 лет до викингов посещали Америку, плывя через Фарерские острова. А затем Исландию и Гренландию. Однако в Ирландии в то время не знали судов, кроме как сшитых из дублёных бычьих шкур, называвшихся куррахи. Раньше считалось, что он пригоден только для прибрежного плавания, а по морю длительное время на куррахе плавать нельзя, и что их требовалось регулярно вытаскивать на берег для просушки и обработки. Иначе, мол, кожа обшивки станет в морской воде разлагаться.

Однако Северин решил проверить древнее сказание, посчитав, что в его основе могли лежать реальные события. С помощью команды энтузиастов и на собственные средства, вырученные от продажи яхты и автомашины, он построил точную копию двухмачтового курраха, названного «Брендан». И… в два этапа со сменными экипажами дошёл от Ирландии, где «Брендан» был оставлен на зимовку, и до острова Пекфорд поблизости от Ньюфаундленда. Оказалось, что и бычья кожа, и сыромятные ремни, льняная дратва, пеньковые канаты и ясеневая древесина – прекрасно выдержали все тяготы этого трансокеанского маршрута.


Тим Северин с моделью «Сохара»

Второй раз Тим Северин отправился по следам Синдбада-морехода, из «Книги тысячи и одна ночь». Был построен арабский парусник, причём без единого металлического гвоздя. Доски обшивки скреплялись тросами, сплетёнными из волокон кокосовых орехов. Стыки между ними заливались расплавленной камедью. Многие сомневались, что такое судно будет надёжным, но постройка, несмотря ни на что, была завершена. Причём постройку судна на этот раз финансировало министерство национального наследия и культуры султаната Оман. Поэтому плыть он должен был под оманским флагом и называться «Сохар» (по названию древнего торгового порта).

Хотя Синдбада-морехода судьба забрасывала в разные страны, Тим Северин решил, что «Сохару» достаточно будет дойти из оманского порта Маскат до китайского Кантона (Гуанчжоу), что и было выполнено. Плавание проходило с 23 ноября 1980-го по 11 июля 1981 года и закончилось вполне благополучно. То есть и «Сохар» удары морской стихии перенёс, и… стало очевидно, что и легендарный Синдбад вполне мог плавать по этому маршруту на подобных судах!


А это развёртки модели корабля «Арго», сделать который можно из бумаги. Достаточно эти выкройки распечатать, наклеить на плотную бумагу и превратить в интересную игрушку, сувенир или наглядное пособие для школы!

Зато третьим экспедиционным судном Тима Северина стал древнегреческий корабль «Арго», построенный из древесины сосны. По мнению скептиков, двадцативёсельный корабль не мог преодолеть мощное встречное течение в проливе Босфор. И хотя перспектива грести вёслами 1,5 тысячи морских миль и двигаться со скоростью в пол-узла прельщала далеко не всех, новых аргонавтов всё же удалось набрать, после чего Северин отправился в плавание к берегам советской Колхиды.


Готовая палуба из бумаги

Плавание, начавшееся в мае 1984 года, проходило в территориальных водах Греции, Турции и СССР. Причём на советском этапе маршрута Тиму Северину помог бывший член команды Тура Хейердала Юрий Сенкевич. Он же и встретил гостей у побережья Грузии, а потом по его предложению четырёхмачтовый учебный барк «Товарищ» отвёз «Арго» на буксире из Батуми в Стамбул.


А вот так она выглядит с внутренней стороны: прочности ради на неё наклеены палочки-мешалочки для кофе

Интересно, что сам термин «золотое руно» вполне мог родиться именно здесь, потому что в грузинской Сванетии с древних времён применялся оригинальный метод добычи золота. Местные золотодобытчики раскладывали в ручьях, текущих с гор, бараньи шкуры на деревянных рамах. Ну а так как их вода несла с собой небольшие крупинки золота, они застревали в бараньей шерсти и постепенно превращали самое обыкновенное руно в золотое! Якобы из этой технологии древний миф и возник!


Корпус вырезается модельным ножом, на нём прорезаются отверстия, после чего он склеивается в районе оконечностей…

Ну а далее Тим Северин решил всё на том же «Арго» повторить плавание Одиссея из Трои через Болгарию (Фракию) и восточное побережье Греции, остров Крит, и западное побережье Греции с итоговым финишем на острове Итака. И опять-таки, повторил. Доказав этим самым, что в принципе Одиссей мог попасть к себе домой далеко не сразу, что бури и ветры могли его носить по Средиземноморью в разных направлениях, и что он вполне мог довольно долго искать дорогу домой. А уже потом певцы-аэды наплели о его плавании всякого фантастического вымысла, ну а Гомер их песнопения услышал и… так вот и написал свою поэму!


Вёсла – китайские зубочистки: внизу в процессе работы над ними, вверху готовые и покрашенные. Лопасти – 4 мм шпон от компании СВ Модель

Только один раз его постигла неудача, когда в мае 1993 года он отправился из Вьетнама в Америку на бамбуковом плоту. Дело в том, что в трактате «Ши цзи» древнекитайского историка Сыма Цяня рассказывалось о путешествии мореплавателя Сюй Фу по приказу императора Цинь Шихуанди, которое он совершил в поисках эликсира бессмертия. Северин решил, что он вполне мог добраться до Америки. Однако на этот раз ему не повезло. Были и тайфуны, и муссонные ветры. Даже с угрозой современного пиратства довелось ему столкнуться. Плавание продолжалось 105 дней, и за это время плот Северина прошёл в океане 5500 миль. И хотя до берегов Америки оставалось немногим более тысячи миль, начали рваться связывавшие плот верёвки из ротанга, и плавание пришлось прекратить.


Рисунок на парусе


Готовый парус из бумаги


Античный якорь. Реконструкция из экспозиции Анапского археологического музея


Мозаика «Дельфин и якорь». Делос, «Дом трезубца», II в. до н. э.

Зато в 1996 году, когда Тим Северин решил посетить острова Индонезии, и бригада туземных плотников с архипелага Каи построила для него классическое индонезийское прау, его плавание прошло благополучно. С командой из шести человек он за четыре месяца обошёл целый ряд островов, обращая внимание на современное состояние их животного мира.


Готовая модель «Арго» с парусом из ткани. Многочисленные снасти корабля закрепляются на модели на нагелях из всё тех же китайских зубочисток… Работа и фотография автора

А ещё Тим Северин сплавлялся вниз по Миссисипи, в 1999 году искал белого кита и повторил путь корабля «Пекод» из романа «Моби Дик», выдвинул оригинальную теорию о подлинном прототипе Робинзона Крузо и прославился ещё и как писатель-беллетрист. Из-под его пера вышли три объёмистых цикла исторических романов – «Викинг» (три книги), «Корсар» (пять книг) и «Саксонец» (три книги). И это не считая его девяти научных и научно-популярных книг, посвящённых его путешествиям!


Многочисленные снасти корабля закрепляются на модели на нагелях из всё тех же китайских зубочисток… Работа и фотография автора


Готовая модель «Арго». Парус из ткани, рисунок на нём напечатан. Хорошо виден шток деревянного якоря, который в античное время отливался из свинца и потому покрашен в серый цвет (хотя можно было бы покрасить и в чёрный). На модели предусмотрено запасное весло и трап

Последние годы жизни он провёл в небольшой деревушке Тимолиге (графство Корк в Ирландии), насчитывающей всего лишь около трёх сотен жителей, и там же и умер 18 декабря 2020 года, оставив после себя дочь от первого брака Иду Эшворт и двух внуков.

P.S.


Моделька получилась простенькая, но красивая. А главное, её вполне можно использовать на уроках истории Древнего мира в 5-ом классе. И вот какая у меня родилась мысль и одновременно предложение: что если те из читателей ВО, кому она понравилась и кто захочет её повторить, сделает её ради собственного развлечения, а затем… подарит кабинету истории ближайшей к нему школы? Это будет и вам приятно, и детям полезно, поскольку подобные модели в школах можно увидеть нечасто. А то мы много, бывает, говорим о том, что «школе надо сегодня помогать», но при этом ждём какого-то мифического «барина», который приедет и всё сделает за нас, в то время как многое можем сделать мы сами. Ну а если кто-то на подобный поступок решится, пусть сообщит мне название города и номер школы, куда он попал. Возможно, что рано или поздно мы проведём интересное исследование из области практической педагогики. Ну а этот корабль уже находится в 6-ой лингвистической гимназии города Пензы, благо расположена она совсем недалеко от моего дома… Понадобятся консультации – пишите в «личку» ВО. Всегда охотно вам отвечу.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Анапа

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Анапа

Монеты, мечи, украшения и посуду обнаружили при раскопках в «Некрополе древнего города Горгиппия» в Анапе



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Анапа

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в Анапе пообщался с детьми из Белгородской области



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Краснодар

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Анапа

Из бюджета Анапы будут доплачивать 200 тыс рублей контрактникам Минобороны



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Анапы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Анапы или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Анапе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Анапе и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

Вице-президент АТОР Мурадян: спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу


Анапа

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России