Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

«Передавай привет Полечке»: фронтовые письма помогли найти погибшего в Карелии солдата

Минометчик Павел Кучин погиб 13 мая 1942 года под поселком Лоухи. Всю свою недолгую боевую жизнь он писал трогательные письма своей жене Серафиме в Архангельскую область. Уже в наше время правнук бойца Алексей Дурапов нашел фронтовые «треугольники» у своей бабушки и восстановил по ним историю своего предка — солдата, отдавшего жизнь за Карелию и за наше мирное будущее.

Запись «Передавай привет Полечке»: фронтовые письма помогли найти погибшего в Карелии солдата впервые появилась "Республика".

Привычный мирный уклад жизни миллионов человек разрушился с началом войны в 1941 году. Семьи оказались разлученными, поэтому письма стали играть невероятно важную роль: они помогали найти близких в тылу и на фронте, поддерживали боевой дух солдат и давали надежду тыловикам. Полевая почта была единственным каналом связи с родственниками, поэтому организация доставки фронтовой почты была делом государственной важности: почтовые вагоны цепляли ко всем поездам, даже к военным. В советскую армию доставляли до 70 миллионов писем ежемесячно. Не меньше весточек шло и с фронта. Всего в годы Великой Отечественной войны наши граждане написали около шести миллиардов писем.

Среди этого множества листов памяти, любви, надежды и мужества есть и небольшие «треугольнички» Павла Кучина. Двадцать писем. Потрепанные временем, пожелтевшие, надорванные по краям листы с грамматическими ошибками, но с искренними словами. В них — переживания и страх за тех, кому эти письма адресованы.

Письмо Павла Кучина. Фото из личного архива Николая Дурапова Письмо Павла Кучина. Фото из личного архива Николая Дурапова Письмо Павла Кучина. Фото из личного архива Николая Дурапова

 

«В детстве мы никогда не обсуждали войну. Про военные времена узнавали из редких фотографий в семейных альбомах. Отцы и у бабушки, и у дедушки не вернулись с войны, и это всё, что я знал о них тогда. Эти письма я увидел однажды среди старых фотографий в семейных альбомах. Когда я почитал их — написанные простым карандашом, с очень неровным почти детским почерком, с кучей грамматических ошибок — ком подступил к горлу. Вот эти наивные письма-«треугольники» подвигли меня на поиски информации о своих родственниках», — рассказал Алексей Дурапов, правнук Павла Кучина.

Алексей Дурапов. Фото: из личного архива Алексея Дурапова

Алексей Дурапов. Фото из личного архива

Бабушка Пелагея ничего толком рассказать не могла: ей было всего три года, когда ее отец ушел на фронт. Супруга Павла Кучина, Серафима, никогда о нем не говорила своей дочке. «‎Мала еще», — отвечала она на вопросы Пелагеи.

Алексей стал искать в интернете и обнаружил выписку из журнала боевых потерь и копии похоронок. Далее он разыскивал данные по известным воинским подразделениям, читал журналы боевых действий Карельского фронта, приказы и распоряжения, смотрел карты и схемы расположения войск. В марте 2020 года Алексей наткнулся на группу «‎Братское захоронение, поселок Сосновый, Карелия», организаторы сообщества подтвердили информацию о братской могиле, о реконструкции и о том, что имя его прадеда будет увековечено там же. В итоге Алексею удалось связать воедино имеющиеся факты и восстановить историю жизни своего прадеда.

Павел Александрович Кучин родился в 1910 году в деревне Аксеновская Архангельской области. День и месяц рождения до сих пор неизвестны.
До войны он трудился на лесопункте Ягорка и жил с женой Серафимой и дочерью Пелагеей.

Павел, Серафима и Пелагея. Фото:  из личного архива Николая Дурапова

 

Однако мирная жизнь прервалась 22 июня 1941 года в четыре часа утра, когда без объявления войны главные силы Вермахта и германские союзники начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Черного до Балтийского моря. В 12 часов этого же дня в правительственных радиосообщениях Президиум Верховного Совета СССР передал указ о мобилизации военнообязанных граждан 1905-1918 годов рождения. 23 июня была создана Ставка Верховного Главнокомандования.

Павла Кучина призвали 24 июня 1941 года. Первым местом назначения была Украина. Кучин сражался в рядах 263-й стрелковой дивизии близ села Благодатное с 29 по 31 июля 1941 года. Как раз перед этим он прислал первый «треугольник» Серафиме Ивановне 25 июля 1941 года, через месяц после призыва.

Кучин провел в боях чуть меньше года, но прошел в солдатской форме чуть ли не всю Россию от юга до севера. Он участвовал как минимум в девяти боевых операциях, выжил в боях в Новгородской, Тверской, Ленинградской областях, однако путь его трагически закончился в Карелии.

На протяжение всей своей короткой боевой жизни Павел Александрович регулярно присылал письма. В них он свою супругу на старинный манер называет «дорогая Серафима Ивановна», интересуется деревенской жизнью, передает всем привет, чуть ли не каждое письмо заканчивает фразой «передавай привет Полечке». О войне в них — ни слова. Часто пишет: «Жив и здоров! Того и вам желаю. Крепко вас целую». Причина такой малоинформативности не только в военной цензуре, здесь мужество и забота о близких.

Фото из личного архива Николая Дурапова Фото из личного архива Николая Дурапова Фото из личного архива Николая Дурапова
«‎Мой прадед, когда писал эти письма, наверняка мысленно беседовал со своими родными, хотел их успокоить. Не хотел передавать ужасов войны. Там он более открыт, мягок и сентиментален. Интересовался обычной жизнью семьи, чтобы увести их внимание от войны. Писать про военную обстановку нельзя было, а о чем-то писать всё равно надо. Это такая незримая нить с родным человеком», — комментирует Николай Дурапов, брат Алексея.

Николай Дурапов. Фото: из личного архива Николая Дурапова

 

Когда Павел Кучин приехал в Карелию, сразу же отрапортовал супруге 5 ноября 1941 года: подошли к Белому морю, а одежды теплой не дали. На эту плохую весть Серафима Ивановна отреагировала, как полагается заботливой жене: послала ему теплую одежду. Из следующего «треугольника» стало понятно, что форму солдату все-таки выдали:

«Сильно болят зубы, но теперь шипко не беспокойся обо мне, я вам опишу, что я получил теплую одежду. Шапку, 2 ватника, портянки, перчатки. Снегу уже навалило много. Не знаю, долго ли здесь проживем. Это, конечно, трудно сказать», — написал Павел Кучин в письме от 05.11.1941 года.

Фото из личного архива Николая Дурапова Фото из личного архива Николая Дурапова
Последнее письмо от мужа Серафима получила 14 апреля 1942 года. Прямо перед Кестеньгской операцией в Карелии. Следующей бумагой с именем ее мужа стало извещение о смерти.

Из журнала боевых действий 263-й стрелковой дивизии: «Весной дивизия сосредоточилась в районе запада, юго-запада и южнее озера Еловое, правее шоссе Лоухи — Кестеньга. С 18 апреля началась подготовка к атаке переднего края противника. 24 апреля в 06.00 после массивной артподготовки части начали атаку, которая была остановлена сильным пулеметным, минометным и артиллерийским огнем. Дальше проволочного заграждения противника части продвинуться не смогли. В этот день дивизия потеряла 400 человек убитыми, 2 орудия ПА и 1 ПТО. Закрепились на рубежах и вынужденно перешли в оборону, проводя разведку малыми разведгруппами. В следующую неделю в кровавых боях полегло больше 1000 человек, также лишились 4 танков, миномета, 20 лошадей. Противник не переставая ведет огонь по позициям из всех видов оружия. 11 мая бойцы вновь пошли в атаку, в ходе боя, длившегося сутки, дивизия потеряла 465 человек убитыми».

Кестеньгская наступательная операция началась 24 апреля 1942 года. В ней приняла участие и 263-я стрелковая дивизия, в которой числился минометчик Павел Кучин.

Во время зимне-весенней кампании Ставка Верховного Главнокомандования поставила цели разгромить противника, выйти к рубежам реки Софьянка, закрепиться там, усилив тем самым оборону Кировской железной дороги. Главный удар на Кестеньгу наносился с севера, из района озера Нижнее Чёрное, в составе 23-й гвардейской стрелковой дивизии, 186-й стрелковой дивизии, 8-й отдельной лыжной бригады, 80-й морской стрелковой бригады. Лобовую атаку Кестеньгской группировки производила как раз 263-я стрелковая дивизия Кучина вдоль шоссейной дороги Лоухи — Кестеньга. На вспомогательном направлении действовала 67-я морская стрелковая бригада. В составе этих войск находилось 29 622 человека, 110 орудий, 382 миномета всех калибров, 847 пулеметов, 29 танков. Для поддержки с воздуха выделили 55 самолетов.

Противник на участке наступления располагал немецкой 6-й горной дивизией СС «Норд», сводной финской дивизией, рядом отдельных подразделений. Их численность советское командование оценивало в 13,4 тысяч человек, 48 орудий, 192 миномета, 320 пулеметов, 10 танков.

Советская сторона имела перевес в живой силе, в артиллерии и минометах. Но остро не хватало боеприпасов. Наступление не принесло никакого успеха. 11 мая по приказу Ставки Верховного Главнокомандования части армии перешли к обороне. При этом для занятия выгодного оборонительного рубежа части армии оставили около половины занятой в ходе операции территории. Таким образом, линию фронта на северном фланге армии удалось отодвинуть всего лишь на 4-5 километров. Основным итогом боев было истощение резервов противника и отказ вражеских сил от запланированных на лето 1942 года операций в Карелии.

В ходе боев советские войска потеряли 3 145 солдат, получили 8 906 раненых, 598 бойцов пропали без вести.

13 мая 1942 года, спустя два дня после окончания Кестеньгской операции, погиб Павел Кучин. До сих пор неизвестно, был ли он убит в столкновении с противником или после боя от полученных ранений. Его похоронили фактически на месте боя, в братской могиле на 47-м километре шоссе Лоухи — Кестеньга, в 100 метрах левее от дороги.

Извещение. Фото: АНО «Северный край», г. Архангельск Извещение. Фото: АНО «Северный край», г. Архангельск Выписка о боевых потерях. Фото: ЦАМО
Когда на Павла Кучина пришла похоронка, Серафима Ивановна очень громко кричала, почти выла, а потом 18 дней пролежала в полузабытьи. Снова вышла замуж только в 1948 году за фронтовика, который очень хорошо относился к ее дочери Пелагее.

«Серафима Ивановна не рассказывала своей дочери ничего о смерти отца. Когда моя бабушка Пелагея, будучи подростком, нашла за печкой солдатские письма-треугольники, то ее мать запретила ей их даже смотреть, мол, мала еще. После смерти мамы бабушка среди прочих документов нашла письма с фронта от своего отца», — рассказывает Алексей Дурапов.

Все это время Пелагея Павловна бережно хранила эти дорогие сердцу письма, фотографию и похоронку — всё, что осталось от папы.

Павел Кучин. Фото личного архива Николая Дурапова

Сейчас Пелагея Павловна живет в деревне Харитоново Архангельской области. Она очень хотела бы посетить место захоронения, но возраст и здоровье уже не позволяют. Пелагея Павловна попросила двух своих внуков, Алексея и Николая, съездить на место братской могилы и привезти ей оттуда горсть земли.

Пелагея Кучина. Фото из личного архива Алексея Дурапова

Братская могила в поселке Сосновый — крупнейшее воинское захоронение на территории Карелии, там покоятся свыше шести тысяч солдат и офицеров, павших в боях на Кестеньгском направлении. В послевоенное время здесь продолжили хоронить останки воинов, найденных в разных местах. На центральной аллее братской могилы установлен памятник из бетона — стрелок с автоматом в руках на четырехступенчатом постаменте, гранитные обелиски и мемориальные плиты с именами павших воинов. В прошлом году мемориал реконструировали, добавили новые имена. Теперь на одной из плит там есть и имя Павла Александровича Кучина.

Мемориальная плита, поселок Сосновый. Фото из личного архива Николая Дурапова Братское захоронение, поселок Сосновый. Фото: из личного архива Николая Дурапова

 

Второй правнук Кучина, Николай Дурапов, занимается патриотическим воспитанием молодежи и ведет поисковую работу. Его отряды состоят по большей части из студентов. Николай проводит поиски на территории Великого Устюга. Недавно он был в Карелии, участвовал в перезахоронении останков погибших воинов на территории Медвежьегорского района. Николай рассказал, что очень хотел посетить братскую могилу, где покоится его прадед, но не смог из-за жесткого графика. Николай планирует в следующий раз приехать в Карелию не как поисковик, а как правнук солдата, отдавшего жизнь на Карельском фронте.

Николай Дурапов. Фото: из личного архива Николая Дурапова

 

Алексей Дурапов решил продолжить поиски данных о других своих родственниках. Он узнал, что у Павла Кучина были братья, которые ушли на фронт и не вернулись.

«Я узнал, что прадед при женитьбе взял фамилию жены, и у него было три родных брата. Все ушли на фронт и не вернулись. Кутькин Вениамин Александрович 1911 года рождения умер от ран предположительно 27 марта 1942-го. Кутькин Степан Александрович 1923 года рождения, который погиб 29 ноября 1943-го в городе Черкассы у кирпичного завода, где и был похоронен в братской могиле. Кутькин Африкан Александрович 1921 года рождения, пропавший без вести в ноябре 1941-го. Одновременно с этим я веду поиск своего прадеда по линии мужа Пелагеи Павловны — отца моего деда, фамилию которого я ношу, Дурапова Василия Николаевича. Он пропал без вести в 1941 году», — отметил Алексей Дурапов.

Алексей пытается не только найти информацию о своих родственниках, но и передать память о них младшим поколениям. В прошлом году для своей дочери, которую зовут Пелагея, он сделал «Страницу памяти» — исследование о воевавших родственниках.

Фото из личного архива Алексея Дурапова Алексей и Пелагея. Фото из личного архива Алексея Дурапова

Проект «Люди Победы» — продолжение нашего успешного проекта «Выставка Победы». Рассказывая о судьбах людей, чьи жизни затронула война, мы не только открываем новые страницы истории страны, но и продолжаем создавать медийную галерею героев, благодаря которым эта победа стала возможной.

Запись «Передавай привет Полечке»: фронтовые письма помогли найти погибшего в Карелии солдата впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Архангельск

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области




Новости Архангельска

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России