Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Кто и когда закроет «прачечную» ФК «Балтика»?

Кто и когда закроет «прачечную» ФК «Балтика»?

Я давно и часто пишу о калининградском футбольном клубе. Сегодня появилось жгучее желание обобщить всю имеющуюся информацию последних лет и вынести её на суд читателей. Ведь когда-то же и кому-то же нужно положить конец этому «не футбольному» беспределу.

   Начну, пожалуй, с главы областного правительства. Именно с его согласия происходили и продолжают происходить «необъяснимые» события в футбольном клубе. Именно ему на сегодня, как и весной 2017 года, предоставлено право согласовывать и назначать кандидата на должность генерального директора футбольного клуба «Балтика». Клуба, который на 100 % принадлежит региональному правительству. И, прежде чем такое назначение состоится, здесь, думается, было бы совсем даже не лишним Антону Андреевичу прибегнуть к помощи проверенных источников информации, особенно из профильных направлений, и уж тем более, если ты не специалист в данной отрасли.

   И в этом, согласитесь, нет ничего зазорного. Быть специалистом «от граблей до кораблей», при этом не быть профессионалом во всех отраслях, особенно в таких специфических, как футбол, нет ничего зазорного. Но не таков наш Алиханов, чтобы советоваться.

 

Два акта футбольного марлезонского балета

Давайте вспомним недавних назначенцев и генерального директора ФК «Балтика»: Лепсая – генеральный директор, Черевченко – главный тренер, Котов – спортивный директор и иже с ними. Что это за люди в недалёком прошлом? В их активах соучастие в развалах таких известных клубов, как Раменский «Сатурн», «Торпедо» из Армавира и ФК «Локомотив» конечно же из Москвы.

   Знал ли губернатор Алиханов, что за всеми так называемыми «операциями по усилению» вышеназванных клубов и в рамках трансфертной политики с их участием, ни «Армавир», ни «Сатурн», не спаслись от зон вылета, а также и в своё время «Локомотив» от ужасного положения в турнирной таблице? А если не знал Антон Андреевич, то почему не запросил нужную информацию у соответствующих служб? И тогда бы ему стало известно, что за всей этой вакханалией и группой указанных лиц просматриваются такие вот дела, как и, известные в недавнем прошлом, откровенно странные и договорные матчи клубов в РФПЛ.

   Но губернатору не нужна такая информация. Зачем? Ведь Теймураз Лепсая, как и Антон Алиханов, родом из Абхазии, прекрасного города Сухуми. А представители этих малых, но очень гордых народов, верят друг другу на слово.  

     Следующим актом футбольного марлезонского балета стало формирование нового Совета директоров ФК «Балтика». И закрытого, хотя форма собственности «открытая». А возглавил Совет Александр Шендерюк-Жидков. Почему именно он? Не вдаваясь в подробности, скажу так, потому что Алихановы и Шендерюк-Жидковы дружат семьями. А для абхазца друг семьи - это больше, чем друг!

   Осталась самая малость – прибрать к рукам Калининградскую областную общественную организацию «Федерация футбола», которой руководил в то время Дмитрий Чепель. За дело взялись с размахом. Лоббирование на пост нового Президента происходило на самом высоком уровне. Процесс курировал лично заместитель председателя правительства Калининградской области по региональнойполитике Александр Торба, ну и Александр Рольбинов, хоть и отстраненный на тот момент. Далее объясню что и как.

   В итоге, высоко-чиновничий произвол взял тот самый верх. В результате неправомерных и откровенно противозаконных действий, Дмитрий Чепель был смещён с должности Президента и его место, пусть и незаконно, занял друг того самого А.Рольбинова - Александр Гвардис.

   Вот теперь, по мнению всех участников этого футбольного марлезонского балета, можно приступать к решению «Великих» задач.

 

Правда-матка из первых рук. Необходимое, но крайне важное отступление

Сейчас я расскажу вам о фактах, ранее неизвестных широкой футбольной общественности Калининградской области. Сделать это необходимо, чтобы понимать логику дальнейших событий в ФК «Балтика».

   До всех вышеназванных назначений футбольный клуб курировал Александр Рольбинов, который, внимание: нашёл серьёзную компанию-спонсора из Москвы - это был крупный спортивный холдинг. В активе этой организации 15-летний стаж успешного проведения и финансированияспортивных мероприятий федерального уровня, строительство и управление крупнымиспортивными объектами. Как стало известно, даже финальные переговоры были проведены в Калининграде за два дня до назначения господина Лепсая генеральным директором ФК «Балтика».

   Что же обещал сделать найденный в Москве Рольбиновым спортивный холдинг?

   Финансовый партнёр готов был подписать генеральное Соглашение с правительством Калининградской области и ФК «Балтика» сроком на пять лет с начальным бюджетом 350 млн. рублей в год, с последующим доведением его начиная с третьего года до 500 млн. рублей в год. Всё, что было необходимо и важно, это, в рамках Соглашения предусмотреть подписание некогоопциона (как условий) с правом, так сказать, обратного возврата/выкупа через 5 лет и по итогам уж точно эффективного управления и развития клуба. Если уж компания заявляется с таким бюджетом и на долгий срок. Финансовый партнер предлагал оставить минимальную долю за региональным правительством – но все же и решающую.

   Цель данного предложения состояла в том, чтобы исключить из состава Совета директоров футбольного клуба ненужных и некомпетентно-нефутбольных людей, но, разумеется, оставив с решающий голосом одного представителя областного правительства.

   Давайте поразмышляем над вышеизложенным условием. Если партнёр серьёзен, а его намерения и бюджет не пустой звук, то вполне логично отойти чутьв сторону, но при этом быть рядом, и простоне мешать профессионалам делать своё дело. Результат и условия совместной деятельности в Соглашении чётко прописывались по итогам каждого года пятилетки. Здесь и рисков то никаких, да и ситуация, уверен, была бы совершенно иной, чем та, что мы видим насегодня в ФК «Балтика».

   А если бы что-то на каком-то этапе пошло не так? - спросите вы. На этот случай в Соглашении за областным правительством юридически было закреплено: расторгнуть договор.

   Ах, какую сладкую конфетку Александр Рольбинов предложил губернатору Алиханову! Но, этому не суждено было случиться, так как губернатор всегда и все лично сам решает. Поэтому, буквально накануне подписания Соглашения вдруг резко изменил своё решение и назначил генеральным директором клуба Лепсая.

Как сейчас помню, воскресение это было, даже не понедельник, когда из федеральных СМИ мы все узнали о грядущем назначении.

   Почему такое произошло? Ответ, думается, лежит на поверхности. В регион должна была зайти слишком серьёзная структура, которая сменила бы председателя и весь Совет директоров в клубе и самостоятельно распоряжалась бы своими финансовыми средствами. Кому же это понравится?

   Поэтому, весьма вероятно, что так стремительно из ни откуда для всех появился уроженец из прекрасного абхазского города, который, по слухам, с одобрямс губернатора, инкогнито уже приходил на проводимые совещания в областное правительство, где вершились дела по различным спортивным темам региона.

   Что в итоге? Александр Рольбинов был отстранён от кураторства футбольного клуба. Фининсовый партнер до сих пор и серьезно обижен на региональное правительство и с присуще московским ехидством до сих пор следит за утопающим положением ФК «Балтика», успешно финансируя другой футбольный клуб из РФПЛ. А ведь приезжавшие в регион руководители искренне прониклись нашим балтийским краем и его жителями-болельщиками, что с таким по-домашнему трепетным отношением, в свое время, формировали свое предложение и выстраивание всей футбольной структуры от ребенка 3х лет до профессионального игрока ФК «Балтика».

 

«Клуб Теймураза»

И снова возвращаемся в сезон и весну 2017 года. В футбольном клубе начались чистки. Освобождались от тех сотрудников и игроков, места которых должны были занять уже понаехавшие в регион высокобюджетные специалисты широкого профиля «Клуба Теймураза».

Был открыт «Центр подготовки молодых футболистов», который стал работать по каким-то совершенно непонятным принципам и бюджетированию. Ну, судите сами. Если учесть, что сотрудники и игроки «Клуба Теймураза» получали от 500 тыс. до 1,5 млн. рублей в месяц, а директор Центра подготовки не имел возможности даже купить необходимое количество мячей и инвентаря для тренировочного процесса.

Здесь стоит сделать одну оговорку. В тот период бюджет футбольного клуба ещё не был согласован. К тому же у клуба были немалые, в пределах 100 млн. рублей долги. Но это не мешало футбольным господам уже проживать в дорогих номерах пятизвездочного отеля «Рэдиссон» и там же ежедневно питаться, летать в командировки бизнес классом, выезжать на дорогие зарубежные сборы. Более того, привлекать в клуб игроков с многомиллионными зарплатами по контрактам. При этом у местных воспитанников футбольного клуба, которым чудом удалось сохраниться в команде, зарплата оставалась на уровне десятков тысяч рублей.

   Это касалось и тех наших земляков, которым удалось остаться на административных должностях в клубе. Их зарплата составляла от 20 до 40 тысяч рублей в месяц. В это же время генеральный директор и главный тренер получали по 1,5 млн. рублей. Уточним, их предшественники имели зарплаты в пределах 180-200 тыс. рублей.

   Давайте до кучи вспомним дорогопроведённый ребрендинг эмблемы клуба с введением на общее согласование и обозрение талисмана клуба - зверушки бычка. Всё это были бюджетные деньги, как и деньги непонятных спонсоров, суммы которых на сегодня не возможно просчитать, ведь открытое акционерное общество условно, но фактически - стало самым закрытым.

      А теперь главное. Ведь действительно, форма собственности футбольного клуба «Балтика» - Акционерное общество. 100% акций принадлежит правительству Калининградской области. Скажите, могло ли всё вышеописанное происходить без ведома главы областного правительства ? Ответ однозначный – нет!

 

Вместо заключения, пока не тюремного

Наверное, всем нам стоит понимать, что сегодня в спорт регионального разлива заложена большая политика и пиар, который так был необходим Антону Алиханову в период предвыборной борьбы за губернаторское кресло. И, как это не парадоксально, футбольное сообщество нашего региона, а это электорат, исчисляющийся десятками тысяч человек и их семей, родственников, повёлся на обещания. Со «стадным чувством», мы с вами стали посещать домашние матчи «Балтики», тем самым поддерживая своим трудовым рублём проводимую в клубе политику. Увы, нас очень сильно и нагло обманули…

   Продолжится ли обман при нынешнем руководстве клуба? Вопрос риторический. Но, думается до тех пор, пока Совет директоров возглавляет проигравшая бригада «профессионалов» и дилетантов - «прачечная» ФК «Балтика», при непосредственном покровительстве главы региона, будет успешно продолжать работать.   >

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Армавир

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Армавир

Небывалая жара ждет жителей Армении в конце апреля



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Армавир

В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Краснодар

В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Армавир

Кубанская активистка Мелихова оштрафована за дискредитацию армии



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Армавира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Армавира или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Армавире можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Армавире и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

Участники акций протеста в поддержку тавушцев перекрыли трассу Армавир-Гюмри, произошла потасовка с полицией


Армавир

Участники акций протеста в поддержку тавушцев перекрыли трассу Армавир-Гюмри, произошла потасовка с полицией






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Частные объявления в Армавире, в Краснодарском крае и в России