Мы в Telegram
Добавить новость

Куда двинуться «зеленщикам»? Новый утильсбор практически уничтожил перекупов

Куда двинуться «зеленщикам»? Новый утильсбор практически уничтожил перекупов

«Зеленый угол» умирает, и продавцы задумались о смене локации. Таким местом может стать авторынок, который планирует построить ООО «Сургут Сервис», арендующее земельный участок в Надеждинском районе. Но, возможно, «перекупы» переедут и в обещанный им «Оранжевый угол», который уже два года обещает построить подконтрольная бывшему мэру Владивостока Виталию Веркеенко компания «ТРК «Приморское кольцо».

«Сейчас идет обсуждение проекта «Оранжевый угол» и его формата с властями, а также будущей корректировки документальной базы и планов», – заявил Сергей Веркеенко (не путать с Виталием), генеральный директор ТРК «Приморское кольцо».

По его словам, автобизнес и автомотоспорт имеют значительную синергию. Проект такого кластера позволит сохранить рабочие места тысяч людей, задействованных в автобизнесе, и создать новые возможности для автодилеров, транспортных компаний, таможенных брокеров, в автокредитовании, автостраховании и т. д. Впрочем, конкретные детали проекта пока широко не афишируются.

ООО «ТРК «Приморское кольцо» принадлежит ООО «Технохолдинг Сумотори», последнее, в свою очередь, на 65,9% контролирует Виталий Веркеенко. Еще 20% технохолдинга находится у Ли Янь, генерального директора ООО «Производственная компания «Юбо-Сумотори», завода по производству и дистрибуции грузовиков китайского бренда FAW. Остальной долей в 9,6% владеет ПАО «ГК «Сумотори», которое также имеет отношение к бывшему мэру Владивостока.

Напомним, Виталий Веркеенко еще в 2020 г. уехал в Японию организовывать спецпроект ООО «ТХ Сумотори». С тех пор там и проживает, иногда выходя на связь с неоднозначными проектами. Одним из них и является создание «Оранжевого угла» на территории «Приморского кольца». Свое предложение Веркеенко озвучил, в частности, в 2022 г. Обосновывал он это якобы открытием представительства «Сумотори» в Японии.

На прошлой неделе сообщалось, что новая торговая автоплощадка для продавцов «Зеленого угла» от «Сургут Сервиса» может появиться и у самой развязки трассы Де-Фриз – Новый – Седанка – Патрокл. По информации арендатора, «зеленщики» в поисках альтернативы сами вышли на компанию. Представитель «Сургут Сервиса» Иванна Синенко пояснила, что в ходе стихийного собрания руководство приняло решение переформатировать территорию под авторынок.

Как известно, проблемы у «Зеленого угла» начались после того, как Музею-заповеднику истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева был передан участок, на котором располагается Саперный редут № 4 Владивостокской крепости – данную территорию давно осваивали продавцы авторынка. И в связи с «культурным» процессом прокуратура Владивостока в конце прошлого года начала освобождать земельный участок от пробежных «японок».

Уже в этом году процесс продолжился, но в этот раз «перекупов» попросили освободить близлежащие к редуту земли Минобороны. От такого удара, который, ко всему прочему, был нанесен вслед за повышением утильсбора и все новыми санкциями со стороны Японии и Южной Кореи, «Зеленый угол» не оправится.

Надеждинский район или пригород Артема? Куда двинуться «зеленщикам»? Этот вопрос «К» задал экспертам.

Надеждинский район

«Неизвестно, в каком состоянии площадка в Надеждинском районе. Планируется ли там автомобильная инфраструктура? Ведь на «Зеленом углу» покупатель получал сервис в комплексе – от покупки авто до возможности его обслуживания», – сомневается Артем Макеев, директор автосервиса «Белизар».

Его партнер по бизнесу Максим Башков добавляет: «Людей, которые приезжают за машиной, интересуют и сопутствующие товары – резина, оклейка автомобиля и так далее. На «Зеленом углу» все это было, инфраструктура наращивалась годами. А что будет в новой локации?»

На взгляд Максима Башкова, вообще перспектива развития новой площадки спорная: «Подобный формат уже пытались создать на старом аэродроме, но не получилось. Совершенно не факт, что «зеленщики», избалованные близостью «места работы», загорятся желанием ездить в такую даль. Пока я вижу, что продавцы начинают перебираться на участок, который выше «зеленки» на 500 м. Могу предположить, что эта локация более привлекательна, нежели пригород. Хотя, если со временем на новом рынке разовьется инфраструктура, возможно, предпочтения поменяются», – поясняет предприниматель.

Денис Малых, автоперегонщик, в свою очередь, полагает, что переезд «Зеленого угла» в новую точку – решение верное: «Если, конечно, место торговли будет грамотно организовано – с магазинами сопутствующих товаров, услугами по автосервису, местами отдыха типа кафе и так далее».

«Поразительно, но факт: разогнали легендарное место российской праворульной торговли! Никогда бы не подумал, что буду свидетелем такого исторического события. Однако теперь уже поздно удивляться, необходимо рассматривать новую, альтернативную локацию через призму плюсов и минусов», – комментирует Дмитрий Клатаевский, директор компании «Япония Транзит».

Тем более что, по словам экспертов, позитивных и негативных моментов предостаточно. Например, все респонденты сходятся во мнении, что для покупателей, которые приезжают за машиной из других регионов, пригородная площадка более удобна.

«Зеленый угол», с точки зрения торговли автомобилями, был не очень комфортным. Город – это пробки, существенные затраты по времени, связанные с транспортировкой авто до рынка и с его показами. В этой связи пригород удобнее», – поясняет Максим Башков.

Но в то же время для определенных покупателей условия усложнятся. «Любителям поездов предстоит проделывать длинный путь за город», – считает Дмитрий Клатаевский.

«Оранжевый угол»

Сергей Веркеенко полагает, что такое легендарное место, как «Зеленый угол», не должно возрождаться как «придорожный авторынок». «Требуется мощная инфраструктура – открытые асфальтированные и крытые площадки, офисы, рестораны, гостиницы, отделения банков, страховых компаний, СВХ и грамотное объединение всех сторон», – сказал генеральный директор ТРК «Приморское кольцо».

Однако все претензии к будущей площадке в Надеждинском районе опрошенные «К» эксперты переадресовали и создателям «Оранжевого угла». Главное – как бы ни сложилась судьба двух площадок, ключевым моментом становится формат торговли машинами.

Дмитрий Клатаевский: «Мы видим серьезный перекос спроса в сторону автомобилей под заказ. Алгоритм действий для покупателя упрощается, уже не обязательно тратить время и лично приезжать на рынок, где продается ограниченное количество моделей. Более широкий ассортимент доступен в Интернете. Можно заказать машину не выходя из дома. И, возможно, в ближайшем будущем мы увидим какой-нибудь виртуальный формат авторынка «Зеленый угол».

Автодилер Павел Дягелев (фамилия изменена по просьбе автора) считает, что вести речь о «живых» площадках в условиях полной трансформации рынка вообще нет никакого смысла: «Какая разница, где будет расположен рынок, если там некому торговать? Новый утильсбор практически уничтожил так называемых перекупов, и сама по себе продажа с рынка стала неактуальна – объема торговли нет. Основные игроки рынка – это те компании, которые привозят машины на заказ, под конкретного покупателя, будь то «физик» или юрлицо, а им офлайн-рынки априори не нужны».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Арсеньев

Уникальная выставка «Сны Сибири» откроется в мае в ведущем музее Приморья



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Арсеньев

Отопительный сезон завершается в Приморье 



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Арсеньев

Опорой региона станут шесть городов Приморья с утвержденными мастер-планами



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Владивосток

Сегодня вечером во Владивостоке перекроют главные дороги



Пулково

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арсеньева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арсеньева или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арсеньеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Арсеньеве и Приморском крае




Новости Приморского края

Уникальная выставка «Сны Сибири» откроется в мае в ведущем музее Приморья

Выставка к 100-летию художника Юлия Рачёва открылась во Владивостоке

Мужчина скончался в результате аварии в Приморском крае

Обойти Дегтярева: приморские чиновники изобрели «велосипед»


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Антон Чехов

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю



Частные объявления в Арсеньеве, в Приморском крае и в России