Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость

Друг Шарля де Голля. Как приемный сын Горького стал французским генералом

АиФ 
Друг Шарля де Голля. Как приемный сын Горького стал французским генералом

Лихо закрученному сюжету его жизни позавидует любой сценарист. Брат Якова Свердлова, приёмный сын Максима Горького, друг Шарля де Голля, легионер, генерал французской армии, дипломат, полиглот. И всё это – нижегородец Зиновий Пешков.

Крестник Горького

Иешуа-Залман Михайлович Свердлов родился в Нижнем Новгороде 16 октября 1884 года в традиционной еврейской семье. Его отец Михаил (Моисей) Израилевич Свердлов был гравёром, семья жила на Большой Покровской улице в комнатах при скоропечатной мастерской.

Частым гостем в доме Свердловых был писатель Максим Горький, который состоял в революционном подполье. В 1901 году 17-летнего Залмана вместе с будущим «буревестником революции» арестовали. Заподозрили в использовании типографского аппарата для изготовления агитационных материалов марксистского кружка. Юношу несколько дней продержали в камере «для воспитания» и отпустили.

Горького потом выслали в Арзамас, куда вскоре приехал и Залман Свердлов. В доме писателя он исполнял обязанности секретаря. В это время Горький закончил пьесу «На дне» и устроил читку в ролях для приехавшего из Москвы театрального режиссёра Немировича-Данченко. Залман Свердлов так талантливо исполнил роль Васьки Пепла, что режиссёр дал молодому человеку рекомендацию для дальнейшего обучения в московском Императорском филармоническом училище.

В Арзамасе же в 1902 году Залман перешёл в православную веру. Так Горький стал его крёстным отцом и дал подопечному новое имя – Зиновий Алексеевич Пешков. Это было сделано, чтобы обойти закон, ограничивающий передвижение евреев по империи. Так у парня появлялась возможность быть зачисленным в столичное училище.

Зиновий Пешков два года учился в школе Московского художественного театра, но играть на сцене не смог. Зато актёрские навыки пригодились ему в будущем.

Зиновий всюду сопровождал Максима Горького, был его переводчиком, например в США во время обеда русского писателя с Марком Твеном. Когда Горький отправился лечить туберкулёз на итальянский остров Капри, Зиновий Пешков последовал за ним и с 1907 по 1910 год исполнял обязанности личного секретаря-референта писателя. Он переводил произведения классика на английский, немецкий, французский или итальянский языки. В письмах Горький очень тепло отзывался о «Зине», замечая, что тот много читает, много знает и поразительно быстро развивается.

Когда Зиновий покинул Капри, он поселился в итальянском местечке Федзано, женился на дочери казачьего офицера Лидии Бураго. У пары родилась дочь Елизавета. Позже они с женой разошлись, и Пешков уехал во Францию.

Потерял руку в боях за Францию

С началом Первой мировой войны Пешков вступил в иностранный легион. 1 апреля 1915 года его назначили командиром отряда польских добровольцев, но уже 9 мая Зиновий потерял в бою под Аррасом большую часть правой руки, когда повёл своих солдат в атаку.

Как позже вспоминал Зиновий Пешков, во время осмотра в американском госпитале медсестра, увидев состояние руки французского легионера, сказала: «Ну, этот умрёт!» Раненый ответил: «А может быть, ещё не совсем?»

Зиновий выжил, но правую руку пришлось ампутировать. Горький встретил известие о ранении «дорогого Зины» очень эмоционально — матом.

После боя под Аррасом Пешкова наградили Военным Крестом с пальмовой ветвью. Будучи иностранным легионером, раненым в боях за Францию, Пешков получил право стать французским гражданином.

Миссия выполнима

В 1916 году Зиновий Пешков вернулся на службу во французскую армию, где занялся штабной работой. В Париже он познакомился с генеральным секретарём министерства иностранных дел Франции Филиппом Бертелло. Тот посчитал, что изуродованный войной молодой человек мог бы стать хорошим пропагандистом, например, в Соединённых Штатах. И Зиновия отправили в составе особой агитационной миссии в США, где он добился расположения американских политиков.

Во Франции решили, что миссия Пешкова в США сыграла не последнюю роль в том, чтобы американцы выступили на стороне французов в войне. Так Зиновия наградили орденом Почётного легиона «за исключительные заслуги по отношению к странам-союзникам».

После прихода Колчака к власти в Сибири Пешкова включили во французскую военную миссию – он доставлял в «белый» Омск документы об официальном признании Францией Колчака как лидера антибольшевистских сил. Позже Пешков находился во Французской военной миссии у генерала Врангеля и в меньшевистской Грузии.

В 1921 году Пешков уехал в полк Легиона в Марокко и там стал комендантом крепостного округа «Казбах-Тадла». Горький так говорил о службе Зиновия Пешкова: «Всю свою любовь нужно отдавать людям. Так он и поступает. Заботится об еде, одежде, быте подчинённых. Сам одной рукой возделывает огород, чтобы угостить подчинённых свежими овощами. Этих хороших людей нужно обласкать, и они это очень ценят».

После поражения Франции во Второй мировой войне в 1940 году Пешков ушёл в отставку и уехал на пароходе в Англию. Он прибыл в Лондон в распоряжение генерала де Голля в числе первых французских офицеров. Там Пешков стал не только соратником, но и другом будущего президента Франции. По поручению де Голля Пешков выполнял военно-дипломатические миссии, и неизменно их ждал успех.

В 1950 году, когда 66-летний Пешков уже был генералом с самым большим количеством наград (около 50), он вышел в отставку, чтобы посвятить время себе и литературному творчеству. Но в 1964 году его снова призывает де Голль для выполнения миссии на Тайване.

«Zinovi Pechkoff. Legionnaire»

Генерал Зиновий Пешков скончался 27 ноября 1966 года в Американском госпитале в пригороде Нейи в возрасте 82 лет.

Чувствуя, что умирает, Пешков попросил вызвать своего друга, православного священника Николая Оболенского. Последними словами генерала были: «Он закроет мне глаза. И пусть у моего гроба будут легионеры». В гроб Пешкова положили портрет Максима Горького, Военную медаль и Большой Крест Почётного легиона.

Похороны нижегородца, дослужившегося во Франции до звания генерала, стали одной из самых пышных и торжественных траурных церемоний за всю послевоенную историю европейской страны. На траурной процессии его гроб сопровождал караул из легионеров, которые несли три подушки с наградами и знамёна русских добровольцев двух мировых войн.

Могила нижегородца, ставшего героем Франции, находится на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже. На надгробной плите выбита простая надпись: «Зиновий Пешков, легионер».

Кстати

Коллекционер писем известных людей Илья Зильберштейн вспоминает о курьёзном разговоре между ним и Пешковым. Однажды, рассматривая фотографии де Голля, коллекционер заметил, что по званию Пешков выше главы французского государства.

«Зиновий Алексеевич объяснил, что с тех пор, как де Голль стал президентом, некому стало его награждать и повышать в звании. «И при встречах он должен отдавать вам честь?» – «Конечно», – ответил Пешков и посмотрел на меня как на провинциала».

Важно

Зиновий Пешков выпустил собственную книгу под названием «Звуки горна. Жизнь в Иностранном легионе». Она вызвала огромный интерес не только во Франции, но и в других странах, в том числе в США, продюсеры из Голливуда сняли по её сюжетам фильмы, причём их сценарий писал сам Пешков. Съёмки шли в основном в Северной Африке и с участием автора.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Спортивная одежда как элемент повседневного стиля - аналитика Lamoda




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Арзамас

В Лобне стартует театральный фестиваль «Русская классика»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Арзамас

Социальные участковые помогают дзержинским пенсионерам выбрать территорию для благоустройства



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Арзамас

Всероссийский субботник прошёл в Канавинском районе Нижнего Новгорода



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Нижний Новгород

Мечтавшего стать псковским губернатором Сергея Троицкого задержали в российском клубе



Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Арзамас

Арзамасская компания «Рикор» выйдет на рынок розничных ноутбуков



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арзамаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арзамаса или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арзамасе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Арзамасе и Нижегородской области




Новости Нижегородской области

Нижегородская область — Услуги электромонтажников

Нижегородские врачи рассказали о спасении строителя на шоу «Первого канала»

Всероссийский субботник прошёл в Канавинском районе Нижнего Новгорода

Более 270 человек пострадали от укусов клещей за неделю в Нижегородской области


Арзамас

Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Боец ОМОН из Удмуртии завоевал золото чемпионата Приволжского округа Росгвардии по боксу

Хлусевич принёс «Спартаку» победу над «Локомотивом», «Динамо» выиграло у «Зенита»

Росгвардейцы из Мордовии бронзовые призеры чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ



Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России