Мы в Telegram
Добавить новость

Владислав Шапша в итогах и планах несколько раз упомянул Боровский район

Владислав Шапша в итогах и планах несколько раз упомянул Боровский район

12 марта губернатор Владислав Шапша в рамках второго заседания двенадцатой сессии Законодательного Собрания региона представил традиционный ежегодный отчёт о ключевых итогах деятельности правительства Калужской области за 2023 год и задачах на предстоящий период.

Выступление Владислава Шапши транслировалось в прямом эфире «Ника-ТВ», а также в сети «Интернет», в том числе на страничке губернатора в социальной сети «ВКонтакте».

На мероприятии присутствовали: председатель областного парламента Геннадий Новосельцев, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Российской Федерации Александр Савин, депутаты Государственной Думы Ольга Коробова и Геннадий Скляр, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены правительства региона, Почетные граждане Калужской области, руководители органов судебной власти и прокуратуры, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, представители духовенства, предприятий, общественных организаций и средств массовой информации.

Накануне Владислав Шапша провел ряд встреч с руководителями партийных фракций, а также с главами администраций и жителями городов и районов области, на которых обсуждались волнующие калужан вопросы. Ответы на них легли в основу ежегодного отчета.

В начале выступления губернатор напомнил о том, что 29 февраля Президент выступил с Посланием Федеральному Собранию. В нем он определил стратегические цели развития страны на предстоящие годы. Владислав Шапша пояснил, что в ходе своего выступления будет акцентировать внимание на задачах, которые в этой связи стоят перед Калужской областью.

Подчеркнув, что в центре всех действий и решений правительства региона находится человек, каждый житель области, губернатор акцентировал внимание на доблестных земляках, с оружием в руках защищающих нашу свободу.

-В знак признания их особых заслуг учреждена региональная награда - Медаль Калужской области «За мужество и самоотверженность». Благодарю депутатов за поддержку этого решения. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизни ради победы. Мы обязаны им мирным небом над головой. Считаю, что в областной столице и в районных центрах должны появиться мемориалы в честь погибших участников Специальной военной операции. Какими они будут, когда и где будут установлены, решит общественное мнение. Мы обязательно посоветуемся с жителями, - сказал Владислав Шапша.

Собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания.

В отчетном докладе руководитель области рассказал о региональных мерах поддержки участников СВО и членов их семей, а также о новой кадровой программе «Время героев», объявленной президентом в Послании Федеральному Собранию. С 1 марта участники и ветераны СВО, среди которых есть и калужане, могут подать заявление и после обучения прийти на государственную службу, возглавить предприятия, стать наставниками для подрастающего поколения, используя свой опыт, работать на созидание и развитие страны и региона.

Оценивая итоги 2023 года, Владислав Шапша подчеркнул, что для Калужской области он начался очень активно. На выставке «Россия» калужане представили ее экономический, научный и инвестиционный потенциал, свои достижения и возможности. В Совете Федерации прошли дни Калужской области, где регион получил поддержку в решении важнейших вопросов.

Подведение итогов 2023 года Владислав Шапша начал с социальных отраслей, на которые расходуется около 60% средств областного бюджета. В сфере здравоохранения главные направления работы – общедоступные медучреждения, современное оборудование и квалифицированный персонал. В прошлом году в области капитально отремонтированы 17 поликлиник, в этом году предстоит капремонт еще в 15-ти. Более 2000 единиц оборудования поставлено в медучреждения в городах и районах. Установлено 28 новых ФАПов. В планах на этот год - замена ещё 22. В небольшие населённые пункты приезжают передвижные медицинские комплексы. В общей сложности их уже 34. В текущем году откроется большая поликлиника на Правобережье Калуги. Качество медпомощи существенно улучшится для 60 тысяч горожан. Регион получил поддержку Совета Федерации по проектам строительства больниц в Козельске и Людиново. Новые инициативы Президента России помогут выполнить просьбы жителей.

Большое внимание уделяется кадровому обеспечению здравоохранения. В КГУ им. К.Э. Циолковского и ИАТЭ в Обнинске врачебным специальностям обучаются почти полторы тысячи студентов. По целевым договорам в медицинских вузах и колледжах проходят подготовку 830 студентов. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» только в прошлом году в область приехали 44 человека. Медики получают меры поддержки: льготную ипотеку, компенсацию найма жилья, выплаты молодым специалистам.

Владислав Шапша подробно рассказал об итогах реализации социальных программ и мерах социальной поддержки жителей области.

Говоря о развитии образовательной среды, губернатор напомнил, что президент одобрил проект создания в Обнинске Международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий. Старт проекту будет дан вместе с «Росатомом» и НИЯУ МИФИ в июне этого года в дни празднования 70-летия первой в мире АЭС.

За последние четыре года в регионе построено 19 новых зданий детских садов. В этом году откроются еще два садика на Правобережье Калуги и в селе Воскресенское Ферзиковского района. В 2024 году завершится строительство школы в селе Лопатино Тарусского района и на Байконуре в Калуге. Строится школа на улице Комфортной в Калуге. Начнется стройка школ в микрорайоне Тайфун в Калуге и в Людиново. В общей сложности это 4,5 тысячи новых учебных мест. Совет Федерации поддержал строительство инженерно-технологической школы с пансионом для одарённых детей. Её планируется разместить по соседству с кампусом «Бауманки».

Большие изменения происходят в сфере культуры. В этом году завершится строительство Театра юного зрителя. После реконструкции Дома гражданского губернатора в нём откроется культурно-просветительский центр Государственного Эрмитажа. Область получила поддержку Совета Федерации по проектам Центра культурного развития в Балабаново и реконструкции Дома народного творчества и кино «Центральный» в Калуге.

Наш регион – один из лучших по обеспеченности спортивными объектами. В прошлом году ввели в эксплуатацию бассейн в г. Балабаново Боровского района. В скором времени откроется ледовая арена, в которой разместится школа фигурного катания Ильи Авербуха. Готовится к запуску новый спорткомплекс в Перемышле. В Калуге на базе «Спутник» идет строительство футбольного манежа.

Калужская область в числе лидеров по вводу жилья. В прошлом году калужане построили 1,119 млн. квадратных метров жилья. Это новый рекорд. Главная задача - не снижать набранный темп. Досрочно полностью завершено расселение аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года. Расселено 216 домов. В новые квартиры переехали 4,5 тысячи человек. После формирования очередного реестра начнётся реализация новой программы. Она будет подготовлена с учётом тех параметров, которые обозначил Президент.

Фактически заново построены очистные сооружения в Юхнове и Детчино. Завершаются работы в Ермолино. За счет привлечённых средств «Росатома» ведётся капитальный ремонт очистных в Обнинске. Области выделены средства на строительство очистных сооружений в Козельске, Барятино, Хвастовичах, Бабынино и селе Опытная станция Перемышльского района. В этом году работы везде будут выполнены. Только за прошлый год введены крупные станции водоочистки в Обнинске, Бетлице, Мятлево, Товарково, селе Новослободск Думиничского района. В этом году завершится строительство станций в Людиново, Кирове, Жукове и Ульяново. Привлечены федеральные средства на строительство станций в Жилетово и Белоусово.

За последние три года построено, реконструировано, отремонтировано почти 900 километров трасс, по которым идёт основной поток транспорта. В планах текущего года - привести в порядок ещё более 160 километров дорог. В августе завершится реконструкция путепровода «Синие мосты». Ведётся подготовка к реконструкции 60-километрового участка федеральной автотрассы М-3. С этими работами необходимо синхронизировать организацию удобного и безопасного въезда в город Обнинск, устройство путепровода через железную дорогу в черте Балабаново. В планах – создание транспортного коридора между северо-востоком и юго-востоком региона. Он снизит нагрузку на дорожную сеть, а также даст начало новым экономическим проектам.

Владислав Шапша обозначил наиболее значимые итоги в основных отраслях экономики региона. По его словам, Калужская область в полной мере испытала на себе воздействие санкций, но успешно преодолела непростые испытания.

- Мы не только не откатились в темпах развития, но и улучшили показатели. По итогам года индекс промышленного производства составил почти 101%. А в январе он вырос до 106% к декабрю и почти до 113% к январю прошлого года. Увеличение обусловлено стабильной работой всех базовых отраслей. Уровень регистрируемой безработицы сократился до 0,3%. Это наш исторический минимум и 6-е место в стране. Хороший результат, учитывая, как непросто складывалась ситуация в региональном автопроме, - продолжил глава региона.

Основное преимущество области - диверсифицированная экономика, опирающаяся на развитую промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортно-логистический комплекс. Уверенный рост показывает фармацевтическая отрасль. В Обнинске строится первый в стране и крупнейший в Европе завод радиофармпрепаратов. Правительство РФ одобрило создание третьей площадки особой экономической зоны «Калуга» в Бабынинском районе. Она целиком будет отдана под фармацевтические производства.

Сохранилась положительная динамика производства сельхозпродукции. В Сухиничах будет построен крупный тепличный комплекс по выращиванию роз и овощей. В Тарусском районе расширяется производство куриного яйца. Начнётся строительство птицефабрики в Мещовском районе.

Порядка 19 млрд рублей направлено на реализацию национальных проектов, инициированных главой государства. В текущем году цели областного правительства также напрямую связаны с исполнением поручений Президента, обозначенных в Послании Федеральному Собранию.

- В этой связи мы ставим планку по мобилизации собственных доходов с ростом к уровню 2023 года. Как отметил во время Послания Федеральному Собранию наш Президент, «...главный результат реализуемых госпрограмм измеряется не тоннами, километрами и суммами потраченных денег. Главное - это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь». Мы видим, на чём нужно сосредоточить усилия. По этим направлениям, с учётом запросов и потребностей жителей, будем и дальше идти к намеченным целям, - сказал Владислав Шапша.

В завершение доклада губернатор поблагодарил за совместную работу членов правительства области, представителей региона в Совете Федерации и Государственной Думе, депутатов Законодательного Собрания, муниципальные образования, правоохранительные органы, представителей федеральных структур, духовенство Русской православной церкви, руководителей предприятий и общественных организаций, жителей региона.

- Надеюсь и рассчитываю, что и впредь мы будем работать также слаженно, - резюмировал Владислав Шапша.

_---- С полным текстом выступления главы региона можно ознакомиться на официальном портале органов власти Калужской области -https://gov.admoblkaluga.ru/page/otchet-gko2023/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Балабаново

В Калужской области ремонт на ж/д изменит расписание электричек



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Балабаново

В Калужской области семье погибшего бойца СВО передали его государственную награду



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Балабаново

В Калужской области подозреваемого в нападении на детей задержали на 48 часов



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Калуга

Первый пошел! Звезды сошлись в Калуге: «Ростелеком» подвел итоги конкурса журналистов в ЦФО



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Балабаново

В Балабаново откроют производство кабеленесущих систем



Калужская область

Владислав Шапша: В Калуге необходимо доукомплектоваться дворниками и водителями снегоуборщиков



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балабаново — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балабаново или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балабаново можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Балабаново и Калужской области




Новости Калужской области

Переход не туда. РЖД продолжает издеваться над балабановцами

В Калужской области ремонт на ж/д изменит расписание электричек

В калужском водоеме массово вымерла рыба

В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями


Балабаново

В Калужской области откроется производство кабеленесущих систем за 1 млрд рублей






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Калужская область

Владислав Шапша рассказал о перспективных направлениях аграрного сектора



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Частные объявления в Балабаново, в Калужской области и в России