Мы в Telegram
Добавить новость

Александр Костин: Израиль мечтает втянуть США в конфликт с Ираном

При этом сама Америка вовсе не собирается уходить из Сирии.

По сообщениям СМИ, совершающие переход из Балтийска в Средиземное море сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» и танкер «Лена» уже миновали Ла-Манш. Одновременно на боевую службу к берегам Сирии из Севастополя отправились сторожевые корабли «Пытливый» и «Сметливый».

Эта информация, дополненная оценкой МО и МИД РФ нанесенного 14 апреля США, Великобританией и Францией ракетного удара по Сирии как не достигшего своей цели, породили у части российской общественности ощущения благодушия и самоуспокоенности. Вплоть до оперирования тезисом «самое чистое небо бывает после грозы», на основании которого делается вывод, что «в регионе запахло разрядкой».

Честно говоря, мы не были бы столь оптимистичны.

Гордиев узел и час «Ч»

Да, президент Сирии Башар Асад с нашей помощью явно побеждает. Пала Восточная Гута. Сирийская Арабская армия ведет зачистку Ярмука и с удовольствием пересчитывает трофеи, взятые у боевиков в Восточном Каламуне. Таким образом, ракетный удар западной коалиции ничуть не затормозил в Сирии наступательные операции сил правительственной армии. Но ведь и Соединенные Штаты после 14 апреля ничуть не отказались от участия в игре на сирийском «поле».

В самом деле, несмотря на неоднократно озвученные президентом США Дональдом Трампом намерения вывести американские войска с территории Сирии, эти слова так и остаются словами. Не прекращаются и американские «игры» с курдами, вставляющие палки в колеса не только Дамаску и Москве, но и Анкаре. Наконец, в Средиземное море входит американское корабельное соединение, возглавляемое атомным авианосцем USS Harry S. Truman (CVN-75), что резко расширяет возможности американцев по оказанию давления как на Сирию, так и на ее союзников в лице России и Ирана.

Александр Костин: Израиль мечтает втянуть США в конфликт с Ираном

В свою очередь Россия поспешно собирает на Балтике и Черном море свои резервы для пополнения состава постоянного оперативного соединения Военно-Морского Флота Российской Федерации в Средиземном море. В частности, к берегам Сирии в дополнение к уже находящимся там двум фрегатам проекта 11356 и паре дизель-электрических подводных лодок проекта 636 отправляются три сторожевых корабля — «Ярослав Мудрый» проекта 11540, «Пытливый» проекта 1135М и «Сметливый» проекта 01090 (модернизированный «старичок» проекта 61).

Это соединение вряд ли способно заметно изменить баланс сил в регионе. Чего не скажешь про анонсированную Россией — в качестве возможной ответной меры на события 14 апреля — передачу Сирии и «другим странам» (Ирану?) ЗРК С-300. То, что такие, по некоторым сведениям, уже осуществляемые планы российской стороны способны вызвать «серьезную озабоченность» не только у США, Великобритании и Франции, но и, в первую очередь, у Израиля — несомненно.

Не стоит забывать, что Сирия воспринимается тем же Израилем как, преимущественно, поле боя с Ираном. Соответственно, ожидать от израильтян флегматичного наблюдения за тем, как совместными усилиями Москва и Дамаск усиливают «зонтик» ПВО над появившимися на территории Сирии иранскими военными объектами, не стоит…

Добавим к этому продолжающийся Западом прессинг России, направленный на превращение нашего государства в страну-изгоя. Попытки этого реализуются как в формате санкционной политики, так и в виде дальнейшего раздувания «дела Скрипалей», а также недавно стартовавшего в Штатах «визового бойкота». Вспомним и об использовании Западом такого рычага давления на РФ, как «украинский вопрос».

Какая уж тут «разрядка»? Скорее, положение дел в Сирии напоминает все туже затягивающийся Гордиев узел, провоцирующий ведущих «игроков» в час «Ч» хорошенько рубануть по нему мечом…

Александр Костин: Израиль мечтает втянуть США в конфликт с Ираном

Цель «партнеров» — свержение Асада

С просьбой прокомментировать складывающуюся в Сирии ситуацию Федеральное агентство новостей обратилось к заместителю генерального директора (на общественных началах) Института национальной стратегии Александру Костину.

— Александр Николаевич, как охарактеризовали бы вы нанесенный 14 апреля Соединенными Штатами, Великобританией и Францией ракетный удар по территории Сирии? Интересует не военный аспект операции, служащий предметом жарких дискуссий между Пентагоном и Минобороны РФ, а именно политическая сторона вопроса.

— Я бы расценивал события 14 апреля как заявку Вашингтона на формирование новой международной военно-политической коалиции, направленной конкретно против России и Ирана в Сирии.

— Зачем это Вашингтону?

— США со своими союзниками полностью уходить из Сирии не собираются. Во-первых, потому что это стало бы для истеблишмента Америки и ряда западноевропейских стран явным поражением. Во-вторых, потому что у Асада даже с помощью Москвы и Тегерана банально не хватает сил, чтобы полностью взять под контроль всю территорию Сирии. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Соединенные Штаты озаботились созданием некоего инструмента военного сдерживания, позволяющего сохранить в Сирии один или нескольких не контролируемых Дамаском анклавов, где будут консолидироваться оппозиционные Асаду силы.

Александр Костин: Израиль мечтает втянуть США в конфликт с Ираном

— Таким образом, задача-минимум для США — сколь можно долго дестабилизировать ситуацию в Сирии. А задача-максимум?..

— Свержение Башара Асада.

— На текущем этапе, это главная цель американцев?

— Не только американцев, но и Израиля, для которого победа Асада равнозначна серьезному усилению Ирана буквально на своих границах, и по этой причине совершенно неприемлема.

— До какой степени неприемлема?

— Вплоть до начала масштабных боевых действий на территории Сирии и Ирана. Впрочем, на территории Сирии мы это уже видим. Израиль неоднократно наносил удары по военным объектам Ирана в этой стране.

Александр Костин: Израиль мечтает втянуть США в конфликт с Ираном

Глубинное государство наносит удар

— Насколько правомерно возлагать ответственность за ракетный удар 14 апреля персонально на Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и президента Франции Эмманюэля Макрона?

— Это хороший вопрос, и на него не так-то просто ответить. Дело в том, что западная политика сейчас все больше теряет свою субъектность и все чаще становится инструментом для обслуживания интересов тех или иных группировок, включающих разведсообщества, наднациональные группы и иные элементы того, что за рубежом часто называют «deep state» — «глубинное государство».

Читайте также: Логика России побеждает логику Америки и Китая: три образа будущего для мира

Я склонен рассматривать нанесенный 14 апреля ракетный удар по территории Сирии в первую очередь именно как следствие влияния на политику Запада того самого коллективного deep state. По сути, Трампу, Мэй и Макрону оставалось лишь отыгрывать свои роли на организованном не совсем ими спектакле. Проще говоря, в США, Великобритании и Франции отнюдь не всегда право решающего голоса принадлежит официальному лидеру государства.

— Вероятно, в доказательство вашего тезиса можно вспомнить внутриполитическую изоляцию, в которой оказался на своем посту 45-й президентом США Дональд Трамп?

— И это, и то, что в Соединенных Штатах сейчас очень сильное влияние обрело произраильское лобби, полностью одобряющее любые военные акции Вашингтона против Дамаска. Причем Израиль «под шумок» подобных акций сам не прочь ударить по сирийской территории. Думаю, что израильтяне желают американскими руками как можно сильнее раскрутить маховик сирийского конфликта. Втянуть США в противостояние с Ираном, разбить иранцев в Сирии силами американцев — это было бы полностью в интересах Израиля.

Александр Костин: Израиль мечтает втянуть США в конфликт с Ираном

— Почему же Израилю не удалось в полной мере реализовать свои планы?

— Штаты пока стараются минимизировать свои риски и дистанцируются от идущего на территории Сирии ирано-израильского противостояния, чреватого непредсказуемыми последствиями. Кстати, точно так же в отношении ирано-израильского конфликта предпочитает вести себя и союзная Ирану Россия.

— Но какие выгоды из новой сирийской «мясорубки» мог бы для себя извлечь Израиль, кроме ослабления иранского влияния в Сирии?

— В первую очередь, это аннексия новых сирийских территорий. Если взглянуть чуть глубже в современную историю, именно территориальные аннексии выступают локомотивом действий Израиля в регионе. Впрочем, хотелось бы ошибаться в этот раз.

Тегеран — это не Дамаск

— Есть ли у нас надежда избежать новой эскалации боевых действий в Сирии?

— Месяц назад я бы ответил, что скорее да, чем нет. Сейчас же, после прихода на должности госсекретаря, директора ЦРУ и советника по нацбезопасности Трампа откровенных «ястребов», немало способствовавших ракетному удару 14 апреля, боюсь, придется ответить, что скорее нет, чем да.

— Словом, однозначного ответа нет?

Александр Костин: Израиль мечтает втянуть США в конфликт с Ираном

— По крайней мере, у меня нет. В целом, происходящие события не внушают оптимизма. Сейчас происходит, скажем так, усиление произраильского, антииранского лобби в США — с одновременным понижением до пугающих пределов роли политической власти, вплоть до уровня антрепренера. Здесь уж не знаешь, с кем разговаривать и чего в целом ждать.

— На этом анализ ситуации можно считать исчерпанным?

— Нет, конечно. Отдельно стоит ядерная «проблема» Ирана, которая, вместе с другими неясными инцидентами в виде химических атак в Сирии, может стать управляемым детонатором агрессии. Если в Сирии Иран ведет себя сдержанно, то в ответ на нападение на собственную территорию Тегеран может ответить с помощью широкого спектра возможностей, что отбросит мир на десятилетия назад. И это будет тупик.

Читайте также: Советник главы МИД Ирана: Мы не станем дестабилизировать Саудовскую Аравию

Однозначно, нападение на Иран никому из сторон американской коалиции, кроме Израиля, не нужно. Но и нашим израильским партнерам нужно помнить, что, начав войну, никогда в точности не знаешь, как и когда она закончится. Сирийский конфликт это убедительно продемонстрировал. Приняв в нем участие ради усиления своей защиты, Израиль привел к своим границам иранские силы.

— Да, прогноз неутешительный.

— Добавлю, что Тегеран — это не Дамаск, стоически терпящий вторжение турок, налеты израильских самолетов и ракетные удары западной коалиции. Тегеран будет яростно защищаться!..

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Балтийск

Серфинг в России: места, где можно поймать волну



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Балтийск

Смоленская таможня сообщила о приостановке работы пунктов пропуска на границе с Литвой



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Балтийск

В Балтийске обнаружены останки лётчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Калининград

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Балтийск

Автогрузы доплывут до Калининграда на старом новом пароме



Калининградская область

Антон Алиханов оценил сроки модернизации «Храброво» в пять-шесть лет



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балтийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балтийска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балтийске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Балтийске и Калининградской области




Новости Калининградской области

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

В Балтийске отряд ПДСС отработал действия по задержанию и уничтожению диверсантов


Балтийск

У крепости Пиллау в Балтийске хотят построить псевдоисторическую «панельку» (фото)






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Калининградская область

Антон Алиханов оценил сроки модернизации «Храброво» в пять-шесть лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4




Спорт в Калининградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

«Неман» проиграл второй матч кряду на чемпионате Беларуси

ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Российский сервис по продаже билетов RedKassa взломали хакеры



Частные объявления в Балтийске, в Калининградской области и в России