Мы в Telegram
Добавить новость

Астрономия - наука иркутская. Как исследуют космос в Байкальском регионе

АиФ 
Астрономия - наука иркутская. Как исследуют космос в Байкальском регионе

9 октября во всем мире отмечался Всемирный день астрономии, к которому Иркутская область имеет непосредственное отношение. Ведь именно в Байкальском регионе установлены и работают уникальные не только для России, но и для всего мира телескопы.

Уникальная TAIGA в Тункинской долине

Как пояснил директор астрономической обсерватории ИГУ, профессор Сергей Язев, у нас сама природа благоприятствует активному изучению космоса.

- Например, в Тункинской долине, где расположена уникальная гамма-обсерватория TAIGA, нет светового загрязнения - там мало населённых пунктов, свет которых мешал бы ночным наблюдениям. Также мало ЛЭП, которые создают помехи в радиодиапазоне, - говорит Язев. - Кроме этого способствует и астроклимат Восточной Сибири, ведь у нас более 200 ясных дней в году, а, например, в Главной астрономической обсерватории РАН в Пулково - всего около 100. Эксперты видят совокупность этих факторов и охотно вкладываются в астрономические исследования именно в Байкальском регионе.

Сейчас Тункинская долина стала астрономическим научным центром. На огромной территории располагается множество датчиков, которые фиксируют вспышки в верхней атмосфере от прилетающих из далёкого космоса очень быстрых частиц либо гамма-излучения. Установки, подобной TAIGA, по утверждению профессора, в мире больше нет.

- Этот полигон продолжает развиваться, сейчас там установлены и работают два черенковских телескопа, третий смонтирован и ожидает подвешивания зеркал, а для четвёртого заливается фундамент. В перспективе площадь этой установки будет 10 кв. км, - рассказал Сергей Арктурович.

Активизируется научный процесс и в Институте солнечно-земной физики СО РАН, где сейчас реализуется мегагрант в 25 млрд рублей по созданию на базе института национального гелиогеофизического комплекса РАН. Например, на границе с Монголией в Саянской обсерватории построят новый телескоп КСТ-3 с трёхметровой оптикой. Его установят в башне на высоте почти 42 метра. В России таких солнечных телескопов нет, в мире очень мало. Проектирование объекта уже завершено.

А в урочище Бадары, недалеко от Аршана, идёт модернизация солнечного радиотелескопа 70-х годов постройки - там устанавливают новые антенны, приёмники и ожидают новый прибор - радиогелиограф, работающий на многих частотах, позволяющий получать радиоизображение Солнца. В мире таких, опять же, нет.

Вспышки во тьме водных глубин

- Есть у нас и подводные мощности, - говорит Сергей Язев. - Байкальский нейтринный телескоп уже давно работает в Байкале на глубине в 1,4 км. Он представляет собой множество стеклянных шаров с чувствительными фотоприёмниками внутри, которые погружены в полную темноту. Они фиксируют крошечные частицы (нейтрино), которые образуются во время взрывов звёзд и летят на огромных скоростях, иногда даже насквозь прошивая Землю. Эта установка постоянно разрастается, планируется, что датчиками будет просматриваться миллиард кубических метров пространства. Но и сегодня, когда Байкальский нейтринный телескоп занимает примерно 4/10 планируемой площади, он выдаёт данные высокой достоверности.

Астрономия - наука глобальная, ею нельзя заниматься конкретно в одном регионе, поэтому зачастую масштабные проекты объединяют несколько научных групп. Так, например, инфракрасный наземный телескоп, установленный в Саянской обсерватории, работает в связке с российско-германской космической обсерваторией «Спектр РГ», предназначенной для наблюдений в рентгеновском диапазоне.

- «Спектр РГ» уже трижды осмотрел небо в рентгеновских лучах с недосягаемой до этого чувствительностью и открывает миллионы новых объектов, новые галактики. А Иркутский телескоп следует своим оком за ним и определяет расстояние до них, - пояснил Сергей Арктурович.

Учёный уверен, что в середине 20-х годов мир ждёт множество астрономических открытий.

- Скоро в космос должен полететь американский телескоп имени Джеймса Уэбба с диаметром зеркала 6,5 м, который сменит «Хаббла». Если учесть, что на Гавайских островах строится телескоп с 30-метровым зеркалом, а в Чили - с 39-метровым, то можно не сомневаться, что скоро мы узнаем о новых открытиях в космосе.

Кстати

Для Приангарья астрономия - это не только фундаментальная наука, но и популярные экскурсионные туры и школьные программы. Так, сейчас проводятся экскурсии в обсерватории Тункинской долины, вскоре такие же организуют и в Иркутске, в Ботаническом саду ИГУ. Сюда перенесли телескоп, который многие годы был установлен в Ершовском микрорайоне, и построили для него башню с откатывающейся крышей.

Самый большой школьный планетарий России тоже в Иркутске, в школе № 19. Диаметр его купола - 11 метров. В ближайшее время он будет оснащён студийным оборудованием, и ребята смогут выпускать программы по астрономии не только для своих одноклассников, но и для всех школ областного центра. Кроме того, планетарии имеются в школе № 69 и в лицее ИГУ.

Кстати, с 23 ноября в Иркутской научной библиотеке имени В.Г. Распутина пройдёт V Всероссийская астрономическая конференция «Небо и Земля». Для участия в ней заявились уже 20 специалистов астрономических центров России. На конференции проведут отдельную секцию по школьной астрономии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Байкальск

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Байкальск

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Байкальск

Время гудит: 50 лет исполнилось с начала строительства Байкало-Амурской магистрали



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Иркутск

«Иркутск» уступил на выезде московскому «Динамо-2»



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Байкальск

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%



Иркутская область

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Байкальска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Байкальска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Байкальске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Байкальске и Иркутской области




Новости Иркутской области

Почему многие уверены, что озеро Байкал является искусственным гигантским древним карьером?

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

Театр Ульгэр для детей: Байкальская театральная школа в России поднимает культуру и готовит артистов


Байкальск

Школьники Бурятии могут попробовать себя в сфере искусства






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев поручил вести подготовку реконструкции селезащиты в Слюдянском районе в штабном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе

«Иркутск» уступил на выезде московскому «Динамо-2»


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Байкальск

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России