Мы в Telegram
Добавить новость

Планы городской администрации по обновлению дорог в областном центре Приангарья

Этой весной количество традиционных жалоб горожан на «асфальт, растаявший вместе со снегом», уменьшилось. Пусть ненамного, но все же. Причина — сказывается накопительный эффект от ремонтных работ прошлых лет на особо проблемных участках городских магистралей. Впереди — очередной дорожный сезон, в ходе него подрядчики займутся качественным обновлением улиц в самых разных районах города. Причем таких, которыми автомобилисты пользуются практически каждый день. «АН» собрал актуальную информацию по этой теме.

Наиболее ресурсоемкой, результативной программой, связанной с ремонтом дорожного покрытия, уже долгие годы остается нацпроект «Безопасные и качественные дороги» (БКД). В прошлом году в рамках именно этой программы был комплексно отремонтирован 21 участок улиц общей протяженностью свыше 23 километров. В результате приведены в нормативное состояние подъездные пути более чем к 30 социальным объектам: школам, детским садам, учебным заведениям, поликлиникам. Самым протяженным объектом стала улица Полярная, где привели в порядок 5,5-километровый участок от Воровского до проезда Морского. Здесь обновили покрытие проезжей части, укрепили обочины, обустроили ливневую канализацию, установили ограждения и остановочные пункты.

«По президентскому проекту «Безопасные качественные дороги» при активном содействии правительства региона мы ежегодно приводим в надлежащее состояние порядка 20 километров дорог. За это время комплексно и с применением современных технологий отремонтированы улицы во всех районах Иркутска. Новое асфальтовое покрытие проезжей части, широкие тротуары, дополнительные светофоры, светодиодное освещение — все это с каждым годом делает дорожное движение в областном центре комфортнее и безопаснее», — говорит о преимуществах нацпроекта мэр Иркутска Руслан Болотов.

В этом году за счет БКД будут профинансированы комплексные работы на 18 участках улиц общей протяженностью более 19 километров. В план дорожных ремонтов на 2024 год включены (в числе прочих) улицы Ленинградская, Сеченова, Горького, Розы Люксембург (Малая Роза), Якоби, Чайковского, 25-го Октября, Володарского. Будут продолжены работы на Академической.

Подрядчики по всем объектам текущего года уже определены. Необходимые конкурсные процедуры проведены заранее, чтобы дорожники по-максимуму использовали короткий сезон, вовремя начали подготовку, закупили все необходимые материалы, подготовили технику.

Теперь непосредственно об объектах. Во втором Иркутске это полуторакилометровый отрезок улицы Ленинградской, на участке от ул. Новаторов до ул. Маршала Говорова. Здесь полностью заменят покрытие. Будет уложено два слоя асфальта. Применят щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), отличающийся высокой прочностью. Кроме того, подрядчик должен провести переустройство колодцев ливневой канализации, смонтировать современное освещение, обустроить тротуары. На завершающем этапе работ установят дорожные знаки, восемь новых светофоров с Г-образными опорами, искусственные дорожные неровности, нанесут разметку с применением световозвращающих элементов. На Ленинградской также проведут санитарную обрезку деревьев и кустарников. Предусмотрено и компенсационное озеленение: вдоль улицы высадят 22 маньчжурских ясеня. Также будет выполнено устройство газона методом гидропосева.

Начатый в прошлом году и замеченный всем городом ремонт верхнего покрытия на ул. Байкальской в этом году продолжится в виде комплексных работ на отрезке от ул. Советская до ул. Тимирязева. Подрядчику предстоит на 780-метровом участке полностью заменить асфальтовое покрытие, обустроить тротуары, кабельную и ливневую канализацию. На объекте смонтируют современное освещение и пять светофорных объектов, установят гранитные бордюры, дорожные знаки, сделают разметку. На спуске от Советской также планируют обустроить подпорную стенку из габионов и восстановить лестницу. Предусмотрено компенсационное озеленение: вдоль улицы засеют газон, высадят кустарники и ясени.

«Этот участок Байкальской отличается сложным рельефом, через него следует большой поток общественного транспорта и пешеходов. Поэтому нам было важно включить его в план первоочередных работ. И это стало возможным в 2024 году благодаря участию в президентском проекте «Безопасные качественные дороги». Отмечу, что техническую документацию полностью подготовили сотрудники муниципального учреждения «Проектный офис дорожной деятельности». Такую практику, когда развитием городской инфраструктуры занимаются наши, а не иногородние специалисты, мы будем применять и впредь», — подчеркивает важность и уникальность объекта и проводимых работ Руслан Болотов.

В Октябрьском округе также предстоит комплексный ремонт улицы 25‑го Октября на участке от ул. Советской до ул. Пискунова. Эта магистраль ежедневно «обрабатывает» большой поток машин, движущихся в сторону центра и 130-го квартала. На ней подрядчик сначала демонтирует старые покрытия, бордюры и ограждения. Затем приступит к высотному регулированию положения крышек колодцев и восстановлению дорожной одежды. В два слоя будет уложено новое асфальтобетонное покрытие проезжей части. Кроме того, будет выполнена замена бордюров и ограждений, установка дорожных знаков и светофоров, монтаж искусственных дорожных неровностей, нанесение разметки. Подрядчик модернизирует освещение: установит опоры и светильники с люминесцентными лампами.

Еще одно запланированное в Октябрьском округе дорожное обновление — улица Трудовая на участке от Волжской до Иркутской 30-й Дивизии. За счет того, что в проект включили ремонт примыканий с обеих сторон, участок будет сделан непрерывным, включая отрезок улицы Донской. Подрядчику предстоит обновить покрытие проезжей части и тротуаров, установить бордюры, ограждения, дорожные знаки, нанести разметку. Также будет выполнено высотное регулирование колодцев с заменой крышек люков. Муниципальным контрактом предусмотрено восстановление наружного освещения: установка опор и светильников с люминесцентными лампами. Запланировано устройство газонов методом гидропосева.

Буквально в самом центре города комплексного ремонта дождалась улица Пролетарская на всем ее протяжении — от Польских Повстанцев до Карла Маркса. Подрядчику предстоит заменить асфальтовое покрытие проезжей части, тротуаров, установить гранитные бордюры, дорожные знаки, нанести разметку. В ходе комплексного ремонта на Пролетарской заменят крышки колодцев ливневой и кабельной канализации, смонтируют современное освещение. Проект, также как и на других, перечисленных выше улицах, предусматривает устройство газонов методом гидропосева.

Еще одна центральная улица — Горького — будет обновлена на всем ее протяжении. Подрядчик в рамках подготовительного этапа проведет санитарную и формовочную обрезку деревьев. Асфальт на проезжей части здесь уложат в два слоя. Также муниципальным контрактом предусмотрен ремонт тротуаров с заменой бордюров, ограждений, газонов. Завершающим этапом работ станет нанесение разметки, монтаж знаков, искусственной дорожной неровности и тактильной плитки перед пешеходными переходами.

Если улица Горького — одна из тех, что определяет облик центральной части города, то дублер ул. Розы Люксембург (или Малая Роза) во многом «задает настроение» жителям Ленинского округа. В этом году она также дождалась комплексного ремонта на участке от 15-го Советского переулка до 21-го Советского переулка. Протяженность объекта составляет 2,7 километра. Подрядчику предстоит отрегулировать высоту колодцев, уложить новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части и тротуарах, нанести разметку, установить искусственные дорожные неровности и знаки, засеять вдоль улицы газон. Кроме того, будет выполнена санитарная и формовочная обрезка деревьев. В рамках компенсационного озеленения высадят саженцы липы разнолистной.

«Этот участок улицы Розы Люксембург позволяет существенно снизить нагрузку на основную магистраль, потому что сюда перенаправлен большой поток маршрутного и личного транспорта. Важно полностью привести его в нормативное состояние. Убежден, что после завершения работ жители положительно оценят качественные изменения в транспортной инфраструктуре Ново-Ленино», — оценивает предстоящие изменения Руслан Болотов, и с ним трудно не согласиться.

А теперь перенесемся в Свердловский округ, где ремонт предстоит на ул. Сеченова — важнейшей артерии, связывающей микрорайон Юбилейный с остальной территорией округа. Техническое задание предполагает полную замену асфальтобетонного покрытия на участке протяженностью 430 метров. Подрядчик обновит освещение, заменит дорожные знаки, установит ограждения. Будет нанесена дорожная разметка износостойким материалом — термопластиком. Предусмотрено устройство партерного и обыкновенного газонов. Перед этим проведут подготовку почвы: в нее внесут плодородный грунт.

Неподалеку от Юбилейного проведут комплексный ремонт ул. Якоби от ул. Захарова до микрорайона Ершовский. Подрядчику предстоит восстановить элементы существующей ливневой канализации, уложить асфальт на проезжей части и тротуарах, заменить бордюры, ограждения. Планируется обустройство подпорных стенок из габионов. Кроме того, на улице Якоби установят два новых остановочных павильона. Современное светодиодное освещение, формовочная обрезка деревьев, посадка более 20 лип и ясеней, устройство газона методом гидропосева — и это еще не все предстоящие эстетические изменения. На улице Якоби обновят светофоры, установят искусственную дорожную неровность и тактильные плиты перед пешеходным переходом. Завершающим этапом ремонта станет нанесение разметки и монтаж дорожных знаков.

Помимо перечисленного, обновление также коснется улиц Чайковского, Академической, Литвинова, 20‑го Советского и Спортивного переулков. «Карта» будущих ремонтных работ наглядно показывает — этим летом в Иркутске подрядчики зайдут, в основном, на важнейшие транспортные артерии. Второстепенных среди них практически нет. Да, горожанам в летний период придется смириться с неизбежными пробками. Но ожидаемый результат того безусловно стоит.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Байкальск

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Байкальск

В «Росатоме» раскрыли властям результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Байкальск

Глава МИД РФ отметил важную роль Амурской области в развитии отношений с Китаем



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Иркутск

ВИТЭКА: ваш груз в надёжных руках!



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Байкальск

С 1 мая неработающие пенсионеры Иркутской области могут воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения



Иркутская область

Игорь Кобзев поручил вести подготовку реконструкции селезащиты в Слюдянском районе в штабном режиме



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Байкальска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Байкальска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Байкальске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Байкальске и Иркутской области




Новости Иркутской области

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

Время гудит: 50 лет исполнилось с начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Байкальск

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Иркутск» уступил на выезде московскому «Динамо-2»

«Иркутск» играет на выезде с «Динамо-2». Прямая трансляция

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Иркутская область

Художники из Иркутска украсят своими работами стены детских больниц Кировска



Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России