Мы в Telegram
Добавить новость

Вторая Мировая: день за днём. 11 августа 1941 года. Пятьдесят первый день Великой Отечественной войны

Всем привет! Я несколько лет изучал историю Второй мировой войны и делюсь своими знаниями в социальных сетях. Теперь я решил разместить материал здесь, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй мировой войны и ее главной составляющей – Великой Отечественной войне.

К тексту прилагаю фотографии высокопоставленных офицеров, политиков и военной техники. Публикую также дословную выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель мог сравнить то, что на самом деле произошло в тот день, и то, что было официально заявлено в сводке. Я стараюсь совершенствовать каждую свою публикацию. Если у кого-то есть предложения или вы хотите, чтобы я что-то добавил, оставьте комментарий. Все будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, черными стрелками немцев и их союзников, синими стрелками направления основных событий на других театрах военных действий, желтыми — границы завоеванных территорий при наступлении ту или иную сторону.

Сегодня публикую свой новый пост.

Давай продолжим!

Генеральное наступление немцев, начавшееся 8 августа, развивалось в направлении Ленинграда. Немецкое командование направило для атаки три группы войск. Центральная задача заключалась в сковывании советских войск под Лугой, а фланговые группы наносили удары за пределы главной линии обороны Луги.

Но в первые дни матчей наступление развивалось не по сценарию. Левый фланг и центральные группировки немцев застряли в обороне советских войск. Первыми с правого фланга части вермахта сразу прорвали оборону слабой 48-й армии. 11 августа Н была взята деревня Шимск. Для советского командования на этом участке возникла критическая ситуация: потерями грозил город Новгород, а затем и Чудово – которое могло стать плацдармом для наступления на сам Ленинград. Более того, войска, занимавшие оборону у Луги, оказались под угрозой окружения.

В боях у озера Ильмень части наступающей немецкой 16-й армии, взяв Старую Руссу, продолжали оттеснять советские войска. Но командование вермахта не учло, что наступающие соединения были слишком отделены от остальных сил. Между войсками образовалась большая пропасть. Для советского командования возник идеальный момент для начала контратаки, отрезав и окружив наступающие части. И силы для этого были – недавно сформированная Свежая 34-я армия (генерал-майор К. М. Качанов).

Командующий 34-й Советской Армией генерал-майор К. М. Качанов.

Кузьма Максимович родом из деревни Виленской губернии, сейчас эта территория входит в состав западных областей Беларуси. В конце 1930-х годов он находился в Испании, где выполнял боевые задачи во время гражданской войны, а также принимал участие в боевых действиях в Китае, когда туда вторглась Япония. Я дважды получил сотрясение мозга. В первые дни Великой Отечественной войны он был назначен командующим 24 стрелковым корпусом Северо-Западного фронта. Отличился в оборонительных боях в Прибалтике и под Псковом. Уже 3 августа он был назначен на должность во вновь сформированной 34-й армии. Наносит контрудар по наступающим немецким войскам в районе города Старая Русса. Наступление армии переросло в кровопролитную битву, завершившуюся поражением. Генерал вынужден отвести подразделение, понесшее большие потери. 12 сентября К.М. Качанов был арестован и обвинен в трусости и выводе войск без разрешения вышестоящего командования. Приговорен к смертной казни и казнен 29 сентября. Лишь в 2018 году его останки были обнаружены и перезахоронены. Кавалер двух орденов. Реабилитирован.

Памятник советскому солдату в городе Старая Русса. Наши дни.

Командование немецких сухопутных войск отвергло план нападения на Москву, разработанный командующим 2-й танковой группой генерал-полковником Г. Гудерианом.

Суть плана заключалась в том, чтобы отказаться от нападения своей армии на Киев и нанести удар от Рославля в направлении Вязьмы и далее на столицу СССР. Решение Гитлера повернуть основные силы ГА «центр» против Ленинграда и Киева осталось неизменным.

В ходе обороны Киева продолжалось контрнаступление советских войск. Для оказания помощи наступающим войскам советское командование ввело в бой новые силы — 295-ю (полковник И. Д.

Обратите внимание: Почему нацисты уважали нейтралитет Швейцарии во время Второй мировой войны?.

Андрюков) и 284-ю (полковник Г. П. Панков) стрелковые дивизии, недавно прибывшие на фронт.

На Смоленском направлении погиб командир 27-й стрелковой дивизии Западного фронта генерал-майор А. М. Степанов.

Александр Михайлович родом из Костромской области. Участвует в боевых действиях во время войны с Финляндией. В мае 1940 года он командовал 27-й стрелковой дивизией. Соединение потерпело тяжелое поражение в приграничном бою, а остатки были окружены. Генерал Степанов привозил их к себе больше месяца. 11 августа произошел прорыв окружения через линию фронта. В ходе завязавшегося боя командир дивизии был убит осколочным ранением от артиллерийского огня противника. Рыцарь четырёх орденов.

В Уманском котле пропал командующий артиллерией 12-й армии генерал-майор В. В. Владимиров.

Ванифатий Владимирович родом из Вологодской области. 24 июня он возглавил артиллерийские войска 12-й армии. Он пропал без вести, находясь в окружении. Дальнейшая судьба пока неизвестна. По другим данным, он был убит в бою, похоронен, но могила не найдена.

Темп продвижения немецких войск снизился до 5-6 километров в сутки. В самом начале войны вермахт продвинулся в среднем на 20-30 километров.

Генеральный штаб Красной Армии был преобразован в Генеральный штаб Вооруженных Сил и стал основным рабочим органом Ставки Верховного Главнокомандования.

Опубликовано очередное сообщение Совинформбюро.

Утреннее сообщение:

В ночь на 11 августа бои с противником продолжались на Смоленском, Белоцерковском, Уманском направлениях и на Эстонском участке фронта. Наша авиация во взаимодействии с сухопутными войсками наносила удары по моторизованным частям, пехоте и артиллерии противника.

В финской армии активно действуют военные суды. Наши подразделения захватили здание военного суда в Вяртсиле. Среди изъятых документов был обнаружен приговор военного трибунала. В приговорах по делу солдат А.Торниайнена, Г.Суалтонена и П.Куонена отмечается, что «дисциплина сильно ослаблена», «участились случаи невыполнения приказов командования», «в некоторых между солдатами и офицерами установлены враждебные отношения». В протоколе по делу рядового 12-й пехотной бригады Э. Виртанена говорится, что он «систематически не здоровается с офицерами и позволяет себе смеяться над внешним видом своего командира». В деле сапера той же бригады М. Лейно записано: "Он рассказывал о том, как тяжело бороться с русскими. Наши офицеры нас загоняют до смерти". Лейно был приговорен к смертной казни. В заключении по делу солдата-радиста 10-й пехотной бригады П. Кивиярви говорится, что он "неоднократно призывал солдат расправиться с плохими офицерами. Подозревается, что под его влиянием находился офицер из саперную роту расстреляли». Приговор по делу: «Расстрелять». Исчезновения офицеров, особенно во время боя, стали обычным явлением. В Вяртсиле по подозрению в убийстве командира роты во время нападения были расстреляны 7 солдат. Красная Армия обнаружила в одном из сараев четыре трупа финских офицеров. По словам пленных, офицеры были убиты финскими солдатами за то, что жестоко обращались с рядовыми.

Вечернее сообщение:

В течение 11 августа наши войска продолжали борьбу с противником на Сольцовском, Смоленском, Белоцерковском и Уманском направлениях. Наша авиация продолжала наносить удары по моторизованным частям и пехоте противника, атаковала авиацию противника на аэродромах, а также бомбила крупнейший железнодорожный мост Черноводы на реке Дунай и корабли противника в Констанце. Мост сломан. 10 августа было уничтожено 39 немецких самолетов. Наши потери — 25 самолетов. По уточненным данным, во время налета немецких самолетов на Москву в ночь с 10 на 11 августа было сбито не 5 немецких самолетов, как сообщалось ранее, а 6 самолетов.

(Материал взят с сайта «Помни войну». Ссылка на сайт: http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/8/11/2528/)

Это все, что у меня есть на данный момент!

Следующая статья появится очень скоро.

[моё]АрмияВоенная историяРоссийская историяВторая мировая войнаВеликая Отечественная войнаДлинный пост 1 Поддержка Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Вторая Мировая: день за днём. 11 августа 1941 года. Пятьдесят первый день Великой Отечественной войны.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Белая Церковь

Обнаружены фрагменты тела: увеличилось количество жертв взрыва в Белой Церкви (видео)



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Белая Церковь

Под Киевом на железной дороге ребенок получил удар током



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Белая Церковь

В результате взрыва в многоэтажном доме под Киевом погиб человек



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белой Церкви — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белой Церкви или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белой Церкви можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Белой Церкви и Киевской области




Новости России

Обнаружены фрагменты тела: увеличилось количество жертв взрыва в Белой Церкви (видео)

Под Киевом на железной дороге ребенок получил удар током

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Для полиции Белой Церкви купят два автомобиля за 5 млн гривен


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Белая Церковь

В результате взрыва в многоэтажном доме под Киевом погиб человек



Частные объявления в Белой Церкви, в Киевской области и в России