Новости Уфы
Мы в Telegram
Добавить новость

Летняя сессия-онлайн: как сыграть "Чайку" дистанционно?

Летняя сессия-онлайн: как сыграть

УГИИ им. Загира Исмагилова проявил максимум креатива и нестандартных ходов в условиях дистанционного обучения и, самое главное, проведения летней сессии.

Буквально через несколько дней после введения режима самоизоляции на территории России РИА Новости организовали видеоконференцию ректоров и мастеров курса ведущих театральных вузов РФ. Знаменитые артисты и деятели культуры серьезно обеспокоились и проблемой организации вступительных экзаменов, и вопросом онлайн-обучения в театральных вузах.

Ведь любой спектакль - это коллективный труд. Как же показывать его кусочками по Skype? Причем ректор Театрального института им. Б. Щукина, народный артист РФ Евгений Князев, с горечью признал, что наибольший удар пандемия нанесет именно по третьим курсам. Младшие курсы могут дистанционно показывать отдельные этюды с животными, второкурсники - отрывки и монологи из пьес, выпускники покажут дипломные спектакли осенью, а вот третьи курсы должны работать над эскизами "дипломников" и делать это в дистанционном режиме невероятно трудно. Евгений Владимирович на конференции озвучил популярный мем-загадку: "Почему соловей поет, а воробей чирикает? Потому что воробей закончил консерваторию онлайн".

Так как же справился с озвученными проблемами театральный факультет УГИИ? Мы дождались сессии и попросили студентов и преподавателей поделиться ссылками сданных видеоработ.

Мне понравились ролики по сценоречи. Например, работа по рассказу Максима Горького "Супруги Орловы" так эмоционально зацепила, что сподвигла перечитать это подзабытое произведение. Тема домашнего насилия, поднятая классиком на заре ХХ века, стала, кстати, актуальной во всем мире во время карантина. Тем более, скучную жизнь семьи сапожника Орлова тоже переворачивает эпидемия холеры. Переслала ролик друзьям и знакомым - все в были полном восторге! Подруга из Германии, театралка с многолетним стажем, написала: "А жив, оказывается, театр в России! Какая сильная молодежь подрастает! Если можно - пришли еще ролики других экзаменов. Безумно интересно!"

Экзамены по мастерству актера всегда были открытыми в институте. В нынешних условиях они здорово расширили свою аудиторию. Но диалоги и монологи сценической речи - это одно, а как представить спектакль, когда кто-то - в Уфе, кто-то - в Стерлитамаке, Белебее или Сургуте?

Голь на выдумку хитра. Там, где можно - студенты сняли отдельные сцены в симпатичных локациях, массовые сцены показывали видеоконференциями (а что делать?!)...

Мне понравился в "Чайке" монолог Маши перед зеркалом, сцены с чаепитием у Аркадиной, сцены Заречной с Тригориным и Треплевым на озере.

Причем в сцене Нины и Треплева у озера студенты нашли фантастически прекрасную локацию на фоне заката, где закат трудно даже назвать фоном. Он - полноправный участник действия. А как хороши последние, почти монохромные кадры с багровыми, символично-сюрреалистичными отсветами! Именно благодаря им искренне веришь и монологу Нины, написанному начинающим драматургом Треплевым в модной тогда загадочной футуристической манере. Чехов иронизировал над пафосом треплевской пьесы, ведь жанр "Чайки" он определил как комедию. Удивительно, но в сгущающихся сумерках алеющего пожара заката монолог вдруг заиграл совсем другими красками и смысловыми намеками...

А как оценивают свой экзамен и последний семестр сами студенты? Мы предоставляем слово третьекурсникам, с честью справившимися со всеми трудностями и перешедшими недавно на четвертый курс театрального факультета УГИИ им. Загира Исмагилова.

 

Арина Обухова:

- Для меня театр и режим-онлайн абсолютно несовместимые вещи, потому что невозможно погрузиться в сценическое действо без особой театральной атмосферы. Я всегда скептически относилась к онлайн-перфомансам и онлайн-постановкам. Именно поэтому летняя сессия стала для меня тяжелым испытанием. Да, мы получили интересный опыт, но бесценно заниматься мастерством актера именно в реальных условиях. Ты можешь досконально изучить своего персонажа, разобрать его буквально по мелочам, мысленно видеть и представлять его для себя, но пока на сцене ты его не представишь вживую с партнерами - все равно ничего не получится! Как бы в теории хорошо ты не сделал своего героя, на сцене его неоднократно нужно проверять, "притирать" к другим героям...

В летней сессии у нас всех были монологи, над которыми мы работали самостоятельно. Это было интересно, и лично мне очень понравилось. Здесь ты не зависишь от партнеров и можешь показать в итоге вполне нормальный результат. Но даже эти работы в виртуальных окошках видеосвязи Skype или Zoom могут иначе существовать уже на сцене.

Нам еще предстоит огромная работа над дипломными спектаклями в следующем году, когда все теоретические наработки "карантинного" периода мы будем переносить на сцену, где они должны ожить и убедить зрителя в правде передаваемых чувств и эмоций.

 

Илья Ященко:

- Первоначально мне казалось, что это будет лёгкая сессия. Дистанционно сдавать экзамены и зачёты проще, а определённые специальности должны были открыться под другим углом. Но я давно так не ошибался...

Преподаватели, которые раньше могли закрыть глаза на небольшие ошибки и с пониманием относились к частным случаям, теперь были необычайно строги. Присланные видеозаписи они теперь могли просмотреть и несколько раз. И если на показах "вживую" что-то могло не заметиться, то теперь всю нашу работу можно было разобрать "по кадрам".

 Самая большая проблема, с которой я встретился, это тайм-менеджмент. Я не могу распределить время на занятия нормально. Да, определённые предметы удалось сдать легче в несколько раз, но это сказалось на качестве усвоенных знаний. Честно признаюсь, что в некоторых моментах получилось проще схитрить, за что, несомненно, спасибо дистанционному обучению!

Но на экзаменах по мастерству актера мы всегда выкладываемся по полной.

В "Чайке" у меня замечательная роль Тригорина. Наши сцены с Ниной Заречной мы снимали около уфимского озера в парке Аксакова, когда открыли скверы и парки. А вот сцены Нины и Треплева снимались около Ломоносовского озера в Алексеевке, где живут Эвелина и Влад, играющие этих героев пьесы Чехова.

 

Айым Сулейманова, студентка башкирской группы:

- Мы обожаем свою будущую профессию и готовы репетировать будущие спектакли сутками. Привычно готовили новую постановку к летней сессии, однако работу прервала пандемия. Репетиции в институте пришлось в срочном порядке прекратить и уехать по домам, к семьям. Общежитие тоже закрыли.

Учеба же в условиях пандемии не прекращалась ни на один день, мы перешли на дистанционное обучение и стали думать, как же нам продолжить работу над спектаклями.

 Сначала мы сделали всю письменную работу, полностью дописали сценарий и определились, какие персонажи нам еще нужны. Затем мы приступили к съемкам, сцена за сценой. В этом семестре мы решили представить на экзамене по мастерству актера летней сессии не отдельные отрывки, как это было в прошлом полугодии, а полный спектакль. Взяли пьесу Мустая Карима "В ночь лунного затмения". Но так получилось, что практическая работа над спектаклем началась, когда объявили карантин. Поэтому при съемках перед нами вставала масса вопросов: поиск локаций (в разных уголках дома, около дома, на улице...), костюмы, элементы декораций. Все костюмы мы делали из подручных средств, что только могли найти дома. Здесь нам пришлось столкнуться с еще большим количеством проблем. Из-за того, что мы находимся дома, появились бытовые проблемы и проблемы с аппаратурой для съемок. Были определенные сложности вникнуть в материал, почувствовать связь с партнером через экран камеры, поверить в предлагаемые обстоятельства, особенно когда домашние случайно заходили и прерывали процесс или просто ходили рядом.

Однако есть и плюсы. Мы сами себе режиссировали отрывки, сами были операторами, осветителями и даже научились заниматься монтажом тех самых отрывков. Иногда, даже сидя перед камерой наедине с самим собой, получалось полностью погрузиться в персонажа потому, что мы не отвлекались на действия и не было другого выхода, как уходить в глубину характера.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Белебей

Жительница Орска: микрорайон Старый город принял первую волну паводка



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Белебей

80-летний мужчина погиб, 5 пострадали: жуткое ДТП с автобусом в Башкирии



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Белебей

Председатель Центризбиркома Башкирии сообщил о готовности региона к проведению выборов Президента России



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Башкортостан

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белебея — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белебея или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белебее можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Белебее и Башкортостане




Новости Башкортостана

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate

Мэр Орска Козупица: воду отводят от жилых массивов города

За взятку в 20 тысяч рублей сотрудник ГИБДД в Башкирии заплатит штраф в один миллион

Жительница Орска: микрорайон Старый город принял первую волну паводка


Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Башкортостане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Частные объявления в Белебее, в Башкортостане и в России