Мы в Telegram
Добавить новость

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы

В конце апреля по традиции на большинстве рек России стартует пассажирская круизная навигация. Учитывая ажиотажный рост в прошлом сезоне, в этом году круизные компании выведут в рейсы практически все свои теплоходы. О том, сколько стоит речное путешествие, какие новинки ждут пассажиров и куда можно доплыть, – в материале «Профиля».

Круизная навигация в европейской части России официально стартует 24 апреля. Как ожидается, ее откроет теплоход «Лунная соната», который отправится из Нижнего Новгорода в Москву с промежуточной остановкой в Ярославле (к слову, именно этот лайнер в ноябре закрывал сезон навигации 2023 года). Также в этот день в трехдневный круиз Москва – Углич – Москва с Северного речного вокзала столицы выйдет лайнер «Княжна Виктория».

В Росморречфлоте отмечают, что в последние несколько лет речные круизы в России переживают настоящий бум. «За последние три года пассажиропоток на внутренних водных путях рос рекордными темпами – это 38%. Только в 2023-м перевезено 10,6 миллиона человек, что на 16% больше уровня предыдущего года. По туристическим маршрутам рост составил более чем 30%», – ТАСС исполняющий обязанности руководителя Росморречфлота Борис Ташимов.

[embed]https://profile.ru/lifestyle/travels/na-5-moryah-10-megakuro...[/embed]

В этом году спрос на круизы ожидается не меньше. Это подтверждает статистика раннего бронирования, которое началось еще в 2023-м. «Ранние продажи по определенным направлениям показывают рост на 30–50% по сравнению с прошлым годом. Если же в целом по рынку, то спрос вырос на 15–20%», – рассказал «Профилю» директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.

При этом, по его словам, увеличивается и глубина бронирования. «Все больше людей проникаются этим видом отдыха. Те, кто попробовал речные круизы в прошлом году, приходят еще раз, приводят друзей, – объясняет Михайловский. – Плюс они уже бронируют более длительные круизы и понимают, что если покупать заранее, то можно сэкономить, будет больше выбор как самих теплоходов, так и кают».

Активный ранний спрос на речные круизы подтвердили в компании «Мостурфлот» (в сезоне-2024 в навигацию выйдут все ее 13 теплоходов). «Глубина продаж в этом году выше, чем в прошлом. При этом многие покупают часть круиза. Например, круиз Москва – Петербург – Москва обычно занимает 11–14 дней, и не каждый может себе это позволить, поэтому люди оплачивают круиз в одну сторону, а домой возвращаются другим видом транспорта», – рассказала «Профилю» директор по развитию круизного оператора Светлана Гончарова.

В этом году стоимость речного путешествия в начале раннего бронирования была в среднем на 5–8% выше цен 2023-го, говорят в «Инфофлоте».

Хотя в некоторых случаях у клиентов была возможность забронировать круиз по ценам прошлого года. «У нас, например, ранние продажи стартовали по ценам 2023-го. По мере того, как места раскупали, скидки уменьшались. Но даже сейчас более далекие в календарном плане путешествия, например на сентябрь, можно купить по спецпредложениям», – отметили в «Мостурфлоте».

В среднем, по словам Андрея Михайловского, ближе к началу навигации цены подросли еще на 10–15%. Подорожание объясняется не только общей инфляцией, но и растущими затратами на ремонт и модернизацию теплоходов.

«Речные круизы, наверно, как ни одна отрасль в стране, защищены от валютных курсов, санкционного воздействия и тому подобного, потому что все комплектующие, отделочные материалы – всё это у нас российское, – пояснил Михайловский. – А основные затраты операторов – это ремонт теплоходов, топливо, зарплата персонала и вложения в обновление кают». Причем в последнее время компании все активнее вкладываются именно в модернизацию круизных судов, так как пассажиры становятся более требовательными и путешествия в каютах, не видевших ремонта десятилетиями, их уже не устраивают.

Наиболее доступные по цене круизы в европейской части России – это так называемые путешествия выходного дня. Их продолжительность, как правило, три-четыре дня. Пассажиры успевают посетить один – максимум два города и вернуться домой к началу рабочей недели.

[embed]https://profile.ru/lifestyle/travels/goryachij-sezon-rossiya...[/embed]

Стоимость таких круизов, например из Москвы, в июне начинается от 17 тыс. рублей с человека. Отметим, что на майские праздники круизы выходного дня значительно дороже. Самые популярные маршруты – из столицы в Тверь, Калязин, Мышкин, Углич и так далее.

Среди более продолжительных поездок популярностью пользуются круизы по ближайшим к Москве городам Золотого кольца – Ярославлю, Костроме, а также северо-западное направление (Петербург, Петрозаводск), восточное (Нижний Новгород, Чебоксары, Казань) и южное (Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань).

Цены зависят от многих факторов: времени покупки круиза, его продолжительности и, главное, класса теплохода. Например, пятидневный круиз по маршруту Москва – Углич – Ярославль – Рыбинск – Калязин – Москва в июле на теплоходе «Огни большого города» можно купить за 48,3 тыс. рублей, а почти аналогичное путешествие на лайнере «Волга Дрим», относящемуся к категории «люкс», обойдется уже в 155 тыс. рублей с человека.

12-дневный круиз из Москвы в Петербург и обратно в конце мая на теплоходе «Максим Литвинов» стоит от 114 тыс. рублей, а июньский круиз только до Северной столицы (без возвращения в Москву) на лайнере «Нижний Новгород» обойдется в 163 тыс. рублей с человека.

Самый продолжительный круиз в 2024 году будет совершен на теплоходе «Н. А. Некрасов» – стартует 24 августа и закончится 22 сентября. Это 30-дневное путешествие из Москвы на юг Волги – до Астрахани и по Волго-Донскому каналу до Ростова-на-Дону с возвращением в Москву. Его цена – 273 тыс. рублей с человека.

Кроме того, в последние два года активно развивается судоходство на реках Сибири и на Байкале. По словам и. о. главы Росморречфлота Бориса Ташимова, уже в марте около 60% летних круизов по Сибири и 80% по Байкалу были проданы.

Этот сезон пассажирской навигации не богат на новинки – ни по маршрутам, ни по теплоходам. «В 2024-м удивлять пока нечем, новые корабли планируются на 2025–2026 годы. А что касается географии, то в прошлом году практически все судоходные компании вывели в рейсы все свои теплоходы, так что этот год можно назвать годом стабильности и обкатки того, что было новинками ранее», – полагает Андрей Михайловский.

Например, вышедший в прошлом году в реки Обь и Иртыш теплоход «Северная сказка» продолжит обкатку маршрута. В расписание добавятся более короткие круизы: если раньше путешествие между Сургутом и Тобольском занимало 11 дней, то теперь можно купить короткую часть, например на четыре дня или на неделю. Также теплоход впервые будет заходить в Новосибирск. Стоимость путешествия из Сургута или Ханты-Мансийска – от 132–147 тыс. рублей.

Аналогичная ситуация на Волге: компании предлагают больше круизов из регионов. Например, лайнер «Принцесса Анабелла», который в прошлом году курсировал между Москвой и Петербургом, в этом сезоне будет ходить из Самары.

Судоходный оператор «ВодоходЪ» вывел четырехпалубный теплоход «Зосима Шашков», который не работал на реках последние два года. Он будет ходить как в длинные круизы по городам Золотого кольца, так и в короткие (3–4 дня) – по Ярославской и Ивановской областям с заходом в Плёс, Кинешму, Тутаев, Углич, Коприно. Таким образом, в этом сезоне впервые с начала пандемии у «Водохода» будут задействованы все 25 теплоходов.

У компании «Созвездие» появился новый теплоход «Россия», который был куплен у «Мостурфлота». Лайнер относится к категории «люкс» и предлагает пассажирам только каюты категории «полулюкс» с балконами. Теплоход будет совершать круизы из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани по городам Золотого кольца, в северо-западной части России и в Татарстане.

Новинкой сезона-2024 можно назвать лайнер «Аурум» проекта «Золотое кольцо» компании «Гама». Этот колесный теплоход был построен в 2023-м и сейчас впервые выходит в навигацию. Первый круиз состоится в День России 12 июня из Нижнего Новгорода в Москву. Компания обещает эксклюзив: круизный маршрут по Волге и Оке, затем в столице теплоход пройдет от Северного речного вокзала к Южному, так как габаритная высота «Аурума» позволяет пройти по Москве-реке под всеми мостами.

«Этот маршрут – возрождение "Московской кругосветки", но в новом формате с новой экскурсионной программой, которая позволит посетить все города Золотого кольца: Ярославль, Переславль-Залесский, Ростов, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир, Сергиев Посад, а также другие малые и большие города России: Углич, Дубну, Щурово (Коломна), Рязань, Касимов, Муром, Павлово», – говорится на сайте компании. Цены на круизы стартуют от 56,7 тыс. рублей.

[embed]https://profile.ru/lifestyle/travels/otchalivaem-kakie-novin...[/embed]

«Мостурфлот» также ждет свою новинку – лайнер класса «река – море» «Пётр Великий», который, как предполагается, будет совершать круизы по Каспийскому морю с заходом в порты Казахстана, Туркменистана и Ирана. Впрочем, как заявили в компании, теплоход ожидают лишь к концу этого года, так что, скорее всего, первых пассажиров он может принять лишь в 2025-м.

К слову, «Пётр Великий» станет не единственной новинкой ближайшего времени: на горизонте ближайших трех лет круизный флот российских компаний пополнится сразу несколькими новыми судами. Например, «ВодоходЪ» в 2025-м получит первый из трех заказанных новых теплоходов проекта «Карелия» для навигации по Белому морю. Несколько теплоходов проекта «Золотое кольцо» в ближайшие годы ожидает и нижегородская компания «Гама».

А на Байкале в 2026–2027 годах должен будет появиться настоящий «плавучий отель» – четырехпалубное судно со спа-центром, фитнес-клубом и каютами категории «люкс». Как ожидается, лайнер будет ходить по Байкалу с остановками в Листвянке, Танхое, Огое, на Ольхоне, а также с заходами в Чивыркуйский залив и бухту Песчаную.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Белый

Воды подземелья. Куда делись сотни московских рек и чем они знамениты



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Белый

На реке Обша в Тверской области уровень воды вырос за сутки на 4 метра



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Белый

Уровень воды в Западной Двине достиг опасной отметки



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Тверь

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Белый

Бомбу и реактивный снаряд времен Великой Отечественной войны нашли в Тверской области



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поздравил работников скорой медицинской помощи Тверской области



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белого — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белого или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белом можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Белом и Тверской области




Новости Тверской области

Во Ржеве поисковики нашли у железной дороги неразорвавшийся реактивный снаряд времен войны

Бомбу и реактивный снаряд времен Великой Отечественной войны нашли в Тверской области

Ночные заморозки зафиксированы в Тверской области

Воды подземелья. Куда делись сотни московских рек и чем они знамениты


Белый

Бомбу и реактивный снаряд времен Великой Отечественной войны нашли в Тверской области






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поздравил работников скорой медицинской помощи Тверской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»

В Твери скончался основатель тверской хоккейной школы Арсений Данилин


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тверская область

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту



Частные объявления в Белом, в Тверской области и в России