Мы в Telegram
Добавить новость

Газета.Ru составила рейтинг регионов по аварийности и износу ЖКХ

"Холодно? Не волнуйтесь, получите платежку — в жар бросит!". Многие годы ЖКХ был объектом шуток. Но смеются над ними все реже. По данным Росстата, аварий за 18 лет стало меньше. Эксперты, в свою очередь, обращают внимание, что в 2024 году масштабы ЧП выросли, а география расширилась. Как регионы скрывают проблемы за статистикой и куда уходят миллиарды — в исследовании Газеты.Ru.

Запахло бедой

Последние данные о состоянии ЖКХ, собранные Росстатом, относятся к 2022-му году. В них перечислены количество поломок и изношенность коммуникаций.

Самая плачевная ситуация — с состоянием канализационных сетей. ~Доля труб и коллекторов, отслуживших свой срок, достигла 47%.~

Лидируют — Тыва (75,5%), Калмыкия (72,7%) и Еврейская Автономная область (71,5%).

Количество ЧП стало стабильно снижаться только с 2017-го. За 2022-й по всей стране произошло около восьми тысяч поломок. Больше всего аварий в Приморском крае, Крыму и Ингушетии.

Правда, куда заметнее в 2022-м была Волгоградская область. Официально там зафиксировано всего пять инцидентов, но один из них стал крупнейшей за последнее десятилетие техногенной аварией.

В ночь с 27 на 28 октября в Волгограде после дождей обрушился свод сливного коллектора. Две магистральные трубы оказались повреждены. Сточные воды залили несколько районов.

К трагедии, как объясняли местные власти, привело использование неподходящих материалов. Вместо бетонных труб еще в 1970-х были проложены металлические, которые подверглись коррозии.

При этом на бумаге картина в области скорее позитивная — процент канализационных сооружений, нуждающихся в замене, один из самых низких по России — всего 36%.

Вода трубу точит

По количеству водопроводных сооружений, которые нужно менять, на первое место вышла Еврейская автономная область — 73,59% от всей сети. Следующие в антирейтинге Севастополь (66,4%) и Новгородская область (64,7%). Примечательно, что между изношенностью и авариями нет связи.

Больше всего происшествий с водопроводом зафиксировано в Челябинской области — 2751. При этом старых коммуникаций здесь 38% при "общероссийских" 43%.

"Газета.Ru" направила запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в правительство Челябинской области. Называть количество происшествий по конкретным направлениям там не стали, однако отметили, что все куда оптимистичнее.

~Так, если у Росстата свыше 2000 инцидентов пришлось только на водопровод, то у местного Минстроя показатель аварийности на всех объектах ЖКХ (водопроводе, теплосетях, канализации) — чуть больше 500. ~

"Мониторинг состояния объектов ЖКХ ведется в круглосуточном режиме. На территории Челябинской области в 2022-м году зарегистрировано 534 аварийных ситуаций, а в 2023-м — 1 339, — уверяют в ведомстве. — Наибольшее количество аварий — на теплосетях и сетях холодного водоснабжения".

С чем связана такая разница в данных и как велся подсчет, чиновники не уточнили.

В правительстве Еврейской автономной области на запрос "Газеты.Ru" не ответили.

Тепло без сети

Изношенных тепловых и паровых коммуникаций в России, по данным Росстата, около 30%. Значение почти достигло рекордного показателя 2019-го года. Тогда ведомство оценило его в 51,6 километров сетей. Спустя три года их стало меньше всего на тысячу километров.

Первый в антирейтинге — Севастополь, 92%. Следом идут Северная Осетия — 57% и Липецкая область — 56%.

Количество аварий по России последние пять лет тоже практически не меняется — колеблется в районе 4,5 тыс. за год. В 2022-м Росстат зафиксировал 4203 случая. Из них свыше 500 эпизодов пришлось на Нижегородскую область.

Следующие в антитопе — Московская, Кировская и Свердловская области. Замыкает десятку Новосибирск (104 инцидента). Он оказался в центре внимания и в этом году. ~В январе 2024-го из-за массовых прорывов труб властям даже пришлось ввести режим ЧС. ~

На запрос "Газеты.Ru" в министерстве ЖКХ и энергетики области заявили, что за 2022-й насчитали лишь 40 случаев.

В 2023-м году, как отметили в ведомстве, на первый план вышли проблемы с водой. "По данным информационной системы "Реформа ЖКХ", в 2023-м в Новосибирской области зафиксировано 89 аварий. Из них 41 — на объектах водоснабжения, 25 на теплосетях", — заявили чиновники.

Больше, чем на бумаге

Расхождения в статистике эксперты объясняют попытками регионов скрыть проблемы.

"Совершенно очевидно, что любой мэр не хочет подсвечивать проблемы своей территории, потемкинские деревни — универсальное изобретение, которое до сих пор работает", — считает председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин.

При этом количество аварий в России, по его словам, действительно снижается. Только проблема от этого не исчезла.

"Уже в этом году мы видим, что масштаб аварий стал больше, а география шире. Даже Московский регион — лидер по жилищному строительству и хороший регион по финансовым показателям, вдруг столкнулся с той же проблемой, что и депрессивные субъекты", — рассуждает Крохин.

Коммунальные аварии были в Санкт-Петербурге, Архангельске, Новосибирске, Ханты-Мансийском автономном округе.

Одна из главных причин — состояние коммуникаций. В статистике эта взаимосвязь практически не отражается, так как Росстат учитывает лишь бухгалтерский износ, а не реальное состояние труб.

"Изношенность не всегда коррелирует с надежностью работы оборудования, — объясняет эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. — Классический пример, котел может быть установлен несколько месяцев назад, но, если при монтаже допущены нарушения, он сломается в первый же осенне-зимний период".

Так, и без того критический уровень сетей, исчерпавших ресурс, может на деле быть в разы больше.

Куда уходит деньги, в какие ЖКХ

Состояние коммунального хозяйства активно обсуждают в правительстве, и профильных ведомствах, но сводится все к разговорам о финансовых вливаниях. Так, в январе вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что пока темпы износа ЖКХ превосходит скорость их модернизации. Переломить эту тенденцию в России надеются уже к следующему году.

Тогда же правительство заявило, что в 2024-м на модернизацию сферы ЖКХ из федерального бюджета регионам выделят 12 млрд рублей.

При этом потребности одной коммунальной инфраструктуры зампредседателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в январе 2024-го оценила в несколько десятков трлн. рублей.

Покрыть разницу коммуналкой россиян невозможно. Главные ставки чиновники делают на проект "Инфраструктурное меню". Он подразумевает кредиты для регионов из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Лидер по авариям с водоснабжением, Челябинская область, по этой схеме уже получила более 5,9 млрд рублей на семь проектов. Пока, как уточнили в Минстрое региона, реализовали один.

По мнению специалистов, увеличивать финансирования, не наладив контроль за расходованием средств, бесполезно. А проследить, как и на что тратятся бюджетные деньги — проблематично.

Так, в Счетной палате "Газете.Ru" сообщили, что в 2022-м расходы субъектов на модернизацию инфраструктуры составили 662,1 млрд рублей. Однако конкретизировать, сколько ушло именно на коммуникации, не смогли.

"По разделу "Коммунальное хозяйство" отражается общий объем расходов, связанных с вопросами коммунального развития, предоставлением субсидий организациям, оказывающим коммунальные услуги населению, расходы по утилизации и переработке бытовых отходов и другие мероприятия, — объяснили в пресс-службе. — Формой отчета не предусмотрено разделение расходов по отдельным направлениям".

По оценкам доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Аллы Чаловой, на инженерную инфраструктуру в целом предусмотрено чуть более двух процентов общего объема расходов федерального бюджета по разделу ЖКХ.

Канализация не в тренде

По мнению специалистов, главной проблемой ЖКХ остается безответственность. Так, в погоне за прибылью региональные власти все чаще допускают перегрузку сетей.

"Между нуждами теплосетевой организации и интересами застройщиков власти на местах выбирают второе, — объясняет соучредитель ассоциации "Управленческие кадры городского хозяйства" Глеб Гилинский. — Теплосети получают дополнительных потребителей на свои и так перегруженные сети без какой-либо компенсации на их модернизацию".

Не платит застройщик, по словам специалиста, и за тепло, потребленное во время отделочных работ, или поступающее в невыкупленные квартиры.

Открытой остается и проблема плохой изолированности панельных домов, из-за которой до 30% тепла в буквальном смысле улетучиваются вместе с деньгами потребителей.

В качестве универсального решения активнее всего чиновники предлагают передать коммуникации в "государственную собственность", хотя, как отмечают эксперты, смысла в этом нет.

"Сетевое хозяйство у нас и так в федеральной собственности, — объясняет Константин Крохин. — Мосэнерго и МОЭК — 100% дочки Газпрома. Конечно, это спецоператоры, но государство контролирует в них пакет. Если все будет в прямой собственности у государства, то коммерческие подкупы просто заменит казнокрадство".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Биробиджан

Биробиджанская ТЭЦ переходит на летний режим работы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Биробиджан

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за нападения собак в Хабаровском крае



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Биробиджан

Во Владивостоке стартует второй этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Биробиджан

Биробиджанская ТЭЦ переходит на летний режим работы



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Биробиджан

Забайкальцы взяли "серебро" на межрегиональных соревнованиях МЧС России по мини-футболу



Еврейская автономная область

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Биробиджана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Биробиджана или других населённых пунктов Еврейской автономной области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Биробиджане можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Биробиджане и Еврейской автономной области




Новости Биробиджана

Житель Перми погиб при пожаре из-за самовозгорания телефона

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

К ремонту мостов на трассах Биробиджан – Кукан и Догордон – Кукан в Хабаровском крае приступили досрочно

Биробиджанская ТЭЦ переходит на летний режим работы


Биробиджан

Хабаровчанин умер после удара ножом на теплотрассе






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Еврейская автономная область

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Спорт в Еврейской автономной области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Забайкальцы взяли "серебро" на межрегиональных соревнованиях МЧС России по мини-футболу


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Частные объявления в Биробиджане, в Еврейской автономной области и в России