Мы в Telegram
Добавить новость

Благовещение – 2024: дата, история и традиции светлого праздника

ТАСС/Михаил Терещенко

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных праздников православных христиан. Входит в список двунадесятых праздников (12 самых важных после Пасхи). Богослужение в Благовещение имеет ряд отличий, а на Руси с датой связано множество обычаев, традиций и примет.

Подробнее о светлом празднике благой вести – в материале РЕН ТВ.

Какого числа празднуют Благовещение в 2024 году

Благовещение является непереходящим праздником, то есть отмечают его всегда в одну дату – 7 апреля. В 2024 году Благовещение выпадает на воскресенье.

История праздника и его названия

Русское название праздника (от греческого "Евангелисмос") обозначает "Евангелие". "Евангелие" переводится как "благая весть". Привычное нам название прочно вошло в обиход с VII века, само же событие описано только одним евангелистом – Лукой.

commons.wikimedia.org

Согласно Писанию, в этот день Бог послал архангела Гавриила в Назарет – возвестить живущей там Деве Марии, что Ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца – обещанного миру Мессию. Явившись Марии, архангел произнес:

"Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами".

Это стало первой благой вестью, которую человечество получило после изгнания Адама и Евы из Рая.

Традиции и обычаи Благовещения Пресвятой Богородицы

Богослужение и церковное празднование

Праздничное богослужение считается особенным. На Благовещение всегда совершают полную литургию, даже если 7 апреля оказывается будним днем, а также несмотря на Великий пост. Обыкновенно литургия во время Великого поста совершается особым образом, и только в среду и пятницу.

Известия/Кристина Кормилицына

Во многих храмах после благовещенской службы отпускают на волю белых голубей (в христианстве эта птица ассоциируется со Святым Духом). Даже в одном из стихотворений Александра Пушкина упоминается обычай выпускать из клеток птиц.

Традиции предков на Благовещение

В старину на Благовещение "палили зиму" и "грели весну". Ночью на земле устраивались костры, где сжигали солому, мусор, тряпки, старую обувь и навоз, вокруг костров водили хороводы и исполняли песни. Впрочем, водить хороводы, петь и играть было принято не только у огня – радовались Благовещению всегда и везде.

Утром люди умывались талой, родниковой или колодезной водой – "для здоровья".

Что можно делать на Благовещение

    Заниматься благотворительностью и делать пожертвования в помощь нуждающимся – это праздник благих вестей.Навещать родных и друзей.К празднику традиционно пекутся жаворонки – птицы из теста. Их подбрасывают в воздух, кликая настоящую весну. Также можно украсить дом лилиями – символом чистоты и непорочности.
РИА Новости/В. Грицюк

Что нельзя делать на Благовещение

    На Благовещение не проводят заупокойных служб и молений, а также не венчают людей. Желающие вступить в брак по православным традициям могут сделать это в первое воскресенье после Пасхи и позднее.Жители Руси говорили, что на Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". В праздник нельзя работать по дому и огороду, надо отказаться даже от стирки и мытья посуды. Нельзя заплетать косы и шить.Нельзя ругаться и ссориться – в семье должны царить мир и гармония.Лучше не ходить в этот день в гости к малознакомым людям.Нельзя брать и давать в долг – принято считать, что тогда не будет денег.Не рекомендуется совершать длительные путешествия.Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты, алкоголь.

Погодные и народные приметы Благовещения

Русский народ связывал с Благовещением целый ряд примет:

    не появились ласточки – к долгой холодной весне;ветер с туманом – к урожайному лету;снег – к неурожаю овса;дожди – к обилию грибов в лесу и рыбы в реках;мороз – к сборам яровых, огурцов и груздей;гроза – к теплому лету и множеству орехов;безоблачно и солнечно – к летним грозам, а еще теплый день означает хороший урожай на год;какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху;журавли летят высоко – к плохой погоде;надеть новую одежду – значит, она скоро износится;дать или взять в долг – не будет денег;звенеть тазами и всячески шуметь – хищники испугаются и не будут в этом году трогать скот
TASS/Zuma

Популярные вопросы

Кому в церкви в первую очередь ставится свеча?

По традиции свеча сначала ставится к празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам святого ( если они есть в храме), а также к своему святому (имя которого носишь), а уже потом – за здравие или упокой.

Свечи за усопших нужно ставить у Распятия – так мы просим Богородицу дать им счастливую вечность.

Если вы молитесь об исцелении или находитесь в другой нужде, свечи ставятся Спасителю, Богородице и святым великомученикам, а также святым, которым дарована благодать исцелять недуги и помогать.

Можно ли ходить на кладбище в Благовещение?

Лучше воздержаться. Православие не приветствует посещение кладбищ в такие христианские праздники, как Пасха, Благовещение, Рождество Христово, Троица.

Город, названный в честь храма

На Руси в честь Благовещения строили храмы и монастыри. Самый древний, по преданию, возведен в Витебске на территории современной Белоруссии княгиней Ольгой в X веке. Церковь сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны, а в 60-х была взорвана. Ее восстановили в облике XII века спустя 30 лет.

Древние монастыри, посвященные Благовещению, находятся также в Нижнем Новгороде, в Киржаче Владимирской области и в Муроме.

А самый известный храм, посвященный Благовещению, – Благовещенский собор Московского Кремля.

Известия/Кристина Кормилицына

Кроме того, в России есть много населенных пунктов, названных в честь праздника. Самый крупный – город Благовещенск в Амурской области. Его назвали по наименованию первой заложенной в этих местах церкви – храма Благовещения Пресвятой Богородицы середины XIX века.

Благовещение в искусстве, живописи и музыке

Многие церковные и народные предания о Благовещении отразились в искусстве. Праздник был одним из любимых сюжетов еще у средневековых живописцев. Так, событию посвящены всемирно известные триптихи итальянца Симона Мартина и голландца Робера Кампена.

Необычно представлена сцена праздника на древнерусской иконе "Устюжское Благовещение". На одеянии Богоматери запечатлен едва различимый лик Спасителя. Тем самым создатель образа хотел подчеркнуть, что именно с этого события начинается земная жизнь Христа.

Евангельский сюжет привлекал и музыкантов. Приветственная фраза архангела Гавриила легла в основу известного религиозного гимна – Ave Maria. К нему обращались десятки композиторов, среди которых Иоганн Бах, Франц Шуберт, Джузеппе Верди.

В России благодаря Петру Чайковскому и Сергею Рахманинову известна церковнославянская версия молитвы – "Богородице Дево, радуйся!"

Католическое Благовещение

Долгое время в Римско-католической церкви Благовещение не входило в число важных праздников. К господским его отнесли после масштабной литургической реформы в XX веке. Официальным названием праздника стало "Благовещение Господа Иисуса Христа".

В католицизме Благовещение отмечается 25 марта. В этот день совершаются особые мессы, а священники служат в облачениях белого цвета, тогда как в остальные дни Великого поста – в фиолетовых одеяниях.

ТАСС/EPA/Aidan Crawley

В некоторых общинах Благовещение празднуют в декабре – в ряде храмов в Испании и Италии, которые придерживаются древнего литургического обычая.

Поздравления с Благовещением

В храме верующие обычно поздравляют друг друга с Благовещением, говоря: "Поздравляю с праздником Благовещенья Пресвятой Богородицы!" или просто "С Благовещением!"

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Благовещенск

На субботник в Чигири вышла администрация Благовещенского округа



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Благовещенск

Депутаты Белогорска дали согласите на принятие в собственность областного имущества



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Благовещенск

В Благовещенске спецслужбы проверяют лицей №6



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Благовещенск

Стало известно расписание садоводческих маршрутов в Благовещенске



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Благовещенск

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Благовещенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Благовещенска или других населённых пунктов Амурской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Благовещенске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Благовещенске и Амурской области




Новости Благовещенска

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В СамГУПС открылся Ресурсный центр студенческих отрядов

На субботник в Чигири вышла администрация Благовещенского округа


Благовещенск

В Амурской области продлили весенние ограничения для большегрузов






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Амурской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Благовещенские пловцы стали лучшими на областной спартакиаде

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Благовещенск

На региональных трассах в Амурской области установят еще четыре АПВГК



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России