Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Продолжение следует

Британский премьер Мэй заявила о готовности Англии сократить (а возможно, и прекратить) поставки российского газа в ее страну. Объемы поставок вполне серьезные - в 17 году Англия получила 16 млрд кубометров российского газа, что, к примеру, даже больше мощности транзитной части всего "Турецкого потока". Российские газовые чиновники привычно ответили, что Англия в таком случае теряет выгоду, так как Россия предоставляет максимально комфортные условия.

Это, в общем-то, родовая травма нынешних кремлевских - они всё, включая и национальные интересы, измеряют исключительно в деньгах. Поэтому, кстати, они никогда не смогут стать частью мировой или даже европейской элиты. Да и элитой, в общем-то, им быть не дано: из-за полного несовпадения приоритетов.  Деньги - не цель, деньги - инструмент ее достижения. Для российских нуворишей все наоборот: именно деньги являются целью и смыслом жизни. Поэтому они никогда не смогут понять мотивов нормальных людей. Потому что сами нормальными не являются.

Итог такого подхода налицо: Россия теряет позиции в мире по всем направлениям. В том числе и рынки сбыта наших немногочисленных уже экспортных товаров. Уже потерян крупнейший зарубежный рынок газа на Украине, теперь на очереди Англия, далее - Восточная Европа, затем неизбежно последует и Германия. В ближайшие 5-7 лет ситуация приобретет качественно иной вид, полностью в соответствии с законом перехода количества теряемых миллардов кубометров в качество - рентабельность всей экспортной системы поставок. После перехода через определенную черту экспорт газа на существенно сократившиеся рынки станет нерентабельным. А в рамках принятой в современной России концепции "национализации убытков и приватизации прибыли" такое положение станет окончательным приговором российскому бюджету.

159163.b

Концепция "энергетической сврхдержавы", провозглашенная в 2007 году в Мюнхене, где газ должен был стать инструментом насильственного принуждения к сотрудничеству с Россией, была изначально ущербной. Никто не потерпит шантажа и диктата, да еще со стороны проигравшего, со стороны страны третьего мира, убившей свою собственную экономику, а значит - не представляющую из себя серьезного противника.

the-political-economy-of-energy-l

При этом парадоксальным образом, "энергетическая сверхдержава" - вполне жизнеспособная концепция, только в принципиально ином прочтении. Страна, обладающая всеми существующими и обладающая неоспоримым преимуществом в разработке и внедрении всех перспективных энергетических технологий, может считать себя таковой. И может использовать эти технологии в качестве экспортного товара. Не примитивный газ по принципу "купи-продай", а целый комплекс самых передовых разработок.

Тогда и только тогда такая страна может войти в клуб развитых стран и занять достойное место в мировом разделении труда - на более высокой ступени, позволяющей участвовать не только в исполнении, но и выработке решений.

Авансом такое место было России предоставлено в G8, однако после того, как "семерка" убедилась, что имеет дело не со страной, стремящейся к развитию, а с банальным мафиози, стремящимся исключительно к шантажу, ситуация изменилась.

16888564_304

Безусловно, можно говорить о том, что Россию угнетают и зажимают. Что частично справедливо: конкуренция на уже поделенном рынке международного разделения труда - не богадельня и не благотоворительная лавочка, за свое место тут принято бороться. А где борьба - там всегда соревнование структур, ресурсов и технологий. И что может предложить путинская Россия, разрушившая свою экономику и сама лишившая себя возможности к полноценной борьбе на результат? У нее архаичные структуры управления, дичающие вместе с деградирующей страной, у нее нет технологий, способных конкурировать с Западом, у нее (у самой ресурсно обеспеченной страны в мире) катастрофически не хватает главного ресурса - человеческого. На таких позициях борьбу проигрывают просто по определению. Поэтому ситуация наступающего поражения объективно вынуждает путинский режим выходить за рамки принятых отношений и, что называется, "быковать". Пытаться брать на испуг. Не самая разумная стратегия в борьбе с продвинутым противником и конкурентом.

Изоляция и подготовка к ликвидации путинского режима, которые разворачиваются у нас перед глазами - это объективный процесс, связанный с тем, что режим сам своими руками ликвидировал все принятые в нормальном конкурентном поле возможности и перешел к бандитским методам. Вполне рефлекторное "Наших бьют", которое вынуждает народ России сплачиваться и противостоять, не должно заслонять исходных причин этого противостояния - неспособности нынешней России проводить жесткую, но в рамках существующих правил, борьбу за свои интересы. Раз она не может вести их в рамках правил, она вынуждена все дальше переходить границы допустимого, что в итоге и привело Запад к понятному желанию окоротить зарвавшегося бандита.

В пепел

Но исходное противоречие остается прежним: неспособность правящей российской элиты к развитию страны ведет к тому, что она существует за счет ее грабежа. Грабеж страны сужает возможности России к развитию, ликвидирует предпосылки для существования в имеющемся миропорядке. При этом изменить миропорядок Россия тоже не может по причине своей ускоряющейся слабости. Долго так продолжаться не может, но проблема в том, что естественная гибель мафиозного режима создаст возмущающие факторы, которые могут существенно отразиться на соседних и дальних странах. И уже отражаются. Поэтому нормальная реакция и заключается вначале в изоляции, а затем проектной ликвидации опасного для окружающих субъекта. Нам от этого не легче, но здесь Запад предельно понятен - раз российский народ не в состоянии самостоятельно решить проблему с вылетевшей за все рамки и границы властью, значит, он несет вместе с ней ответственность.

unnamed-file-1

Во всяком случае, логика Запада носит вполне рациональный характер. Мы можем не соглашаться или соглашаться с такой логикой, но понимать ее нужно. Очевидно, что стадный инстинкт и военный психоз, которые культивируется режимом, не дают возможности здраво посмотреть, чего, в общем-то, от нас хотят?

Парадокс в том, что наших противников устроит то же, что устроит и нас: предсказуемость России, отказ от хамского поведения, занятие своими внутренними проблемами. Уже этого достаточно, чтобы начать диалог и выяснение отношений в рамках относительно мирных процедур. Что никак не отрицает конфликтов и обострений. Но здесь проблема решается однозначно: если мы хотим занять достойное (по нашему мнению) место в мире, мы должны ему соответствовать. И это наша задача, наша проблема. Нам нужно заниматься своими внутренними делами, выходить из состояния архаизации и одичания - и этого за нас никто делать не будет.

Однако пока на повестке дня противостояние. Запад создает барьеры и ограждает Россию красными флажками. Мы несем коллективную ответственность за то, что творит наша власть. Ее просчеты и преступления против своей собственной страны - это ответственность народа, который согласен с ними. По-иному во взрослом мире не бывает.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/prodoljenie-sleduet-5ab0383da86731a06415160e

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

"Нет средств для защиты от такого удара". США признали свою беспомощность перед Россией



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit


Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России