Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

На Дальнем Востоке у советского моряка были три врага: немцы, японцы, американцы

Если главный фронт Второй мировой проходил на суше — от Белого моря до Чёрного, то на океанских просторах боевые действия велись практически по всей планете; не было такого участка бесконечных водных пространств, где бы ты был гарантированно застрахован от встречи с врагом. При этом, в отличие от боевых кораблей и подводных лодок противника, торговые суда в первые годы войны в массе своей никакого вооружения не имели.

Суда Балтийского и Черноморского пароходств во множестве оказались заперты в своих бассейнах и большей частью были уничтожены в первые месяцы войны. Те же из них, что находились в портах союзников или нейтральных государств, уходили на север или на Дальний Восток, поступая в оперативное распоряжение местных пароходств.

http://russian7.ru/wp-content/uploads/2017/10/lusitania-1915.jpg
Ленд-лиз и бойня в портах

С вступлением в силу программы ленд-лиза стало понятно, что только морской транспорт способен осуществить массовые поставки грузов вооружений, снабжения и продовольствия через Атлантический и Тихий океаны. По сути, за все время войны действовало три коридора поставок грузов в Советский Союз: северными конвоями через Мурманск и Архангельск, через Тихий океан и Владивосток (единственный на тот момент мощный незамерзающий порт с железнодорожным сообщением), а также комбинированная (море, ж/д и автотранспорт) дорога через Иран и Каспий. Сухая и общеизвестная статистика свидетельствует, что более трёх четвертей всех ленд-лизовских грузов были доставлены морем; самый же большой объём (около половины всей массы грузов) пришёлся на Тихий океан и, соответственно, на Владивостокский морской торговый порт.

Именно тогда, в годы массовых ленд-лизовских перевозок, на весь мир прославилась первая женщина-капитан Анна Ивановна Щетинина, командовавшая пароходом «Жан Жорес», который среди многих других успел сделать несколько рейсов из портов США во Владивосток. В Америке не было газеты, которая бы о ней не написала.

Впрочем, морякам-дальневосточникам пришлось оперировать в годы войны не только в привычном и родном Тихом океане. Тем более что здесь у нас врагов, казалось бы, не было — с Японией поддерживался неукоснительно соблюдаемый договор о ненападении. Однако география гибели судов с портом приписки Владивосток, а главное — обстоятельства их гибели красноречиво свидетельствуют о том, что безопасного мореплавания не было ни для кого и нигде.

К примеру, сразу несколько судов Дальневосточного пароходства летом и осенью 1941-го, согласно заключённым ранее контрактам, пришли на ремонт на английские судоремонтные заводы в Гонконге. Однако последовавший вскоре штурм Гонконга японской армией привёл к тому, что все эти суда в ходе боевых действий были практически в упор расстреляны японской артиллерией — на рейде, в доках и у причальных стенок. Это была едва ли не первая потеря дальневосточных торговых судов, и самая большая разовая за все время войны. Утешением стало лишь то, что почти все члены экипажей остались живы и в течение года через Китай, не без приключений, вернулись во Владивосток. А также тот факт, что на погибших в Гонконге судах не было никаких грузов для фронта.

По принципу: топи всех

Участие дальневосточного торгового флота в Великой Отечественной войне — тема для отдельного текста. Пароходы гибли от японских, немецких и американских бомб и торпед, они тонули у берегов Индии и Филиппин, в Тихом океане и в Атлантике у Восточного побережья США, в знаменитых и трагических северных конвоях (достаточно сказать, что только в самом печально известном конвое PQ-17 шло два судна с Дальнего Востока, и оба дошли), и в одиночном плавании. За время войны, с 22 июня 1941-го по 3 сентября 1945 года, в море погибли 24 судна Дальневосточного морского пароходства. Силуэты каждого из них вместе со списками всех погибших членов экипажей отображены на мемориальных плитах возле памятника павшим морякам торгового флота в центре Владивостока.

Все та же сухая статистика свидетельствует удивительную синхронизацию цифр: восемь пароходов были потоплены немецкой авиацией, подводными лодками, надводными судами и минами; восемь судов погибли от японских бомб, торпед и снарядов; восемь судов под советским флагом потопили в Тихом океане американские подводники.

Со второй половины войны американцы постарались обложить японский архипелаг сплошной сетью подводных лодок, чтобы максимально нарушить снабжение главных баз противника. Действовали они по известному принципу: топи их всех! А потому, если ночью акустик слышал шум винтов, а в перископе обнаруживался силуэт судна, в его борт веером отправлялись несколько торпед. Восемь раз это были борта судов из Владивостока.

В последний раз это случилось в июне 1945-го, когда, казалось бы, Советский Союз ни с кем не воевал. Пароход «Трансбалт», хоть и старое, но ещё вполне крепкое судно (а на тот момент крупнейшее торговое судно советского торгового флота), следовал из американского Сиэтла во Владивосток с десятью тысячами тонн ленд-лизовских грузов — в основном рельсы, мука, автомобили. На борту находились около 100 человек, включая большую группу учеников и курсантов. Судно уже завершило переход через океан, когда на выходе из пролива Лаперуза в ночь с 12 на 13 июня в полчетвёртого утра было атаковано американской подводной лодкой «Спейдфиш», патрулировавшей район с задачей блокировать сообщение между японским тогда южным Сахалином и портами метрополии. «Трансбалт» затонул через 15 минут после атаки, однако благодаря слаженным действиям тренированного экипажа, подавляющему большинству моряков удалось спастись на шлюпках; недосчитались пятерых. Это было последнее советское торговое судно, погибшее в годы Второй Мировой войны.

Хотя уже буквально через два месяца торговые суда приняли участие в реальных боевых операциях по доставке и высадке десанта в корейских портах. Но там обошлось без потерь.

https://dv.land/spec/na-okeanskom-krayu-2?part=1&utm_source=warfiles.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Москва

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года



PRomoPulse

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете



Москва

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В РУДН прокомментировали инцидент в общежитии на юго-западе Москвы

Певец Денис Майданов рассказал о состоянии здоровья и госпитализации

Карлсон опубликовал интервью Дугина. Шац*: "Мы готовимся и ждём" возвращения в Россию. "Коррозия металла" приостановила свои концерты

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России