Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Гость из будущего

«Великие тайны нашего бытия ещё только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом»
Н.Тесла.
https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2018/07/09/regnum_picture_15311391051472372_big.JPG
10 июля 1856 года родился Никола Тесла, сербско-американский физик, изобретатель. В мировой истории он остался как выдающийся учёный, опередивший свое время и гений которого сравнивали с Леонардо да Винчи. Сам учёный заявлял, что трудится не «для настоящего», а «для будущего». Только запатентованных изобретений, изменивших инженерный мир, у него было более 300, всего насчитывается более тысячи. К примеру, его изобретения легли в основу современного энергоснабжения, он открыл принципы робототехники и двигателей на солнечной энергии, его считают создателем компрессора, промышленного вентилятора, водяного насоса, электросчетчика, частотомера, рентгеновского аппарата, автомобильного спидометра, люминесцентных ламп, электрических часов, приборов электротерапии, он усовершенствовал паровые турбины, занимался разработкой локомотива, летательного аппарата, автомобиля на электрическом двигателе. Тесла предсказал появление интернета и современных гаджетов, проводил опасные научные эксперименты на грани науки и фантастики, чем ввергал в шок даже учёных. Он спорил и конкурировал с Томасом Эдисоном.

При этом его личность окутана тайной и мистикой: говорят, Тесла спал не более четырёх часов в сутки, ему являлись видения и инопланетяне, он предвидел будущее. Учёному также приписывают эксперименты с телепортацией, «лучами смерти», его имя связывают с падением Тунгусского метеорита в Сибири и «Филадельфийским экспериментом», якобы сделавшим невидимым целый корабль. Так это или нет, до сих пор остаётся загадкой, так как свой архив он сжёг, заявив, что «человечество пока не готово к величию моих изобретений».

Имя Теслы связано с изучением переменного тока, который современники учёного считали «хламом и бредом», непригодным для широкого использования. Его оппонентом тогда стал сам Томас Эдисон, выступавший за использование постоянного тока. Напомним, постоянный ток движется только в одном направлении, его сложно транспортировать на большие дистанции (более 3 км). То есть при передаче электроэнергии, которая происходит по проводам, сопротивление растёт с увеличением длины провода, что влечёт потери из-за нагрева и, как следствие, может привести к опасным разрядам на коммутаторе. Поэтому передать большую мощность можно было увеличивая, к примеру, толщину проводов (а это дорого по затратам) или повышая напряжение. В то время как переменный ток способен менять направление несколько десятков раз в секунду, достигая больших напряжений (можно преобразовывать через трансформаторные станции), и при минимальных потерях может передаваться на длинные расстояния.



Никола Тесла в лаборатории в Колорадо-Спрингс. Начало 1900-х годов (фотография получена путём двойной экспозиции)

Научный спор о том, как должно проводиться и распространяться электричество, получил название «война токов».

О переменном токе в то время знали, но его невозможно было использовать из-за однофазности. Тесла доказал на практике, что переменный ток может быть многофазным. И создал двигатель и генератор переменного тока, которые до него никому не удавалось изобрести. Патент на изобретение генератора переменного тока Тесла уступил по договоренности за 1 млн долларов миллионеру Джорджу Вестингаузу, который использовал его при строительстве самой крупной по тем временам электростанции — ГЭС на Ниагарском водопаде.

Томас Эдисон, построивший бизнес-империю на постоянном токе, для дискредитации конкурента устраивал демонстрации опасности переменного тока, убивая на публике животных. После того, как Эдисон прознал от одного врача об идее использования переменного тока для умерщвления людей, был изобретён электрический стул. Первым на нём был казнён мужчина, убивший свою любовницу. В ответ Тесла устраивал легендарные демонстрации безопасности переменного тока, пропуская его через своё тело, чтобы зажечь лампы, чем шокировал даже учёных того времени.

Война токов шла более 100 лет, продолжившись после смерти учёных. Формально она завершилась после того, как Нью-Йорк перешёл с постоянного тока в энергоснабжении на переменный. Сегодня изобретение Теслы используется повсеместно для генерации и энергоснабжения домов.

Одно из самых зрелищных изобретений — «Катушка Теслы», которая до сих пор пользуется успехом на различных шоу и которую можно увидеть в специализированных музеях, кино, шоу-бизнесе. Она является разновидностью резонансной трансформаторной схемы и используется для создания напряжения высокой частоты. Тесла создал её для экспериментов с высоковольтными зарядами, в действии «катушка» выглядит опасной и при этом пленяет своей красотой: выдаёт электрические многометровые разряды, похожие на молнии.



Тесла с «Теорией натуральной философии…» Руджера Бошковича на фоне катушки ВЧ трансформатора в своей лаборатории на Хаустон-стрит

Говоря о молниях, можно вспомнить эпизод из детства учёного, который врезался ему в память на всю жизнь. Как-то раз, гладя пушистую кошку, он обратил внимание на появляющиеся между шерстью и руками искры. Объясняя это явление, отец Теслы сказал о родстве искр с молниями и отметил, что электричество, как и кошку, можно приручить. Но всегда нужно помнить и о другой стороне — что оно может быть опасным, как природная стихия. Впоследствии многолетние эксперименты с электричеством привели к тому, что Тесла стал сторониться солнечного света, и народная молва приписала ему родство с Дракулой. В действительности же из-за регулярного воздействия электромагнитных полей он стал лучше видеть в темноте, а при свете появлялась резь в глазах — это довольно редко встречающееся заболевание. Ещё одна фобия, которая стала его спутником на всю жизнь, — это боязнь получить инфекцию. Доходило до того, что учёный не здоровался с людьми, постоянно мыл руки и отказывался есть пищу, если на неё садилась муха.

Тесла предсказал появление интернета и современных гаджетов. Прообразом можно считать проект «Башня Ворденклиф», или «Башня Теслы», суть которой в использовании природных частот для передачи энергии и массива данных, говоря современным языком, — беспроводная коммуникация и беспроводная передача энергии. В идеале проект мог дать доступ к поставкам электричества «из воздуха» или из «эфира», что могло разорить энергетиков.



«Башня Ворденклиф»

Говоря о беспроводной передаче, Тесла заявлял:

«Когда проект будет завершён, бизнесмен в Нью-Йорке сможет диктовать указания, и они будут немедленно появляться в его офисе в Лондоне или любом другом месте. Он сможет со своего рабочего места позвонить любому абоненту на планете, не меняя существующего оборудования. Дешёвое устройство, по размерам не больше, чем часы, позволит его обладателю слушать на воде и суше музыку, песни, речи политиков, учёных, проповеди священников, доставляемые на большие расстояния. Таким же образом любое изображение, символ, рисунок, текст могут быть переданы из одного места в другое. Миллионы таких устройств могут управляться единственной станцией. Однако важнее всего этого станет беспроводная передача энергии».

Сегодня беспроводная передача данных — обыденность. А тогда работы Теслы были приостановлены. Исследователи до сих пор спорят, на каком этапе эти работы были закрыты и чего смог достичь Тесла. Некоторые считают, что эти исследования могли спровоцировать появление Тунгусского метеорита над Россией в 1908 году.

Учёный занимался разработкой электрического автомобильного двигателя. В 1931 году он продемонстрировал машину с двигателем переменного тока, заявив, что он может разгоняться до 150 км/ч и передвигаться без зарядки неделю. Его изобретение было встречено насмешками современников, чертежи двигателя не сохранились.

Незадолго до смерти Тесла заявлял, что создал некий «луч смерти», который концентрировал в себе энергию, способную уничтожить 10 тыс. самолетов. Говорят также, что он занимался разработкой машины времени, фотоаппарата для мыслей, телепортацией.



Эсминец «Элдридж»

Одним из самых загадочных является так называемый «Филадельфийский эксперимент», который занял особое место в фантастической литературе и кино. По слухам, Тесла сотрудничал с военными, один из проектов касался телепортации и технологии защиты кораблей от радаров. Но эти разработки якобы не были завершены — учёный скончался от сердечной недостаточности. Также, по слухам, после смерти Теслы военные решились на эксперимент по его разработкам. Но якобы созданное вокруг эсминца «Элдридж» электромагнитное поле сделало его невидимым не только для радаров, но и для человеческого глаза. Эсминец попросту исчез. Говорят также, что судно вместе с экипажем телепортировалось — якобы его видели в 200 километрах от места эксперимента. Члены команды в результате эксперимента потеряли ориентацию во времени и пространстве, получив психические расстройства.

Тайны учёного и изобретения до сих пор тревожат умы. И не только учёных.

https://regnum.ru/news/innovatio/2444739.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

У Ржевского мемориала завершился автопробег в честь Дня Победы



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Сергея Паука Троицкого оштрафовали на 1000 рублей за нацистскую символику



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Динамо» впервые в истории выиграло у «Зенита» оба матча сезона в РПЛ

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России