Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Десятина, жирные попы и Чечня.

Обсуждение вопроса установленных пожертвований – десятины происходит не только в религиозной среде, но и выходит далеко за церковную ограду. Эта тема будоражит и вызывает интерес, споры негодования. Насколько это жизненно, этично и нравственно обсуждать кому и как? Какие примеры мы видим в других культурах?

Подоплекой вызванного бурного интереса к данной теме послужили недавние слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Десятина, которую в России начал впервые применять князь Владимир, — это традиция нашего народа. Ведь на протяжении долгих лет государство в целом, а до этого отдельные княжества, действительно платили церкви десятину... общество, которое платит церкви десятину — это общество справедливое и солидарное».

Откуда это все взялось?

Но чтобы не быть профаном и человеком, обворованным информацией, стоит обратиться к первоисточнику и понять, откуда это все взялось?

Заглянем в Библию, книга Левит 27:30-32 «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня (…) Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела; так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел»

Десятина должна была пойти на нужды Священников и Левитов – служителей в скинии собрания, а позже – Храма Божия. Об этом же свидетельствует пророк Иезекииль (Иез.44:29-30). Каждый 3-й год десятина передается не в храм, а левитам, пришельцам, сиротам и вдовам (Втор 14. 27-29).

Суть и значение десятины для верующих – это служение Богу (Втор 14. 23). Главный посыл такого действия – отдать из добытого десятую часть – это убежденность в том, что все на земле принадлежит Богу и благодаря только Ему мы все имеем здесь на Земле (Пс. 23. 1). Исполнение десятины – это прямое повеление Бога своему созданию – человеку!

Итак, обращение главы религиозной организации к пастве со словом о десятине это в первую очередь обращение к верующим о виде служения Богу в обществе, а не лично иерарху. Ведь церковь в современных условиях обладает не только штатом духовенства и храмами, но и сетью учебных и социальных заведений: семинарии, академии, различные реабилитационные центры, приюты для бездомных и престарелых, хосписы, садики, гимназии, воскресные школы, различные детские кружки, клиники. Церковь осуществляет активную деятельность на культурном, спортивном, образовательном и научном поле, воплощая различные долгосрочные проекты, что дает быть нравственным обществу.

Но в итоге мы видим непонимание тех людей, которые называют себя верующими и отрицают очевидную необходимость исполнения повеления Божия.

Вот что об этом говорит Святое Писание, книга пророка Малахия гл.3 ст. 8-16 «Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: "как нам обратиться?" Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.

Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и, хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.

Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы скажете: "что мы говорим против Тебя?" Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы". Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его"».

Насколько этична критика вопроса исполнения воли Божией о десятине неверующему и верующему человеку?

Как с точки зрения законов светского государства, так и религиозной группы, это вопрос, в первую очередь, внутренний конфессийный, это вопрос той внутренней традиции, уклада существования общины. В богоборческом государстве, когда уничтожалась Церковь, возможность осуществления десятины было невозможно, тогда появились прейскуранты «добровольных пожертвований» за требы вместо десятины. Поэтому уместно говорить о десятине, как о пожертвованиях и о явлении в целом.

Критика практики десятины (пожертвований) заключается в следующих вопросах:

1) Вопрос в недобросовестности их использования, на какие цели уходят эти пожертвования?

2) Обвинение Церкви в экономических преступлениях.

3) Из-за «жирных» попов я не буду давать пожертвования. Вопрос безнравственности служителей.

1. Итак, куда уходят пожертвования?

Частично ответ уже был дан на этот вопрос выше: на штат, социальные и образовательные проекты учреждения, а также на церковную утварь и ЖКХ.

Но теперь возникает вопрос этичности, насколько нравственно критиковать и кому критиковать дано? Ведь у нас свобода слова!

Чтобы критика имела нравственное право на свое существование, стоит делать больше благородных поступков, чем тот объект, который критикуешь. Например, Московская епархия, собрала пострадавшим от наводнения в Иркутской области более 10 млн. руб., не говоря о том, что другие епархии РПЦ также сотворили сбор пострадавшим. Так вот дорогие критики, сделайте более убедительный поступок благотворительности, чтобы тогда вы нравственно оправданно смогли сказать: «Я по сравнению с вам намного больше сделал, чем вы».

Почему-то эти поступки Церкви не замечены «правдолюбивыми» СМИ и «критиками» Церкви. Свобода слова, это не свобода клеветы и циничной лжи, это не свобода оскорбления чувств верующих. А ведь Церковь благодаря вашим пожертвованиям осуществляет проекты благотворительности.

2. Обвинение Церкви в экономических преступлениях

Обвинения в адрес Церкви сводятся в том, что она не платит налоги, обирает население, и еще попрошайничает, все это сводится к обвинению в экономических преступлениях.

Однозначно, что Церковь это составное и неотделимое гражданского общества и граждане государства имеет полное право на осуществление своего религиозного образа жизни.

Итак, все экономические преступления, которые совершаются в стране это преступления на 99,99% совершаются вне стен храма! Но желание создавать образ врага народа, навязывание террористических и безбожных штампов – Церковь опиум для народа, это мнение подавляющего меньшинства. Кто эти люди в нравственном плане?

Давайте посмотрим на этот вопрос как непредвзятый атеист, просто из объективных статистических фактов. Если мы возьмем взаимоотношения преступлений 0,01% и 99,99%, то очевидно видна несоразмерность претензий и обвинений. Это сознательная ложь, нападки НРАВСТВЕННЫХ УРОДОВ и глубоко невежественных людей, всей душою не отстаивающих правду и справедливость, а на 99,99% ненавидящих правду и справедливость.

3. «Жирные» попы со своей роскошью мне не дают покоя. Безнравственность пастырей.

Не хочу и не буду оправдывать безнравственность пастырей, образ которых должен являть образ Христа. 

И оценка, нами людьми, пастыря с его немощами, также может быть глубоко субъективная. Мы можем любить Христа, когда Он исцелил или воскресил человека, а если Он вас погонит плетью, как это сделал в храме? Как Его после этого любить? Тоже самое относится и к пастырям в оценках.

Еще раз повторяю, не хочу оправдывать безнравственность, и нам пастырям, нарекание со стороны говорит о том, чтобы мы не подавали повод соблазна. Я знаю многих состоятельных священников. Поверьте, источник обладания богатством, это совсем не пенсии прихожан и не доход храма. В большинстве случаев это состоятельные родственники, знакомые, попечители. На основании этого создаются лживые обвинения и демотиваторы, вот вам пример.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Официальный дилерский центр Toyota



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Все не так просто: где находится «впавший в кому» барабанщик «Коррозии металла»



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

Фильм с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда покажут в Музее Победы



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

С начала года город заключил с инвесторами 26 новых соглашений о строительстве мест приложения труда

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Россия наконец сделала ход": США получили ответ на заморозку активов - Sohu


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России