Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Амазонки Муаммара Каддафи: зачем полковник доверился женщинам?


120b2874abdc4bfb4e2b6fb654773a21.jpg

Изумление в мире вызывали причуды Муаммара Каддафи. Полковник и вожди Ливийской революции окружал себя телохранительницами, которых прозвали амазонками или еще Монахинями революции. Иногда вооруженных спутниц Каддафи именовали еще и Зелеными монахинями.
Поручать столь ответственное задание как охрана высшего должностного лица всей Ливии женщинам? Ничего странного и экстравагантного в решении Каддафи не было. Только прагматизм и расчет.
4dbaa2f7bb23c94f18d6fe7c49e45eea.jpg
Прозвище "монахини" связано с тем, что во время службы девушкам было запрещено иметь семьи и вообще какие-либо половые контакты. Прозвище "зеленые монахини" напрямую нас отсылает к зеленой революции Муаммара Каддафи, после которой лидер установил государственным флагом Ливии полотнище зеленого цвета — священного в исламе.

Когда перед Муаммаром Каддафи в начале 80-х годов XX века стал вопрос о реорганизации личной охраны, советник по вопросам личной безопасности Карл Ханс (кадровый офицер Штази — Министерства государственной безопасности ГДР), предложил ему сформировать отряд женщин-телохранителей. Его аргументы в пользу создания такого элитного и уникального в своем роде подразделения были очень убедительными.
8860a8954a5b303ef18490fe17e4932b.jpg
Женщина-телохранитель может стать тенью своего клиента или, наоборот, отвлекающим элементом, специально подчеркиваю свою сексуальность. В её арсенале есть 3 самых опасных преимущества: интуиция, знание психологии и эффект неожиданности.
Как правило, террористы на женщин обращают меньше внимания, не рассматривая их, по привычному мужскому стереотипу, как возможный источник серьезной опасности. Часто женщин-охранниц ставят на передний план — они могут распознать угрозу, в том числе со стороны женщины-террористки.
25fe654b58d75f27df87fdb84f930385.jpg
Спецслужбы не зря считают, что именно женщины являются лучшими в мире террористами, а это означает, что и бороться с ними должны люди с подобным способом мышления, то есть сами женщины. Ведь только женщина сможет увидеть фальшь в действиях на первый взгляд "заботливой матери с детской коляской" или увлеченной фанатки с цветами в руках и улыбкой на лице.

Кроме того, по мнению специалистов спецслужб, большинство представительниц прекрасного пола владеет природной способностью ловить изучающие взгляды окружающих. Это качество команда охранников может использовать для предварительного выявления наблюдателей террористов. И в этом случае задача женщины-телохранительницы — даже не столько защита клиента, сколько предотвращение попыток нападения.
5a2d98258fcfe6c1e0da10a2c8991d02.jpg
Ведь главное для телохранителя не умение метко стрелять, а умение вовремя распознать человека, который представляет потенциальную опасность. И в этом смысле женщина-телохранитель до последнего момента инстинктивно пытается избежать конфликта и максимально снизить степень риска для клиента — срабатывает тот самый "материнский инстинкт".

Замысел создания элитного женского подразделения понравился Каддафи и понравился одновременно с нескольких причин. Во-первых, он, как выходец из силовых структур, не мог не знать про такие преимущества женщин-телохранительниц, как преданность объекту охраны, внимательность, терпение.
c797abec8a4a749ad5968de5417a655b.jpg
Во-вторых, такое решение было безупречным с политической точки зрения — ведь Каддафи сделал для защиты прав женщин у себя в стране намного больше любого другого африканского лидера. Формирование женского спецназа стало знаковым событием для ливийской эмансипации.

В-третьих Каддафи спецслужбам и спецподразделениям доверял больше, чем обычным военным.

В-четвертых, глава Джамахирии пытался позиционировать себя как неформального лидера всей Африки — а женская гвардия издавна существовала у многих монархов Черного континента.

Пятой причиной стало то, что Каддафи был ловеласом и ценителем женской красоты. И подобная идея не могла не прийтись ему по душе.

Идея быстро себя оправдала. Следом за Каддафи женщин на должности телохранителей стали массово приглашать первые лица государств по всему свету — от США до Китая. Как бы хорошо не был подготовлен террорист-мужчина, но вид телохранителя-женщины его подсознательно расслабляет. А для срыва задания достаточно потерять бдительность на считанные секунды. Хорошо подготовленная женщина-телохранитель, в мгновение может распознать и уничтожить нападающего.
d2fd6caad3b86fd5f643f91bc80fc5fe.jpg
Каддафи уверял, что его девушки олицетворяют женскую эмансипацию: "Женщин нужно учить бороться, чтобы они не стали легкой добычей для врагов".

По некоторым данным, все девушки приносили клятву отдать жизнь за Каддафи, им было положено сопровождать его круглосуточно, и днем, и ночью, и лидер Джамахирии настаивал, что бы они оставались девственницами.
Девственность была официальным требованием для сотрудниц охраны Каддафи. По мнению некоторых специалистов в области боевых искусств, это связано с тем, что "духовная чистота" позволяет развить у девушки особенную энергетику, которая превращает её в первоклассного бойца.

Следует отметить, что пост охранницы Каддафи считался очень престижным.
39c9413a057677d728e606f239d56f74.jpg
Предварительно кандидатки проходили в специальном училище подготовку, которая требовала огромного физического напряжения. Те, кто выдерживал эти испытания, становились высококвалифицированными киллерами, мастерами по стрельбе и по боевым искусствам.

Окончательный отбор проводил лично сам Каддафи, и хотя он утверждал, что все его телохранительницы целомудренные, часто говорили, что лидер Джамахирии требовал от женщин услуги интимного характера.

По разным данным, девушек было больше 200, но обычно Каддафи сопровождало около 40. Все они владели карате, дзюдо и другими видами единоборств, были обучены стрельбе с легкого оружия. Телохранительницы выглядели очень ярко в форме цвета хаки и красных беретах, они использовали макияж, делали себе маникюр, носили украшения и даже туфли на каблуке.
24e635d154d2d15c90aff1000708b45c.jpg
Несмотря на то, что такие девушки держали автоматы как аксессуары от Gucci, они не раз спасали жизнь своему клиенту.

Так, в 1998 г., когда исламские фундаменталисты напали в Ливии из засады на кортеж Каддафи, одна из девушек закрыла лидера своим телом и погибла, а семь других были ранены.

Базовым оружием девушек считался автомат Калашникова. Официальной формой — камуфляж с малиновым беретом и значком в виде герба Ливийской Джамахирии (золотой ястреб, повернувший голову налево и внизу держащий свиток, на котором было написано "Союз Арабских Республик" на арабском языке, и с центральным щитком зеленого цвета).

В заграничных поездках девушек одевали в экзотические, иногда даже театральные мундиры, которые представляли собой смесь из военной формы разных стран и традиционной ливийской женкой одежды. Часть носила штатское — вечерние платья, туфли на высоких каблуках и элегантные сумочки, которые дополнялись яркой косметикой и модными прическами.
Такая охрана была наиболее опасной для террористов — от "куколки" на шпильках меньше всего можно было ожидать подвоха, нежели от мужеподобной леди в ботинках и с автоматом.

Девушки исполнили свою клятву.. В событиях 2011г., они остались с Каддафи до конца.

Когда колонна автомобилей где находился Каддафи попала в засаду, они до последнего защищали своего лидера. После гибели Каддафи в сети Интернет стали распространятся фото и видеоматериалы, которые свидетельствовали о гибели от рук боевиков его охраны. (С.)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

В Москве продолжается строительство электродепо «Южное»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

В России возобновят производство самых больших автобусов



Москва

Слава, ранние смерти и отказ Куравлева. Судьбы актеров «Добро пожаловать»



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Названы шесть стран, куда русских туристов пустят без загранпаспорта



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве продолжается строительство электродепо «Южное»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Baza: ФСБ задержала поджигателей вертолета Ка-32 на московском аэродроме


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России