Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Текст Егора Ершова к юбилею Пражского Манифеста КОНР и мой комментарий к нему

Egor Ershoff:

Когда большевизм подавил всякое сопротивление себе внутри России, вынужденные покинуть родину белые русские оказались перед выбором: окончательно капитулировать или ждать своего часа. Который мог в условиях установления людоедского тоталитарного режима наступить ровно одним способом: большая война неких иностранных держав, готовых видеть русское сопротивление в роли своих младших партнёров, с Советами.

В схожем положении оказались и те, кто не сопротивлялся красным в гражданскую и даже примкнул тогда к ним, однако потом все понял.

22 июня 1941 года час икс настал, но сказать, что радовавшихся тогда ждали глубочайшие разочарования - не сказать ничего. Но и нацисты хоть и запоздало, но пришли к пониманию необходимости новых подходов в русском вопросе.

75 лет назад на традиционно гостеприимной по отношению к русским чешской земле был провозглашен манифест КОНР. Это было самое настоящее провозглашение несоветской русской государственности, которая, к тому же, была признана в этом качестве странами Оси.
И пусть у власовцев не получилось (да и не могло получиться в условиях конца 1944-45 годов), их отчаянная попытка стала экзистенциальным вызовом для Совдепии, изо всех сил изображавшей всенародное единство вокруг себя и провозгласившей собственную монополию на русскость, а их борьба означала одну простую вещь: гражданская не закончена (она и до сих не закончена) и капитуляция не подписана (она и до сих пор не подписана). И если мы прочтем манифест КОНР, то увидим: задачи, там поставленные, актуальны и не решены до сих пор.

И последнее: без признания власовцев стороной гражданской войны в России, преемственной по отношению к наиболее последовательным белым (включая, конечно, и бело-зеленых) любые разговоры о "национальном примирении" - это капитулянтство перед красными. Пока такое признание (молчу уж о чем-то большем) не выглядит слишком реальным, но кто мог в 1984 году предсказать выход поздней РИ и белогвардейцев из зоны абсолютной нерукопожатности? Вера двигает горами и последнее, но столь важное табу большевизма также может быть снято, если мы приложим достаточно усилий.

Отбоя не было, борьба продолжается!

С праздником тех, кто празднует!

===============================================================

Почти во всем готов подписаться под словами Егора (с которым мы солидарны далеко не по всем вопросам, включая исторические и историософские), однако не могу не возразить ему по поводу одного важного нюанса: Власовское движение, РОА и КОНР ни в коей мере не являются идейными и политическими правопреемниками Белых, несмотря на то, что бывшие белые офицеры в достаточном количестве были представлены среди членов КОНР и военнослужащих его вооруженных сил, хотя и составляли там меньшинство (при этом среди высших лидеров КОНР не было ни одного Белого).
Русское Освободительное Движение было весьма разнородным идеологически, в нем существовали самые разнообразные фракции: от социалистов до солидаристов (членов НТС), от сторонников конституционной парламентской монархии до либералов. Однако, базовая идеология и политические взгляды лидеров движения и большей части его участников, отраженные в Пражском Манифесте, имели крайне мало общего с идеологическим базисом Белого Движения.
Более того, целый ряд лидеров КОНР, включая начальника штаба его вооруженных сил и их главного создателя, члена высшего совета НТС генерал-майора Федора Трухина, начальника главного организационного управления КОНР генерал-майора Василия Малышкина и начальника Главного управления пропаганды КОНР генерал-лейтенанта ВС КОНР Георгия Жиленкова всячески противились массовому принятию ветеранов-белогвардейцев в ряды Власовской армии и члены КОНР, считая их ретроградами, которые будут отталкивать от движения народные массы и негативно влиять на солдат (лишь для отдельных людей они были готовы сделать исключения).
Некоторые другие высшие офицеры ВС КОНР, в частности начальник отдела пропаганды штаба ВС КОНР (до 27.02.1945), а затем начальник офицерской школы власовской армии генерал-майор Михаил Меандров (также, как и Трухин он был членом высшего совета НТС и возглавил остатки КОНР в американском плену, став последним лидером движения), командир ВВС КОНР генерал-майор Виктор Мальцев и замнчальника штаба ВС КОНР генерал-майор Владимир Баерский придерживались противоположного мнения и всячески лоббировали принятие бывших Белых в ряды армии Власова, считая, что они могут принести ей большую пользу своим опытом, профессионализмом, высокой идейностью и преданностью старым офицерским традициям, однако также категорически не разделяли многих политических установок большинства белогвардейцев.
РОА\КОНР и Белое Движение - это явления совершенно разного идеологического и политического характера, которые ни в коей мере нельзя отождествлять и воспринимать как разные этапы одного и того явления. По этому поводу следовало бы написать отдельную, обстоятельную и обьемную статью.
Также Егор совершенно безосновательно употребил некорректный термин "бело-зеленые", не соответствующий исторической реальности: идеология и политическая позиция антоновских повстанцев, возглавляемая правыми эсерами очень сильно отличалась от идеологии и политических позиций Белых вождей, и лишь тогда, когда БД возглавил Врангель - между ними произошло сближение и наметилась обоюдная готовность к обьединению.
Егор в данном случае пытается выдать желаемое за действительное.
Во всем остальном - я полностью разделяю его взгляд на историю КОНР и РОА.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2175817789380768&id=100008577044088

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Спортивный кластер расширят в Ново-Переделкине



The Rolling Stones

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place



Москва

Марк Бейгун покидает «Коррозию металла» после концерта в Нижнем Новгороде



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Источник 360.ru: в Калужской области столкнулись 4 автомобиля, есть пострадавшие

В Музее «Г.О.Р.А.» дали старт майским праздникам

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России