Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Боролся за Крым и русских - каким мы запомним Юрия Лужкова

https://gdb.rferl.org/B2F56515-D7A2-488F-9169-B52C7B4664E8_w408_r1_s.jpgВопрос Познера Лужкову в 2009 году:

- Какой заголовок в газете Вы хотели бы прочесть?

Ответ:

- Россия вернула Крым и Севастополь.

Занимая должность столичного градоначальника в течение 18 лет, Лужков создал себе репутацию яркого и неоднозначного политика, который пользовался особой «популярностью» на Украине и в Прибалтийских республиках. Лужков был одним из немногих, кто выступал за возвращение Крыма в состав России задолго до референдума 2014 года и отстаивал права русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.  Москвичи его не любили, но исправно голосовали "за".

Московский период трудовой биографии Лужкова пестрит скандалами. По сути, со скандала все и началось: указом президента РФ в 1992 году Юрий Михайлович был назначен мэром, но при этом не расстался с должностью председателя правительства Москвы. В судебном порядке Моссовет пытался оспорить это решение, хотя и не добился успеха.

Во время конфронтации Верховного Совета с Ельциным Лужков занял сторону последнего и активно помогал ему расправиться с неугодными. По его распоряжению в качестве меры давления на противников президента в Белом доме отключили свет и горячую воду.

Примерно в это же время начался конфликт Лужкова с руководством Госкомимущества в лице Анатолия Чубайса, которого мэр Москвы обвинял в преступной приватизации. Потом были слухи о его президентских амбициях, осложнившие отношения с Ельциным, особый порядок пребывания иностранцев в столице России и много других неоднозначных инициатив. В конце концов Лужков со скандалом оставил пост мэра в связи с утратой доверия президента Медведева.

Впрочем, сфера его интересов никогда не ограничивалась Москвой. И даже Россией.



Наряду с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским Лужков в 1990-е годы зарекомендовал себя как один из самых последовательных сторонников поддержки русских и русскоязычных граждан за рубежом.

Его попытки установить особые отношения с Крымом в 90-е годы привели к установлению особых отношений и с украинскими властями. В 2008 году Незалежная впервые объявила его «персоной нон-грата» за высказывание о необходимости добиваться возвращения Севастополя в состав России.

Решение, впрочем, было явно запоздалым — до этого Лужков отметился не только призывами, но и конкретными действиями, направленными на пересмотр государственных границ Украины. Именно по его инициативе Совет Федерации в 1996 году принял постановление, в котором осуждалось «одностороннее действие украинской стороны, направленное на отторжение от России части ее территории (города Севастополя)».



Тесные рабочие отношения установились у Лужкова с первым президентом Крыма Юрием Мешковым, который недавно тоже ушел из жизни. «Я в большей степени пытался помочь Крыму в хозяйственном плане и при этом как раз ориентировался на рекомендации Юрия Александровича, — вспоминал об этом времени бывший мэр Москвы. — Это было такое содружество, единение. Память о нашей совместной работе очень добрая, у меня остались очень благоприятные впечатления».

Из бюджета российской столицы в 1994-1996 годах выделялись деньги на строительство жилых домов для семей российских офицеров Черноморского флота, лечебно-диагностического центра для ветеранов, детского сада,  на ремонт кораблей флота.

Всем этим Москва Лужкова занималась вопреки воле федеральных властей, которые приняли решение не поддерживать первого президента Крыма и его политическую силу. Из-за этого и провалилась первая «попытка бегства» полуострова. Без поддержки России Мешков сотоварищи не смогли справиться. Как весной 14-го  не справились оставленные без поддержки Харьков, Одесса, Мариуполь, ...

Принятие Конституции Украины в 1996 году погасило пожар крымского сепаратизма, но Лужков не терял надежды, что автономная республика и город-герой Севастополь через некоторые время все равно отойдут России.

Кстати, действовал он и на других «флангах».

К примеру, засветился на скандальном съезде в Северодонецке Луганской области в ноябре 2004 года, где предлагали создать юго-восточное украинское государство в форме федеративной республики.



«На Украине сейчас действуют две полярные силы. С одной стороны, грубое вмешательство в дела Украины, с другой — Россия, которая с полным уважением относится к суверенитету страны. Я как мэр Москвы готов снять свою любимую кепку, чтобы быть похожим на Виктора Януковича», — заявил тогда Лужков.

Неудивительно, что на Украине он был, мягко говоря, нежеланным гостем. С Прибалтикой отношения у него тоже не сложились.

Здесь московское правительство воспринимали как инструмент, с помощью которого Кремль воздействует на ситуацию в соседних странах. Этим, дескать, и объясняются постоянные выступления мэра столицы России в защиту русскоязычного населения Прибалтийских республик.

Однажды во время визита в Ригу он даже дерзнул заявить, что русский язык в Латвии неизбежно станет государственным. Надо полагать, националисты восприняли это как смертельное оскорбление.

Критике Лужкова подвергалась также латышская политика в сфере гражданства и образования. Без скандалов здесь тоже не обошлось — от встречи с Лужковым в свое время отказался экс-премьер-министр Латвии Индулис Эмсис.

«Я думаю, что у премьера республики, где проживает 2,5 миллиона человек, могло бы найтись, да и должно было найтись время, чтобы встретиться с мэром города, где проживает десять с половиной миллионов человек и каждый день еще дополнительно бывает по 3 миллиона гостей. Но он боится. Боится откровенных вопросов и серьезных предложений, поддаваясь давлению нецивилизованной части латвийского общества», — возмущался Лужков.

За свои высказывания он поплатился в 2011 году, когда попытался получить в Латвии вид на жительство. На основании информации от органов безопасности его включили в список нежелательных лиц.

Тогдашний министр внутренних дел Линда Мурниеце так прокомментировала ситуацию: «Господин Лужков очень некрасиво и неправильно высказывался о нашей стране, находясь в Латвии. Его отношение к стране уже давно было негативным. Так что я считаю, что он этот вид на жительство не заслужил и, скорее всего, не получит».

Несмотря на почтенный возраст, Лужков в последние годы продолжал интересоваться политикой и проявлял медийную активность. Этим летом в Сети активно обсуждали его статью «Как победить засуху» в газете «Аргументы недели». Бывший мэр Москвы предложил перенаправить в Крым по трубопроводу притоки Днепра, чтобы решить проблему водоснабжения полуострова.

Ранее он поддержал инициативу Госдумы требовать от Украины компенсации за Крым: «То, что в течение многих лет Украина получала от России деньги необоснованно, незаконно за содержание Военно-морского флота в Севастополе, это факт».

У москвичей и жителей других городов России к Лужкову может быть много вопросов. Но это не отменяет того факта, что бывший мэр Москвы включился в борьбу за права русскоязычных граждан на постсоветском пространстве тогда, когда в политике господствовали совершенно иные тренды.

Для этого нужно иметь личное мужество -  у Лужкова оно было.

https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/20191210-borolsya-za-krym-i-russkikh-v-pribaltike-kakim-my-zapomnim-yuriya-luzhkova/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Москва

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

«Спартак» – «Локомотив». День дерби



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России