Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Yle: Лукашенко играет в русскую рулетку

Yle, ФинляндияИгнорирующая коронавирус Белоруссия стала одним из самых сильных очагов заражения в Европе, но жизнь там за время эпидемии практически не изменилась, пишет финский журналист. Он приводит в статье как официальную информацию, так и ту, которую получил из телефонных разговоров с жителями Белоруссии. Признание ошибки разрушит мужественный образ президентаЭркка Микконен (Erkka Mikkonen)«Все ведут себя так, словно никакой эпидемии нет. Это грустно и страшно», — рассказывает Yle по телефону Наталия Петракова, тренер по гандболу, проживающая в Минске.Однако вирус не обошел

Yle, Финляндия

Игнорирующая коронавирус Белоруссия стала одним из самых сильных очагов заражения в Европе, но жизнь там за время эпидемии практически не изменилась, пишет финский журналист. Он приводит в статье как официальную информацию, так и ту, которую получил из телефонных разговоров с жителями Белоруссии.

Признание ошибки разрушит мужественный образ президента

Эркка Микконен (Erkka Mikkonen)

«Все ведут себя так, словно никакой эпидемии нет. Это грустно и страшно», — рассказывает Yle по телефону Наталия Петракова, тренер по гандболу, проживающая в Минске.

Однако вирус не обошел стороной и это авторитарное государство Восточной Европы.

Белоруссия, в которой проживает больше девяти миллионов человек, стала одной из «самых зараженных» стран Европы, и, похоже, пока случаев заражения меньше не становится.

Как сообщает официальная статистика, первого июня в Белоруссии уже было зарегистрировано свыше 43 тысяч случаев заражения. Однако смертность от covid-19 остается низкой: всего 240 случаев.

Статистика Белоруссии по коронавирусу кажется подозрительной. Например, в Швеции от коронавируса скончалось примерно в 18 раз больше человек, хотя в стране было подтверждено приблизительно такое же число случаев заражения. Обе страны отказались от введения строгих ограничений.

«Ситуация наверняка хуже, чем нам говорят. Возможно, чиновники не хотят поднимать панику», — рассуждает Наталья Петракова.


Государство занижает серьезность коронавируса

Власти Белоруссии и контролируемые государством СМИ долгое время отрицали опасность коронавируса.

Правящий страной с 1994 года Александр Лукашенко называл эпидемию коронавируса психозом, паника из-за которого опаснее самого коронавируса. Он также советовал лечить коронавирус сауной и водкой.

В мае Лукашенко провел в честь Дня Победы напыщенный парад, как и в прежние времена, и в стране не вводились масштабные ограничения для подавления эпидемии.

По мере того, как ситуация начала ухудшаться, власти стали относиться к вирусу все серьезнее. Сейчас государственные СМИ призывают избегать ненужных контактов и соблюдать дистанцию.

Директор исследовательского центра EAST Center Андрей Елисеев считает, что пресса по-прежнему преуменьшает истинный характер эпидемии, а граждане страны получают во многом искаженную и противоречивую информацию.

«В СМИ сообщают, что западные руководители наконец решили прислушаться к мудрым решениям Лукашенко — начали снимать абсурдные ограничения, чтобы избежать экономических трудностей», — по телефону делится своей позицией с Yle находящийся в Белоруссии Елисеев.

Многие жители Белоруссии требуют от государства более серьезных мер для сдерживания эпидемии. Об этом свидетельствует популярный интернет-опрос независимой новостной страницы Tut.by: две трети респондентов поддерживают строгую изоляцию.

Граждане берут ответственность за происходящее на себя

В отношении к эпидемии коронавируса в Белоруссии произошел раскол. Часть граждан поддерживают «либеральную линию» государства.

Один из них — директор магазина стройматериалов Александр Оноприенко. Он думает, что коронавирус можно сравнить с обычным сезонным гриппом, но за весну отношение белорусов к вирусу сильно изменилось.

«Сначала говорили, что вирус совершенно неопасен, но люди ходили в масках. Сейчас, когда появилась информация об опасности эпидемии, всем уже надоели маски», — удивляется Оноприенко в телефонном разговоре с Yle.

Александр Оноприенко критикует строгие ограничения, введенные другими странами. И все же он говорит, что сам моет руки чаще, чем раньше, и не пользуется общественным транспортом.

Другие по возможности пытаются самоизолироваться у себя дома.

13-летняя дочь Натальи Петраковой перестала ходить в школу одной из первых в своем классе — еще в середине марта. На прошлой неделе, перед началом школьных каникул, из 25 человек в школу пришли лишь несколько учащихся.

Сначала в качестве причины отсутствия девочки в школе Наталья указывала семейные обстоятельства, позже уже можно было официально писать про эпидемию коронавируса.

«Все пытаются действовать в рамках закона настолько гуманно, насколько это возможно», — говорит Петракова.

Петракова, тренер вратарей, говорит, что в спортивном училище, где она работает, в больницу с covid-19 попали уже шесть тренеров. Она рада, что соревнования по гандболу были приостановлены.

Многие другие спортивные мероприятия проходят несмотря на эпидемию коронавируса — к примеру, чемпионат Белоруссии по футболу.

Петракова не обвиняет власти в плохом сдерживании эпидемии, а призывает граждан взять на себя ответственность за ситуацию.

«О ком бы там речь ни шла, о президенте или короле, в итоге мы все просто люди. Нам всем нужно уметь думать самостоятельно», — говорит Наталья Петракова.

Эпидемия накладывает отпечаток на предстоящие выборы президента

Официальная позиция Белоруссии по эпидемии коронавируса и борьбе с ней выражается в авторитарном стиле руководства Александра Лукашенко.

На взгляды Лукашенко не повлияли даже рекомендации ВОЗ и мнение министра здравоохранения Белоруссии Владимира Караника.

«У многих людей, в том числе в номенклатуре, это вызвало шок и отозвалось чернобыльским эхом», — пишет Артем Шрайбман, обозреватель Московского Центра Карнеги.

По словам Шрайбмана, перед президентскими выборами, которые должны состояться в августе, положение Лукашенко кажется самым слабым за 26 лет его правления.

29 мая Лукашенко посетил Минский тракторный завод. Во время визита он по-прежнему придерживался своей линии. Президент сказал, что в пандемии нового коронавируса «болезнь занимает половину, остальное — политика», а критику мягкой коронавирусной политики Белоруссии он объяснил простой завистью.

Исследователь Андрей Елисеев считает, что Лукашенко тяжело отказаться от своих заявлений, сделанных в начале пандемии коронавируса — ведь так он разрушит свой мужественный образ.

Похоже, Лукашенко надеется, что благодаря большому количеству мест в больницах Белоруссия будет справляться с вирусом, пока летом он не утихнет сам по себе.

«Это русская рулетка», — считает руководитель EAST-центра Андрей Елисеев.


Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Оригинал публикации: Valko-Venäjällä pelataan venäläistä rulettia koronan kanssa — tutkija: Virheen tunnustaminen murentaisi presidentin kovan miehen imagoa

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России