Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Хвастуны на Висле

Как-то упустил, что 20 августа скончался видный польский интеллектуал, историк русской философии и политической мысли Анджей Валицкий (1930-2020). Просматривая еженедельник «Политику», обнаружил на его страницах последнее интервью историка. Журналист его озаглавил "Хвастуны на Висле". Часть из него перевел. Будет время, то переведу остальную часть.   


Что нам мешает?
В основном комплекс неполноценности перед Западом, компенсируемый комплексом превосходства над Востоком. В основном характерный, но не только, для правящих элит, поскольку так называемое случайное общество интересовалось преимущественно другими делами.
Потому что?
Обманываем себя, что являемся частью Запада. Однако им не являемся и никогда не были. Мы половинка на половинку- на половину восточные, на половину западные.
Восток Польши восточный, а запад западный?
Восток и запад восточно-западные. Это есть в каждом из нас. И еще симпатия к империи. Хвалимся, что у нас была многокультурная страна. Но это была страна нескольких отделенных культур, живущих рядом, но не вместе.  А мы хотели эту страну сарматизировать. Отбирали православную интеллигенцию у православных. У евреев отбирали еврейскую. Каким чудом мы могли иметь поликультурную империю, если в конечном итоге хотели иметь католическое государство? У нас никогда не было имперского потенциала, поскольку хотели все польско-католическое. 

Такие были времена.  
В России нет. Русские смогли принять непохожесть. Например татар. Были целые династии людей, служивших России в разных областях жизни, от государственности и военного дела до философии культуры, поэзии.   Ахматовы, Бердяевы, Бухарины, Чаадаевы, Кутузовы, Тургеневы и многие, многие другие. А если какой-нибудь русин в Польше ассимилировался, то потом нападал на православные процессии. С католицизмом, сарматизмом и верой, что являемся плацдармом Запада, было невозможно создать и удержать империю. Хотя Ежи Гедройц об этом замечательно писал. Но если бы его «Польская имперская идея» вышла бы сейчас, то признали бы его националистом и антисемитом, хотя в мягкой версии. Не смогли бы отрицать, что был и одним, и другим.    
Хорошо, что таких мечтаний не имеем.
Зато имеем развитые мессианско-державные фантазии. Польша, которая уже спасла мир от коммунизма, должна быть избранным стратегическим партнером США, до сих пор спасающей мир от коммунизма и левизны, воплощенной в России. Таким способом заменили освободительный миф мифом русофобского союза под знаменем реакции. И этим очень гордимся. Люди, охваченные этими фантазиями, переживают отношения с миром как большой страх. Поэтому мы по-прежнему ищем похвал и признания.  Когда кто-нибудь на Западе или на Востоке скажет, что мы великие, то аж подскакиваем. Мы больше всего озабочены тем, чтобы нас ценили. Глава Национального Центра Науки огласил даже идею, чтобы польские ученые публиковались только на английском…
Третий мир так делает. Благодаря этому существуют в мировом обороте    
Им это удалось, а нам не удастся. Поскольку там есть колониальное наследие. Никаких иных, кроме англоязычных университетов, они вообще не имели. А мы никогда колонией не были, мы не учреждали других университетов, кроме польских. Мы были страной, которой история раздала выигрышные карты. но одержал над нами победу комплекс.
Безосновательный?   
Безосновательный. Другие нами интересуются. Нам есть, что им сказать. Книги о Польше для иностранцев писал на английском. А когда писал по-польски, то делали переводы. Но у нас может быть только одно или другое. С одной стороны, Институт национальной памяти – «Польша Христос народов». А с другой Национальный центр науки – «жаль времени писать на польском». И то и другое по-детски несерьезно. Такие же как наши имперские претензии. Поскольку даже с украинцами не смогли построить ничего прочного. Гноили их так, как показал нам Даниэль Беловус. Подобно как бедных поляков. Беспокоились только о дворянских имениях. Мы трактовали русинов как невольничью чернь. Не хотели строить с ними общей империи. Хотели видеть их как подданных нашей империи. Мы не в состоянии делать что-либо вместе. До сих пор прем до какой-нибудь конфронтации и доминирования. Наружу и внутрь.
Наша специфика — это авантюризм?
Это наша погибель. Как страна живем с чувством страшной обиды, что не удалось нам выпихнуть Россию в Азию – там, где место потомков Чингиз-хана. Но не хотим быть на границах Запада. Хотим быть в центре. Поэтому пробуем отгородиться от Востока государствами, которые будут границей. Поэтому за Литвой, Латвией и Эстонией хотим присоединить к Западу Белоруссию и Украину. Это наша официальная государственная доктрина.
Троеморье?   
Идея русофобская и не имеющая никаких шансов реализации. Мы не умеем по-партнерски договориться не только с русскими. С украинцами, белорусами, литовцами – тоже нет. До сих пор трактуем их инструментально, с превосходством, патерналистски. Они это чувствуют, видят, слышат. А нас не хватает даже на один добрый жест. Даже когда после катастрофы самолета русские вели себя сердечно, с сочувствием, доброжелательностью. В газете Березовского напечатали пеан в честь Леха Качиньского, потому что в выступлении, которого он не смог огласить, признал, что Катынь – это наша общая трагедия, одно из многих преступлений Большой Чистки. А по государственному телевидению пустили «Катынь» - фильм, который, к сожалению, особенно не ценю, поскольку нахожу в нем все польские стереотипы.  Однако затуманила нас злость к России и русским.  Не сумели проявить благодарность. Любой ценой должны найти там виновного. Это польская болезнь.
Россия не является единственной нашей проблемой.
Но главной. Потому что вместо того, чтобы рационально подумать, почему нам так долго не везет, сбрасываем вину на Россию.  Так освобождаем себя от ответственности за все наши ошибки, несправедливости и поражения.  Вместо того, чтобы учиться на ошибках, упорно их придерживаемся.
В чем придерживаемся?
В тотально фальшивом сознании. В убеждении, что мир не изменился и до сих пор только нас угнетают и предают. Если не хотим видеть, что Россия Петра I, Сталина и Путина – это не одно и тоже; если не видим разницы между Германией Бисмарка, Гитлера и Меркель, между Америкой Рузвельта, Картера и Трампа, то как можем правильно двигаться в настоящем? Уважаемые люди с университетскими титулами пишут в таком духе. К счастью, в основном на польском. Это нас осмеивает и делает несчастными. Залгались так как никто в мире. Лжем о себе и о других. Гедройц был прав, когда говорил, что нет более оболганной истории, чем польская. Поэтому мы не способны к серьезному разговору и мысли. Разве можно серьезно мыслить о действительности и разговаривать с другими, если живешь в тотальной абстракции и веришь, что другие это само зло.   
Зло существует.  
Но мы в себе видим только добро, а в других только зло. Что нам такого сделала Россия, чтобы мы ее так трактовали?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Москва

Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Москва

Москвичей ждут теплое 1 мая и холодный конец недели



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

«Динамо» впервые в истории выиграло у «Зенита» оба матча сезона в РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Спартак» обыграл «Локомотив» и поднялся на четвертое место в турнирной таблице



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России