Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Георгий Марков – 110 лет со дня рождения писателя

«До чего богата и до чего бедна Россия! Сколько у нас добра вот в таких закромах! А взять это добро не можем, и оттого живет русский народ в великой бедности»
Г. М. Марков. «Строговы»

Георгий Мокеевич Марков (1911-1991) – выдающийся советский писатель, журналист и сценарист. Родился 19 апреля 1911 года в Томской области, в селе Ново-Кусково. Отец – Мокей Фролович был охотником на медведей, мама – Евдокия Васильевна, из крестьян.



В Томске Георгий Марков в возрасте 13 лет вступил в комсомол, давший ему образование и работу. Комсомольская работа постепенно переросла в редакционную – Георгий Мокеевич стал работать корреспондентом газеты «Красное знамя», а затем стал редактором детского журнала «Товарищ» и газет «Большевистская смена» и «Молодой большевик».

Из Томска он переехал в Новосибирск и продолжил редакционную работу, а также курировал пионерское движение. В 1930 году Марков печатает свою публицистическую статью в журнале «Товарищ».

Эту статью замечает руководство и в 1931 году по заданию крайкома комсомола Марков пишет брошюру «Комсомольские резервы – Большому Кузбассу». В то время шло становление гиганта Сибири – кузнецкого угольного бассейна, и Марков написал брошюру о строительстве.

В 1932 году вышло продолжение – брошюра «В боях за Урало-Кузбасс», рассказывающая о деятельности комсомольцев и рабочей молодежи на строительстве Кузнецкстроя.

Георгий Марков – истинный «писатель-сибиряк». Действие почти всех его произведений происходит в Сибири. Марков стал автором книг, положивших начало традиции «романа поколений».



1936 год стал очень важным в жизни Георгия Маркова – он переехал в Иркутск и стал работать над своим первым романом «Строговы». Это историко-художественное произведение рассказывает о судьбе крестьянской семьи Строговых. Действие романа происходит в Сибири в начале XX века. Написание романа заняло почти десять лет.

Русско-японская война, революции и гражданская война – эти события докатываются и до таежных уголков. Главный герой романа Матвей Строгов проходит большой жизненный путь – от простого крестьянина до командира красного партизанского отряда. Когда в его дом на пасеке стучится на постой незнакомец, Тарас Беляев, жизнь Строговых меняется.

Беляев – образованный горожанин, проникнутый революционными идеями. Постепенно Матвей знакомится с другими революционерами. Ему приходится поменять свои прежние убеждения, по-новому взглянуть на судьбу страны и принять активное участие в становлении новой жизни. Книга полна сильными и яркими персонажами. Один из самых запоминающихся – дед Фишка.



«Дед Фишка» - отрывок из романа «Строговы», стал очень популярным и издавался самостоятельно. Это рассказ о храбром разведчике, который помогает партизанам в их борьбе с белогвардейцами. В романе «Строговы» дед Фишка запомнился читателям своей веселой фразой «Я умру, а ногой дрыгну!».
«Следователь окинул его насмешливым взглядом.
— Лет тебе много, а здоров к-к-как?
Дед Фишка вовсе размяк, осмелел:
— О барин! Здоровьем бог не обидел, за мной не каждый угонится. Я умру, а ногой дрыгну».




Одним из самых известных эпизодов из книги «Строговы», который позже выходил отдельной книжкой для детей, был «Сибиряки у Ленина». В этой главе из романа рассказывается о том, как дед Фишка, Матвей Строгов и другие сибиряки поехали в столицу к самому Ленину, чтобы расспросить его о том, как строить новую жизнь, как использовать богатства, которые таятся на бескрайних просторах и в недрах Сибири. Партизаны о многом говорили с Владимиром Ильичем и остались под большим впечатлением от вождя:

«Владимир Ильич порывисто поднялся из-за стола и легкой, упругой походкой пошел навстречу.
— Здравствуйте, товарищ Беляев! — громко и радостно сказал он и, окинув партизан быстрым внимательным взглядом, так же громко добавил: — Здравствуйте, товарищи!
Партизаны ответили смущённо и тихо. Владимир Ильич пожал руку Беляеву и повернулся к партизанам, стоявшим ближе к двери. Беляев представил делегатов. Ленин каждому пожимал руку. Когда очередь дошла до деда Фишки, Беляев с улыбкой сказал:
— А это у нас из мертвых воскресший, Финоген Данилыч Течении, наш знаменитый партизан и охотник.
— Как из мертвых воскресший? — закидывая правую руку за спину и круто повертываясь к Беляеву, спросил Владимир Ильич.
— Расстрелянный я, товарищ Ленин. Раны на мне от белых, — нетвёрдым от волнения голосом проговорил дед Фишка.
— Прихватили где-нибудь? — насторожился Владимир Ильич.
— Прихватили, подлюги, в Сергеве, на постоялом дворе. Ну, да ведь нас сразу от земли, товарищ Ленин, не отдерёшь. Выжил вот!
— Правильно, товарищ Течении. Контрреволюция хотела бы всех нас отправить на тот свет, но дудки! Нас от земли не отдерёшь!
Ленин проговорил это запальчиво, скороговоркой, чуть склонив голову набок и прищурив быстрые карие глаза. При этом он легко вскинул руку, потом сунул её в карман пиджака и всё так же порывисто прошёл за стол.
— Прошу садиться, товарищи, — сказал он, опускаясь в кресло.
Дед Фишка успел заметить, что ноги у Ленина крепкие, шаги лёгкие, как у охотника, исходившего полземли. «Ах, какой проворный! А лоб-то! Знать, ума палата», — думал дед Фишка.
Матвей смотрел на Ленина не спуская глаз. Ленин оказался совсем не похожим на того, которого рисовало воображение. Он был гораздо проще, человечнее и роднее. Его крепкое рукопожатие вернуло Матвею спокойствие».


Роман «Строговы» был удостоен Государственной премии СССР, а его экранизация в 1975 году побила все рекорды зрительской популярности.



В 1978 году вышло продолжение фильма под названием «Соль земли». Одноименный роман писателя рассказывает о жизни сибирских крестьян спустя несколько лет, в конце 40-х гг. XX века. С приходом советской власти члены семьи Строговых заметно преобразились – многие стали учеными, партийными работниками и активистами освоения Сибири. Представители новой советской интеллигенции являются, по мысли автора, подлинной «солью земли».



Роман «Грядущему веку» завершает эпическую трилогию о жизни семьи Строговых. Время действия – 1960-70 гг. В центре романа – Максим Строгов - молодой секретарь обкома, партийный руководитель новой, современной формации.

На свои молодые плечи он принимает «хозяйство» от представителя старой гвардии большевиков. В городе Синегорске Максим берется за оздоровление местного аппарата власти и обновление кадрового состава. Но все не так просто и новое время накладывает новые трудности и испытания на молодое поколение семьи Строговых. Одноименный фильм был снят в 1985 году.

С началом Великой Отечественной войны Марков стал военным корреспондентом газеты «На боевом посту» Забайкальского фронта. Он также участвовал в разгроме Квантунской армии. В декабре 1945 года был демобилизован в звании майора.



В том же году вышли первые фрагменты из повести «Солдат пехоты», позднее получившей название «Орлы над Хинганом». Повесть рассказывает о героизме советских военных, защищавших границы Дальнего Востока от японских милитаристов в годы Великой Отечественной войны. Эта повесть также была экранизирована: в 1981 вышел фильм «Приказ: огонь не открывать», а в 1983 году – его продолжение: «Приказ: перейти границу».

В Москву Георгий Мокеевич переехал в 1956 году. Он занимал ответственные должности: секретарь правления Союза писателей СССР, председатель правления Московского отделения Союза писателей РСФСР, первый секретарь правления Союза писателей СССР. Был также депутатом совета Союза ВС СССР от Москвы.



В 1962-64 гг. писатель работает над романом «Отец и сын». Это произведение о первых годах советской власти на сибирской земле. В книге прослежена судьба двух сибиряков - Романа Бастрыкова и его сына Алексея. В начале 1920-х годов продолжалась классовая борьба.

Социальные преобразования и стремление крестьян к новой жизни – все это нашло отражение в романе. В 1980 году писатель был награжден премией Ленинского комсомола за сценарий кинодилогии «Отец и сын», написанный в соавторстве с Анатолием Ивановым.

Многие произведения писателя были не только экранизированы – по ним были поставлены спектакли. Так, в 1964 году был поставлен спектакль «Соль земли». Первоначально спектакль был показан на томской земле, а после и в Москве на сцене Кремлевского театра.

Другое произведение Маркова – роман «Отец и сын» в 1967 году Томский драматический театр поставил под названием «Эхо бессмертия». По этому же произведению в 1973 году Вологодский драматический театр поставил свой спектакль.



В 1969 году начинается работа над романом «Сибирь». В этом произведении раскрыта деятельность декабристов в Сибири. В отличие от других произведений писателя, в этом романе время действия – царская, еще дореволюционная Россия.

Как жили и боролись декабристы в далекой Сибири, в Петрограде и за рубежом – об этом рассказано в книге. В 1976 году за роман «Сибирь» писатель был удостоен Ленинской премии. После получения премии Георгий Марков передал все средства на строительство библиотеки в родном селе Ново-Кусково. После завершения строительства писатель передал в фонд библиотеки около 3000 книг.



В 1976 году выходит повесть «Завещание», рассказывающая о двух товарищах, которые дали «клятву дружбы»: если погибнет один, то другой возьмет на себя заботы о семье погибшего, продолжит начатое дело. В 1979 году эта повесть под названием «Вторая весна» была экранизирована.

Дальнейшие изменения в жизни нашей страны Георгий Марков воспринял тяжело, особенно годы перестройки. Он не был согласен со многими нововведениями и по собственному желанию в январе 1989 года ушел с поста председателя правления Союза писателей СССР.



Георгий Марков скончался 26 сентября 1991 года в Москве. Похоронили писателя на Троекуровском кладбище, а в 2012 году на малой родине, в селе Ново-Кусково, был установлен бюст писателя. В наше время в Иркутске и Томске регулярно проходят марковские чтения и литературные собрания, посвященные жизни и творчеству этого замечательного писателя.


Приятного чтения!
Резник Марина Васильевна

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Москва

Композитор Кузьма Бодров: “Музыка действительно может спасти мир”



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России