Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Битва при Аль-Акса

После столкновений мусульман и полицейских в Восточном Иерусалиме Израиль и Палестинская автономия начали взаимные артиллерийские и ракетные обстрелы.



В ночь с 10 на 11 мая по территории Израиля, согласно сообщениям израильской армии, с территории Газы было выпущено порядка 200 ракет, большинство из которых были перехвачены израильской системой ПВО «Железный купол». Со своей стороны Израиль нанес больше сотни ударов по Палестинской автономии — Газа подтвердила 20 погибших.

Также террористическая группировка «Палестинский исламский джихад» заявила о собственных ракетных обстрелах и об ударах противотанковыми ракетами по территории Израиля. Официальный Израиль пока эту информацию не подтвердил.

Напряженность в Восточном Иерусалиме нарастала все последние недели, с тех пор как в старом квартале Шейх Жаррах начались массовые выступления палестинцев против запланированного выселения палестинских семей из занимаемых домов: израильский суд признал право на эти дома за израильскими семьями.


На фоне протестов начались межнациональные стычки. Сначала бытовые — евреи опорочили стол, накрытый мусульманами в ожидании Ифтара, часа вечернего разговения в священный месяц Рамадан, видео об этом широко разошлось в социальных сетях, спровоцировав гнев мусульман по всему миру. Потом пошли уже и вооруженные столкновения: израильские солдаты застрелили палестинского подростка в ходе инцидента. Палестинец убил израильтянина в перестрелке на Западном берегу — израильская армия начала зачистки в палестинских кварталах.

Палестинская вооруженная группировка ХАМАС от недолгих угроз перешла к вооруженным действиям:

Палестинская вооруженная группировка ХАМАС от недолгих угроз перешла к вооруженным действиям:

на израильские сельскохозяйственные угодья полетели воздушные шары, груженные «коктейлями Молотова», по необжитым буферным районам между Газой и Израилем ударили ракеты.

Израиль ввел ответные меры: запретил рыбакам с территории Газы выход в море и закрыл ключевой контрольно-пропускной пункт между Газой и Израилем, а вскоре — и все прочие КПП. Мера скорее демонстративная — под границей между Газой и Израилем прокопаны сотни туннелей, которые армия Израиля просто не успевает ликвидировать.

Начальник штаба израильской армии генерал-лейтенант Авив Кохави отложил на день заранее запланированные военные учения на севере Израиля и приказал военным «сосредоточить все усилия на подготовке к сценариям эскалации».

Фото: Reuters

7 мая, в день пятничной молитвы, обязательной для всех мусульман, и тем более теперь, в дни священного месяца Рамадан, к религиозному комплексу Аль-Акса в Восточном Иерусалиме были стянуты силы израильской полиции. Напряженность не могла не разрешиться конфликтом: вечером, после молитвы, полиция выпустила по толпе у мечети пули с резиновыми наконечниками, а также закидала людей светошумовыми гранатами; палестинцы забросали полицию камнями.

В понедельник ультраправые израильтяне собирались пройти маршем через мусульманский квартал Старого города. Марш является ежегодным мероприятием, посвященным взятию Восточного Иерусалима во время арабо-израильской войны 1967 года — в Израиле эта дата отмечается как День Иерусалима. Аннексия Восточного Иерусалима Израилем не признана большинством стран мира, палестинцы по-прежнему настаивают, что Восточный Иерусалим является столицей их будущего государства, и рассматривают празднование этого дня как провокацию.

В этом году марш — и без того взрывоопасное мероприятие — пришелся на время протестов палестинцев и схваток с полицией. Буквально перед началом шествия организаторам было предписано изменить его маршрут на менее спорный — чтобы избежать лобового столкновения. В воскресенье же Верховный суд Израиля отложил принятие решения о выселении шести палестинских семей из их домов в Восточном Иерусалиме — это решение должно было быть вынесено в понедельник. Однако даже эти меры не смогли остановить насилие: столкновения вокруг Аль-Акса, начавшиеся в пятницу, продолжались до понедельника. К полудню понедельника

палестинский Красный Полумесяц зарегистрировал более 330 раненых, по меньшей мере 250 из них были госпитализированы, несколько — с пулевыми ранениями, в критическом состоянии.

По данным израильских властей, как минимум 21 полицейский получил ранения.

Боевые подразделения ХАМАС выдвинули ультиматум: к 6 часам вечера в понедельник Израиль должен вывести свои силы безопасности из комплекса мечети Аль-Акса и других районов Восточного Иерусалима, а также освободить всех палестинцев, задержанных в ходе беспорядков.


Израиль ультиматум проигнорировал.

Последние кровавые события в восточном Иерусалиме происходят на фоне политической нестабильности — как в Израиле, так и в Палестинской автономии. Палестинская администрация недавно отменила выборы в законодательную ассамблею. В последний раз выборы здесь были еще 15 лет назад, когда ХАМАС неожиданно получил большинство мест в палестинском парламенте.

Израиль, напротив, недавно пережил четвертые масштабные выборы за минувшие два года: оппозиционные партии ведут переговоры о формировании коалиционного правительства и смене премьер-министра. Действующий премьер Биньямин Нетаньяху пока выступает с приставкой и.о., поскольку его судят по обвинениям в коррупции.

Вадих Эль-Хайек

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Москва

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком


Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Россия

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России