Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Власов и его каратели

https://ria.ru/20210801/voyna-1743814805.html00:46 01.08.2021 (обновлено: 01:05 01.08.2021)Историк рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в войнуИсторик Зданович рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в ВОВ Главнокомандующий Русской освободительной армией генерал Андрей Власов - РИА Новости, 1920, 01.08.2021   CC BY-SA 3.0 / Bundesarchiv /МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Генерал Власов лично ответственен за то, что возглавляемая им Русская освободительная армия комплектовалась карателями из числа изменников родины, которые до этого у

https://ria.ru/20210801/voyna-1743814805.html

00:46 01.08.2021 (обновлено: 01:05 01.08.2021)

Историк рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в войну

Историк Зданович рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в ВОВ

Главнокомандующий Русской освободительной армией генерал Андрей Власов - РИА Новости, 1920, 01.08.2021   CC BY-SA 3.0 / Bundesarchiv /

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Генерал Власов лично ответственен за то, что возглавляемая им Русская освободительная армия комплектовалась карателями из числа изменников родины, которые до этого участвовали в зверских акциях по уничтожению мирного населения на оккупированных гитлеровцами землях в годы Великой Отечественной войны, заявил РИА Новости старший научный сотрудник НИИ военной истории Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, доктор исторических наук Александр Зданович.

В воскресенье исполняется 75 лет со дня казни по приговору советского суда Власова и ряда его сообщников.

"Свидетельств того, что в армию Власова входили те, кто участвовал в геноциде мирного советского населения, все больше. Обнародуются новые документы на этот счет. Также находятся доказательства того, что власовцы участвовали в боях против Красной армии в заключительный период войны", - сказал Зданович.


От предательства до эшафота

Андрей Власов считался одним из самых способных советских военачальников начального периода Великой Отечественной войны. Войска 20-й армии Западного фронта, которой командовал Власов, в 1941 году отличились в битве за Москву. В апреле 1942 года Власова назначили командующим 2-й ударной армии Волховского фронта. Летом 1942 года 2-я ударная армия оказалась в окружении, Власов был взят в плен и добровольно перешел на сторону Третьего рейха.

Находясь под опекой гитлеровцев, Власов возглавил так называемый Комитет освобождения народов России (КОНР) и командовал его вооруженными силами - Русской освободительной армией (РОА), формировавшейся с осени 1944 года. РОА комплектовалась личным составом частей ранее существовавших Русской национально-освободительной армии (РННА) и Русской освободительной народной армии (РОНА), а также членами "восточных батальонов", до этого действовавших на оккупированных гитлеровцами территориях СССР.

Двенадцатого мая 1945 года Власова на территории Чехословакии арестовала советская военная контрразведка СМЕРШ. После того как Власова доставили в Москву, его первый допрос провел лично начальник СМЕРШа Виктор Абакумов. Некоторые сообщники Власова: Буняченко, Жиленков, Меандров, Малышкин, Мальцев и другие - оказались в американской оккупационной зоне, откуда были выданы советским властям.

Расследование дела Власова и его ближайших подручных, всего 12 человек, имело большую государственную важность. 23 июля 1946 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении судебного процесса над ними. Заседание Военной коллеги Верховного суда СССР началось в Москве 30 июля 1946 года и длилось двое суток. Власов и все другие подсудимые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях. После этого в соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года о мерах наказания для нацистских преступников и их подручных обвиняемых приговорили к смертной казни через повешение. Она состоялась 1 августа в Бутырской тюрьме. На следующий день в центральных советских газетах были опубликованы сообщения о приговоре и приведении его в исполнение.

В России слово "власовец" стало синонимом военного преступника, сознательно сдавшегося врагу и в дальнейшем действовавшего в рядах противника против своего Отечества.


Изуверы под знаменами РОА

Ранее в нынешнем году региональные управления ФСБ обнародовали рассекреченные архивные документы о фактах геноцида, который совершали каратели на оккупированных гитлеровцами советских территориях в годы Великой Отечественной войны. В этих документах также приведены новые свидетельства того, как пособники нацистов из числа советских граждан, участвовавших в жестоких убийствах мирного населения, затем бежали с германскими войсками, отступавшими под натиском Красной Армии, а позже были призваны на службу в РОА.

В частности, армию Власова пополнили члены бывшего 615-го Украинского батальона, входившего в гитлеровский полк "Десна", действовавший в Брянской области. Батальон назывался так потому, что подавляющее большинство его участников составляли уроженцы Украины из числа советских военнопленных. Этот батальон отличался "особой карательной деятельностью", говорилось в обнародованных документах, в которых также рассказывалось, например, как каратели заживо сжигали мирных жителей.

В РОА в числе других вливались и члены "Кавказской роты" - подразделения айнзатцгруппы D, сформированной гитлеровцами из коллаборационистов, и жестоко убивавшей советских граждан на оккупированных территориях в Крыму и на Северном Кавказе. "Кавказская рота" получила свое название из-за того, что большинство в ее составе составляли выходцы из разных кавказских республик. Как следует из рассекреченных материалов ФСБ, участники "Кавказской роты" массово умерщвляли мирных граждан в машинах-"душегубках". Затем "Кавказская рота" начала кровавый путь по Западной Украине, расстреливая узников нацистских лагерей и заживо сжигая людей. После этого "Кавказская рота" передислоцировалась в Польшу, где, в частности, в сентябре 1944 года была брошена на подавление Варшавского восстания.

По словам Александра Здановича, РОА не случайно пополнялась изуверами.

"Надо иметь в виду, что в 1943 году, особенно после поражения вермахта в Курской битве, гитлеровские спецслужбы, абвер и СД, существенно изменили тактику своей вербовочной работы. Если до этого они в качестве агентуры в подавляющем числе использовали военнопленных, то затем упор делали на тех, кто замарал себя кровью в ходе карательных операций на оккупированных территориях и понимал, что назад хода нет", - сказал собеседник агентства. "По мере того как Красная Армия шла вперед и освобождала ранее занятые территории, эти предатели уходили с немецкими войсками, и основная их масса пополняла разведшколы, а затем и учебные подразделения РОА", - добавил он.

"Причем свои зверства эти нелюди совершали не только не территории Советского Союза, но и в Польше, во время подавления Варшавского восстания в 1944 году", - отметил историк. По его словам, помимо злодеяний "Кавказской роты" надо прежде всего вспомнить, что там творила "Бригада Каминского", она же Русская освободительная народная армия и 29-я ваффен-гренадерская дивизия войск СС под командованием коллаборациониста Бронислава Каминского. На счету РОНА, как считается, свыше 10 тысяч мирных жителей, убитых на в оккупированных нацистами областях РСФСР и Белорусской ССР.

"В Варшаве РОНА массово самым звериным образом уничтожала поляков. Безумство "Бригады Каминского" поразило даже самих нацистов. Плюс повальные грабежи, изнасилования женщин. А после члены РОНА присоединились к армии Власова", - сказал Зданович. Самого Каминского в рядах РОА не оказалось: гитлеровцы его расстреляли за мародерство в Варшаве.


С фаустпатронами против Т-34

Зданович также назвал неправдой периодически всплывающий в медиапространстве тезис о том, что РОА якобы не вступала в прямые боестолкновения с Красной Армией. Он напомнил, что в феврале 1945 года 1-я дивизия РОА вместе с силами вермахта участвовала в операции против советских войск, занявших плацдарм "Эрленгоф" на реке Одер в ходе Висло-Одерской наступательной операции. Но, как оказывается, это было еще не все.

"Я ознакомился с рассекреченными архивными материалами Федеральной службы безопасности. Из них следует, что позже в 1945 году, когда наша армия входила в Чехословакию, солдаты РОА переодевались в форму красноармейцев, выдвигались к переднему краю советских войск, и представляясь разведчиками, которые возвращаются с задания, забрасывали наших бойцов гранатами", - сказал историк.

"Кроме того, по последним данным, которые мне удалось выяснить, до 10 советских танков Т-34 были уничтожены солдатами РОА, вооруженными фаустпатронами, которыми их снабдили немцы. Экипаж Т-34 – четыре человека. Значит, еще 40 наших бойцов и командиров они убили тогда, в самом конце войны. А ведь эти мужики могли бы вернуться домой и жить мирной жизнью", - добавил собеседник агентства.

По его словам, на основании протоколов допросов бывших солдат власовской армии стала ясна картина, чем именно занималась РОА в конце войны и что ее члены до этого в ходе карательных акций охотились на партизан, уничтожали население на оккупированных землях, угоняли мирных граждан в Германию.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце - РИА Новости, 1920, 21.06.2021

Сам Власов не мог не знать, кто пополняет ряды Русской освободительной армии, отметил историк.

"Естественно, Власов прекрасно был осведомлен о тех, кто вливается в ряды РОА. И штаб его знал, и командиры дивизий РОА знали подноготную всех этих подонков. Там учет был поставлен по-немецки дотошно", - сказал Зданович.

Власов и другие подсудимые на допросах в Москве заявляли, что были готовы вместе с немцами устанавливать некое свободное российское государство, но верить этим словам наивно, отметил историк. "Они же не мальчики были, и понимали, что нацисты никогда не позволят такое государство создать", - добавил Зданович. По его словам, на редкость цинично звучит словосочетание "Комитет освобождения народов России", ведь эта структура объединяла людей, которые могли посоперничать друг с другом по части зверств в отношении населения.

"Из всего этого следует вывод: Власов и иже с ним перешли на сторону врага, нарушив присягу, предав своих товарищей, сослуживцев, и сражались против своей родины с оружием в руках. И потому приговор, вынесенный 75 лет назад, был абсолютно справедливым", - подчеркнул Зданович.

Но в 1946 году не вся верхушка власовцев отправилась на эшафот в Москве, отметил историк.

"Заместителя начальника штаба РОА Баерского в первых числах мая 1945 года захватили и повесили чешские партизаны. Командира 3-й дивизии РОА Шаповалова, который в августе 1942 году трусливо бросил свой корпус в районе Армавира и переметнулся к немцам, также в начале мая 1945 года задержали чешские партизаны, но не повесили, а расстреляли. Во всяком случае, и этих мерзавцев нашла совершенно заслуженная кара", - сказал Зданович.

"Нет никаких сомнений, что дело Власова и остальных было расследовано полно и достаточно объективно", - подчеркнул Зданович. А в 2001 году военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Власова и его подельников, напомнил он.

Что касается фактов участия карателей в рядах РОА, то можно ожидать появления новых свидетельств на этот счет, уверен Зданович.

"Сейчас Федеральная служба безопасности, ее управления, прежде всего в регионах, которые были оккупированы в годы войны, ведут действительно огромную работу по обнародованию соответствующих документов из архивов. И мы еще увидим многие доказательства причастности власовцев к геноциду мирного советского населения", - сказал собеседник агентства.

Эти документы доказательно опровергают появляющиеся иногда утверждения, в которых Власов представляется якобы лишь борцом с большевистским строем, а не с населением СССР, пояснил Зданович.

"Все эти измышления - полная ахинея. Еще раз подчеркну: Власов был ответствен за то, что под знамена РОА вставали те, кто изменил Отечеству и отметился в чудовищных акциях в отношении мирных граждан. И потому самому Власову, и другим преступникам, служившим с ним и под его командованием, не может быть никакого оправдания", - резюмировал историк.

_____________________

Справедливости ради следует отметить, что есть и другая точка зрения на подонка Власова и власовское движение. Духовная.

http://www.synod.com/synod/pdf/9mitrofanovletter.pdf

http://www.synod.com/synod/2009/9print_mitrofanovstatement.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России