Мы в Telegram
Добавить новость

«Ветви одного древа»: Мария Сыромятникова – делегат первого Всеякутского съезда женщин

«Ветви одного древа»: Мария Сыромятникова – делегат первого Всеякутского съезда женщин

Мария Иллариоановна Сыромятникова, в первом ряду слева

Книга о четырех братьях Ивановых наконец увидела свет. На днях состоялась презентация в историческом зале национальной библиотеки имени А.С. Пушкина, и это не случайно. Младший из братьев, Кузьмин В.Е. в далеком 80-м году был назначен директором тогда еще республиканской научной библиотеки.

Пришли поздравить и артисты оркестра национальных инструментов под управлением главного дирижера, заслуженного деятеля искусств РС (Я) Николая Павловича Петрова. Именно Виктор Егорович является отцом-основателем и организатором оркестра. По его инициативе были направлены на учебу будущие музыканты в Восточно-Сибирский государственный институт культуры. Это была его идея - открыть там Якутскую оркестровую студию.

Виктор Егорович мечтал создать Государственный оркестр национальных инструментов, и мечта его сбылась. В знак благодарности своему «крестному отцу» музыканты и подарили всем гостям волшебные звуки кырыымпа, хомуса, тангсыыра и все это прозвучало в честь славных сыновей таттинской земли – четырех единокровных братьев Ивановых.

Братья Ивановы - Виктор, Иван, Федор, Константин

В процессе написания своей книги, в которой соавтором выступил очень уважаемый человек, красноярский писатель, литературный редактор Николай Алексеевич Юрлов, я стала пытливо изучать не только генеалогическое древо, кто и кем приходится нам по отцовской и материнской линии, но также и то, какими путями-дорогами наши родичи ходили, как выживали в те далёкие и очень непростые времена, что беспокоило и занимало их умы.

Забегая вперед скажу, что побудительным мотивом для издания книги послужило воспоминание моего отца, которое он написал еще 38 лет назад. И к этому я шла, зрела все эти годы. А сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, я и взялась основательно за его мемуары. Благодаря огромной работе литературного редактора книга вышла не просто семейным альбомом, а с описанием исторического фона, стала историко-краеведческим изданием, интересным широкому кругу читателей. Еще я очень благодарна отцу, который всегда и во всем меня «натаскивал».

Илларион Дмитриевич Сыромятников с сыном Константином, 1929 год

У людей той, советско-партийной эпохи, не было времени особо детьми заниматься, но мы жили единой семьей, все знания черпали из самой жизни, постоянно общаясь с многочисленными родственниками, коллегами отца, активно участвуя в жизни школы и села. Где только мы не побывали! В далеком детстве я гостила в Ары Толоне у родственников Сыромятниковых, также родители считали своим долгом знакомить нас с родиной своих предков, поэтому мы лето ездили в Таатту, к Виктору Кузьмину в Ытык-Кюель, однажды каникулы провели в Победе (Ворошилове) у Тистяховых, были и в с.Майа Мегино-Кангаласского, откуда родом мама. И все эти детские воспоминания, знание своих корней, своего рода, очень пригодились в написании книги.

Эсинский наслег древний, люди его облюбовали и начали обживать с XVII века, в тайге полно дичи и пушных зверей в изобилии, а в реках и озёрах полным-полно рыбы. Название наслега, понятно, происходит от «хозяин тайги» — медведя. И жили там зажиточные купцы, которые отправлялись в дальние походы в неизведанные края. Тому способствовало и удачное расположение территории — на перепутье всех дорог: именно через эту историческую местность пролегал исстари путь на север, а сами местные торговцы смело хаживали и в западную часть, откуда можно было привезти невиданных в якутской глубинке диковин.

Александр Илларионович Сыромятников. Фото тридцатых годов прошлого столетия

Наш дедушка Фёдор Илларионович, который был старшиной, князем Таттинского наслега, в одной из таких поездок познакомился с зажиточным купцом Илларионом Дмитриевичем Сыромятниковым. Они подружились, да так, что спустя многие годы он даже стал зятем Сыромятникова. Они отличались от типичного русского купечества. Как писали исследователи Сибири в газетах того времени – это были странствующие, находящиеся вечно в пути существа. И они были самыми отважными, сильными смельчаками, не боящиеся трудностей.

Настоящая фамилия дедушки Тистяхов, но в период нэпа, во время бракосочетания с Марией, они стали Ивановыми. Когда он женился, ему было уже за 40 лет, это был его второй брак, первый брак был бездетным, и как-то в пути он и рассказал своему другу о своей печали. Мол, мне уже за 40, а наследников у меня нет. Сыромятников и предложил ему жениться на их дочери.

Константин Илларионович с сестрой Надеждой, 1937 г

Она была образованная, по всем параметрам ему подходила. Тистяхов хоть и был неграмотным, но зато хорошо знал арифметический счет, все прикидывал только в уме, отлично играл в карты, в этом ему не было равных. Да и разговорным русским владел, научился, выезжая за пределы Якутской области, вплоть до золотоносных приисков в Бодайбо, хаживали они вместе рискованными дорогами и в Оймякон, и в Охотск. Жена ему нужна была под стать: молодая, хозяйственная, образованная.

А в это время Мария Илларионовна имела за плечами 4 класса образования в церковно-приходской школе с. Крест-Хальджай, и ее избрали делегатом на первый Всеякутский съезд трудящихся женщин в марте 1925 года, после которого она стала одной из активисток движения за равноправие.

Делегаты первого Всеякутского съезда трудящихся женщин. Исторический снимок из фондов музея имени Емельяна Ярославского

Так вот, дочь Мария родилась у Сыромятникова в браке от Прасковьи Слепцовой, уроженки из села Баяга Таттинского улуса: Прасковья Слепцова оказалась хорошей хозяйкой, в ней Сыромятников нашёл заботливую мать всем своим детям: Ивану и Екатерине, а также нажитым вместе: Константину, Надежде, Александру и Марии. Говорили, что молодая жена зачарованно играла на хомусе.

Старший брат Иван их встречал, провожал в Крест-Хальджай, можно сказать, он был не только правая рука отца, но и ещё и хороший наставник братьев и сестёр. К сожалению, выучив братьев и сестер, сам не получил образование, но зато умел трудиться на земле.

Иван Федорович, журналист, исследователь участия якутян в ВОВ

С началом коллективизации круто изменилась жизнь Сыромятниковых, Иллариона Дмитриевича зачислили в кулаки как собственника, имеющего не только излишки пашни и сенокосов, но и больше тридцати голов скота. В 1931 году Дарыбыаску органы всё-таки арестовали. Судьба его печальна. Во время ликвидации кулаков как класса, глава семьи не выдержал свалившихся испытаний, умер прямо в Якутской тюрьме.

Иван Васильевич Сыромятников. Его отец Василий Федорович — родной брат Ивана Фёдоровича (Утары Уйбана)

Остался в Ары-Толоне только Иван. Екатерина вышла замуж и переехала в Мегино-Алдан, Мария была замужем за Тистяховым и жила в Таттинском улусе, в Нимидэ.  Младшие вынуждены были обратиться в бегство. Помог им брат Олоксоон, который в те времена работал в «Дальстрое» организатором гужевого транспорта. Директор Дальстроя Эдуард Берзин - ярый большевик и чекист, высоко ценил и уважал Олоксоона. Он и помог ему устроить выезд Надежды и Константина в Москву. К сожалению, и Берзин, и Олоксоон, причисленные к троцкистам, в 1937 году были арестованы, по всем имеющимся предположениям, Олоксоон погиб в Магаданской тюрьме.

В.Е. Кузьмин с народным писателем Д.К. Сивцевым - Суорун Омоллоон

Илларион Дмитриевич и широко известный в народе Утары Уйбаан (Иван Федорович Сыромятников), - двоюродные братья. Утары Уйбаан и натаскивал в поездках Михаила Тарабукина, ставшего впоследствии первооткрывателем золотого Алдана. Утары Уйбаан был находчивым, острословным, отважным человеком. В царское время поймал опасного преступника, за что, говорят, был награжден медалью. Был другом и спутником Алексея Елисеевича Кулаковского – Оксокулээхэ, сопровождал его в рискованных путешествиях по Якутии, где будущий основоположник якутской литературы, философ-гуманист изучал историю, экономическое и правовое положение якутов.

Разведчики недр земных. Константин Никитич Гурьев (справа) исследует с коллегой породу

У Марии Илларионовны родилось 6 сыновей, но выжили только четверо. Ее не стало в 1938 году. В декабре она родила, по обыкновению выходила в хотоне, присматривала за скотом, а в январе слегла и больше не встала. Самому младшему Виктору не было и двух недель. И, умирая, Мария Илларионовна завещала мужу, Федору Илларионовичу Иванову (Тистяхову), чтобы он сделал все, чтобы все сыновья стали образованными людьми, чтобы двоих старших сыновей он оставил себе, а младших отдал на воспитание в другие семьи. Наш дедушка к тому времени был незрячим в результате несчастного случая (из 12 лет совместной жизни дедушка 4 года был незрячим) и братья Федор и Иван стали ему поводырями, а ушел он из жизни в 1950 году в возрасте 65 лет.

Фёдор Фёдорович Иванов в нагульном стаде совхоза «Томпонский»

Когда умерла Мария Илларионовна, Федору не было 11, Ивану – 8, Константину –  2х лет, Виктору всего-то было 2 недели от роду.

Пережив все суровые испытания, они рано приучились к самостоятельности, и непременно помнили завет матери - самого родного и любимого человека, стать высокообразованными людьми.

Мой отец Федор Федорович Иванов стал ученым-зоотехником. Новатор, рационализатор, первопроходец, пионер в выведении высокопродуктивной породы оленей путем скрещивания тофаларских с эвенскими, был депутатом Верховного Совета ЯАССР 6 созыва, работал в родном Таттинском улусе, позже в Томпонском районе.

Дирижер Петров и директор театра танца Алексеев

Иван Фёдорович Иванов (Уйбаан Баанньа) посвятил себя журналистике, при жизни он написал четыре документальные книги и сотни публицистических статей о якутянах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Работая в   архивах Минобороны СССР еще в 1973 года, он выявил 27 неврученных наград участников войны.

Третий сын Константин Никитич Гурьев - заслуженный геолог Якутской АССР, первооткрыватель месторождения серебро-полиметаллических руд, почётный гражданин Кобяйского района, известен в республике как журналист, документалист и публицист, автор более десятка книг, в том числе научно-популярного издания «Исполины Ледникового периода». Константин Никитич продолжил благородное дело родного брата Ивана, подготовив к изданию и выпустив поимённый список ратных подвигов 817 офицеров-якутян. 

Дочь Ивана Иванова

Виктор Егорович Кузьмин, самый младший из братьев,  был просветитель, пропагандист. Начав трудовую деятельность учителем математики, директором Ытык-Кюельской средней школы, он одиннадцать лет проработал в аппарате Алексеевского райкома партии, и вершиной его деятельности на родине предков стало создание историко-культурного комплекса «Якутская политическая ссылка». Во всем поддерживая идею народного писателя Суоруна Омоллоона - Дмитрия Кононовича Сивцева Виктор Егорович терпеливо и системно вел большую просветительскую работу с коллективами и организациями, чтобы начать строительство музея собственными силами. Он одним из первых ратовал за возвращение к истокам, к родной культуре. Суорун Омоллоон очень ценил его  и они работали вместе в тесном контакте.

Народный поэт Н.И. Харлампьева и кандидат исторических наук Л.И. Винокурова.

Каждый из четырёх сыновей Фёдора Илларионовича и Марии Илларионовны — чрезвычайно яркая личность, достойная как отдельной строки в истории республики, так и более детального жизнеописания.

Отдавая дань уважения родному якутском языку, на котором было написано воспоминание отца, я все же посчитала нужным выпустить книгу именно на русском языке. Чтоб как можно больше читателей могли познакомиться с историей нашего уникального народа, выстоявшего в борьбе с холодом, голодом, разрухой, пережившего кардинальные изменения жизни, прочувствовать несгибаемую силу духа наших земляков.

Поет невестка Федора Иванова

Для нас, потомков, очень ценно, что бабушка была делегатом первого Всеякутского съезда трудящихся женщин. В 1986 году, когда мой отец написал и разослал братьям свои мемуары, Гурьев, узнав о своей родной матери, сразу поехал в Уолбу, успел побеседовать с  Агафьей Феоктистовной Сысолятиной, с которой  посланницы на съезд из Баягантайского улуса два дня и две ночи добирались на санной повозке на лошадях до Якутска. Именно из ее рассказов мы узнали, как делегаты поднимали насущные вопросы, которые касались защиты здоровья матери и ребёнка, затрагивали проблемы народного образования, участия в общественной жизни.

Впервые они увидели город, дома, улицы, освещённые электричеством, горожан, одетых по моде, а также побывали не только в магазинах, среди них было много частных, но, в первую очередь, их поразил синематограф Приютова – увидели немое кино. А встреча с земляком, пламенным революционером, будущим основоположником якутской советской литературы П.А. Ойунским совсем уж было преобразовала взгляды нашей бабушки на дальнейшую жизнь. Перед ней открывались небывалые перспективы карьерного роста.

Презентация книги

Могла ли она, 20-летняя девушка из Ары-Толона продвинуться в политику и общественные организации республики? Конечно, да. Но она сделала жизненный выбор в пользу семьи, не ослушалась своего отца, обещавшего ее выдать за своего друга Тистяхова, не сразу, но всё же согласилась на брак с почти незнакомым ей мужчиной, в пользу будущих детей, отчётливо понимая, что якутская женщина — это мудрая женщина: оставаясь в тени мужа-добытчика, она и есть именно тот духовно-нравственно стержень, на котором и должна держаться семья как основа крепкого государства.

Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в нашем проекте и пожелать всем интересоваться родом, записывать воспоминания своих близких, старшего поколения, пока они еще помнят, еще могут поведать свою историю, ведь без корней нет и плодов. Корни – это то, что держит нас на Земле!

1 съезд женщин состоялся 8 марта 1925 года, в следующем году вся республика отметит 100-летний юбилей этого исторического события, на котором делегатом была наша бабушка Мария Илларионовна Сыромятникова (Иванова). К сожалению, судьба отвела ей всего лишь тридцать с не большим лет. Но ее жизнь продолжается в нас, ее потомках. Для нас она всегда останется олицетворением светочи, мудрости, пробуждения самосознания якутской женщины.

Светлана Андреева, автор-составитель книги «Ветви одного древа»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Бодайбо

Полеты в Бодайбо приостановили из-за размытия полосы до 23 апреля



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Бодайбо

Черные вертолеты «Косатки» впервые пролетели над Новосибирском



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Бодайбо

Участок зимней переправы через реку Витим в Приангарье закрыт из-за провала грузовиков под лед



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Иркутск

Почта России выпустила марку, посвящённую «Диктанту Победы»



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Бодайбо

Аэропорт в Бодайбо возобновил работу



Иркутская область

Игорь Кобзев поручил медикам Иркутской области ряд задач на 2024 год



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бодайбо — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бодайбо или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бодайбо можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Бодайбо и Иркутской области




Новости Иркутской области

Общество: Как БАМ связал пространство и время России

Полеты в Бодайбо приостановили из-за размытия полосы до 23 апреля

Иркутский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В ереванском аэропорту "Звартноц" задержали ряд рейсов из-за ремонта ВПП


Бодайбо

Аэропорт в Бодайбо возобновил работу






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи на 2024 год



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске

Мини-футболисты "Саратова-Волги" проиграли в Иркутске и завершили сезон

Воспитанники Центра спортивных единоборств «Сокол» завоевали 20 медалей на региональном турнире по каратэ


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Частные объявления в Бодайбо, в Иркутской области и в России