Мы в Telegram
Добавить новость

СМУ–88: что и как один из ведущих застройщиков Татарстана строит в любимом городе Путина?

СМУ–88: что и как один из ведущих застройщиков Татарстана строит в любимом городе Путина?

Реклама: ООО "ДИВИЭМ ГРУПП" ИНН 1655417728

Генеральный директор ГК «СМУ-88» Наиль Галеев рассказывает о ценах на жилье, для чего нужны холлы на первых этажах и как продавать жилье без дальневосточной ипотеки.

– Наиль Ринатович, согласно Единой информационной системе жилищного строительства, ваши проекты одни из самых востребованных в Татарстане. Как вы к этому пришли?

– Мы работаем на рынке недвижимости Татарстана с 2016 г. и с самого начала руководствовались принципом предвосхищать ожидания наших покупателей, поэтому, начиная с самого первого проекта, мы стараемся вводить наши ЖК раньше заявленного срока. 2/3 наших проектов мы построили в среднем раньше на 7–8 месяцев. И, что важно, без потери качества.

Другое наше преимущество, которым мы гордимся: все проекты ЖК от СМУ-88 – авторские. Мы не идем по пути типовой застройки и стараемся создавать дома как украшение города, чтобы будущие жители гордились тем, что живут здесь. Разумеется, не менее важно наполнение жилых комплексов. Мы первыми в Казани ввели моду на первых этажах вместо обычных подъездов обустраивать благоустроенные холлы с мягкой мебелью, книжными полками и комнатными растениями.

Мы стараемся идти по пути инноваций. Мы первые в Татарстане построили жилой комплекс с парком на крыше и внедрили подземные системы сбора мусора, мы первыми в Поволжье построили жилой комплекс со стеклянным фасадом и динамичной мультимедийной архитектурной подсветкой.

В целом, наверное, это ключевые вещи, которые находят отклик у потребителей: быстро, красиво и технологично.

– Сколько жилых комплексов у компании введено в эксплуатацию и какое количество в работе?

– Сегодня у нас в портфолио 15 жилых комплексов, 10 из которых уже введены в эксплуатацию. Еще три ЖК в высокой степени готовности, думаю, будем вводить их в эксплуатацию или в конце этого года, или в начале следующего. Уже в этом году собираемся запускать еще пять проектов, один из которых станет развитием нашей работы в Приморском крае.

– В настоящее время Приморский край является точкой притяжения для людей и бизнесов. Но в сфере жилой застройки сегодня достаточно плотная конкуренция – на рынок зашли федеральные компании, местные застройщики активно реализуют проекты. ГК «СМУ-88» является одним из лидеров в Татарстане, почему такой выбор в части территориального расширения деятельности – Приморье?

– Последние два года рынок недвижимости переживает серьезные колебания. В 2022 г. мы проводили анализ территории России и обратили внимание, что во Владивостоке спрос практически не упал: государство хорошо субсидирует дальневосточную ипотеку. Здесь мощный торгово-логистический хаб и колоссальные перспективы. Совершенно согласен с тем, что Приморье – точка притяжения людей и бизнесов. И всем этим людям надо где-то жить, а качество жилищных проектов должно быть высоким.

Заходя в Приморье, мы глубоко изучили местный рынок и поняли, что можем предложить более интересные и развитые проекты, выполненные по всем нашим стандартам. Это и требования по материалам, и организация общественных пространств, и инженерные решения.

– В Приморье большая конкуренция между застройщиками, притом что ужесточение по льготным ипотекам снижает спрос на новое жилье. Какие инструменты предполагаете использовать для того, чтобы заинтересовать покупателя?

– В Татарстане эта конкуренция еще выше – республика который год остается лидером в Поволжье по объему вводимого жилья. В 2023 г. ввели более 3 млн квадратных метров жилья – это новый рекорд. В то же время татарстанский рынок недвижимости сегодня, скорее, дефицитный, чем профицитный. В начале 2023 г. у нас на «первичке» регистрировалась некая затоваренность, но ее «съели» буквально за полгода. И это при условии, что Татарстан может только мечтать о таком эффективном инструменте продаж, как дальневосточная ипотека.

Поэтому при прочих равных мы делаем ставку на наш продукт. Каждый ЖК – это новый, продуманный и качественный проект, который соответствует своему времени. За время работы мы накопили огромную экспертизу в плане запросов жителей и ориентируемся на новые проекты, чтобы их удовлетворить. Именно благодаря мнению клиентов мы когда-то кардинально изменили свой подход к холлам и вообще стали отдавать больше площадей под общественные пространства. Хотя, с точки зрения денег, это совершенно невыгодно для застройщика.

– В одном из своих интервью вы заявляли, что работаете, чтобы «люди могли купить отличную квартиру по честной цене», – что в вашем понимании «честная цена»? Ведь не секрет, что в Приморье стоимость квадратного метра продолжает увеличиваться, квартиры выходят из зоны доступа покупательной способности.

– Недвижимость дорожает по всей стране, и хочу отметить, что происходит это отнюдь не по инициативе застройщиков. Последние два года инициативу в ценообразовании у нас перехватили банки. Рост стоимости квадратного метра идет не из-за резкого удорожания материалов. На конечную цену в первую очередь влияет стоимость банковского продукта – ипотеки.

Именно из-за постоянных колебаний ключевой ставки, банковских комиссий, скрытых платежей конечная стоимость жилья постоянно надувается. Мы стараемся предлагать альтернативу, чтобы удержать стоимость на комфортном уровне для покупателя, и к каждой сделке подходим индивидуально, вникая во все нюансы и жизненные обстоятельства наших дольщиков.

– Свой первый проект в Приморском крае вы начали с Большого Камня – почему компанию заинтересовала именно эта локация?

– Не буду скрывать, у нас есть некая дорожная карта поступательного развития в Приморье. Разумеется, начинаем с малого. А Большой Камень выбрали не просто так – тут находится известный на всю страну судостроительный комплекс «Звезда», на который делает огромную ставку президент России Владимир Владимирович Путин. Сегодня «Звезда» – это одна из точек силы Приморского края, здесь фактически закладывается российский флот будущего. Не зря же Большой Камень называют любимым городом Путина.

Сегодня мы фактически работаем, чтобы у работников судоверфи появилась возможность заметно улучшить жилищные условия. Пока у нас это получается – ЖК «Дом на Курчатова» уже полностью продан. И не просто продан, у нас уже формируется очередь на следующий ЖК. Мне кажется, это вполне позитивный сигнал для дальнейшего развития.

– Расскажите в целом о дальнейших перспективах работы в Приморье?

– Пока мы остаемся в Большом Камне – «Дом на Курчатова» показал себя вполне успешно, в скором времени мы собираемся завершать строительство. Думаю, одновременно с этим мы сообщим о запуске нашего следующего проекта – это уже будут три высотки рядом с парком и с видом на море.

erid:2Vfnxx9iVeg

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Большой Камень

Путевка к профессиональным высотам: фигуристы из Приморья встретились с двукратным олимпийским чемпионом Артуром Дмитриевым



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Большой Камень

Мужчина вступился за «своих» и ударил женщину в Приморском крае



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Большой Камень

Мужчина вступился за «своих» и ударил женщину в Приморском крае



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Владивосток

Амурчане завоевали медали на чемпионате ДФО по бодибилдингу



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Большого Камня — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Большого Камня или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Большом Камне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Большом Камне и Приморском крае




Новости Приморского края

Местные фермеры представят свою продукцию на новом рынке в Приморье

Губернатор Приморья обсудил роль влияния мастер-планов для развития региона

Опорой региона станут шесть городов Приморья с утвержденными мастер-планами

Путевка к профессиональным высотам: фигуристы из Приморья встретились с двукратным олимпийским чемпионом Артуром Дмитриевым


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Амурчане завоевали медали на чемпионате ДФО по бодибилдингу

Во Владивостоке стартует второй этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Частные объявления в Большом Камне, в Приморском крае и в России