Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость

Крылья хутора Савельева. Продолжение истории

https://donskieogni.ru/

Крылья хутора Савельева. Продолжение историиКонстантиновский район. ДОНСКИЕ ОГНИ. В  2006 году в  газете «Донские огни» вышла статья «Крылья хутора...

https://donskieogni.ru/

https://donskieogni.ru/

Крылья хутора Савельева. Продолжение истории

Константиновский район. ДОНСКИЕ ОГНИ. В  2006 году в  газете «Донские огни» вышла статья «Крылья хутора Савельева». В ней рассказывалось о летчиках Степане Костромине и Константине  Орлове из хутора Савельева. И вскользь упоминалось еще о двух летчиках  –  Григории Данилове и Александре  Харламове.

И вот в конце апреля краеведы-учителя Гапкинской СОШ Елена Реуцкова и Елена  Московкина прислали в нашу газету подробный материал о летчиках Данилове и Харламове, собранный ими в ходе поисковой работы. И в результате получилось продолжение «Крыльев хутора Савельева».

Крылья хутора Савельева

Хутор Савельев  лежит в низине левобережья Кагальника. Речка то подходит к хутору, то, изгибаясь дугой, течет поодаль, затем вновь возвращается вплотную к подворьям. С высокого правого берега Савельев как на ладони. А если еще повыше? С той высоты, на которую когда-то взлетели бывшие хуторские мальчишки, ставшие бесстрашными летчиками, а сегодня, может быть, незаслуженно забытые…

В небе Курской битвы

В марте 1943 года в Савельев приехал в отпуск после ранения офицер-летчик. Свой, из хуторских – Степан Костромин. Для односельчан, особенно мальчишек, появление на улице бравого летчика в форме, на груди которого в скупых лучах мартовского солнца блестели два боевых ордена – Красного Знамени и Красной Звезды, – событие, конечно же, знаменательное.

«Красивый и белявый, Степан шел по улице, а мы, хуторские мальчишки, забегали вновь и вновь вперед, чтобы еще раз полюбоваться этим зрелищем», – вспоминает сегодня 78-летний житель Л.Г.Лукьянов.

Майор СМ.Костромин приехал с Воронежского фронта – повидать отца с матерью, а также жену с сыном, которых привез в хутор как раз накануне войны.

Когда началась Великая Отечественная, Степан был командиром эскадрильи в истребительном полку, базировавшемся в г.Бобруйске. Закрутилась карусель воздушных боев. Был ранен, а в одном  из боев – сбит.   Неудачный прыжок с парашютом – переломы ног. Но после шести месяцев госпиталей и огромного желания – вновь стал летать.

Лето 1943 года. Курская битва. Вражеские бомбардировщики большими группами под прикрытием своих истребителей непрерывно подвергали ударам советские войска. Но действия немецкой авиации не оставались безнаказанными. В жарких воздушных боях советские истребители только в первый день Курской битвы – 5 июля – сбили 173 немецких самолета. Участвовал в этих воздушных боях и майор Костромин.

28 августа 1943 года он возвращался с задания. Увидев в небе бой наших истребителей с немецкими самолетами, Степан ввязался в него ввиду явного количественного превосходства врага. Израсходовав боезапас, вышел из боя, направляясь на свой аэродром. Уже на подлете к нему был внезапно атакован вынырнувшими из-за облаков двумя «мессершмитами». Немецкие летчики буквально в упор расстреляли самолет Костромина на глазах у тех, кто в тот момент находился на поле аэродрома. Так погиб майор Костромин. Похоронен на станции Хотынец, недалеко от Орла.

В тот мартовский приезд в хутор Степан так хотел встретиться со своим дружком – Костей Орловым. Друзья с детства, вместе даже учились в Борисоглебской авиашколе. Знал Степан, что где-то тоже летает Константин. Вот только никак не могли встретиться. Так и не встретились…

Прерванный полет

Костя был старше своего дружка на два года, поэтому в авиашколе учились они на разных курсах.

Затем Константин Орлов служил летчиком-инструктором в 7-й военной школе летчиков СКВО, а с 1937 года – командиром звена истребителей Кировобадской военной школы летчиков.

С начала гражданской войны в Испании в этой школе стали готовить летчиков для республиканской армии, которой СССР оказывал всяческую поддержку. Из полыхающей в гражданской войне Испании привозили испанцев – будущих летчиков, а иногда и даже испанских женщин.

Здесь и произошла романтическая встреча советского  летчика Константина Орлова с испанской переводчицей. Мать – испанка, отец – русский, поэтому у испанской девушки было хорошее знание двух языков. Она была переводчицей еще при дворе испанского короля, но затем во время гражданской войны перешла на сторону республиканцев. Потом с группой испанских товарищей она попала в Кировобад. Вышла замуж за Константина Орлова, у них родились две дочери.

В первые годы войны он командует 267-м истребительным авиаполком. В 1942 году был награжден орденом Красного Знамени. С апреля 1943 года – вновь стал готовить летчиков, будучи начальником курсов при Борисоглебском ВАУЛ им.Чкалова. Через год – служба в Высшей офицерской школе воздушного боя ВВС Красной Армии.

После войны Константин Орлов учился в военной академии, служил в Люберцах. Тогда-то и подружился с сыном «вождя народов» – Василием Сталиным. Несколько раз даже пришлось участвовать в банкетах, устраиваемых частенько Василием Сталиным.

Потом подполковник Орлов был направлен в Липецк – заместителем начальника Высших офицерских курсов усовершенствования ВВС Советской Армии.    Здесь он знакомится с генералом авиации, Героем Советского Союза В.А.Судецом – будущим маршалом СССР.

В 1952 году генерал Судец аттестовал полковника Орлова на присвоение звания генерал-майора, договорился послать его на учебу в Академию Генштаба. Но 26 августа 1952 года при выполнении ночных полетов на истребителе «МИГ-17» полковник Орлов погиб при катастрофе самолета.

Накануне смерти он побывал на родине. Отец его, родом из Савельева, жил тогда уже в Гапкине. Говорят, что на встрече с полковником Орловым гулял весь хутор. Председатель колхоза Третьяк пришел «поздороваться» с летчиком -полковником. В первый день гостями выпито было 8 ящиков водки, съеден кабан. На второй день Третьяк привез еще одного кабана – не каждый день в хутор приезжают такие гости.

Константина Кузьмича Орлова похоронили в Липецке с воинскими почестями, С прощальной речью на похоронах выступил генерал авиации Судец.

Генералы авиации

Но все же генерала авиации хутор Савельев стране дал – и даже два.

Л. Г. Лукьянов, житель хутора, хорошо помнит своего друга детства – Григория Данилова. Они с ним одногодки – 1928 года. Вместе в школу ходили. Потом Гришу увезли в Суворовское училище – в г.Шахты. Дальше было Моршанское летное училище.

Григорий Евгеньев Данилов дослужился до звания генерал-лейтенанта. Последняя должность – начштаба ПВО Киевского военного округа.

Три года назад военный пенсионер Г.Е.Данилов побывал в Савельеве, заехал и к другу детства. Живет генерал-лейтенант в отставке под Ростове-на-Дону.

Другой генерал авиации – хуторянин Н.А.Харламов. Этот из более «молодых» савельевских «соколов», 1941 года рождения. Его послужной список – Качинское военное училище, Германия, начальник штаба Ейского военного училища. Генерал-майор в отставке Харламов живет сегодня в Ростове-на-Дону.

P.S. Хуторяне называли в беседах со мной майора Костромина не Степаном, а Стефаном. Но в тексте он Степан, как и значится в Книге памяти Ростовской области.

«Донские огни» от 20 июля 2006 года.

Продолжение истории

Данилов Григорий Евгеньевич, 1928 года рождения, генерал-лейтенант, летчик-истребитель, ветеран Вооруженных Сил СССР, уроженец хутора Савельева.

В  1-2 классах он учился в станице Константиновской. 3- 4 классы – в  Савельеве, 5-7 классы – в Гапкине. Во время каникул работал водовозом в тракторной бригаде, отвозил хлеб от комбайнов на полевой ток, а очищенное и просушенное зерно на элеватор в Николаевскую. В весеннюю посевную ночью работал сторожем на полевом токе по охране  зерна, а днем был на занятиях в школе. Старался во всем помогать семье.

С особенной теплотой Григорий Евгеньевич вспоминает своих родителей: «Мой отец, Данилов Евгений Иванович, родился 22 января 1907 года в  Савельеве в крестьянской семье. Окончил один класс  церковно-приходской школы. В 1936-1939 годы семья проживала  в  Константиновской, где отец работал плотником в профтехшколе. По возвращении в Савельев он работал плотником на Гапкинской МТС. В первых числах июля 1941 года отец был призван в ряды Красной Армии и направлен на фронт. Погиб он в марте 1943 года.

Моя мама, Данилова Клавдия Михайловна, родилась 23 декабря 1905 года в  Гапкине (девичья фамилия Кожанова). Нигде не училась, но умела считать и писать с большими ошибками. Работала все время в колхозе. В семье было трое детей: я, сестра Надя и брат Коля. К величайшему огорчению, их уже нет».

После окончания семилетки  он хотел посвятить свою жизнь военной службе: поступить в летное или морское училище. Помог определиться с выбором случай. Григорий прочитал в газете «Молот» объявление о наборе в 10-ю Ростовскую специальную школу ВВС.

Нисколько не сомневаясь в своих силах, он собрал документы и поехал в учебное заведение. Пройдя собеседование, был принят. Проучился три года. В 1947 году окончил школу.

Программа специальной подготовки включала изучение теории полета, материальной части самолета и двигателя, аэродинамики, самолетовождения и метеорологии. Кроме этого, воспитанники школы проходили физическую и стрелковую подготовку, обучались этикету и бальным танцам. Чуть ли не каждый мальчишка того времени, увидевший спецшкольника с голубыми петлицами и пилотке, втайне мечтал стать воспитанником этой школы.

После получения аттестата зрелости и прохождения медицинской комиссии без вступительных экзаменов Григорий без вступительных экзаменов был направлен  в   Качинское авиационное училище в  Сталинграде, которое успешно окончил в 1950 году.

В 1961 году  он окончил с золотой медалью командный факультет академии ПВО, в 1971 году – Академию Генштаба.

В Академии Генштаба Григорий Данилов обучение проходил вместе с космонавтом СССР №2 Германом Титовым.

За время летной работы летчик Данилов освоил  боевое применение самолетов «По-2», «Ут-2», «Як-18», «Як-11», «Як-9», «Як-3», «Р-39», «Р-63».

Григорий Евгеньевич имеет большой послужной список. С 1971 года был начальником оперативного управления штаба округа, первым заместителем начальника штаба в Бакинском округе ПВО, с 1976 по 1980 годы занимал должность начальника 11-й ОА ПВО в Хабаровске.

Григорий Евгеньевич вспоминает один эпизод: «В 1978 году  при посещении Дальнего Востока Л.И.Брежневым я докладывал ему лично на КП армии об общей и воздушной обстановке, составе и действиях дежурных сил противовоздушной обороны. Он очень интересовался порядком принятия решения и управления, действиями истребительной авиации и зенитных ракетных войск».

В 1980 году  генерал Данилов был назначен начальником штаба 8-ой ОА ПВО в Киеве. Дважды избирался депутатом Киевского городского совета. Был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Уволен в запас в 1988 году.

Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III и II степенями и медалями. Сейчас проживает в Ростове-на-Дону.

***

Генерал-майор Александр Николаевич Харламов  (1940-2013), уроженец хутор Савельева.

Закончил семилетку в Гапкине в 1957 году. В этом же году поехал в Сталинград, где жил его отец. После окончания  10 классов Александр Харламов посвятил  свою жизнь авиации. С 1959 по 1963 годы – курсант Качинского летного училища. Выдержал большой конкурс при поступлении и закончил училище с отличием.

С 1963 года  он – летчик, затем старший летчик, командир звена, командир авиаэскадрильи-штурман. С 1970 по 1973 годы он был слушателем военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, с  1973 года – заместителем командира авиаполка, затем был командиром полка, начальником штаба, заместителем командира авиадивизии. Служил летчик Харламова в Германии, Польше, Югославии. В 1983 году он вернулся в Россию.

Послужной список Александра Николаевича далее был значительным: в 1983-1987 годах  – начальник штаба, замначальника Ейского летного училища, в 1987-1993 годах – начальник штаба, замкомандира ВВС СКВО, в 1993-1995 годах – начальник штаба, 1-й  замкомандира 4-й Воздушной армии.

В запас ушел с должности начальника штаба 4-ой Воздушной армии СКВО в 1995 году, отдав авиации 49 лет.

Был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и орденом Красной Звездф, многими медалями.

Жители хутора Савельева добрыми словами вспоминают своего земляка, добившегося собственным трудом и знаниями таких высоких достижений.

Александр Николаевич часто приезжал в гости к своей маме Вере Федоровне, которая всю жизнь работала почтальоном в хуторе. И  на огонек в его родном домике  за щедрым гостеприимным столом собирались соседи. Не было в этом человеке никакой горделивости. Не стыдился он и своего хуторского происхождения.

Е.РЕУЦКОВА, Е,МОСКОВКИНА, учителя Гапкинской СОШ.

 

https://donskieogni.ru/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Борисоглебск

Вместе делаем город лучше



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Борисоглебск

В Курской области мужчина пострадал в ДТП с квадроциклом



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Борисоглебск

Дубль белгородского «Салюта» сыграл вничью со сверстниками из Волгограда



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Воронеж

После проигрыша воронежского «Факела» капитан Квеквескири очень эмоционально ответил болельщику



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Борисоглебск

Когда начнут работать аттракционы в Борисоглебском городском парке



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Борисоглебска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Борисоглебска или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Борисоглебске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Борисоглебске и Воронежской области




Новости Воронежской области

4 низководных моста остались затопленными в Черноземье

Фейк главного таможенника России: страны Балтии искусственно ограничивают грузопоток через границу и создают многодневные очереди

Низководные мосты остаются подтопленными в Воронежской области

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области


Борисоглебск

Неплательщиков штрафов будут выявлять в Борисоглебске






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сергей Ташуев покинул пост главного тренера «Факела»

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

После проигрыша воронежского «Факела» капитан Квеквескири очень эмоционально ответил болельщику


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России