Мы в Telegram
Добавить новость

Обскакать Геббельса: реконструкции бандеровских лжецов

Обскакать Геббельса: реконструкции бандеровских лжецов


24-25 июля в Боярке под Киевом отгремел фестиваль выходного дня «Под Покровом Тризуба», который уже не первый год проводит местный совет, общественные организации свидомитов с колоритными названиями «Валькирия», «Героика»… Финансовое обеспечение фестиваля осуществляют министерство молодёжи и спорта, Агентство США по международному развитию (USAID) и Украинский культурный фонд.

Исходя из этого, несложно представить себе тематическую «наполняемость» мероприятия. Здесь проводят премьеры «патриотычного кино», нудно и заунывно воют всяческие национальные музыканты вроде «Жадана и собак», Кораллі, Kozak System, читают стихи некие выдающиеся поэты современности Виолетта Кукуруза и Мальва Крижанивська, выступают с лекциями Оксана Забужко, Володимир Вятрович, Соломия Бобровская и Вахтанг Кипиани. В этот раз недавно освобожденная из-под стражи по обвинению в убийстве Павла Шеремета Юлия Кузьменко провела тренинг «Что делать при задержании?». Два дня работал «блокпост памяти», где знакомили с утилизированными на Донбассе карателями.

Главной заманухой посетителей были бесплатные тесты на ВИЧ и вирусный гепатит. Про ковид как-то забыли.

Гвоздём же фестиваля стала военно-историческая потешки, называемые «реконструкция боя»: в первый день войска Украинской Галицкой армии разгромили красноармейцев, во второй – бой был «между вермахтом и УПА*, когда бандеровцы захватили у немцев важные документы».

Что это за бой и какие супердокументы захватили УПА, известно лишь Вятровичу, но зачастую, когда речь идет о победах УПА над вермахтом, подразумевался бой у Загоровского монастыря на Волыни в сентябре 1943 года.

Это столкновение является главным национал-историческим жупелом, которым размахивают украинские историки, доказывая якобы «героическую борьбу бандеровцев с немецкими оккупантами».

Одна из иллюстраций бандеровских побед над вермахтом в детских книгах

Историю преподносят с размахом думы о Сагайдачном – 43 «героя УПА» сотника Марценюка по кличке Береза четверо суток сдерживали гитлеровцев с миномётами, десятью танками и самолётами. Разумеется, немцев они пощёлкали как в тире, а потом ещё и вырвались из окружения, потеряв около тридцати человек (их имена при этом до сего дня неизвестны). Потери немцев (500-700 человек) внушают. Интересно сколько же их штурмовало непобедимых бандерлогов? И чего Гитлер не вызвал под монастырь Манштейна или Роммеля?

Любопытно, что со временем украинские фантазёры снизили немецкие потери до 300 и указывали, что бандеровцам противостоял не вермахт. Немецкие архивы о грандиозной битве до сих пор молчат, потому главный источник информации – рассказы очевидцев, которых, судя по знанию деталей, сохранилось несколько сотен (притом что жестокая арифметика свидетельствует, что после боя в живых осталось 14 человек). При этом, заметим, немцы палили по «героям УПА» из 10 танков и миномётов, наносили авиационные удары. «Это были крупнейшие потери нацистских оккупантов в бою с одним подразделением УПА», – сообщает новая украинская история.

Особо радует в воспоминаниях участие в бою люфтваффе. Если бы там реально были бомбардировщики, то монастырь в нынешнем виде просто бы не сохранился, а весь отряд «Березы» смешали бы с кизяками. Так что, скорее всего, немцы бомбардировали бандеровцев листовками. Опять же у людей мыслящих вызывает сомнение использование танков, которые тоже были подбиты. Чем, солёными огурцами?

Может, потому «реконструировать» бред вызвалось не более 50 человек. 15 минут дыма и пальбы в Боярке – и вот, как говорится в сюжете ТСН, УПА победила, все немцы убиты. «Слава Украине!» Так что, отныне УПА можно смело записывать в антигитлеровскую коалицию…

Подобные мифы штампуют прямо на глазах, игнорируя доказательную базу. Так и не нашли своего документального подтверждения «победы УПА» над гарнизоном Камень-Каширским, разгром бронеотряда немцев под Колками. А ведь ещё есть фантастические истории, как девятеро бандеровцев под Радовичами остановили тысячу гитлеровцев (!!!) или рассказ членкини ОУН* Галины Коханской, как она и побратимы утащили на пятёрке лошадей немецкий танк, а потом, судя по уровню бурления фантазии, они улетели на ковре-самолёте прямо на Говерлу.

Из числа подобных «подвигов УПА» – «ликвидация» начальника штаба Sturmabteilung (СА) обергруппенфюрера Виктора Лютце, которого вместе с колонной из 30 машин якобы уничтожила банда Олексы Шума (Вовчака) на шоссе Ковель-Брест.

Только вот рейхсфюрер пропаганды Йозеф Геббельс в своих дневниках указывает, что Лютце погиб 2 мая 1943 года в автокатастрофе с дочерью Ингой возле Потсдама (в госпитале во время операции). Причём он описывает и похороны 7 мая 1943 года. Геббельс, разумеется, король лжи, но в данном случае его обскакали свидомиты, лихорадочно пытающиеся приписать себе некие яркие эпизоды сопротивления Гитлеру, которому ОУН торжественно присягнуло во Львове 30 июля 1941 года. Факт проверенный. Так почему бы не проводить реконструкцию этого события?

Василий КАЧУРА

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Правый сектор», «Азов», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Хизб ут-Тахрир», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН) С-14.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Боярка

Пансионаты для пожилых людей



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Боярка

25 марта в истории Асбеста



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Боярка

25 марта в истории Асбеста



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Боярки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Боярки или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Боярке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Боярке и Киевской области




Новости России

Стиль славянской девушки – главный тренд в TikTok. Что это за эстетика и при чем тут Катя Лель

Пансионаты для пожилых людей

Россия вскоре может лишиться статуса поставщика ресурсов

25 марта в истории Асбеста


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Частные объявления в Боярке, в Киевской области и в России