Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость

Что будет в Воронеже 15 марта. Федот Ветронос. Всемирный день прав потребителей. Выборы президента РФ. «Горячая линия» Роспотребнадзора

Что будет в Воронеже 15 марта. Федот Ветронос. Всемирный день прав потребителей. Выборы президента РФ. «Горячая линия» Роспотребнадзора

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня пятница, 15 марта. По информации Гидрометцентра, в городе ожидается переменная облачность. Днем без существенных осадков. Температура днем +4…+6 градусов. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

15 марта именины – Иосиф, Николай, Арсений, Федот.

В этот день родились: Эндрю Джексон, Юрий Бондарев, Жорес Алферов, Леонид Енгибаров, Валентин Распутин, Дмитрий Саутин.

Народные приметы: Федот Ветронос

В этот день отмечается память священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в 4 веке.

На Руси святого Феодота (Федота) прозвали Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. В народе сложили множество поговорок по этому поводу: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает»; «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит».

Также существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: «Федот — да не тот».

Старики подмечали: если Авдотья и Федот были ясны, то Юрий и Николай тоже ясные будут. Если ветер в этот день был теплым, то и лето должно было быть теплым. Если же шёл дождь — это сулило мокрое лето.

Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей.

Он приурочен к годовщине выступления американского президента Джона Ф. Кеннеди (John F Kennedy) в Конгрессе США в 1962 году.

Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя:

— право на безопасность,

— право на информацию,

— право на выбор,

— право быть услышанным.

Позднее к ним добавились еще четыре:

— право на возмещение ущерба,

— право на потребительское образование,

— право на удовлетворение базовых потребностей,

— право на здоровую окружающую среду.

В России День прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года.

Также в последние годы в мероприятиях, посвященных Дню прав потребителей, участвуют и региональные Управления Роспотребнадзора РФ. Уже традиционно во многих российских городах специалистами данного органа проводятся «горячие линии» и пресс-конференции по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Выборы президента РФ

Сегодня, 15 марта, в Воронеже, как и во всей стране, стартуют выборы главы нашего государства. Проходить они будут три дня – с 15 по 17 марта.

Глава областного центра Вадим Кстенин накануне в своем телеграм-канале обратился к воронежцам, напомнив, что каждый может воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в голосовании в удобном формате.

– У нашей семьи есть многолетняя традиция – мы обязательно участвуем в выборах всех уровней, стараемся прийти на участок вместе. Так сделаем и завтра, когда начнется период голосования, которое определит нашу жизнь на ближайшие шесть лет – выборы Президента Российской Федерации, – поделился Вадим Кстенин.

Как отметил мэр, участие в голосовании – и законное право, и долг каждого гражданина. Он также выразил уверенность, что все понимают важность момента.

– Каждый поданный голос – это вклад в развитие нашего города, повышение качества жизни воронежцев, готовность реализовать открывающиеся возможности, – подчеркнул глава Воронежа.

В своем обращении он акцентировал внимание на том, что в региональной столице созданы все необходимые условия для того, чтобы любой избиратель смог без помех воспользоваться своим конституционным правом.

– В дни голосования в областном центре откроют двери более 460 избирательных участков. Главное условие их отбора – доступность и надежность функционирования. Каждый может выбрать для себя и удобную форму участия в выборах, в том числе, с использованием современных технологий. Это возможность избрать лидера, который будет отстаивать интересы россиян, укреплять традиционные ценности и создавать необходимые условия для развития страны, – подытожил мэр.

«Горячая линия» Роспотребнадзора

В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области до 22 марта организована работа «горячей линии» по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке. Она приурочена кок Всемирному дню прав потребителей, который отмечается сегодня, 15 марта.

Звонить можно по бесплатному телефону 8(800) 201-05-97 в рабочие дни с 10-00 до 17-00 (перерыв с 13-00 до 13-45).

Также граждане могут позвонить по телефонам «горячих линий» территориальных отделов Управления:

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах: 8(473) 462-08-29, 8(473) 462-77-17, 8(473) 612-26-65;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах: 8(473) 546-38-22;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах: 8(473) 632-18-15;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах: 8(473) 914-56-46;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах: 8(473) 415-41-51;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах: 8(473) 622-48-93;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Россошанском, Кантемировском, Ольховатском, Подгоренском районах: 8(473) 962-72-12 и 8(473) 962-76-16;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах: 8 (473) 722-17-68.

Граждане и предприниматели смогут получить консультации специалистов по вопросам оформления претензий, подачи заявления и обращения в Роспотребнадзор, изменений в проведении проверок по защите прав потребителей, работы портала ГИС ЗПП.

Хорошего вам дня!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Бутурлиновка

Путин назначил председателя райсуда и 5 судей в Воронежской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Бутурлиновка

11 природных пожаров зафиксировали в Воронежской области за сутки



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Бутурлиновка

Воронежская область попала в ТОП-10 субъектов России по качеству городской среды



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Воронеж

Автоспортивный фестиваль скорости YUKA DRIVE FEST Джимхана и выступление группы Винтаж в Воронеже!



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Бутурлиновка

На 20 тыс. оштрафовали бегающего от военкомата жителя Воронежской области



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бутурлиновка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бутурлиновка или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бутурлиновке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Бутурлиновке и Воронежской области




Новости Воронежской области

Воронежские полицейские попытались обмануть наркомана

Электороэнергию на рабочей неделе будут отключать в 13 районах Воронежской области

Воронежский министр цифрового развития Денис Волков – о пользе цифровизации

На 20 тыс. оштрафовали бегающего от военкомата жителя Воронежской области


Бутурлиновка

На 20 тыс. оштрафовали бегающего от военкомата жителя Воронежской области






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

После проигрыша воронежского «Факела» капитан Квеквескири очень эмоционально ответил болельщику

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?



Частные объявления в Бутурлиновке, в Воронежской области и в России