Мы в Telegram
Добавить новость

"Все погибло". Жительница Орска рассказала, как ее семья переживает жуткое наводнение

Города и села Оренбургской области продолжают переживать последствия страшного паводка

Оренбургская область в начале апреля 2024 года столкнулась со страшным паводком, вода затопила несколько тысяч домов. Из-за наводнения в регионе ввели режим ЧС федерального характера. Сильнее всего пострадал город Орск, вода поднимается и в Оренбурге. Многих людей эвакуировали, они остались буквально без ничего: их дома полностью затопило. Amic.ru поговорил с жительницей Орска Натальей о том, как они с семьей пережили уход своего дома под воду и что будут делать теперь.

"Мы лишились всего"

Наталья вместе с мужем и ребенком переехали в новый дом в Орске только в сентябре 2023 года – после полутора лет ремонта. Но не успела семья пожить в нем, как пришел потоп, которого местные жители не видели очень давно. Пятого апреля в Орске прорвало дамбу, и вода буквально накрыла город. По словам Натальи, в этот день им пришло экстренное сообщение от МЧС о том, что необходимо срочно эвакуироваться из района "старого города". И они уехали, взяв с собой совсем немного вещей: несколько футболок, кроссовки, игрушки ребенка и документы.

"Мы жили в "новом" городе". Муж был на работе, я с маленьким ребенком сидела. У нас дома кот, мы поехали забирать его, технику перенесли на второй этаж, чтобы хоть что-то уцелело. Вещи, документы забрали с собой и уехали. Пока мы собирались, все это время орали сирены, ездила полиция и оповещала людей. Когда мы ехали из дома по большому мосту, который у нас соединяет "новый" и "старый" город, пришло сообщение, что дамбу прорвало, и вода хлынула в "старый город". Прорыв достаточно далеко от нас. Мы думали, что, может, пронесет, и вода до дома не дойдет. Но ближе к концу дня 6 апреля соседи прислали видео, что первый этаж нашего дома весь в воде. Седьмого числа с утра уже половина второго этажа была в воде. То есть все, что мы перенесли на второй этаж, погибло. Мы лишились всего", – поделилась девушка.

Брат мужа Натальи, который был соседом семейной пары, также пострадал – его дом скрыло вместе с крышей.

Вскоре вода дошла и до родителей мужа Натальи, которые живут в центре "старого города". Их дом затопило с крышей всего за четыре часа. Сначала эвакуироваться они не хотели, однако когда вода начала стремительно подбираться к дому – уплыли на лодке, и спасатели их подобрали.

Семья уехала к родителям Натальи, а потом пришлось покинуть и этот дом.

"Мои родители живут в районе, который идет первым после площади Гагарина. Начало топить улицу Вяземскую, которая находится за площадью, и 7 апреля мы уехали и отсюда. Жили у родственников мужа четырьмя семьями: я с мужем и ребенком, мои родители, его родители и родственники. Сейчас мы вернулись в квартиру моих родителей. Ищем съемное жилье нам и родителям мужа. Правда, по ценам на аренду я пока ничего не знаю", – пояснила она.

"Внутри теплится надежда, что хоть что-то уцелело"

Дом Натальи и ее мужа все еще стоит в воде. Сейчас она остановилась примерно в районе пола второго этажа, отметила девушка. Поэтому они вынуждены оставаться у родителей.

Ребенок в садик сейчас не ходит, потому что его тоже затопило. Муж ездит на работу, но при надобности его отпускают.

"В городе есть незатопленная часть, там все как раньше. К удаленным частям города организован подъезд маршруток. Ну и на машине можно добраться в объезд. А кто хочет к дому подобраться – можно сделать это на лодке", – пояснила Наталья.

Но семья надеется, что скоро вода отступит и они смогут вернуться домой. Страховку на дом они оформить не успели, так что восстанавливать все придется самостоятельно.

"А куда деваться? Зайдем, все отмоем, отремонтируем. Объем, конечно, пугает, но другого выхода нет. Внутри теплится надежда, что хоть что-то уцелело. Пока не увидишь своими глазами, конкретно ничего не скажешь. Газовый котел, система теплого пола и отопления, электросчетчик, интернет – все было и остается в воде до сих пор. Кухня тоже в воде до сих пор стоит, как и диван", – рассказала она.

Как помогают пострадавшим при потопе

Сейчас пострадавшим помогают государство и обычные люди, которые собирают для них деньги и необходимые вещи. Неравнодушные граждане отправляли и до сих пор отправляют орчанам (в том числе и Наталье) деньги на телефон. В соцсетях много групп, где предлагают помощь. В Орск приходит и большое количество "гуманитарки" – в основном для тех, кто живет в пунктах временного размещения, рассказала девушка.

По всему городу есть и пункты, где можно взять необходимые вещи и воду. В одном из таких Наталья взяла для родителей одежду, белье и небольшой набор еды.

Есть и те, кто пытается нажиться на трагедии. По словам Натальи, в городе не раз замечали мародеров, и их фотографии выкладывали в городских пабликах. Однако такие случаи – единичные. Большинство людей поддерживают друг друга, а если и злятся, то только на действия местных чиновников, считает она.

Государство же предоставляет пострадавшим выплаты. Наталья с мужем уже оформили на "Госуслугах" две. Одну – за полную утрату имущества (100 тысяч рублей), а вторую – за нарушение условий проживания (20 тысяч рублей). Обе заявки пока находятся на рассмотрении.

Какие выплаты получают пострадавшие?

Сначала власти решили предоставить тем, кто попал в пункты временного размещения, выплату в размере 10 тысяч рублей ежемесячно в течение полугода. Также в пресс-службе губернатора Оренбуржья сообщили, что жителям области выплатят по 25 тысяч рублей за частично утраченное имущество первой необходимости и по 50 тысяч рублей в случае полной утраты имущества первой необходимости. Однако затем суммы решили увеличить в два раза, то есть единовременная выплата составила 20 тысяч рублей, помощь в случае частичной утраты имущества – 50 тысяч рублей и в случае полной утраты имущества первой необходимости – 100 тысяч рублей.

На сайте администрации Оренбургской области сказано, что уже принято решение о единовременной материальной помощи 2658 жителям, выплаты получили 1708 человек. Всего от пострадавших на портал госуслуг поступило 38,2 тысячи заявлений. Из них на единовременную материальную помощь – 28 461 заявление и на финансовую помощь при утрате имущества – 9816.

Что случилось в Оренбургской области?

Вечером 5 апреля в Орске произошло вызванное паводком наводнение, случился прорыв построенной в 2014 году дамбы, в зону затопления попало более четырех тысяч домов в городе и в населенных пунктах вблизи него, писали "Известия". При этом эвакуацию в Орске объявили всего за несколько часов до прорыва.

Из берегов вышел и приток реки Урал Елшанка, в зону наводнения попало более 7 тысяч домов, откуда эвакуировали свыше двух тысяч человек. Занятия в школах Орска отменили, для людей организовали пункты временного размещения эвакуированных, ограничили движение автобусов, была остановлена работа предприятий, в том числе "Орскнефтеоргсинтеза". Затопление затронуло Новотроицк, а затем и Оренбург.

8 апреля жители Орска вышли на митинг из-за недовольства действиями местных властей и размерами компенсаций, писал RTVI. Также с инициативной группой жителей города встретился губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он пообещал, что в Орске построят новую дамбу, сообщил телеканал "360".

Следком возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ч. 1 ст. 216 УК) и о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Проверка прокуратуры установила, что уполномоченные органы своевременно не приняли меры по содержанию гидротехнического сооружения в надлежащем техническом состоянии. Прокурор взял расследование уголовного дела на личный контроль.

Какая сейчас ситуация в Орске и Оренбурге?

На утро 11 апреля уровень реки Урал у Оренбурга вырос на 82 см и составил 10,6 метра, что выше опасного показателя на 130 см. Уровень Урала у Орска снизился на 44 см и теперь составляет 860 см, сообщает сайт правительства региона.

На сайте правительства указано, что на утро 11 апреля в 78 населенных пунктах и 36 СНТ 23 муниципальных образований области подтоплено 11 972 жилых дома и 14 991 приусадебный участок. Из подтопленных домовладений и участков эвакуировали всего 7,8 тысячи человек, в том числе 2117 детей. 1415 человек, в том числе 256 детей, находятся в 40 пунктах временного размещения.

Самая сложная ситуация сейчас – в Орске, Оренбурге, Оренбургском, Илекском районах, Бузулуке и Бузулукском районе. В Орске подтоплено 5973 дома с приусадебными участками, 820 домовладений освободились от воды. Эвакуировано 2553 человека, в том числе 801 ребенок. В 15 ПВР находятся 1257 человек, 200 из них – дети.

В Оренбурге в зоне подтопления 2028 домов и 2522 приусадебных участка. Эвакуировано 1294 человека, в том числе 302 ребенка.

В ближайшие 24 часа в области прогнозируют повышение уровня воды в реке Урал и подтопление 3580 жилых домов, 3950 приусадебных участков в 25 населенных пунктах 7 муниципальных образований, в их числе Оренбург, Орск и Новотроицк. В Оренбурге прогнозируется подтопление более 2,5 тысячи жилых домов и столько же приусадебных участков.

Всего ликвидацией ЧС сейчас занимаются более 4,5 тысячи человек, задействовано 978 единиц техники, 256 плавсредств и 18 БАС.

"Коммерсантъ" пишет, что, предварительно, ущерб областной инфраструктуре оценивается в 21 млрд рублей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Бузулук

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Июльская ночь...



Бузулук

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Бузулук

В ЗКО намерены заменить водоотводы на 72 участках автодорог, затопленных во время паводка



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Оренбург

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Бузулук

Пострадавшему от паводка бузулучанину полицейские выдали новый паспорт



Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бузулука — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бузулука или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бузулуке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Бузулуке и Оренбургской области




Новости Оренбургской области

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Челябинскую область мчатся "Поезда Победы"

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень

Лисичка Шишка снова готова встречать туристов в Бузулукском бору. Животное просят не кормить


Бузулук

Лисичка Шишка снова готова встречать туристов в Бузулукском бору. Животное просят не кормить






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ариэль, у твоего жениха какое-нибудь имущество под водой есть? ТОП-5 шуток 1/4 финала Оренбургской лиги КВН

«Ростов» выиграл 6 из 8 матчей в РПЛ после зимней паузы и уступил только «Спартаку». Команда Карпина вышла на 7-е место, опередив ЦСКА

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Бузулуке, в Оренбургской области и в России