Новости Перми
Мы в Telegram
Добавить новость

Бюджет, жилье и безопасность

26 марта состоялось очередное заседание городской Думы. Депутаты приняли изменения в Правила благоустройства, решения по поддержке военнослужащих СВО, передаче строящегося здания на ул. Уральской школе №146. В ходе Часа депутата были рассмотрены отчеты КСП, УМВД России по городу Перми, а также итоги расселения аварийных домов.

Все под контролем

Говоря о деятельности Контрольно-счетной палаты города, председатель КСП Мария Батуева напомнила, что приоритетом остается предотвращение финансовых нарушений и недостатков. В прошлом году КСП провела 303 экспертизы нормативно-правовых актов. Это позволило предотвратить неправомерные и излишние расходы на сумму 509 млн рублей, в том числе на перевозку пассажиров общественным транспортом, строительство объектов образования, ликвидацию ТКО.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник отметила, что у КСП много системных замечаний, и поинтересовалась, что делается для улучшения ситуации.

– Администрация реагирует на наши замечания, учится на своих ошибках. Мы тоже повышаем квалификацию и занимаемся просветительской работой, – пояснила Мария Батуева. 

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подвел итог обсуждению:

– Сегодня, безусловно, важно системно отслеживать ход бюджетного процесса, распоряжения муниципальным имуществом, земельными ресурсами, реализацию инвестиционных проектов муниципалитета, и Контрольно-счетная палата успешно с этим справляется. Контрольные мероприятия осуществляются с учетом предложений депутатов, а работа Думы во многом опирается на результаты экспертно-аналитических мероприятий КСП. Уверен, что и в дальнейшем наше взаимодействие обеспечат взвешенный подход к принимаемым Думой решениям.

Безопасность – забота общая

Как доложил депутатам начальник УМВД России по городу Перми Станислав Кравченко, по итогам 2023 года в краевой столице зафиксировано снижение зарегистрированных преступлений на 0,2%. Общая раскрываемость выросла до 40%, по тяжким и особо тяжким преступлениям – до 49%, по грабежам – до 88,7%, убийствам – 100%.

Беспокойство вызывает рост киберпреступности – за год он составил 28%. В общей структуре преступлений этот вид сейчас занимает 39,5%, а их раскрываемость – 31,2%. Растет также подростковая преступность (+6,3%) и число ДТП (+14%).

Депутат Арсен Болквадзе попросил рассказать, как организовано патрулирование улиц и какова укомплектованность службы участковых. В частности, его интересовала ситуация в Кировском районе, особенно на новой набережной.

– Маршруты патрулирования определены, они строятся с учетом оперативной обстановки. На набережной летом будем выставлять дополнительные наряды, – пообещал Станислав Кравченко. – Служба участковых у нас – наиболее укомплектованная. Но если у жителей есть вопросы – готовы рассмотреть и помочь.

Депутат Марк Коробов поинтересовался, будут ли изменения в работе полиции в связи с событиями 22 марта, и известно ли полиции о призывах к беспорядкам, которые рассылаются подросткам в соцсетях. Также он вернулся к вопросу о киберпреступности – работают ли правоохранители с провайдерами и банками?

– Изменения в нашей работе уже произошли, – подчеркнул начальник городского УМВД. – По рассылкам работает спецподразделение, во взаимодействии с учебными заведениями проводим профилактическую работу. Что касается провайдеров и служб безопасности банков – детали раскрывать не буду, но создается единое информационное пространство, которое позволит раскрывать такие преступления более эффективно.

Дмитрий Малютин поблагодарил городское управление МВД за совместную работу:

– Уверен, что положительные тренды удастся сохранить. Будем встречаться и дальше – не только для докладов, но и для обсуждения вопросов безопасности и проблем, которые волнуют наших жителей.

Расселение и снос

О ходе ликвидации аварийного жилищного фонда в городе депутатам рассказал замглавы администрации Игорь Субботин. Он напомнил, что на сегодня в городе имеется 767 деревянных и шлакоблочных домов. 769 домов признаны аварийными, в них проживают почти 19 тысяч человек. В 2023 году расселено 39 тысяч кв. м аварийки – это почти 4 тысячи человек.

Представитель мэрии привел невеселые цифры: при цене квадратного метра в 97,563 тысячи рублей на ликвидацию всего аварийного жилья городу требуется 27,3 млрд рублей.

В 2024 году планируется расселить 29,4 тысячи кв. м, на эти цели выделен 1 млрд 68 млн рублей. Сдан муниципальный дом на Чайковского, сюда переедут 634 человека, заселение уже идет. В третьем квартале года будут сданы два муниципальных дома на Маяковского, в следующем году – дом на Нейвинской.

Готовится новая программа расселения, в которую будут включаться дома, признанные аварийными в период с 2017 по 2022 год.

В планах 2024 года – снести 126 расселенных домов, из них 30 уже снесено. Перспективное направление решения проблем расселения и сноса – комплексное развитие территорий. Такой проект уже реализуется на Плеханова, объявлен конкурс на комплексную застройку в районе ДКЖ, прорабатываются другие площадки. 

– Мы отмечаем, что работа городской администрации активизировалась, динамика есть, – резюмировал Дмитрий Малютин. – Но без краевой и федеральной поддержки нам проблему не решить. Необходимо ускорить расселение домов, которые не отвечают требованиям комфорта и безопасности. Еще один аспект касается муниципальных домов, которые строятся для расселения. По двум первым домам есть жалобы на качество строительства и отделки, по дому на Чайковского – на бюрократические проволочки с заселением. Сейчас у нас строятся 3 дома – важно постоянно и ответственно контролировать качество и сроки строительства.

Самокаты – на парковку

Официально самокаты теперь называются «средствами индивидуальной мобильности» (СИМ). Но суть проблемы от этого не меняется. Тем, кто ездит, самокаты нравятся. А всем остальным – нет.

Как рассказал замглавы города Дмитрий Галиханов, проведенный в Перми опрос показал: 75% жителей считают необходимым ввести в этой сфере ограничения. Он пояснил, что у  компаний, предоставляющих СИМ в аренду, было заключено соглашение с администрацией об организации парковок. Фактически же они самостоятельно определяют удобные им площадки, и их количество в разы превышает предусмотренное соглашением, которое администрации пришлось расторгнуть. При этом за прошлый год зафиксировано 76 ДТП с участием СИМ. 

Администрация внесла в Думу проект изменений в Правила благоустройства. Он касается размещения самокатов на территориях общего пользования и предусматривает размещение СИМ только на велопарковках вне пределов центра города и улиц градостроительного значения. В случае нарушения требований составляется акт, и транспортное средство перемещается на хранение. Обратно его можно будет получить при предъявлении правоустанавливающих документов и после оплаты всех расходов, понесенных городом.

Депутат Илья Власов отметил:

– Необходимые средства в бюджете заложены, но их объем рассчитан оценочно. В начале сезона, в апреле-мае, будут оценены фактические расходы, и суммы могут быть скорректированы.

– Я поддерживаю инициативу города, – прокомментировал депутат Антон Мелюхин. – Я много езжу и знаю: такого, как в Перми, нигде нет. В других городах ограничивают скорость, общее количество СИМ – нужно изучить этот опыт. Если пермякам этот способ передвижения нравится – нужно подумать над созданием инфраструктуры. Но и бизнес должен развиваться цивилизованно и учиться находить компромиссы.

Обязательства расширены 

Депутаты поддержали решения комитета по социальной политике, который одобрил дополнительные расходные обязательства городского бюджета. Так, школе №146 передается в оперативное управление здание по ул. Уральской, 110. Его оснастят оборудованием за счет бюджета.

Кроме того, внесены изменения в расходное обязательство города по предоставлению единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в целях участия в специальной военной операции. Теперь в число получателей выплаты включены иностранные граждане, поступившие на службу по контракту через пункты отбора на военную службу в Перми.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Чайковский

В Перми разница температуры воздуха в разных районах составит 5 градусов



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Чайковский

Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Чайковский

Метеорологи рассказали о предстоящем понижении температуры в Пермском крае



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Пермь

Приглашаем на обучение в Пермский военный институт Росгвардии



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Чайковский

В г. Чайковском (Пермский край) подведены итоги чемпионата России по спорту слепых (дисциплина - настольный теннис)



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чайковского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чайковского или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чайковском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чайковском и Пермском крае




Новости Пермского края

В Перми на улице трамвайной загорелся автобус

В Год детства на Ямале юных северян обучили мэтры музыки

Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

В южной части Пермского края с 20 апреля объявлен пожароопасный сезон


Чайковский

В г. Чайковском (Пермский край) подведены итоги чемпионата России по спорту слепых (дисциплина - настольный теннис)






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Пермском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Пермском крае построят ледовый дворец спорта

Ставропольский гандбольный «Виктор» выбыл из гонки за медали чемпионата России

На звание «Почетный гражданин Перми» выдвинули двух кандидатов


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Чайковский

Экс-мэра Чайковского исключили из совета по физкультуре и спорту при губернаторе



Частные объявления в Чайковском, в Пермском крае и в России