Мы в Telegram
Добавить новость

Он расписался на стенах Рейхстага. В Якутии отметили 100-летие со дня рождения Феодосия Донского

Он расписался на стенах Рейхстага. В Якутии отметили 100-летие со дня рождения Феодосия Донского

На торжестве был проведен телемост с Чувашией, на котором дан старт акции «Были и мы — из Якутии Донской Ф.С., из Чувашии Коннов Ф.Ф.»

Сегодня, 20 сентября, в торжественной обстановке руководство республики и Нюрбинского района, друзья и родственники почтили память участника Великой Отечественной войны, легендарного Феодосия Донского, которому в этом году должно было исполниться 100 лет. На торжестве был проведен телемост с Чувашией, на котором дан старт акции «Были и мы — из Якутии Донской Ф.С., из Чувашии Коннов Ф.Ф.» «Были и мы – из Якутии Донской Ф.С., из Чувашии Коннов Ф.Ф.», — эта надпись на стене поверженного Рейхстага стала одним из главных символов победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Люди, оставившие эту подпись, стали живыми легендами. Их знаменитый автограф запечатлен фотокорреспондентом ТАСС и газеты «Красная Звезда» Анатолием Морозовым. 1 из 4 Феодосий Донской и Феодосий Ячменев, news.myseldon.com «На всех полях сражений воины, призванные из Якутии, проявляли самоотверженность, мужество и стойкость. Они прославились как отличные снайперы, артиллеристы, танкисты, летчики, кавалеристы. И среди них был тот, чье столетие мы сегодня отмечаем, — это Феодосий Семенович Донской, который был призван в ряды Красной Армии и служил до самой Победы», — сказал руководитель администрации главы и правительства республики Афанасий Владимиров.

Он зачитал слова, написанные на нагрудном документе, который вручили герою с медалью за боевые заслуги в 1943 году. Там написано, что с первых дней войны Феодосий Семенович Донской проявил себя как смелый, отважный и трудолюбивый солдат, обеспечивавший бесперебойную связь наземных сил с воздушными. Не жалея своих сил и здоровья, он и его товарищи делали все возможное, чтобы приблизить долгожданный День Победы, возвращение в родные края.

«После войны он с головой погрузился в журналистику и внес ощутимый вклад в духовное развитие республики. Работал в печати, на радио и телевидении и дорос до главного редактора многих изданий, а также был одним из основателей Союза журналистов Якутии, — рассказала заместитель председателя якутского парламента Антонина Григорьева. — Журналистика и наука — это близкие специальности, но как ученый он не получил признания. Хотя следует сказать, что по объему и содержанию своих работ Феодосий Семенович — доктор наук, и жаль, что при жизни не смог защитить докторскую диссертацию«.

Она подчеркнула, что его научные труды привели к принятию многих директивных решений различных органов власти, которые изменили отношение руководства страны к коренным малочисленным народам Севера. Многое Феодосий Семенович сделал для реабилитации своих родственников — Семена Донского-I и Семена Донского-II, развития родного Мальжагарского наслега Нюрбинского улуса.

В эти дни в Нюрбинском районе проходят вторые региональные военно-спортивные игры «Патриот» для учащихся общеобразовательных учреждений Вилюйской группы улусов. Почетный гость — корреспондент той самой газеты «Красная Звезда» Константин Лобков.

На торжестве провели телемост с Чувашской Республикой, на котором дан старт акции «Были и мы — из Якутии Донской Ф.С., из Чувашии Коннов Ф.Ф.». Та надпись на Рейхстаге стала еще и символом дружбы между народами.

Солдатская дружба началась во время службы в рядах Красной Армии в 1939 году. Они вместе встретили первый день войны, прошли всю войну. Даже после ранения Федул Фомич Коннов сумел разыскать свою часть – вернулся к другу. И поистине светлым мгновением стали для них те дорогие минуты, когда они написали на стене Рейхстага: «Были и мы, из Якутии Донской Ф.С., из Чувашии — Коннов Ф.Ф.». В рамках телемоста с приветственным словом выступили полномочный представитель Чувашской Республики при президенте РФ Петр Чекмарев и постоянный представитель РС(Я) при президенте РФ — первый заместитель председателя правительства РС(Я) Андрей Федотов.

Все участники мероприятия отметили, что Феодосий Донской прожил яркую и достойную жизнь. Но самым главным достижением в жизни любого человека является семья. У Феодосия Семеновича родились шестеро детей, которые подарили ему девятерых внуков, а последние — 14 правнуков. «Все мы помним и чтим наши корни. Наши дедушка и бабушка — пример для нас. Их традиции, мораль и принципы мы будем нести с достоинством», — сказала внучка легендарного Донского Наталья Андреева.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Чебоксары

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Чебоксары

Открылось движение по наплавному мосту через Суру в Пильнинском округе



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Чебоксары

Открылось движение по наплавному мосту через Суру в Пильнинском округе



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Чебоксары

чуввашла дере5вня



Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Чебоксары

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России



Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии




Новости Чебоксар

Полицейские оказались в нужном месте и вовремя

введут себя как враги а с кем они жить собираются деревню ездить

КАРАЧЕНЦЕВ И ЛЕНКОМ ЮНОНА И АВОСЬ МОСКВА 90-Х ТУСОВКА ВАЛЕНТИНОВА

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России


Чебоксары

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой




Спорт в Чувашии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Самбисты Чувашии достойно выступают на первенстве ПФО в Кирове

«Победы сильнейших». Севастопольские спортсмены пополнили копилку медалями

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Чебоксары

В Новосибирске заработала государственная скорая помощь для животных



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России