Мы в Telegram
Добавить новость

Правозащитник Ионов счел недостаточным внимание опеки к семье казанцев, где били ребенка

Правозащитник Ионов счел недостаточным внимание опеки к семье казанцев, где били ребенка

Жительница Казани, которая из мести мужу избила полуторагодовалую дочь, признала вину и раскаялась. Теперь обоим родителям грозит тюремный срок и лишение родительских прав. Отягчающим фактом может стать и то, что мама девочки уже отбывала срок — после того, как порезала ножом бывшего сожителя. Ребенок же теперь может попасть в детский дом.

Жительница Казани раскаялась в избиении

В соцсетях появился ролик, где жительница Казани толкает, швыряет на пол и избивает свою маленькую дочь. При этом женщина называла ребенка подопытным кроликом, над которым можно издеваться, и рассказывала про избиения супруга. Позже она пояснила полиции, что выпила и решила таким образом причинить страдания своему мужу после ссоры.

Как выяснило издание Kazanfirst, над ребенком издевалась уроженка Альметьевска, которая в данный момент проживает в столице Татарстана.

В итоге ребенка изъяли у матери. Сейчас девочка находится в медицинском учреждении. Семью поставили на учет в полиции, а против женщины возбудили уголовные дела сразу по двум статьям: 117 УК «Истязание» и 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». При этом подозреваемая раскаялась в содеянном на видео, опубликованных в YouTube-канале следственного ведомства.

«Я совершила очень плохое преступление по отношению к своей дочери, побила ее. Признаю свою вину, очень сильно раскаиваюсь. Да, я готова нести за это наказание, потому что я в этом виновата. Прошу прощения у всех», — заявила женщина.

Женщина ранее была судима

Это не первый раз, когда избившую ребенка женщину обвиняют в преступлении. Ранее она была судима за причинение тяжких телесных повреждений другому человеку. Об этом сообщил Telegram-канал SHOT.

По данным канала, женщина попала в колонию из-за того, что порезала ножом бывшего сожителя. Пять лет назад она отбывала наказание в Чувашии по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Но спустя полтора года женщину освободили. Сама она утверждала, что ранила сожителя в целях самообороны.

Отец ребенка все знал и ничего не делал

Что же касается отца ребенка, он заявил полицейским, что якобы даже не смотрел записанный супругой скандальный ролик. По словам мужчины, он хотел сохранить видео, а отправил своей маме. При этом он признался, что они с женой каждый вечер пьют пиво, а конфликты в семье — давно не редкость.

По данным СМИ, супруг не раз избивал женщину, а она — дочь. Отец девочки знал об этом. В опеку сама супруга также явилась с синяком. В Казани семья живет в арендованной квартире после переезда из Чистополя.

Сейчас мужчина хочет забрать дочку и увезти обратно. Однако его мама — бабушка девочки — категорически против. Она планирует оформить опеку на себя и требует наказать неадекватную невестку, а также собственного сына. Опека также настаивает на возбуждении уголовки и в отношении мужчины по статье «Оставление в опасности».

Какое наказание грозит родителям?

В Семейном кодексе прописано, что родители ребенка должны совместными силами способствовать развитию, укреплению здоровья и обучению чада. Об этом в разговоре с «360» рассказала адвокат Майя Шевцова.

«Жестокое обращение матери с ребенком, отягощенное нахождением ее в состоянии алкогольного опьянения, повлекло возбуждение уголовного дела сразу по двум статьям Уголовного кодекса, а значит, и наказание будет по совокупности этих статей. 156 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, а за истязания мать может получить до семи лет лишения свободы», — пояснила адвокат.

По ее словам, тот факт, что мать уже отбывала наказание за тяжкое преступление, может стать отягощающим при вынесении приговора. Если вина женщины будет доказана и приговор будет обвинительным, ее лишат родительских прав.

«Есть ли в действиях отца девочки состав преступления, смогут оценить только сотрудники правоохранительных органов. <…> Тот факт, что отец знал о систематических избиениях матерью ребенка и не заявлял об этом, будет оценен не в его пользу», — добавила Шевцова.

В случае, если в отношении отца дело будет возбуждено, максимальное наказание, которое ему грозит, — до года. Также его могут ограничить в родительских правах или лишить их.

Где были органы опеки?

Шевцова отметила, что в сложившейся ситуации не стоит сразу винить органы опеки. Возможно, они были не в курсе обстановки, сложившейся в семье, так как ни отец, ни соседи, ни родственники никогда не заявляли о том, что в отношении ребенка совершают противоправные действия.

Несколько иной точки зрения придерживается вице-президент Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов. Он считает, что органы опеки могли бы быть внимательнее.

«Безусловно, если мы говорим об учете, опека должна регулярно проверять все неблагополучные семьи. <…> Любые подобные выходки могут закончиться трагически — смертью или изувечиванием ребенка. <…> Органы опеки могли четче проверять ситуацию, чаще проверять условия жизни ребенка. Если семья злоупотребляла алкоголем, то нужно было ввести практику временного изъятия ребенка из семьи», — пояснил Ионов.

Он считает, что оба родителя должны быть лишены родительских прав и должны понести наказание. Ребенок же теперь может отправиться в детский дом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Чебоксары

Маленькой чебоксарке, на лечение которой собирали всем миром, сделали операцию в израильской клинике



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Чебоксары

Самолёт из Читы в Толмачёво встретили полицейские из-за курившего пассажира



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Чебоксары

В Чебоксарах питбуль покусал школьницу и загнал на второй ярус кровати ее брата



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Чебоксары

рок н ролл пробовали вы разве ролл



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Чебоксары

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии




Новости Чебоксар

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

«Было тяжело, но там мы были счастливы»: 50 лет Байкало-Амурской магистрали

Маленькой чебоксарке, на лечение которой собирали всем миром, сделали операцию в израильской клинике

В Самаре стартовал круизный сезон


Чебоксары

Чувашия может стать первым регионом в России по применению Process Mining от Сбера в госсекторе






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице




Спорт в Чувашии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Чебоксарка вошла в число самых красивых стюардесс: "С трепетом выполняю рейсы на родину"

На первенстве ФСО профсоюзов "Россия" в Чебоксарах боксёры региона завоевали шесть медалей и три путёвки на первенство России

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России