Мы в Telegram
Добавить новость

«Росгосстрах» за год выплатил жителям Нижегородской области более 147 млн рублей за утраченное имущество

В 2021 году Нижегородский филиал «Росгосстраха» выплатил жителям региона по имущественным рискам более 147 млн рублей — это на 25% больше, чем годом ранее.

 

Наиболее распространенные страховые события в прошлом году — заливы, пожары, природные явления: в целом по компании на них пришлось 90% всех поданных заявлений. Как рассказала директор филиала «Росгосстраха» в Нижегородской области Вера Ранчинская, чаще всего собственники жилья в регионе обращались в «Росгосстрах» после повреждения имущества из-за природных явлений — по этой причине подано 58% заявлений. По риску «залив», который наиболее характерен для многоквартирных домов, поступило 20% заявлений. По риску «пожары» поступило 15% заявлений, но как показывает практика, именно огонь наносит самый большой ущерб владельцам жилья: в общей доле выплат страховое возмещение погорельцам в прошлом году составило порядка 81% от всех выплат в филиале.

Так, 20,5 млн рублей выплатил «Росгосстрах» собственнику частного домовладения в Сормовском районе областного центра — принадлежащие ему два двухэтажных деревянных дома, гостевой одноэтажный дом и баня, расположенные на одном участке на расстоянии 10-40 метров друг от друга, полностью сгорели. Как впоследствии установили специалисты, причиной пожара мог стать поджог — все четыре строения загорелись практически одновременно. Злоумышленников по горячим следам так и не нашли. Короткое замыкание стало причиной нескольких пожаров, выплаты по которым составили от 3 до 8 млн рублей. «Неисправная электропроводка — одна из самых распространенных причин возгораний в частном секторе», — прокомментировала Вера Ранчинская.

Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов, жители которых чаще всего сообщали в прошлом году о наступлении страхового события с недвижимостью или домашним имуществом. Это связано как с высокой долей охвата страхованием в регионе, так и с тем, что в прошлом году жителям довелось столкнуться с чередой неблагоприятных природных явлений: сильных ветров, вызванных обильными дождями паводков и подтоплений, крупным градом и т.п. Например, лесной пожар, который пришел с территории Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича, перекинулся на дачные строения в поселке Стеклянный в Первомайском районе, где огнем было уничтожено 11 строений. Четыре из них — небольшие дачные дома и баня — были застрахованы в «Росгосстрахе». Случай был признан страховым. Владельцы имущества получили страховые выплаты — в общей сложности 1,13 млн рублей.

Общий объем выплат компании «Росгосстрах» в 2021 году по договорам имущественного страхования физических лиц превысил 2,22 млрд рублей. Таким образом в год своего столетия старейшая страховая компания страны ежедневно возмещала клиентам за утраченное или поврежденное жилье и имущество около 6,1 млн рублей — это почти на 6,5% больше, чем в 2020 году.

Статистика показывает, что в общем количестве обращений по страховым случаям растет доля владельцев строений (домов, дач, бань): если в 2020 году доля таких заявлений на страховое возмещение в 2,6 раза превышала число обращений владельцев квартир, то в прошлом году владельцы частных домостроений обращались уже в 3,5 раза чаще собственников жилья в многоквартирных домах.

Количество заявлений, касающихся противоправных действий третьих лиц, в прошлом году снизилось на 21%; по ущербу имуществу из-за природных явлений увеличилось на 23% по сравнению с 2020 годом.

Всего в прошлом году сотрудники Блока урегулирования убытков «Росгосстраха» зафиксировали более 22 масштабных страховых событий, вызванных разгулом стихии. Катастрофических последствий не наблюдалось, повреждения жилья были в основном незначительными, но количество выплат исчислялось десятками, а порой и сотнями. Например, из-за сильного ветра с дождем с 26 по 29 июня в Поволжье возмещение по поврежденным домам и строениям получили более 600 клиентов «Росгосстраха» из республик Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Ульяновской и Нижегородской областей.

В случае массовых убытков в «Росгосстрахе» действует особый режим урегулирования: компания берет на себя, в частности, сбор документов из компетентных органов для того, чтобы пострадавшие получили возмещение как можно быстрее.

И все больше страховых случаев по договорам страхования жилья и домашнего имущества урегулируется «Росгосстрахом» дистанционно. Клиенты могут самостоятельно провести осмотр поврежденной квартиры или дома, сфотографировать повреждения и воспользоваться электронными каналами связи для направления фотографий и документов в страховую компанию. Процедура самоосмотра недоступна только после пожара, когда оценку повреждений проводит эксперт. К концу 2021 года доля заявлений по таким договорам, поданным удаленно, составляла уже более 17% от всех убытков, в которых возможна процедура полностью дистанционного взаимодействия между страхователем и страховщиком.

«Удаленное урегулирование удобно и нам, и клиенту, а в условиях пандемии еще и позволяет избежать дополнительных внешних контактов, — говорит Вера Ранчинская. — Но, наверное, главное преимущество в том, что при предоставлении клиентом полного комплекта документов и результатов самоосмотра по электронным каналам процесс расчета и принятия решения о выплате возмещения в прошлом году занимал от 3 до 5 дней, при том, что правилами страхования на это отводится 20 рабочих дней».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чебоксары

Ульяновск выпустил второй сезон обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Утро у монастыря...



Чебоксары

В Чувашии устроили облаву на иностранцев



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Чебоксары

На "Вкусной пятнице" в Чебоксарах все раскупили за считанные часы: "Набрал полную сумку"



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Чебоксары

В Управлении Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии состоялись тренировочные пожарно-тактические занятия



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Чебоксары

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане



Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чебоксар — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чебоксар или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чебоксарах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чебоксарах и Чувашии




Новости Чебоксар

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Первомай в Чебоксарах: какие бесплатные мероприятия пройдут в Праздник весны и труда

Ульяновск выпустил второй сезон обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Чебоксары

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Чувашии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсмены Иркутской области завоевали четыре медали на всероссийских соревнованиях по боксу

На первенстве ФСО профсоюзов "Россия" в Чебоксарах боксёры региона завоевали шесть медалей и три путёвки на первенство России

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России