Новости Челябинска

Отложенная победа

"Металлург" выиграл первое южноуральское дерби и получил полновесные два очка.

Продемонстрировав хорошую игровую дисциплину, "Металлург" выиграл свой первый выездной матч в новом регулярном чемпионате КХЛ. Во вторник в Челябинске Магнитка победила "Трактор" со счётом 2:1.

Правда, до успеха в основное время наши хоккеисты не дотянули 2 минуты 26 секунд, позволив хозяевам сравнять счёт в концовке третьего периода. Однако в овертайме магнитогорцы забросили решающую шайбу и по новой системе подсчёта получили те же полновесные два очка, что и за победу в основное время.

В четырёх стартовых домашних матчах "Металлург" из восемнадцати попыток лишь однажды реализовал численное преимущество. В первом же выездном поединке команда добилась стопроцентной реализации большинства. Всего одно удаление было у "Трактора" - на 26-й минуте за атаку нашего вратаря Василия Кошечкина двухминутный штраф получил Пол Щехура, и этот шанс Магнитка использовала. Войтек Вольски вывел на бросок капитана Сергея Мозякина, после его "выстрела" голкипер хозяев Василий Демченко шайбу не удержал, и Мэтт Эллисон добил её в ворота.

Зыбкое преимущество в один гол наша команда сохраняла почти до конца третьего периода. "Металлург" даже сбавил обороты в атаке, позволив челябинцам выровнять игру, очень надёжно действовал в обороне, а Василий Кошечкин творил чудеса в воротах. Однако, как уже сказано выше, на 59-й минуте хозяева всё-таки сравняли счёт - Артём Пеньковский не позволил нашему голкиперу сыграть "сухой" матч. В овертайме гости быстро восстановили статус-кво - на второй минуте дополнительного времени Мэтт Эллисон убежал один на один с Василием Демченко и отметился дублем. А Василий Кошечкин, отразивший 22 броска из 23-х, вошёл в пятёрку самых надёжных вратарей лиги в этом чемпионате. Процент отражённых бросков нашим голкипером достиг очень высокой отметки - 95.

В овертайме Магнитка всё равно "дожала" "Трактор" и взяла "своё". "Матч был очень упорным, - подвёл итог главный тренер "Металлурга" Йозеф Яндач. - Обе команды хорошо играли в своих зонах. При счёте 1:0 мы могли забивать ещё: за десять-двенадцать минут до конца основного времени "Трактор" начал "раскрываться". Были возможности забить в контратаках, но не получилось. В итоге - пропустили. Однако забили в овертайме, и эта шайба принесла нам два очка".

Победа в Челябинске позволила Магнитке подняться на четвёртое место в таблице Восточной конференции, но вчера, когда свои встречи проводили основные конкуренты, всё могло поменяться. Сегодня "Металлург" в Балашихе сыграет с "Авангардом", который вынужден домашние поединки проводить вдали от родных стен. Омская команда, таким образом, выйдет на лёд два дня подряд: вчера она встретилась с "Ак Барсом", сегодня - с Магниткой. Стартовали "подмосковные сибиряки" в новом сезоне КХЛ очень уверенно: "Авангард" выиграл три матча в гостях - у "Локомотива" (4:0), московского "Динамо" (5:1) и "Северстали" (4:1), а потом "дома" одолел "Нефтехимик" (4:2).

Бомбардиры "Металлурга"

Сергей Мозякин - 4 очка (2 гола плюс 2 передачи), Мэтт Эллисон - 4 (2+2), Войтек Вольски - 3 (1+2), Деннис Расмуссен - 3 (1+2), Николай Кулёмин - 2 (1+1), Алексей Береглазов - 2 (1+1).

Архангельская область подключается к марафону "Сила России"

Жизнь

Eurasianet: Азербайджан публично и цинично уничтожает армянское культурное и историческое наследие в Нагорном Карабахе

До плюс 50 градусов: Каким городам России грозит аномальная жара летом 2024 года. Опубликован список