Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Большой Урал – большой туризм. II Всероссийский форум стартовал в Магнитогорске

Форум по развитию промышленного туризма продлится два дня ‒ в городе металлургов и в столице региона. Форум собрал более 60 представителей крупнейших компаний со всей России.

Эта запись Большой Урал – большой туризм. II Всероссийский форум стартовал в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Форум по развитию промышленного туризма продлится два дня ‒ в городе металлургов и в столице региона. Форум собрал более 60 представителей крупнейших компаний со всей России.

В его географии – Москва и Санкт-Петербург, Кемеровская, Свердловская, Нижегородская области, Пермский край, Республики Татарстан, Мордовия, Чувашия, Дагестан; онлайн приняли участие спикеры из Беларуси, пишет сайт “МР-инфо”.

Промышленный потенциал региона

Гостей мероприятия в режиме видеообращения приветствовал губернатор Челябинской области Алексей ТЕКСЛЕР. Он отметил, что Южный Урал красив и многогранен не только благодаря уникальной природе – свой туристический потенциал имеют и наши промышленные предприятия.

‒ Челябинская область становится одним из лидеров в этом сегменте. Более 40 предприятий региона уже открыли двери для туристов, проводят увлекательные экскурсии по производству, организуют музейные экспозиции, где рассказывают об истории предприятия и нашего региона, создают интересный и познавательный туристический продукт, ‒ рассказал губернатор. ‒ После восстановления туристической активности это направление будет еще более востребовано.

Форум проводится при поддержке Ростуризма, правительства Челябинской области, министерства экономического развития региона, Агентства стратегических инициатив (АСИ), администрации Магнитогорска и ПАО «ММК». Приветствуя гостей, глава города Сергей БЕРДНИКОВ отметил, что Магнитогорск – очень гостеприимный город, и такое крупное мероприятие – знаковое для Магнитки.

‒ Сегодня вы увидите цехи, оборудование, горячую сталь, прокат – поверьте, это завораживает, я это видел неоднократно, но каждый раз это вызывает огромные эмоции, ‒ обратился Сергей Николаевич к участникам форума. ‒ В период индустриализации, в военное время главной задачей для ММК было поддержать мощь страны. Сегодня другое время, и у нас в городе реализуется девиз: «Все для человека». ПАО «ММК» ‒ действительно передовое предприятие, и сегодня работа комбината направлена не только на развитие промышленного производства. Огромные изменения происходят и в городе. Во время экскурсии вы увидите, насколько он красив и уютен.

В разговоре с прессой Сергей Бердников отметил, что тема туризма сегодня в России – одно из основных направлений развития, особенно с учетом реалий пандемии. Однако это не только возможность построения бизнеса, но и возможности развития территории, повышение ее известности, и для жителей это огромный плюс.

Индустриальный туризм – тема достаточно новая для нашей страны, однако есть уже немало интересных инициатив и примеров их достойной реализации. Основная тема встречи – безопасность и экологичность промышленного туризма. Поэтому в ходе работы секций обсуждалось немало актуальных вопросов. Как подготовить промплощадку к приходу туристов, организовать передвижение тургруппы по предприятию, чтобы это было максимально безопасно, причем не в ущерб зрелищности. Какие цехи будут интересны и «инстаграмны», а какие лучше оставить за кадром. Своим опытом поделились такие предприятия, как «Северсталь», Выксунский металлургический комбинат, Курская атомная станция, комбинат «Магнезит» и, конечно, ПАО «ММК».

Туризм в касках

Участники форума смогли лично побывать на одной из лучших промышленных экскурсий в стране – по Магнитогорскому металлургическому комбинату и убедиться, что даже на большом и технологически сложном производстве можно создать интересный и безопасный турпродукт.

Магнитогорский металлургический комбинат был одним из первостроителей индустриального туризма, отметил генеральный директор предприятия Павел ШИЛЯЕВ. Идея родилась из понимания того, что быть моногородом в современном мире – не самая удачная ситуация. Необходимо развитие не только градообразующего предприятия, но и малого, среднего бизнеса, и возникает вопрос: а чем ММК может помочь росту бизнес-среды в городе? Один из способов – организовать приток гостей, благо для этого есть все условия: красив сам Магнитогорск, есть привлекательные курорты, как летние, так и горнолыжные вокруг него. Но не только.

‒ Мы оглянулись и посмотрели на себя. ММК – легенда России, и это действительно не громкие слова, ‒ подчеркнул Павел Владимирович. ‒ В 1929 году его строила вся страна, это завод, про который писали поэты и благодаря которому мы смогли победить в Великой Отечественной войне. Мы поняли: то, что создали наши предки, – уже само по себе информационный актив, и последние обновления, которые произошли на нашем предприятии, тоже вызывают немалый интерес. Мы поняли, что надо создавать туристический поток, чтобы люди проявляли интерес к городу – рестораны, гостиницы, возможность отдыхать. Когда мы взялись за эту работу, оказалось, что это не так сложно.

Сегодня на предприятии действуют уже семь туристических маршрутов, записаться на которые может любой желающий, зайдя на сайт «ММК-туризм». Несомненно, повлияло это решение и на имиджевую, инвестиционную привлекательность предприятия.

‒ Мы демонстрируем свою открытость, не только говорим о том, что мы – современное, высокотехнологичное предприятие, которое активно занимается вопросами экологии, и эти результаты видны по цифрам и визуально. Мы приглашаем всех желающих: приезжайте и посмотрите, как выглядит территория, цехи, рабочие места, какие у нас современные технологии, какую продукцию мы делаем на наших переделах. И я даже не сомневаюсь в том, насколько это имиджево полезно для нашего предприятия, ‒ констатировал Павел Шиляев.

Отдельно обсуждали экологические вопросы, ведь задача промтуризма не только показать работу современных промышленных гигантов, но и повысить экологическую грамотность населения, продемонстрировать инновационные, «зеленые» технологии и вдохновить на бережное отношение к природе.

Предприятие как центр притяжения

Уже год продолжается сотрудничество Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Челябинской области. Директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Ольга ЗАХАРОВА отметила, что Челябинская область – регион-новатор в этой сфере, во многом это связано с большим количеством предприятий, которые раньше всех начали развивать такое направление и достигли больших результатов.

‒ Все не заканчивается экскурсией, вопрос гораздо шире – это развитие стратегии промышленного туризма, которая показывает промышленный потенциал региона, создание центров компетенций. На сегодняшний день на базе ПАО «ММК» будет создан первый в России центр компетенций по промышленному туризму, ‒ сообщила Ольга Викторовна.

У него будет сразу несколько функций. Во-первых, методологическая поддержка, дающая возможность выращивать гидов-экскурсоводов, которые будут создавать впечатляющие экскурсии по промышленным предприятиям. Задача таких экскурсий ‒ вызвать интерес к истории и сегодняшнему дню предприятия, показать его экологичность, инновационность, истории работающих на нем людей и их профессии.

Вторая функция – помощь в создании демонстрационных площадок на территории предприятий, где туристы могут увидеть его работу, продукцию, не подвергаясь опасности. Третья функция центра компетенций – активное сотрудничество с вузами, с помощью которого студенты будут вовлечены в развитие промышленного предприятия, смогут воплотить свои идеи на практике. Эта работа будет способствовать созданию социокультурных центров на базе промышленных предприятий, интерактивных музеев, которые будут интересны и детям, и взрослым – как туристам, так и жителям города. В реализации этого направления окажет помощь ФГБУК «Политехнический музей».

‒ Радостно видеть, что многие руководители понимают роль социального имиджа предприятия и начали использовать инструмент промышленного туризма для его улучшения. Это действительно один из наиболее эффективных механизмов, – резюмировал заместитель губернатора Челябинской области Егор КОВАЛЬЧУК. ‒ Кроме открытости это говорит о том, что у предприятия нет секретов от своих поставщиков, клиентов, контрагентов, бизнес-партнеров, потенциальных инвесторов, а самое главное – будущих работников. Приглашая туристов, предприятие показывает, насколько обеспечена безопасность всех процессов, людей, которые производят продукцию, отвечают за ее качество и своевременность поставок. Среди туристов могут оказаться самые разные люди, как случайно, так и намеренно, и это повод рассказать им о возможностях предприятия и готовности к сотрудничеству. Это положительно влияет на инвестиционный имидж предприятия и региона в целом.

28 октября форум переместился в Челябинск, где также запланирована экскурсионная программа в цех белой металлургии «Высота-239» Челябинского трубопрокатного завода, на фабрику MAKFA и АО «Конар».

Эта запись Большой Урал – большой туризм. II Всероссийский форум стартовал в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Челябинск

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Челябинск

В Челябинской области пытаются поймать дикого медведя



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Челябинск

Мизулина набросилась на треш-рэпершу из «Пацанок». Фанаты получили увечья после концерта



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в акции «На страже памяти»



Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Челябинск

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области




Новости Челябинска

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Мизулина набросилась на треш-рэпершу из «Пацанок». Фанаты получили увечья после концерта


Челябинск

Челябинка бросила 15 мужчин за полторы минуты






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

«Поезд Победы» привезёт концерт в Магнитогорск перед 9 мая


Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России