Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Как подготовить ребенка к школе магнитогорцам рассказал врач

В преддверии 1 сентября областной Центр медицинской профилактики дал советы родителям. Врач-педиатр рассказал, как подготовить ребенка к школе и что сделать, чтобы учеба не навредила здоровью.

Эта запись Как подготовить ребенка к школе. Советы врача первой появилась на сайте Магнитогорск.

В преддверии 1 сентября областной Центр медицинской профилактики дал советы родителям. Врач-педиатр рассказал, как подготовить ребенка к школе и что сделать, чтобы учеба не навредила здоровью.

Зачастую к окончанию школы дети приобретают целый ряд заболеваний, в том числе и хронических. Почему так происходит и как этого избежать? На эти вопросы ответили в Челябинском областном центре медицинской профилактики. Основные факторы риска для школьника перечислил врач-педиатр Данил Абубакиров.

Мало движения

Профилактикой заболеваний нужно заниматься уже с первого класса, говорит специалист. Когда ребенок переходит из детского сада в школу, у него резко снижается двигательная активность – примерно в 2-3 раза. Ребенок на протяжении нескольких часов сидит за партой в школе, плюс дома, когда делает уроки. Это первая опасность, которая подстерегает школьника.

«Необходимо заниматься профилактикой заболеваний костно-мышечной системы у обучающихся. В первую очередь необходимо организовать рабочее пространство. То есть, вся мебель, которой пользуется ребенок – стул, стол – необходимо, чтобы она соответствовала росту, весу, телосложению ребенка, чтобы он мог занимать правильную позу и не было искривления осанки, не было нарушения кровоснабжения органов», – поясняет врач.

фото дистанционное обучение в Магнитогорске

Ребенок быстро растет, поэтому специалисты советуют выбирать при покупке столы, стулья с возможностью трансформации, чтобы подстраивать их под рост школьника.

Также врач отметил, что ребенку в течение дня необходимо делать около 15-16 тысяч шагов. Достичь такой активности помогут спортивные секции, танцы, ритмика. Также школьнику нужно гулять. Полезным будет и посещение бассейна. Все это не только поможет укрепить физическое здоровье, но и снижает риск развития психологических проблем.

«Очень важно заниматься физическими упражнениями, спортивными играми вместе с детьми. Это очень благоприятно влияет на психоэмоциональную связь между родителем и ребенком и прививает ребенку потребность в физической активности», – отмечает Данил Абубакиров.

Зрение

Еще один важный аспект – гигиена зрения. Большинство детей приходят в первый класс без очков – они им не требуются. А к 11 классу у части ребят зрение нарушается. Хорошей профилактикой будет зрительная гимнастика. Освоить ее родители могут вместе с ребенком.

«Есть довольно много видеоуроков, картинок для снятия напряжения с мышц глаз. Возможно, классный руководитель научит детей всех вместе проводить такую гимнастику. Старайтесь ограничивать времяпровождение детей за компьютерами и телефонами, просмотром телепередач, поскольку у детей нарушение зрения наступает гораздо быстрее, чем у взрослых. Необходимо делать перерывы при работе за экраном каждые 15 минут. Целый час заниматься без перерыва нельзя», – подчеркивает специалист.

Тяжелая ноша

Тяжесть гранита науки школьники ощущают не только в переносном, но и в прямом смысле – когда надевают ранец, набитый учебниками. Поэтому при покупке школьной сумки важно учитывать ее вес. Максимальный вес ранца без учебников для младшеклассника не должен превышать 700 граммов. Подробнее о том, какой вес ранца вместе с учебниками допустим в разных классах, читайте в материале «МР-инфо».

Сменная обувь

Смена обуви – важная часть гигиены школьника. Уличную обувь необходимо сменить на школьную даже в теплое время года для того, чтобы не было нарушений развития стопы. Обувь нужно подбирать такую, чтобы ребенку было комфортно носить ее в школе.

Профилактика травм

После 40 минут за партой маленьким непоседам хочется движения. Поэтому на переменах ученики нередко устраивают забеги по лестницам и школьным коридорам. Главное, чтобы активность не привела к травмам, напоминают врачи.

«Дети бегают на переменах, веселятся и это как раз тот момент, когда они могут себя травмировать, заигравшись. Необходимо проводить беседы с детьми, рассказывать, возможно в игровой форме, о том, что стоит соблюдать меры предосторожности, безопасности, чтобы ребенок все-таки старался беречь себя, не сильно увлекался. Старайтесь донести до детей эту информацию. Все равно что-то отложится, они постараются быть более внимательными», – говорит доктор.

Медосмотр и болезни

Профилактические медицинские осмотры школьники должны проходить ежегодно. Часто их проводят непосредственно в образовательной организации. Если ребенок пропустил такое мероприятие по причине болезни, рекомендуется позже пройти осмотр в поликлинике.

«Именно на медицинском осмотре выявляются факторы риска развития заболеваний, сами заболевания на ранних стадиях, какие-то отклонения», – подчеркивает специалист центра медицинской профилактики.

Что касается сезонных простуд, то это нормально. Но если ребенок болеет больше 4 раз в год, то профилактика необходима. В первую очередь, от вирусов ребенка защитят прививки. Также укрепить иммунитет помогут закаливания, физические упражнения, правильное питание.

Питание

У большого количества детей к окончанию школы развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта, отмечают в центре медпрофилактики. Зачастую это связано с нарушением режима питания. Поэтому очень важно, чтобы ребенок получал горячий обед в школе. Врачи не советуют родителям отказываться от этой услуги.

«Детям необходимо прививать гигиену питания. Объяснить, что в обед нужно есть горячее – суп, второе, что нужно полноценно питаться, чтобы было достаточно энергии, сил не только для уроков, но и внешкольных занятий», – рассказывает Данил Абубакиров.

Психологическое здоровье

Очень часто этот момент родители упускают из вида, отмечают специалисты. Между тем, психологическое здоровье не менее важно, чем физическое. Врачи советуют обратить внимание на адаптацию ребенка к школе и школьным нагрузкам, особенно если речь о первокласснике.

«Полная адаптация проходит в течение первого учебного года. Самый опасный период, период, на который стоит обратить внимание – это первый месяц учебы. То, как ребенок адаптируется к школе в первый год, будет зависеть его дальнейшее обучение, отношение к занятиям. Если ребенок становится вялым, апатичным, плаксивым, раздражительным – это сигнал, что он не справляется с адаптацией. Не нужно ругаться, нужно помочь ему: принимать определенные меры, чтобы снизить нагрузку. Возможно, убрать какие-то секции, перестроить режим дня», – советует педиатр.

Адаптация к школе важна и для учеников среднего и старшего звена. После долгого отдыха влиться в учебный процесс непросто. Поэтому врачи советуют родителям заранее выстроить режим дня ребенка, настроить на обучение, чтобы в первые две-три недели школьник легко влился в учебный процесс.

Эта запись Как подготовить ребенка к школе. Советы врача первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Челябинск

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Коршун



Челябинск

В Челябинской области шантажируют любителей видео 18+



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Челябинск

В Челябинской области жена и четверо детей участника СВО живет в избушке-развалюхе



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в обеспечении безопасности «Вербного воскресенья» на Южном Урале



Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Челябинск

В Челябинскую область мчатся "Поезда Победы"



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области




Новости Челябинска

Дожди со снегом и заморозки ждут в первые дни мая в Магнитогорске

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Росгвардейцы приняли участие в акции «На страже памяти»

"Как покойника наряжать": челябинцы резко высказались про светящиеся деревья


Челябинск

В Челябинскую область мчатся "Поезда Победы"






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами

«Поезд Победы» привезёт концерт в Магнитогорск перед 9 мая

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России