Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне

Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне

21 апреля в рамках Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция» состоится трёхчасовой онлайн-марафон с итоговой информацией по проектному лекторию, а также дополнительными практиками продвижения литературного творчества в формате клубов, пространств и сценических выступлений. Кандидаты на поездку в Башкортостан ― молодые поэты и писатели, создающие литературу на родных языках, ― представят своё творчество экспертам.

Среди приглашённых спикеров ― художник, руководитель художественной мастерской уральского эпоса Михаил Воронов-Кушаковский (г. Челябинск). Миссия его организации в сохранении и популяризации традиций, истории и легенд Южного Урала, памяти о подвигах славных предков. Деятельность мастерской осуществляется через художественные проекты ― через авторские сказы, песни и картины. Поэтому в коллективе есть художник, писатель, историк-реконструктор, музыканты и исполнители.

Михаил расскажет о комплексном подходе и творческой подаче исторического культурного материала на примере основных тематических программ ― участие жителей Южного Урала в войне против Наполеона «Не даром помнит вся Россия» и программа «Башкирский эпос» авторские музыкальные сказы и песни по мотивам башкирского фольклора и эпоса.

Образовательный час на тему «Литературные презентации на сцене. Составные творческого проекта» начнётся в 10:00 по московскому времени.

В 11:00 МСК кандидаты на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» ― молодые поэты и писатели народов России ― презентуют своё творчество коллегам и Экспертному Совету, куда вошли писатели, поэты, критики, литературоведы и переводчики.

В 12:00 МСК приглашённые эксперты представят лучшие практики по продвижению литературного творчества и созданию литературных проектов. Писательница Наталья Берязева из Новосибирска представить развивающий проект «Ахтышка», поэт Павел Блюме (г. Сыктывкар) расскажет о технологии создания литературных пространств.

В программе онлайн-марафона также примут участие:

  • Евгения Михалева, председатель Экспертного Совета, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений;
  • Владимир Зорин, ведущий эксперт проекта, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции;
  • Марсель Салимов, почётный председатель Экспертного Совета, народный писатель Республики Башкортостан, сатирик (г. Уфа);
  • Анжелика Засядько, руководитель проекта, куратор Сообщества языковых активистов новых медиа, руководитель пресс-службы Ресурсного центра в сфере национальных отношений, а также поэты и писатели, руководители региональных писательских организаций и др.

С программой и участниками онлайн-марафона можно ознакомиться на сайте. До 20 апреля молодые авторы ещё могут подать заявку на конкурсное прослушивание в проекте «Языковая Арт-резиденция». Приглашаются литераторы в возрасте от 18 до 35 лет из любой точки России: от Балтийска до Анадыря, от Певека до Дербента. 

Напомним, в список резидентов войдут 10 победителей конкурсного отбора. Летняя программа запланирована на июнь 2024 г. и состоится в Бурзянском районе Республики Башкортостан. Созданные в рамках проекта литературные произведения будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте, изданы в сборнике и широко представлены в сети интернет и СМИ.

Всероссийский проект «Языковая арт-резиденция» реализует Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России», Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа и Советом молодых литераторов при Союзе писателей России.

Информационный партнёр проекта: Первый Российский Национальный канал.

Новости проекта в соцсетях по хештегу #ЯзыковаяАртРезиденция.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Челябинск

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Коршун



Челябинск

Дожди со снегом и заморозки ждут в первые дни мая в Магнитогорске



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Челябинск

В Челябинской области жена и четверо детей участника СВО живут в избушке-развалюхе



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Челябинск

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Челябинск

Челябинка бросила 15 мужчин за полторы минуты



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области




Новости Челябинска

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Челябинцы провели генеральную уборку на месте будущего сквера

«Загородная жизнь становится всё более комфортной»: почему в России растёт спрос на частные дома

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Челябинск

Челябинка бросила 15 мужчин за полторы минуты






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Челябинская область

Алексей Текслер: «Креативная индустрия - один из самых бурно развивающихся секторов экономики»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Челябинская область

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России