Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Зарплата в 140 тысяч: названы самые востребованные профессии в Ростове

На рынке труда в последнее время наблюдается тенденция снижения безработицы. В России этот показатель составляет 2,8 процента, в Ростовской области – 2,7 процента. Эксперты говорят, что наступило время "рынка соискателя".

Как рассказал директор по продажам "Авито Работа" Роман Губанов, рекордно низкий уровень безработицы привёл к изменению на рынке труда. В частности, работодатели стали предлагать соискателям большую зарплату, расширять границы найма (например, они начали уделять внимание людям без опыта работы, студентам, выпускникам). Появились новые формы занятости, стали популярнее сайты по поиску работы.

По данным "Авито Работа" на март 2024 года, на 45 процентов выросло число вакансий в донском регионе. Средняя зарплата, которую предлагают соискателям работодатели, составляет 54 923 рубля (по России – 59 927 рублей).

По словам руководителя направления по работе с ключевыми клиентами "Авито Работы" Анны Осьмак, жители Ростова чаще, чем жители Южного федерального округа и в целом по России, ищут вакансии на частичную занятость или удалённую работу (по 45 процентов). Для сравнения: в России этот показатель составляет 33 и 32 процента соответственно, в ЮФО – 34 и 39 процентов соответственно. При этом готовы работать полный рабочий день 38 процентов ростовчан (в России – 42 процента, в ЮФО – 40 процентов).

Тенденции развития рынка труда в Ростовской области

По словам Ання Осьмак, в целом многие регионы повторяют общероссийские тенденции - с точки зрения того, как ведут себя работодатели, как они подбирают персонал в период дефицита: расширяют границы найма, возрастные границы и так далее. Но в Южном федеральном округе есть свои особенности.

Так, работодатели стали активнее привлекать персонал на вахтовый метод работы.

Многие готовы предложить своим сотрудникам обучение, интересные условия труда, которые не предлагались ранее, например, оплата питания, перевозка и т.п. Примечательно, что эти условия активнее всего меняются для представителей рабочих профессий.

Кроме того, соискатели региона пристально смотрят на работодателя, так как ищут для работы стабильную компанию. Они обращают внимание на то, сколько лет она на рынке, на отзывы от предыдущих работников, её рейтинг, как выглядит вакансия. Доходит до мелочей – как работодатель поговорил по телефону.

Ещё одна особенность, характерная для южных регионов: в тёплое время года люди неактивно ищут работу или предпочитают подработку. Кроме того, летом и весной сюда часто приезжают люди из других регионов, чтобы трудоустроиться.

Где больше платят?

По словам представителей "Авито Работа", к самым востребованным сферам по доле числа вакансий в донском регионе относятся производство, сырье и сельское хозяйство (21 процент), строительство (11 процентов), продажи, а также транспорт и логистика (по 8 процентов).

Самой высокооплачиваемой рабочей профессией в Ростовской области является работа фрезеровщика – за неё работодатели предлагают чуть менее 141,5 тысячи рублей. В тройку лидеров попали профессии машиниста – 100,4 тысячи рублей и водителя такси – 96,7 тысячи рублей. Замыкает десятку высокооплачиваемых рабочих профессий сварщик с зарплатой в 79,9 тысячи рублей.

Многие из представителей этих профессий сейчас на вес золота. И один из способов найти человека и трудоустроить его в свою компанию – предложить наиболее интересные условия труда с точки зрения уровня дохода,

- говорит Анна Осьмак.

В топ-10 офисный вакансий вошли программист, которому предлагают 107 тысячи рублей в месяц, менеджер по продажам – 88,5 тысячи рублей, менеджер по развитию – 88,2 тысячи рублей, аналитик – 79,5 тысячи рублей, технолог – 79,1 тысячи рублей, сметчик – 76,7 тысячи рублей, логист – 75,4 тысячи рублей, инженер – 74,7 тысячи рублей, маркетолог – 70,8 тысячи рублей, финансовый консультант – 70,4 тысячи рублей.

Треть ростовчан удовлетворена своей карьерой

Жители Ростова оказались на 4 месте в России среди крупных городов по удовлетворённости своей карьерой.

Лидером рейтинга, который составили аналитики "Авито Работы", оказался Волгоград — там почти половина (46 процентов) опрошенных жителей довольны своей карьерой. В тройку городов-лидеров вошли также Уфа (38 процентов) и Челябинск (36 процентов).

В Ростове только 35 процентов жителей оказались довольны своей карьерой, оценив ей на 9-10 баллов из 10 возможных.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Челябинск

"А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Челябинск

Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра



Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Челябинск

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Челябинск

Росгвардейцы встретились с подшефными школьниками



Вячеслав Тихонов

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Челябинск

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области




Новости Челябинска

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Новую встречу с Пушкиным обещают в картинной галерее Магнитки

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

В Орле сделают ярче освещение на улице Комсомольской


Челябинск

Челябинка бросила 15 мужчин за полторы минуты






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России